Славянские традиции

Ярислав
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20.4.2008, 15:13

Славянские традиции

Сообщение Ярислав » 20.4.2008, 15:24

Славянское Родноверие - Исконная Духовность нашего Рода

«Вера наша – Верность Родным Богам, Ведание Законов Прави и следование им»

Родноверие это традиционная, национальная правая религия, опирающаяся
на естественную систему природных ценностей, на то, как на самом деле устроен этот мир.
Это, по большому счёту, всего лишь адекватное миропонимание, то есть понимание мира таким,
каков он есть и обучение тому, как надо жить в этом мире и как в нём можно эффективно действовать.
Оно помогает человеку осознать себя частью Природы, живущей по ее законам, способствует становлению
национального самосознания, возрождает в нем родовую память и традиции Предков, формирует самодостаточную и независимую личность.



Родноверие формировалось на базе мудрости и знаний, полученных нашими предками через созерцание явлений природы и всего сущего, доступного органам чувств и пониманию человека в процессе его развития. Осмысливая разные явления, наши предки осознавали их взаимосвязь и взаимозависимость. Эту взаимозависимость они связывали с существованием какого-то единого управления всеми явлениями во вселенной, нашедшего своё выражение в признании Единого Бога, Всевышнего.

В Славянской традиции Всевышний назван Сварогом («сварганивший» явный мир, мир-сварга, сварганить - сотворить)

Всевышний Сварог - вся Вселенная с законами Яви.
Так скопление звёзд - [островок во вселенной] называется Cваргой. Сварга это звёздное небо над головой.

Мы Русичи – прямые потомки праславян – имеем свою доблестную, летопись, измеряемую тысячилетиями...
Славяне через звенья Родовой цепи образуют единое генетическое и духовное целое ...


Самоназвание религий и вероучений говорит само за себя:
Будда – буддизм, Христос – христианство, Кришна – кришнаизм.
Славянское Родное Род - Родноверие

Все естественные религии, полагали в бесконечную основу Мироздания величественную и вечную первопричину и почитали ее под разными наименованиями, соответственно каждому народу. Славяне называли этот родник Вселенной коротким и емким словом — РОД.

РОД - Великий Дух Жизни. РОД вечен.
РОД это своего рода - "энерго - информационная структура"

Всесущий Род растворён всюду:
во всех стихиях природы, в народе, в самой природе, в Солнце и звездах, одним словом - везде. Вся Вселенная охвачена Им.

РОД животворящая сила, заставляющая семечко прорастать, цветок распускаться, плод зреть и давать новые семена жизни.
РОД был, есть и будет, ... Когда природа пройдёт свой безконечный цикл и угаснут все миры.
РОД опять станет зернышком — зародышем новых ...



Слово "Род" присутствует в корне многих русских, базовых слов: природа, родина, народ, родные, родственники.
В роде заключён вселенский смысл вечного рождения, всего сущего.

Плоть есть проявление Духа, как Природа есть проявление Рода.

Всесущий Род, Безпричинная Причина и Безначальное Начало всего сущего.

Род – Един как Сам, но Многолик в Проявлениях.

Род – Ост Мироздания, воплощённый в образе Родового Столба, пронизывающего все Три Мира. (Явь, Навь, Правь)
Он – Тот, вокруг Которого происходит всякое Коловращение, всякое Движение и Восхождение по Спирали. Он – Недвижимый Центр Коловрата.

Род и Природа – Отец и Мать всего сущего, и мы все – Их родные дети.

Всеживая Матушка Природа – Та, Которая «при Роде» – Сама Плоть от Плоти Его.

Раскрывая в себе Родовую Память, человек приобщается к – Знанию Самого Рода.

Это Вечное Надвременное ЗнаниеДуховное Ведание, лежащие в основе Истинного Ведического Мировоззрения, которое, в отличие от преходящего человеческого знания, не может быть уничтожено.

Родовая Память нашего Народа – вот непоколебимая основа Веры-Веданья наших Предков и современного Родноверия.


Древнеславянское жречество обладало целостным мировоззрением.
Оно нашло отражение в «Велесовой книге» ( в Ведах ) в «Прославлении великого Триглава»,
которое раскрывает полноту и самодостаточность Вселенной.
Через Триглав «Правь — Явь и Навь» выражена наиболее полная мера того, что мы понимаем под словом Бог, Род, Творец, Создатель, Всесущий, Всевышний, и т.п. Славянский Триглав даёт ключ к дальнейшему пониманию и правильному восприятию всех составляющих Славянской веры.

Правьесть единый целостный комплекс законов развития Вселенной и всего сущего.
Жить по Прави - это правильно думать, правильно говорить и правильно делать. Отсюда происходят слова «правда», «правый», «правильный», «справедливый»

Явьмир, который люди в состоянии ощутить своими органами чувств.
Отсюда происходят слова: «явно», «наяву», «явиться», «явление».

Навьмир, существующий в природе, но не доступный нашему восприятию.
Отсюда происходит слово «наваждение».

Процесс Творения носит так же управляемый характер и осуществляется через Правь [«До того есть Навь, после того есть Навь»]
Навь путём управляющего воздействия Прави материализуется в Явь.
Закон Прави вечен. Явь текущая.

В ведах сказано: Это мы узрели в себе, и это дано как дар богов, и это требуется нам, ибо (делать) это - значит, следовать Прави.
Правь - это Правило справедливости и правды. Следующий пути Прави - живёт правильно.
Правь есть внутри каждого, т.е. это не только закон, управляющий Вселенной, но и знания, о том, как надо жить по правде. (Прави)

Явь -зри, Навь - помни, Правь - ведай!

>>> http://sv.rusbb.org/viewtopic.php?id=8

Ярислав
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20.4.2008, 15:13

Re: Славянское Родноверие

Сообщение Ярислав » 20.4.2008, 15:24

Род – Отец твой, Природа – Мать твоя, все Родные Боги – Предки твои, Старшие в роду твоём. Будь же родич, достоин сего Родства!

Заповеди Родной Веры:

Богов во Прави – славь! … Предков святых – чти! … Родную Землю – храни!
Мать – Природу – люби! … Веру – не предавай! … Сородичам – помогай!
Старших в роду – уважай! … Младших – на путь наставляй!
У мудрых – вовек учись! … В труде честном – не ленись!
Род свой земной – продли! … Миру – благо дари!


Во славу Рода! Во славу Родных Богов! Во славу Родной Земли!


Законы Рода и Крови [ Законы Прави]
Это – древние законы нашего Рода.
Основы этих Законов (Заветов) – таковы:
– расовая чистота, полноценное потомство, традиционное воспитание благородных людей;
– воспитание девочек, как будущих жён и матерей, верных хранительниц основ Белой Расы;
– воспитание ума и воинской доблести у мальчиков для защиты на – Рода и Родины – Руси!. …

На этих основах строится вся наша последующая жизнедеятельность, («жизнь по Совести»).
Наши Боги суть Предки наши.
И родились Они не в хлеву, а в Сварге.
Мы славим их и потому прозываемся Славяне.

Наша сила – в нашей Правде, в поддержке родных Богов и в том, что мы стоим на своей земле

НОРМЫ

Я.Волохов (Купала 1984, Ангарск)

1. Материальная самодостаточность, независимость и прочный фундамент рода.
2. Использование любой возможности для роста карьеры и занятия руководящих постов в любых сферах деятельности общества.
3. Бдительность в своих связях и общениях, осторожность и осмотрительность в вопросах доверия лицам иных национальных групп.
4. Использование любой возможности поддержки соотечественников и начинаний на благо русского этноса.
5. Максимальное внимание образованию, здоровью и физической культуре.
6. Обязательное умение владеть оружием. Психологическая готовность к активному сопротивлению и применению навыков для защиты Рода семьи, себя, соплеменников.


___________________________________________________________________________________________


Однажды меня попросили: - Расскажите о Родовой исконной традиции поконкретнее!
Как это выглядит на практике?
Весьма странный вопрос, да и глуповато как-то звучит -
ТРАДИЦИЯ НА ПРАКТИКЕ!

Хотя, что такое «христианство-на-практике» мы уже знаем.

Что же касается конкретики, то извольте.

Практическое Родноверие -

Это растущее число сильных и здоровых людей, которые не свихнутся ни на «харе-рама», ни на «аом сенрикё», ни на «белом братстве», ни на «сатанизме», ни на «воскресном адвентизме» и т.д.

Это светлые головы, которые не замутить ни поучениями гуру, ни увещеваниями мулло, ни поповскими проповедедями.

Это твердая жизненная позиция, которую не поколебать ни газаватами, ни инквизициями, ни ненавистью к неверным, ни уходом в «постижение путём пассивного созерцания».

Это непринятие «маразма всепрощения».

Это истинные святыни - земля, вода, воздух, род, семья.

Это знание цены жизни и смерти. Русич не боится смерти, он просто её не хочет. Но если он идёт на смерть, то знает, за что он умирает.
Это ясное понятие, что законы бога - это законы целесообразности и разумности. Ибо Бог есть Мир-Природа, поэтому-то мы и есть его (Бога) дети и внуки.

Родноверие на практике - это осознание смысла существования и своего места в жизни.

Это свобода от лживых религиозных догм.
Свобода определения мировоззрения, а не «рельсы», на которые человека ставят с раннего детства.

Адекватность в восприятии мира, существующего по законам всё таки природы, а не Христоса, Магомета или Будды.

Истинные ценности - семья-род, дружба, созидание.

Порядочность - не за страх перед адовыми муками, а по совести, ибо реальные угрызения совести страшней надуманных сатанинских когтей.
Ответственность за свои поступки - не перед неким богом, а перед собой и людьми. Не на том свете, а при этой жизни.

Выживаемость и жизнестойкость - аллертность, собранность, эмоциональная выносливость, устойчивость к лишениям и экстремальным ситуациям, воля к жизни

Сознание целесообразности - четкое осознание норм поведения и линии жизни.

Например:
... я не буду загаживать этот мир, потому, что мне жить в нём, а не в обещанном раю...
...Я не буду, без необходимости, делать плохо окружающим, ибо мне жить среди них...
...Я буду максимально заботиться о своих детях, ибо это продолжение моего рода. И т.д.

Истинную гуманность - «Не строй храм - пристрой сироту!»
Понятия чести и гордости- основы подлинного патриотизма (обьявленные в РПЦ греховными)

Ярослав Волохов (1999 Старая Ладога)
______________________________________


Родноверие — Родная вера Руси. Это естественная, (изначальная естественная религиозность) Природная духовность, она присуща душе изначально... происходящая из самой природы вещей и присущая (в той или иной степени) душам всех людей без исключения.
(Если бы человек пребывал, например, на другой планете, другой галактики, где действуют такие же законы Яви, то он был бы только приверженцом того что существует вечно,.... и на другой галактике и во всём мироздании действуют те же силы что и здесь на земле…)

Как
Родовая Традиция, не имеет какого-либо одного основоположника (кроме Всевышнего), но является неотъемлемой частью Духовного опыта каждого человека (по мере его), что принципиально отличает Изначальную Традицию от многочисленных традиций, созданных людьми на основе частного духовного опыта их основоположников.

Родноверие как таковое - не религия мертвых догм, "Священных Писаний"... оно исповедует Духовное единство, но единство в многообразии.
Каждый волен ведать тайны Мироздания по мере своей и по разумению и Сердцу своему, дабы не допустить подмены живой искренности мертвой формальностью.

Ярислав
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20.4.2008, 15:13

Re: Славянское Родноверие

Сообщение Ярислав » 20.4.2008, 15:25

Славянский эпос: «Здесь Русский Дух, Здесь Русью пахнет!»

Это ничто иное, как Славянский Родовой Дух [биополевая структура]


Русский Дух – главный признак, характеризующий Дух жизни.

Неслучайно в Русских народных языческих сказках нечисть возмущается:
"Русским Духом пахнет".

Именно Русский, Родовой - языческий (народный) Дух противоположен всякой нечисти и совершенно для неё невыносим.

Не потому ли против этого духа нечистая сила ведёт многовековую безумную войну?

Дух жизни основан на правде и справедливости.

Это Дух Русского народа, который имеет один исток со всем родным Родом.

Русский дух воплощён в нашем исконном национальном мировоззрении, в котором Всевышний Бог и все Его проявления названы русскими, родными именами. В исконном мировоззрении утверждается, что Русские Национальные боги - наши кровные прародители, и Они по - родственному помогают своим кровным потомкам.

Таким образом, Духовный долг Русского человека, согласно исконному миропониманию, состоит в служении людям...

во-первых, одной с ними национальности и,
во-вторых, одного с ними происхождения.

Помогая Русским и всем близким им по крови славянским и другим родным народам, Русский человек осуществляет акт своего высшего служения нашему Всевышнему Прародителю.

Поэтому Русский Дух через тысячелетия непрестанно призывает Русский народ к единению, во первых между собой, во вторых с другими Славянами,
и в третьих со всеми Арийскими народами, с которыми мы имеем общее происхождение.
С инородцами же можно строить отношение только на основе справедливой силы.

Суть идеи единения состоит в духовном и кровно - родственном единстве, в единстве идеалов, в единстве понимания того, как надо жить по Прави.

Правь это правда и справедливость основа Русского Духа.

Наступила новая космическая Эра - Эра возрождения Русского Духа!


Вы, Боги Русские! За то простите нам,
Что мы поддались уговорам льстивым.
Чужому Богу стали строить храм,
И стал народ наш слабым, боязливым.
Порвалась нить, связующая нас,
Со славой предков, непреклонных духом.
И вот на Русь пришёл тяжёлый час,
А Бог чужой нас защищать не думал.
Рабами, став на собственной Земле,
Мы долгими веками дань платили,
Однако, силу вновь найдя в себе,
От бога их лицо мы отвратили.
Вы, Боги Русские! Вам свято верю я.
Вы к нам вернётесь и дадите силу.

Над Русью вновь зардеется заря,
И Русь покажет силу духа Миру.

Ярислав
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20.4.2008, 15:13

Re: Славянское Родноверие

Сообщение Ярислав » 20.4.2008, 15:27

Славянский уклад:

Да Здравствует Род!

Род - это мы, наши Предки и Бог!

Всё тленно в этом мире, незыблем только Род!


Простирая корни в далёкое прошлое – Человечество обязано своим существованием Природе.
Человек на уроках своего жизненного опыта создаёт себе наиболее приемлемую схему быта.
Установленный на основе этого общественный строй, принято называть – Гармонией Бытия и Религией.
Как часть национального самосознания, память любого народа несёт в себе сведения о происхождении Рода (создание), а также достижения прародителей (законы предков). Память, в прямом смысле слова и есть Религия.


!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Мы дети играющие на берегу великого океана
который не имеет ни начала, ни конца
этот океан, в сущности изначальная реальность
из него всё вышло и в него всё вернётся ...
есть, какая то великая цикличность, великая пульсация
выхода из этого океана и возвращения в него...и это очень здорово


++++++++++++++++++++++++++

Игра этого Мира это НАША игра.
Ни нами играют, а мы играем.
Вот смысл глубинного, духовного (Родового, ... Родноверческого если хотите) высшего самопознания - это пресуществится из объекта игры
(из того кем играют... из фигуры на шахматной доске) в субъект игры, в того кто ведёт игру этого Мира.
И мы видим действительность такой какая она есть.

.........

и ещё
… Самое лучшее (!) магическое противостояние это игнорировать чего-то...
мы даём силу тому, что мы ненавидим... необходимо направить основные силы на созидание своего…...
когда СВОЁ БУДЕТ ВЫСОКИМ И СИЛЬНЫМ ... чужое само развеется как утренний туман при свете дневного Солнца…
Слава Руси!

Родолюбие
Славянские Сайты
Славянское Возрождение
Славянские Имена

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: Славянское Родноверие

Сообщение Фрейя » 21.4.2008, 08:33

Ярислав,у меня вопрос.Скажи,ты считаешь обязательным ношение, мужчинами и женщинами родноверов, традиционной одежды?
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Славянское Родноверие

Сообщение Янина » 21.4.2008, 08:58

Фрейя, я вот со своей стороны могу сказать: мне даже на лекциях по психологии озвучили в универе /то есть это признала классическая наука/, если женщина не может забеременеть ей советуют перестать носить брюки, особенно джинсы. Значит в идее ношения одежды определённого кроя и цвета, орнамента несёт свою энергетическую нагрузку.
Выходит в требовании носить традиционные одежды есть зерно истины.

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: Славянское Родноверие

Сообщение Фрейя » 21.4.2008, 09:36

Янина,я об этом читала...Да,многие женщины носят брюки,потому что они удобнее и не поддувает.Хотя есть масса примеров женщин в юбках страдающих от ПМС.Мне кажется здесь проблема в голове,а не в крое одежды.
Честно,я реально не представляю нынешнюю жизнь , работу и традиционную одежду.Кстати,народная одежда есть у всех живущих в Европе,НО одевают её по праздникам.Очень часто эти вещи передаются от матери к дочери и т.д.
То есть я не вижу, как можно носить эту одежду в нашем технократическом мире..."Назад к Природе"-тоже мне не совсем понятно...Может просвятите?
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Аватара пользователя
Радомир
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 20.4.2008, 19:05

Re: Славянское Родноверие

Сообщение Радомир » 21.4.2008, 09:37

Приветствую ВСЕХ !
На тему одежды я читал у Синельникова:
У мужчины и женщины разное энергетическое строение.Мужчина берет энергию
сверху,с неба.Это энергия духа.А женщина- снизу.От матушки-Земли.Это энергия матери.

И если женщина носит брюки,то она нарушает свою энергетику.Мужчина не может прлноценно взаимодействовать с ней,так как не происходит обмена энергий.

На тонком плане нет контакта.А на физмческом плане это выливается в ссоры,скандалы,болезни,алкоголизм и заканчивается разрывом отношений.

Женщины могут возразить,в наше время брюки лчень удобны.Согласен.Но
придя домой,обязательно наденьте длинную юбку-колокол или сарафан.

Это гармонизиоует ваши женнские энергии.Когда вы в юбке ходите по дому ,закручиваете краем подола специфические торсионные поля правого и левого вращения.

Это оказывает благотворное влияние не только на вас,но и на вашего супруга.

И еще

"Не носите жены одеяний мужских ,ибо женственность потеряете,а носите
женщины то,что вам полагается ....." (заповедь Бога Перуна)
ВСЕ внутри нас

Ярислав
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20.4.2008, 15:13

Re: Славянское Родноверие

Сообщение Ярислав » 21.4.2008, 09:50

Обязательных условий ношения традиционной одежды сегодня нет.
Так же с обрядами. Главное всё должно идти от души от сердца.

Ярислав
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20.4.2008, 15:13

Re: Славянское Родноверие

Сообщение Ярислав » 21.4.2008, 09:51

Свободный от обладания

1. У меня нет родителей — Небо и Земля стали моими Родителями.

2. У меня нет очага — Негасимое Пламя в Сердце Мира стало моим Очагом.

3. У меня нет святилища — Всеживая Природа стала моим Святилищем.

4. У меня нет обрядов — смены дня и ночи, лета и зимы стали моим Обрядом.

5. У меня нет волшебных оберегов — внутренняя Сила стала моим Оберегом.

6. У меня нет жизни и смерти — Нерождённое, пребывающее в Вечности, стало для меня Жизнью и Смертью.

7. У меня нет тела — Земля, Вода, Огонь и Воздух стали моим Телом.

8. У меня нет глаз — Солнце и Луна стали моими Глазами.

9. У меня нет знаний — Велесова Мудрость стала моим Знанием.

10. У меня нет мощи — Перунова Сила стала моей Мощью.

11. У меня нет прошлого — Родовая Память стала моим Прошлым.

12. У меня нет закона — Законы Матери-Природы стали моим Законом.

13. У меня нет пути — Путь Отца-Неба стал моим Путём.

14. У меня нет замыслов — случай, закономерно рождённый природой вещей, стал моим Замыслом.

15. У меня нет чудесных свойств — следование Земле и Небу придаёт мне Чудесные Свойства.

16. У меня нет определённых качеств — пустота и наполненность стали моими Качествами.

17. У меня нет достоинств — простота и естественность стали моими Достоинствами.

18. У меня нет щита — доброжелательность стала моим Щитом.

19. У меня нет меча — Правда стала моим Мечом.

20. У меня нет укреплений — невозмутимость Духа стала моей Крепостью.

21. У меня нет достижений — единство со всем сущим стало моим Достижением.


Слава Роду!

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Славянское Родноверие

Сообщение Лана Свет » 21.4.2008, 10:07

А действительно , интересно получается !
У меня в студенческую пору был "приступ ношения юбок" ... Так вот, когда выходила из дома в мини, то по возвращении, шла мыть ноги, у меня возникало чувство, что они становились липкими от взглядов... В длинной юбке чувствовала себя максимально комфортно, но внимание противоположного пола просто зашкаливало ! Вернулась к любимым джинсам - стало по-спокойней ... и намного комфортней !
Так и хожу теперь в джинах, ни одной юбки у меня теперь нет. Правда дома действительно стараюсь ходить без них...
Да и одежду люблю свободную, не стесняющую движения.

Но возникает вопрос, как же тогда одевались женщины-воины ?
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: Славянское Родноверие

Сообщение Фрейя » 21.4.2008, 10:13

Юнона @ Пн Апр 21, 2008 8:07 am писал(а):
Но возникает вопрос, как же тогда одевались женщины-воины ?
Так и одевались в штаны и косы связывали,чтобы не мешались...Возможно именно отсюда и пошли туники со штанами под ними...Ведь многие кочевые народы до сих пор имеют такую одежду.Это моё мнение.
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Славянское Родноверие

Сообщение Лана Свет » 21.4.2008, 10:17

Фрейя, а это моя любимая одежда !!!
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: Славянское Родноверие

Сообщение Фрейя » 21.4.2008, 10:28

Вот в этом-то и дело!Я тоже люблю удобную одежду.Не выношу тесной и обтягивающей...Мне должно быть комфортно.Воины мы с тобой Юнона...Хоть и Женщины.
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Славянское Родноверие

Сообщение Лана Свет » 21.4.2008, 10:42

Ярислав, то что ты изложил : " У меня нет... " - звучит, как заклинание !
По мере прочтения, я погрузилась и расстворилась в окружающем мире живой природы, конечно же произошло это на тонком плане...
Скажи, откуда эти строки ? И что идёт под номером 1 ?
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Ответить

Вернуться в «ЗапоВЕДные традиции»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей