Славянские традиции

Эния

Re: Славянское Родноверие

Сообщение Эния » 3.1.2011, 12:58

:girl_duma2:
Последний раз редактировалось Эния 9.1.2011, 19:57, всего редактировалось 1 раз.

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: Славянское Родноверие

Сообщение Фрейя » 3.1.2011, 14:50

Крестель писал(а):Эта молитва – очищение, 40 раз ежевечерне ее творя мы единим души нашего рода
Моё личное мнение-молитва должна идти от души,от сердца...И пофигу нашим Богам какие в ней буду слова-важна энергия в неё вложенная...А эти 40 раз-похожи на епитимьи за провинности:ел скоромное в пост- прочитай 40 раз "Отче наш".Изменял в мыслях-50 раз "Богородице Дева радуйся"...
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Эния

Re: Славянское Родноверие

Сообщение Эния » 3.1.2011, 14:53

:muha:
Последний раз редактировалось Эния 9.1.2011, 19:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Славянское Родноверие

Сообщение Янина » 4.1.2011, 20:18

Это же надо ещё и свой РОД считать потеряным, предков Родителей считать душами заблудшими, чтоб принять эти слова, хоть слова и не плохие, но предпосыл с душком.
Однажды наступает момент, когда что-то щелкает,
и ты начинаешь смотреть на все совсем другими глазами.
И больше никогда не будет тебя прежней.
Вот же ж .... похоже у меня метроном

Эния

Re: Славянское Родноверие

Сообщение Эния » 4.1.2011, 20:37

:muha:
Последний раз редактировалось Эния 9.1.2011, 19:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Славянское Родноверие

Сообщение Янина » 5.1.2011, 01:05

Знаешь, в РОДах было принято о предках: или хорошо, или ничего. Если чнл так прожил свою жизнь, что нельзя найти и нару добрых слов о нем, значет и не нужен он РОДу, зра прожил... а по хорошим делам, как по дороге, пусть и пунктирной, но чел идет в РОД к предкам своим.
Однажды наступает момент, когда что-то щелкает,
и ты начинаешь смотреть на все совсем другими глазами.
И больше никогда не будет тебя прежней.
Вот же ж .... похоже у меня метроном

Эния

Re: Славянское Родноверие

Сообщение Эния » 5.1.2011, 08:52

:girl_duma:
Последний раз редактировалось Эния 9.1.2011, 19:57, всего редактировалось 1 раз.

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: Славянское Родноверие

Сообщение Фрейя » 8.1.2011, 13:02

Радуга писал(а):Если автор в солнечном затмении видит не весь временной промежуток прохождения луны, а цепляется и утверждает лишь пиковый момент определения "полное затмение", значит он тоже лишён целостного восприятия. А его исследования вопроса достойны внимания, но увы!, тоже становятся сомнительными.
Радуга,я перепостила статью потому что она мне понравилась.Не приемлю христианства,Христа,как Бога и особенно это выражение-Гроб Господень :rzhu_nimagu: Это чё-значит Бог умер и народ поклоняется мёртвому Богу...или.......богу мёртвых?
Понимаю твои буддийские взгляды,но тоже их не приемлю...Буддизм-религия не вмешательства,самосозерцания...Извини,разглядывая свой пупок НАСТОЯЩЕЕ не посторишь и глупости ,сотворённые ранее кем-то,не изменишь.Всё сказанное моё личное мнение и я его никому не навязываю.
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Аватара пользователя
Радуга
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 21.3.2009, 13:27

Re: Славянское Родноверие

Сообщение Радуга » 8.1.2011, 13:27

Фрейя, дорогая, сейчас вернусь. Только в цитатник загляну. А то память подводит.

Магга-Вибхантха сутта: Анализ Пути

"Я слышал, что однажды Благословенный пребывал в Саваттхи, в Роще Джеты, в монастыре Анатхапиндики.
Там он обратился к монахам: «Монахи.Я буду говорить.
Итак, что такое, монахи, Благородный Восьмеричный Путь? Правильные взгляды, Правильное Намерение, Правильная Речь, Правильные Действия, Правильные средства к существованию, Правильное усилие, Правильная Внимательность, Правильное Сосредоточение.
И что такое Правильные Взгляды? Знание о том, что это - страдание, знание о том, что это - источник страдания, знание о том, что это - прекращение страдания, знание о том, что это -путь к прекращению страдания: это, монахи, называется Правильными Взглядами.
И что такое Правильное Намерение? Решимость к отречению, решимость к освобождению от недоброжелательности, решимость к не причинению вреда: это называется Правильной Решимостью.
И что такое Правильная Речь? Воздержание от лжи, воздержание от речей, сеющих распри, воздержание от грубых слов, воздержание от пустословия: это, монахи, называется Правильной Речью.
И что такое, монахи, Правильные Действия? Воздержание от убийства, воздержание от воровства, воздержание от прелюбодеяния: это, монахи, называется Правильными Действиями.
И что такое, монахи, Правильный образ жизни? Когда ученик благородных оставляет бесчестный образ жизни и выстраивает свою жизнь в соответствии с правильным образом жизни: это, монахи, называется Правильным образом жизни.
И что такое, монахи, Правильное Усилие? Вот монах порождает желание, старание, задействует усилие, поддерживает намерение к тому, чтобы не появились неблагие, неумелые качества, которые ещё не возникли. Он порождает желание, старание, задействует усилие, поддерживает намерение к тому, чтобы отбросить неблагие, неумелые качества, которые уже возникли. Он порождает желание, старание, задействует усилие, поддерживает намерение к тому, чтобы появились умелые качества, которые ещё не возникли. Он порождает желание, старание, задействует усилие, поддерживает намерение к поддержанию, к увеличению, к полноте, к развитию и совершенствованию умелых качеств, которые уже возникли: это, монахи, называется Правильным Усилием.
И что такое, монахи, Правильная Внимательность? Вот монах пребывает в осознанности к телу, внутренне и внешне - бдительный, осознанный и внимательный - отбрасывая жажду и беспокойство [по отношению] к миру. Он пребывает в осознанности к чувствам, внутренне и внешне - бдительный, осознанный и внимательный - отбрасывая жажду и беспокойство к миру. Он пребывает в осознанности к уму, внутренне и внешне - бдительный, осознанный и внимательный - отбрасывая жажду и беспокойство к миру. Он пребывает в осознанности к качествам ума, внутренне и внешне - бдительный, осознанный и внимательный - отбрасывая жажду и беспокойство к миру. Это, монахи, называется Правильной Внимательностью.
И что такое, монахи, Правильное Сосредоточение? Вот монах, в достаточной мере оставивший чувственные удовольствия, оставивший неумелые качества - входит и пребывает в первой джхане: восторг и счастье, рождённые [этим] оставлением, сопровождаются направлением ума [на объект медитации] и удержанием ума [на этом объекте]. С успокоением направления и удержания ума, он входит и пребывает во второй джхане: [его наполняют] восторг и счастье, рождённые сосредоточением, и единение ума, который свободен от направления и удержания - [он пребывает] во внутренней устойчивости. С успокоением восторга он становится невозмутимым, осознанный и бдительный, и ощущает счастье. Он входит и пребывает в третьей джхане, о которой Благородные говорят так: «Непоколебимый и осознанный, он пребывает в состоянии радости». С успокоением счастья и страдательности - вместе с более ранним исчезновением восторга и беспокойства - он входит и пребывает в четвёртой джхане: в чистейшей невозмутимости и осознанности, в ни-удовольствии-ни-боли. Это, монахи, называется Правильным Сосредоточением».
Так сказал Благословенный".

Я прошу простить, что мы опять вылезаем из указанной темы. Я просто процетировала по ходу диалога, чтобы показать, что созерцательность не бездейственна, а ведёт к осознанности действий.

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: Славянское Родноверие

Сообщение Фрейя » 8.1.2011, 21:35

Радуга писал(а):
Я прошу простить, что мы опять вылезаем из указанной темы. Я просто процетировала по ходу диалога, чтобы показать, что созерцательность не бездейственна, а ведёт к осознанности действий.
Радуга,каких действий? Какие будущие действия осознаются.
Беседовала с буддисткой из Тайланда,там детская проституция кормит семьи,так вот она мне сказала,что ничего плохого в этом нет...Просто опыт...

Тогда-то и произошло "сатори" :oy_babonyki: и я поняла,что буддизм сейчас-это религия беззубых созерцателей.Опять говорю-это лично моё мнение!
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Славянское Родноверие

Сообщение Янина » 8.1.2011, 22:58

Фрейя, есть идея и есть её воплощение. Зачастую вместо воплощения идет просто базар-вокзал и попытка жить комфортно, с кивками на ИДЕЮ. так и порочат РОДноверие, те, кто в Ночь Купала устраивают оргии. Есть идея ВЕЛИКОГО СПАСИТЕЛЯ, и есть бизнес под её сенью, есть и такие же моменты в каждой религии, к сожалению Великие Идеи могут вдохнослять немногих, и многие соблазняются возможностью на этом получить личные выгоды.
Поэтому нет смысла спорить. Для Энии Христос - безусловная любовь, а как это осоотносится с вообще Христианством, это её проблемы, она находит возможным соотнести. Есть люди свои идеалы соотносят с другими религиями, но идут в одну сторону, и зачастую люди позиционируя себя в одной религии - идут в противоположную сторону.
Однажды наступает момент, когда что-то щелкает,
и ты начинаешь смотреть на все совсем другими глазами.
И больше никогда не будет тебя прежней.
Вот же ж .... похоже у меня метроном

Аватара пользователя
Радуга
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 21.3.2009, 13:27

Re: Славянское Родноверие

Сообщение Радуга » 9.1.2011, 13:56

Янина, благодарю, ты многое сказала. И мне будет проще.
Фрейя, за 11 дней в Таиланде, я и не могла многого увидеть: тело было вымотано, сознание сбоило. Я релаксировала и отдыхала. Но некоторые факты действительно вызывали удивление: бегущая в дорогих кроссовках по пляжному песку тайка рядом с экипированным европейцем. Но оздоровительный бег босиком по мокрому песку ведь намного полезнее! Тайские трансвеститы..., юные тайки в ночных развлекательных коплексах "у шестов". Но программа искушения сознания была, есть и будет. И всё происходящее, действительно есть опыт познания души.
Впечатление сложилось у меня такое. Большинство тайцев похожи сознанием на ещё не опытных детей, которым "повезло" родиться в комфортной обстановке. Осознанность их ещё незрелая. Не проявление агрессии - их культ, но это не значит, что никого из них невозможно спровоцировать на агрессию. У европейцев богатый опыт искушения. И известны случаи, когда тайцы не справлялись с провокацией унижения личностного достоинства. До убийства обидчика. Поступали как тайские слоники, которые добродушны, терпеливы, но мстительны за испытанную боль. Так что... кто где сознанием застрял...
Мне как-то ссылочку кинули на юморную "схему линий пути к себе". Автора не знаю. Я её в анекдоты положу.

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Re: Славянское Родноверие

Сообщение Мурр » 9.1.2011, 18:46

Интересный ты вывод сделала. Большинство тайцев обладают незрелой осознанностью, хотя живут в этой религии несколько сотен лет. А некоторые европейца узнавшие о буддизме ну скажем несколько десятков лет назад, а некоторые и считанные годы назад уже такие все прям зрелые и осознанные.
Радуга писал(а):И известны случаи, когда тайцы не справлялись с провокацией унижения личностного достоинства. До убийства обидчика.
Это не "повелись на провокацию" - это нормальный инстинкт самосохранения, природой заложено. Организм должен защищать себя от прямой агрессивной окружающей среды.
Искушение это когда есть выбор как поступить. А когда на тебя в закрытой комнате с ножом и бечь некуда.
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.

Аватара пользователя
Радуга
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 21.3.2009, 13:27

Re: Славянское Родноверие

Сообщение Радуга » 9.1.2011, 22:09

Мурр, ну с чего ты взяла, что рождённые в Таиланде каждое своё воплощение рождаются исключительно в Таиланде? А рождённые на Руси, рождаются только на Руси и нигде более?
А выбор как поступить конечно же есть, иначе все мы как заведённые поступали бы совершенно одинаково. Однако это не так.

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Re: Славянское Родноверие

Сообщение Мурр » 9.1.2011, 22:31

А причем здесь перерождение? Может я чего не поняла, речь шла о влиянии окружающей культуры (преобладающей религии в стране) на личность в текущем воплощении или мы о чем-то другом?
В любом случае не осознанный человек не может помнить свои прежние воплощения. Может смутно чувствовать что-то в каком направлении искать. А как осознать себя "прошлого" если не осознанный о себе нынешнем ничего не знает.
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.

Ответить

Вернуться в «ЗапоВЕДные традиции»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей