Астрономия

Ответить
Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Астрономия

Сообщение Лана Свет » 19.1.2016, 22:42

Комета Каталина максимально приблизилась к Земле

Знаменитая комета Каталина (C/2013 US10), открытая в 2013 году в ходе проекта по поиску астероидов и комет Catalina Sky Survey, находится в процессе первого и последнего посещения внутренней области Солнечной системы. Комета обогнула Солнце в ноябре прошлого года и в настоящее время находится на минимальном расстоянии от Земли — 107,8 млн километров по состоянию на 17–18 января.
Ясуши Аосима сделал этот снимок кометы в городе Сидзуока в Японии, фотограф смог запечатлеть комету во время ее прохождения «неподалеку» от галактики Вертушка (M101). На снимке можно наблюдать также звездную систему Мицар-Алькор в созвездии Большой Медведицы, передает Spaceweather.com.

Изображение

Главной особенностью кометы, прилетевшей, как предполагают ученые, из Облака Оорта, является наличие двух хвостов — газового и пылевого. Аосима отметил что в газовом хвосте можно видеть разрыв, который может быть признаком деформации хвоста под воздействием солнечного ветра.
Звездная величина кометы составляет 6, что означает, что комета слишком тусклая для невооруженного глаза, но в телескоп ее наблюдать можно.

Фотограф запечатлел геомагнитную бурю на комете Каталина

Земля — не единственное место, где происходят геомагнитные бури. Такие бури могут происходить и на кометах — например, на комете Каталина (C/2013 US10).

Изображение

11 декабря фотограф из Австрии сделал снимок сгустков плазмы в ионном хвосте кометы, которые свидетельствуют о возмущениях космической погоды. Астрономы, ведущие наблюдения за кометами, часто замечают сгустки плазмы и «явления отрыва» в качестве реакции на корональные выбросы на Солнца и порывы солнечного ветра. В наиболее экстремальных случаях хвост кометы может оторваться полностью.

Комета Каталина готовится к сближению с Землей. Этот гигантский снежный ком, прилетевший из внешней области Солнечной системы, обогнул Солнце в ноябре и теперь направляется к ближайшей к нашей планете точке своей орбиты.
К 25 декабря блеск кометы потускнеет из-за Луны, но поскольку звездная величина повысится до 4, ее можно будет наблюдать без телескопов и биноклей.
12 января 2016 года комета подойдет максимально близко к Земле — на 107,6 миллиона километров. К середине января комета начнет удаляться от нашей планеты и тускнеть.
https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/1 ... -katalina/
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Астрономия

Сообщение Лана Свет » 19.1.2016, 22:47

2016 год будет наполнен удивительными астрономеческими событиями

Одним из самых важных событий года, по мнению ученых, станет полное затмение Солнца, которое произойдет 9 марта.

Изображение

К сожалению, в России затмение можно будет увидеть только на Дальнем Востоке, и оно будет частичным. Астрономы убедительно рекомендуют смотреть на светило только через специальные очки.

Изображение

31 мая — день другого интересного явления: Марс окажется настолько близко к Земле (0,503 а. е.), что даже при помощи самого простого телескопа будут заметны узоры на его диске. После того, как Солнце зайдет за горизонт, планета появится на юго-западе. В случае благоприятной погоды «красная звезда» будет четко видна на темном небе до утра.
В ночь с 12 на 13 августа астрономы прогнозируют наиболее зрелищное событие в году — метеорный поток Персеиды. В течение часа можно будет увидеть до полусотни падающих звезд и загадать желание.
https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/1 ... obytiyami/
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Ответить

Вернуться в «Новое в науке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей