Образы, возникшие в Медитации Ошо

Аватара пользователя
Анюта
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: 22.4.2008, 02:09

Re: Медитации Ошо

Сообщение Анюта » 22.2.2013, 13:22

Свирель писал(а): ............Тема Иггдрасиль моя любимая (была когда то),скандинавские Эдды, легенды и т.д.
В общем, даже если корень ясеня один из трёх у Турсов (так там по памяти или нет?) , то почему в теме тут никто не задался вопросом , а кто это вообще? Турсы какие то ...Хладноребрые?
Мне вот это всё интересно- самой понять.
И он не прибит копьём к стволу, он "качается на ветвях", так ветви у мирового дерева где?
Он ранен копьём- когда, кем и зачем?
................................................................
Я вот все версии глубоко не знаю, но ознакомилась и конечно, воспринимаю их как мифы, дошедшие до нас с ошибками. Поэтому их не понимают и снова перевирают. Понятнее всех для меня стала версия Одина. Когда он, будучи Бог,( зачем?, видимо для повторения опыта) чтобы пройти все стадии бытия от хаоса к высшему разуму и осознанному творческому порядку САМ пригвоздил себя заостренной веткой от ясеня к этому стволу ясеня игдрассиль. Умерев условно, повиснув пронзенный этим острием, и когда через 9 дней и ночей ветка проросла свежими листьями он прошел один первый из 3 уровней бытия слившись с этим деревом. Ну и дальше, по, как во все версиях, более или менее близко к этой теме прошел он другие два уровня. Таким образом передал людям теорию бытия.
"Ка-а-аки-и-их д-д-деточек? - обалдел Трехголовый. За всю многовековую жизнь он ни разу не позволил себе произвести на свет "деточек" - жалел планету. Или конкуренции боялся, черт их, добрых драконов, знает, с чего они такие добрые."

Аватара пользователя
Альяс
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25.4.2008, 11:16

Re: Медитации Ошо

Сообщение Альяс » 22.2.2013, 14:19

Свирель писал(а): Спасибо..
И ты живи вечно)
И ты. :give_rose:
Верь в себя

Аватара пользователя
Догода
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 20.4.2008, 08:29

Re: Медитации Ошо

Сообщение Догода » 22.2.2013, 17:13

Свирель, я открываю тебя заново... Честное слово.
Твои слова помогли мне почувствовать нечто важное. Благодарю. :ulibochka:

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Медитации Ошо

Сообщение Янина » 22.2.2013, 18:58

Свирель, Юнг - он ОЧЕНЬ не прост, начнём с того, что его теории плотно пересекаются с теориями Блавадской, жили в одно время и в одной стране, такие люди вряд ли могли не знать друг о друге, но у него НЕТ ни одной ссылки на неё, зачем, она же женщина, она же в своих письмах писала, о том, с каким высокомерным презрением с ней общались, как с шарлатаном, а потом у неё многое взяли. И кончая тем, что он один из тех, кто занимался и не просто занимался а возглавлял психологию при Гитлере, и консультировал его. Сотрудники его института работали в концлагерях, и стали преступниками, а он отделался легким испугом, и какова цена? об этом скромно молчат, он же и эзотерика был, судя по его работам не хилый, но не считал нужным это афишировать, он слишком многоплановый и одиозен, куда Фрейду до него :girl_hihi:
Однажды наступает момент, когда что-то щелкает,
и ты начинаешь смотреть на все совсем другими глазами.
И больше никогда не будет тебя прежней.
Вот же ж .... похоже у меня метроном

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Медитации Ошо

Сообщение Лана Свет » 22.2.2013, 22:55

Свирель писал(а):Да что-то я вот изучаю, изучаю)) на смех всем..?
А счего вы взяли, что над вами кто-то смеётся ?
Свирель писал(а):Да именно в мозге.
Смотрите-
Изображение
На мой взгляд - подобные сравнения слишком притянуты за уши.
Свирель писал(а):И по предварительным может и не точным на пока"раскопкам"))шишковидная железа мозга -это как бы хрусталик глаза.мозжечок -это спираль, спираль это символ движения к центрувсё такое интересное!!!))..Это уже почти Лане Свет ответ.
Это ответ мне ??? :Mauridia_44:
И где я задавала такой вопрос ??? :girl_duma2:
Мне отчего-то думается, что строение и функции продолговатого мозга знаю несколько глубже чем вы, и, на мой взгляд, в своих рассуждениях, скажу так, вы несколько заблуждаетесь.
Свирель писал(а):Лана Свет- спасибо Вам огромное за внимание ко мне, также за переход на дружескую волну-это единственная волна, на которой я общаюсь, это моё человеческое право-собеседник должен быть добрым, дружественным и вежливым)
Вот даже и не знаю что вам на это сказать :girl_duma2:
"Собеседник должен быть..."
И почему должен ? Кому должен ?
Вообще-то, это вы к нам пожаловали, а не наоборот. И сразу кто-то чего-то должен...
Странно как-то.
Неужто очередной учитель пожаловал? И как-то сразу всё охватил - и строение мирозданья, и анатомию с физиологией головного мозга, и мифы с легендами, и число Пи, и книги по квантовой физике...
Свирель, тогда потрудитесь и тему свою создайте, а то уж больно далеко уклонились от темы "Медитации Ошо".
Свирель писал(а):В общем , посмотрела я страничку про Иггдрасиль тут на форуме-там не обсуждение у вас было, там цитаты из интернета.
Так отчего же именно там и не продолжить обсуждения на тему Мирового Древа ?
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Медитации Ошо

Сообщение Лана Свет » 22.2.2013, 23:34

Анюта писал(а):"Мы с тобой, мы с тобой не собьемся с пути,
потому что дороги не знаем" ( песня)
ОТЛИЧНО, Анюта !
Я в полном восторге !!! :friends: :girl_hihi: А главное - в тему ! :ok:
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Свирель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14.2.2013, 18:05

Re: Медитации Ошо

Сообщение Свирель » 23.2.2013, 08:47

Анюта писал(а): ................................................................
Я вот все версии глубоко не знаю, но ознакомилась и конечно, воспринимаю их как мифы, дошедшие до нас с ошибками. Поэтому их не понимают и снова перевирают. Понятнее всех для меня стала версия Одина. Когда он, будучи Бог,( зачем?, видимо для повторения опыта) чтобы пройти все стадии бытия от хаоса к высшему разуму и осознанному творческому порядку САМ пригвоздил себя заостренной веткой от ясеня к этому стволу ясеня игдрассиль. Умерев условно, повиснув пронзенный этим острием, и когда через 9 дней и ночей ветка проросла свежими листьями он прошел один первый из 3 уровней бытия слившись с этим деревом. Ну и дальше, по, как во все версиях, более или менее близко к этой теме прошел он другие два уровня. Таким образом передал людям теорию бытия.
Анюта, на мой взгляд, тексты слагались сразу и для Тела, и для Души, и для Духа. И всё там такое "перепутанное", на самом деле очень замечательное)
Поэтому однозначного толкования для всех не будет.
Мне кажется- что Один "висел на ветках " да ещё и с ветром!- это значит окунул себя в круг человеческих воплощений.
9 дней и ночей- скорее всего условная цифра, может это 9 "вздохов Брахмы"?
Сделал он это чтобы понять руны. Руны- это законы движения света.
Видимо, они всегда одинаковы...
Один стал единственным из Асов кто может после овладения рунами путешествовать по Иггдрасилю в теле!
Т.е. он потом среди людей путешествует, разговаривает с ними..
Вот вы с Догодой путешествуете в медитациях сознанием,
а можно и телом...
Такое моё мнение..)
Скорее всего Гипербореи этим владели и владеют...
Полёт...

Аватара пользователя
Свирель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14.2.2013, 18:05

Re: Медитации Ошо

Сообщение Свирель » 23.2.2013, 08:50

Альяс писал(а):
Свирель писал(а): Спасибо..
И ты живи вечно)
И ты. :give_rose:
То!))

Изображение
Полёт...

Аватара пользователя
Свирель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14.2.2013, 18:05

Re: Медитации Ошо

Сообщение Свирель » 23.2.2013, 09:12

Янина писал(а):Свирель, Юнг - он ОЧЕНЬ не прост, начнём с того, что его теории плотно пересекаются с теориями Блавадской, жили в одно время и в одной стране, такие люди вряд ли могли не знать друг о друге, но у него НЕТ ни одной ссылки на неё, зачем, она же женщина, она же в своих письмах писала, о том, с каким высокомерным презрением с ней общались, как с шарлатаном, а потом у неё многое взяли. И кончая тем, что он один из тех, кто занимался и не просто занимался а возглавлял психологию при Гитлере, и консультировал его. Сотрудники его института работали в концлагерях, и стали преступниками, а он отделался легким испугом, и какова цена? об этом скромно молчат, он же и эзотерика был, судя по его работам не хилый, но не считал нужным это афишировать, он слишком многоплановый и одиозен, куда Фрейду до него :girl_hihi:
Согласна, что Юнг не прост...
Про Блаватскую не знаю, кто у кого чего заимствовал?- это ведь сплетни?
Про то, что он возглавлял психологию при Гитлере ( это как вообще??)- тоже не знаю.
Быть ли ему ответственным за учеников?
И какова была его цель консультаций Гитлера(если они были)?
Может как раз образумливать его слегка хотя бы?
Как там было? Никто не знает.
Есть потрясающий, как и все его, впрочем, другие, рассказ у Акутогавы "В чаще"- три человека одно и тоже событие описывают кардинально по разному.

Вот есть не большая, но ёмкая статья, Юнга,по моему 1936 года- будет желание углубиться,- почитайте его анализ того, что происходило в то время в Германии,это интересно.
http://www.velesova-sloboda.org/esot/wotan.html
С войной пришло то, что можно назвать лишь бесовским шабашем.

Но в Германии симптомы очевидны: выпячивание немецкой, т.е. арийской, расы, акцент на кровь и связь с землёй, народные обычаи, возвращенные к жизни, Вагалаусские (Wagalawei) песни, полёт валькирий22, пророк Иисус в виде белокурого и голубоглазого героя, греческая мать Святого Павла, дьявол как международный Эльберих23 еврейского или масонского сорта, нордическая Аврора Бореалис24 как светоч цивилизации и презрение к "низшим", средиземноморским расам. Всё это — обязательные части сценария, который разыгрывается, и, по сути, всё это означает одно: бог уже вступил во "владение" немцами, и их дом полон "могущественным ветром". Если я не ошибаюсь, вскоре после того, как Гитлер захватил власть, в "Панче" появилась такая карикатура: торжествующий берсерк вырывается из своих оков. Дикая, иррациональная буря разразилась в Германии, а мы все надеялись, что это обычные перемены погоды.

Человек втянут, как сухой лист, в буйный вихрь, и ритмические аллитерации "Эдды" неразрывно соединены с христианскими мистическими текстами, немецкой поэзией и мудростью Упанишад38. И Хауэр, сам Одержимый, использует лежащие в основе немецкого языка богатые и многозначные слова в той степени, которой и сам никогда не знал. Это не воздание должного ни Хауэру, санскритскому ученому, ни "Эдде", так как и то и другое было до. Это — дело Кайроса39, чьё настоящее имя — Вотан, как это следует из ближайшего рассмотрения. Поэтому я хотел бы посоветовать "Движению за немецкую веру" отбросить свою излишнюю щепетильность — интеллигентные люди не спутают вас с теми вульгарными поклонниками Вотана, чья правоверность не более чем претензия. Есть люди в "Движении за немецкую веру" достаточно интеллигентные и человечные, чтобы верить и, более того, знать, что бог немцев — это Вотан, а не общий христианский Бог. Это трагический опыт, а не позор. Ужасно попасть в руки живого бога.
Полёт...

Аватара пользователя
Свирель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14.2.2013, 18:05

Re: Медитации Ошо

Сообщение Свирель » 23.2.2013, 09:31

Лана Свет писал(а): И почему должен ? Кому должен ?
Должен быть добрым , согласно законам Космоса и своей Человеческой природе..
Могу показать это на опытах квантовых физиков, но не хочу.
Лана Свет писал(а):Свирель, тогда потрудитесь и тему свою создайте, а то уж больно далеко уклонились от темы "Медитации Ошо".
Тема называется "Медитации Ошо", это как дверь, техники медитаций не предлагались к обсуждению, а предлагается автором темы к обсуждению то, что было в самой медитации.
Я и обсуждаю, причём с Вашей большой помощью :boy_podmig:
И к тому же, по моему, тема этой конкретной медитации ещё себя не исчерпала. Хотя, это как топик-мастер скажет.
Лана Свет писал(а):
Свирель писал(а):В общем , посмотрела я страничку про Иггдрасиль тут на форуме-там не обсуждение у вас было, там цитаты из интернета.
Так отчего же именно там и не продолжить обсуждения на тему Мирового Древа ?
Там не хочу.
Я тут рассказываю Догоде, и всем кому интересны мои сообщения,
где он был и как там оно всё)
Где он был- это и есть путешествие в мировом дереве.
Полёт...

Аватара пользователя
Свирель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14.2.2013, 18:05

Re: Медитации Ошо

Сообщение Свирель » 23.2.2013, 09:36

Догода писал(а):Свирель, я открываю тебя заново... Честное слово.
Твои слова помогли мне почувствовать нечто важное. Благодарю. :ulibochka:

Догода! если мои слова чем то помогли тебе, - для меня это честь..

Хотела добавить, ты там говоришь"золотые " часики то были?
Золото-
это...
материализованный на Земле солнечный свет!!
Так что, всё же, я опять про свою версию))
что то, видимо, в теле надо делать тебе..?
Полёт...

Аватара пользователя
Догода
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 20.4.2008, 08:29

Re: Образы, возникшие в Медитации Ошо

Сообщение Догода » 23.2.2013, 11:08

Немного отредактировал название темы: вместо "Медитации Ошо" назвал тему "Образы, возникшие в медитации Ошо". Действительно, тема вышла за рамки медитаций Ошо. Мне интересно обсуждение всего, что касается пережитого мной в медитации, поэтому хотелось бы дальше почитать все комментарии.

Аватара пользователя
Альяс
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25.4.2008, 11:16

Re: Медитации Ошо

Сообщение Альяс » 23.2.2013, 13:10

Свирель писал(а): ...Я тут рассказываю Догоде, и всем кому интересны мои сообщения,
где он был и как там оно всё)
Свирель, очень интересные и глубокие изыскания. Частично сложилась подобная картинка мира, но это было скорее в плоскости чувствований и ощущений, чем осмыслений. А ты дала много новой информации для более глубокой и более детальной работы, благодарю. :ulibochka:
Верь в себя

Аватара пользователя
Альяс
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25.4.2008, 11:16

Re: Медитации Ошо

Сообщение Альяс » 23.2.2013, 14:18

Свирель писал(а):
Лана Свет писал(а): И почему должен ? Кому должен ?
Должен быть добрым , согласно законам Космоса и своей Человеческой природе..
Могу показать это на опытах квантовых физиков, но не хочу.
Квантовую физику считаю одной из наиболее глубоких областей человеческих познаний о мире. Было бы интересно послушать про эти опыты. А пока хочу поделиться своими размышлениями, насчет того, быть добрым или не быть. Это может показаться "не в тему", но не вижу причин, чтобы не озвучить нижеследующее.

Лично мне не нравится, когда начинают говорить в таком ключе, что ты, мол, должен то, тебе надо это, туда ходи, а сюда не суйся. Как говорится не говорите мне что я должен и я не скажу куда вам идти. По крайней мере, считаю, что форма общения важна не менее, чем содержание. Можно ходить и орать "истины" направо и налево, но рано или поздно тебя перестанут слушать, ушам тоже нужен отдых. Вот каким быть, каждый решает себе сам. И это "должен" исходит уже из этого внутреннего долга перед самим собой.

С другой стороны, с другого ракурса, если учитывать, что мы все связаны хотя бы тем, что в каждом находится часть "божественной сути", то может быть и стоит задуматься над тем, что должен ты не только себе, но и миру, тебя окружающему и окружающим тебя людям. А что ты можешь быть должен самому себе, кроме как любить себя любимого? И получается, что и в мир, в ту часть себя в другом ты ничего кроме этой любви и не "должен" более. Любви и тепла. Через себя к другому и обратно, от него к себе.

Но по моим наблюдениям это пока скорее утопическое желание, точнее себе-то я должен, но ждать ответного и такого же отношения от других я не могу, и даже права такого не имею. Социум утратил само понятие "доверия" друг к другу, большинство из ныне живущих не хотят слушать других, а только хотят самим быть услышанными. Они этого начинают неосознанно требовать и даже сами не понимают, что творят, считая свое мнение и видение единственно "правильными", а все остальное, не подпадающее под их логику и определения - "неправильным" или несущественным. Этим самым они себя и ограничивают в развитии. Понять себя нужно (и пусть каждый сам поймет нужно ли), но сделать это можно только через другого. Тогда и к себе приблизишься и откроешь свои глубины и поймешь глубины другого.

Свирель, и вот этот процесс "от себя к другому и обратно, от него к себе" связан с твоими выкладками о строении мира. У меня нет пока аргументированного базиса, но я чувствую эту взаимосвязь.
Верь в себя

Аватара пользователя
Догода
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 20.4.2008, 08:29

Re: Медитации Ошо

Сообщение Догода » 23.2.2013, 14:32

Дим писал(а):Догода, смелое решение. Всего скорее в Солнце не один путь. Мы все с другой стороны Солнца. Потому, слезы и радость. Путь домой.
Дим, хочу спросить: почему ты назвал путь через Солнце смелым решением?

Ответить

Вернуться в «Различные учения и практики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей