Образы, возникшие в Медитации Ошо

Аватара пользователя
Дим
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 11.4.2009, 19:09

Re: Образы, возникшие в Медитации Ошо

Сообщение Дим » 23.2.2013, 14:50

Потому,что Солнце не является тем, что мы про него думаем и знаем. Проще пройди в обычной медитации через него, поброди внутри. А если найдешь проход, посмотри кто тебя будет встречать с другой стороны.

Аватара пользователя
Догода
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 20.4.2008, 08:29

Re: Образы, возникшие в Медитации Ошо

Сообщение Догода » 23.2.2013, 18:02

Может быть, попробую.

Аватара пользователя
Эния
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 31.5.2011, 22:35

Re: Образы, возникшие в Медитации Ошо

Сообщение Эния » 24.2.2013, 15:36

У меня когда-то была медитация, но в том случае Солнце был космический объект. Кажется, в позапрошлом году. Ощущения остались крайне позитивными. Особенно общение со златовласым товарищем меня сильно воодушевило. Но чтобы какие-то открытия нет...мне просто было ОЧЕНЬ хорошо! :smile_dovolen:
Изображение

Аватара пользователя
Свирель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14.2.2013, 18:05

Re: Медитации Ошо

Сообщение Свирель » 25.2.2013, 08:36

Альяс писал(а):
Свирель писал(а):
Лана Свет писал(а): И почему должен ? Кому должен ?
Должен быть добрым , согласно законам Космоса и своей Человеческой природе..
Могу показать это на опытах квантовых физиков, но не хочу.
Квантовую физику считаю одной из наиболее глубоких областей человеческих познаний о мире. Было бы интересно послушать про эти опыты. А пока хочу поделиться своими размышлениями, насчет того, быть добрым или не быть. Это может показаться "не в тему", но не вижу причин, чтобы не озвучить нижеследующее.

Лично мне не нравится, когда начинают говорить в таком ключе, что ты, мол, должен то, тебе надо это, туда ходи, а сюда не суйся. Как говорится не говорите мне что я должен и я не скажу куда вам идти. По крайней мере, считаю, что форма общения важна не менее, чем содержание. Можно ходить и орать "истины" направо и налево, но рано или поздно тебя перестанут слушать, ушам тоже нужен отдых. Вот каким быть, каждый решает себе сам. И это "должен" исходит уже из этого внутреннего долга перед самим собой.

С другой стороны, с другого ракурса, если учитывать, что мы все связаны хотя бы тем, что в каждом находится часть "божественной сути", то может быть и стоит задуматься над тем, что должен ты не только себе, но и миру, тебя окружающему и окружающим тебя людям. А что ты можешь быть должен самому себе, кроме как любить себя любимого? И получается, что и в мир, в ту часть себя в другом ты ничего кроме этой любви и не "должен" более. Любви и тепла. Через себя к другому и обратно, от него к себе.

Но по моим наблюдениям это пока скорее утопическое желание, точнее себе-то я должен, но ждать ответного и такого же отношения от других я не могу, и даже права такого не имею. Социум утратил само понятие "доверия" друг к другу, большинство из ныне живущих не хотят слушать других, а только хотят самим быть услышанными. Они этого начинают неосознанно требовать и даже сами не понимают, что творят, считая свое мнение и видение единственно "правильными", а все остальное, не подпадающее под их логику и определения - "неправильным" или несущественным. Этим самым они себя и ограничивают в развитии. Понять себя нужно (и пусть каждый сам поймет нужно ли), но сделать это можно только через другого. Тогда и к себе приблизишься и откроешь свои глубины и поймешь глубины другого.

Свирель, и вот этот процесс "от себя к другому и обратно, от него к себе" связан с твоими выкладками о строении мира. У меня нет пока аргументированного базиса, но я чувствую эту взаимосвязь.
Альяс, извини за задержка с ответом, мне так не хочется искать книги и примеры- времени много надо потратить.Можно я , как поняла, объясню?
А опыты в книгах .
http://quantmagic.narod.ru/volumes/VOL612009/p1301.html
То, что представлялось нам субъективным, — например, эмоции или мысли, — теперь может рассматриваться как объективные состояния соответствующих уровней реальности. Человек предстает как сложнейшая многоуровневая система, соединяющая физический мир, мир ощущений, эмоций, ментальных состояний... За всем этим скрывается не имеющий определенных свойств, но создающий в ходе взаимодействия между своими частями все сущее Единый Квантовый Источник Реальности.

Не правда ли, это очень напоминает то, что известно нам из древних откровений, Вед, Буддизма, Каббалы, Шаманизма?.. Значение этого трудно переоценить. Впервые в своей истории человечество может оказаться в пространстве идей и понятий, объединяющих науку, религию, мистику и культуру.
В системе квантовых частиц одного типа проявляются новые особенности поведения, не имеющие аналогов в классической физике. В отличие от частиц в классической физике, квантовые частицы не просто одинаковы, но и неразличимы – тождественны.

http://nuclphys.sinp.msu.ru/histan/histan09.htm

Понимаешь? всё вокруг это одно целое. И было и есть.
А значит, и ты, и я , и дерево, и облако всё это ты сам- как же не быть добрым и нежным самим с собой?? Должен ты это или нет? Или должен бить себя сковородой по голове? ну кто так делает ??
Может в этом утерянная .....гармония, -в разделении и отделении себя от всего мира?
Можно быличку быстро расскажу?
Один мой друг как то в Индии попал в храм ..ой забыла...тороплюсь- потом вспомню чей. Которые голыми ходят? Джайны что ли..
Этот храм такой в закуточке- туда и дороги то нет, в стороне от маршрутов туристов- их туда провели, пешком.
Вот заходит он в храм- а там всё внутри из разноцветных -разноцветных маленьких зеркалец- осколочки такие- дробные преломляющие. А потом ему разрешили зайти за алтарь- а там большое! во всю стену чистое белое цельное зеркало- вот вдоль него и идёшь за алтарём.

На уровне нашего обычного опыта вещи обладают
вполне конкретной локализацией, однако, в интерпретации Бома, на
субквантовом уровне, то есть уровне, на котором работает квантовый
потенциал, локализация отсутствует. Все точки пространства становятся
едиными, и говорить о пространственном разделении становится
бессмысленным. Физики называют такое свойство пространства
«нелокальностью».
Нелокальный аспект квантового потенциала позволил Бому объяснить
связь между парными частицами без нарушения специальной теории
относительности, запрещающей превышение скорости света. Для пояснения
он предлагает следующий пример: Представьте себе рыбу, плавающую в
аквариуме. Представьте также, что вы никогда раньше не видели рыбу или
аквариум и что единственную информацию о них вы получаете через две
телевизионные камеры, одна из которых направлена на торец аквариума, а
другая смотрит сбоку. Если смотреть на два телевизионных экрана, можно
ошибочно предположить, что рыбы на экранах разные. Действительно,
поскольку камеры расположены под разными углами, каждое из изображений
будет несколько отличаться. Но, продолжая наблюдать за рыбами, вы в конце
концов понимаете, что между ними существует некая связь. Если
поворачивается одна рыба, другая делает несколько другой, но синхронный
поворот. Если одна рыба показывается анфас, другая предстает в профиль, и
т. д. Если вы не знакомы с общей ситуацией, вы можете ошибочно заключить,
что рыбы мгновенно координируют свои движения, однако это не так.
Никакой мгновенной связи между ними нет, поскольку на более глубоком
уровне реальности – реальности аквариума – существует одна, а не две
рыбы. Именно это, отмечает Бом, и происходит с частицами, например с
двумя фотонами, испускаемыми при распаде атома позитрония (см. рис. 8).

Рис. 8. Бом считает, что элементарные частицы связаны также, как
изображения одной рыбы в двух гранях аквариума. Хотя частицы,
наподобие электронов, кажутся отделенными друг от друга, на более
глубоком уровне реальности – реальности аквариума – они являются
лишь двумя аспектами глубокого космического единства.

Действительно, поскольку квантовый потенциал пронизывает все
пространство, все частицы имеют нелокальную взаимосвязь.


Изображение

От себя скажу- это тот самый Дэвид Бом, который беседовал с Джидду Кришнамурти- очень стоит почитать- редкий кладезь мудрости..
Так и называется запись"Беседы Бома и Кришнамурти" по моему.
Полёт...

Аватара пользователя
Альяс
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25.4.2008, 11:16

Re: Медитации Ошо

Сообщение Альяс » 25.2.2013, 09:14

Идея понятна. За ссылки - спасибо, надо поизучать. Ловлю себя на мысли, что в верном направлении двигался, размышляя о дуальности и единстве процессов...
Свирель писал(а): Понимаешь? всё вокруг это одно целое. И было и есть.
А значит, и ты, и я , и дерево, и облако всё это ты сам- как же не быть добрым и нежным самим с собой?? Должен ты это или нет? Или должен бить себя сковородой по голове? ну кто так делает ??
Может в этом утерянная .....гармония, -в разделении и отделении себя от всего мира?..
Дак и я о том же, что ты можешь отдать в окружающее пространство, кроме любви и тепла, даришь то по сути эту любовь самому себе.

А сам мир - зеркало Творцу для познания себя, и развитие мира - движение через правду каждого к единстве всех правд - Истине. Как-то так.
Верь в себя

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Re: Образы, возникшие в Медитации Ошо

Сообщение Мурр » 26.2.2013, 14:48

Догода писал(а):Может быть, попробую.
У меня осталось стойкое ощущение, что ты ходил на Солнце (через Солнце, с использованием Солнечного портала") и не раз. И на основании этого писал свои были -рассказы. Или я что-то перепутала?
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Re: Медитации Ошо

Сообщение Мурр » 26.2.2013, 16:13

Анюта писал(а):Понятнее всех для меня стала версия Одина. Когда он, будучи Бог,( зачем?, видимо для повторения опыта) чтобы пройти все стадии бытия от хаоса к высшему разуму и осознанному творческому порядку САМ пригвоздил себя заостренной веткой от ясеня к этому стволу ясеня игдрассиль. Умерев условно, повиснув пронзенный этим острием, и когда через 9 дней и ночей ветка проросла свежими листьями он прошел один первый из 3 уровней бытия слившись с этим деревом. Ну и дальше, по, как во все версиях, более или менее близко к этой теме прошел он другие два уровня. Таким образом передал людям теорию бытия.
Я читала версию, что Один пришел к Ясеню за знаниями, есть ли возможность сохранить Мир. У них там пророчества начали сбываться по поводу Регнарек. Ясень понятно, просто так не ответил, потребовал жертву. Один отдал в жертву себя, пришпилев себя к дереву собственным волшебным копьем.
Объединив себя с древом получил некие знания и возможности.

Достаточно классический вариант. Он во многих притчах, мифах..., поговорках.
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Re: Образы, возникшие в Медитации Ошо

Сообщение Мурр » 26.2.2013, 16:57

Свирель писал(а):Можно я , как поняла, объясню?....
А значит, и ты, и я , и дерево, и облако всё это ты сам- как же не быть добрым и нежным самим с собой?? Должен ты это или нет?
Не согласна, я, ты, дерево, облако...это часть Мира, в котором ты воплотилась в этой жизни. Понимаешь? Не Мир часть тебя, а ты часть Мира, как и я, и дерево, и облако. Все мы вместе формируем этот Мир.

Мир - это точка пересечения пространств существующее по определенны законам. И наиболее благоприятных для прохождения этапов развития Сущности, выбравших (это пространство) для воплощения. Сущности и развиваются и развивают Мир. Взаимодействуют, короче, по законам данного пространства. Законы не могут быть добрыми или злыми, нежными или жесткими. Они не несут эмоциональной окраски. Они просто есть. И Мир не добры или злой. Он просто есть.
Например. Закон. При температуре 43 градусов белок начинает свертывается. Добро или зло? С точки зрения колонии вирусов - зло...такая температура их убьет. С точки зрения гриппозного больного - добро - организм справится и выздоровеет.
И поступки окружающих, то же очень не однозначны.
Человека дернули за волосы, сильно, прядь вырвали. Добро или зло?
А если его при этом из полыньи вытащили?
Дольше с собой тоже не всегда нужно быть добрым и нежным. Особенно когда хочешь чего - то добиться. Как Один в "жертву" физическое тело, что бы обрести возможности.
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.

Аватара пользователя
Догода
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 20.4.2008, 08:29

Re: Образы, возникшие в Медитации Ошо

Сообщение Догода » 26.2.2013, 18:47

Мурр писал(а): У меня осталось стойкое ощущение, что ты ходил на Солнце (через Солнце, с использованием Солнечного портала") и не раз. И на основании этого писал свои были -рассказы. Или я что-то перепутала?
Ты не перепутала. Действительно ходил. Но теперь сходил так, как советовал Дим. Открылась такая глобальная тема, что я ее сейчас осмысливаю, а позже начну писать. В этот раз я заглянул гораздо глубже. Гораздо. Сейчас в себя потихоньку прихожу. Плюс эта медитация дополнила то, что я понял раньше. Теперь думаю, с чего начать. Как придумаю - начну тему.

Аватара пользователя
Эния
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 31.5.2011, 22:35

Re: Образы, возникшие в Медитации Ошо

Сообщение Эния » 27.2.2013, 09:14

Мурр писал(а):При температуре 43 градусов белок начинает свертывается. Добро или зло? С точки зрения колонии вирусов - зло...такая температура их убьет. С точки зрения гриппозного больного - добро - организм справится и выздоровеет.
А разе при температуре 42 человека не ожидает летальный исход? "Погуглила", да, таки пишут, что в большинстве случаев смерть наступает при температуре 42,5 (это если говорить о высокой), но бывали исключения. У меня бывало за жизнь два раза 40,3 температура. Там уже и боли не ощущаешь, ощущение, что тело порхает и как-то всё так легко и просто :girl_duma2:
Изображение

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Re: Образы, возникшие в Медитации Ошо

Сообщение Мурр » 27.2.2013, 14:33

Эния писал(а): А разе при температуре 42 человека не ожидает летальный исход?
Ожидает. Смысл повышения температуры - вывести организм на грань допустимого - "жарятся" в первую очередь поврежденные вирусом клетки и сами вирусные частички. Неповрежденные клетки более стойкие.
На самом деле большинство вирусов инактивируеться при более низкой температуре...от 38. 41 и выше это крайности.
Иногда и организм не выдерживает и помирает. Чаще наступают осложнения, повреждаются те органы, клетки которых поражены вирусом больше всего.
Но смысл моего сообщения был не в точности температуры летального исхода, А в том, что организм получает возможность выжить в целом, пожертвовав частью. Это не добро и не зло - это закон окружающего нас мира.
Альяс писал(а):что ты можешь отдать в окружающее пространство, кроме любви и тепла.
Отдать в окружающее пространство можно только то что у тебя есть. Отдашь не себе - Миру...получаешь аналогичный ответ. Получаешь не ту энергию, (эмоцию, состояние...) а похожую, но другую. От Мира.
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.

Аватара пользователя
Догода
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 20.4.2008, 08:29

Re: Образы, возникшие в Медитации Ошо

Сообщение Догода » 27.2.2013, 21:42

Выполняю обещание и начинаю тему, понять которую помогло путешествие на Солнце. Тема здесь.

Ответить

Вернуться в «Различные учения и практики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей