Образы, возникшие в Медитации Ошо

Аватара пользователя
Догода
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 20.4.2008, 08:29

Образы, возникшие в Медитации Ошо

Сообщение Догода » 16.2.2013, 20:19

Наверное, многие знакомы с книгами Ошо – известного просветленного мастера 20-го века. Я познакомился с его книгами в период «великой депрессии», когда пребывал в длительном и безуспешном поиске Пути. В то время эти книги стали для меня своеобразным знаком надежды и временным прибежищем в мире бесплодных попыток и отчаяния. Разумеется, с течением времени книги Ошо перестали быть мне нужны, однако я навсегда сохранил к нему теплые чувства.
А теперь Ошо вновь пришел на помощь, только уже не книгами, а своими оригинальными медитационными техниками. А особенно – динамической медитацией. В свое время Ошо был новатором и даже бунтарем, а сегодня его медитационные техники стали практически классикой, особенно для людей западного мира, которым не подходят традиционные восточные методы духовного развития.
В последнее время, с учетом новых целей, которые я для себя установил, мне стало недостаточно той глубины медитации, которой я на сегодняшний день достиг. И поэтому стал искать способы углубления своей медитации. Путь привел меня на занятия йогой, а там по моей ненавязчивой просьбе была проведена медитация «Ошо-Кундалини».
Медитация длится час и состоит из четырех стадий по 15 минут каждая. Для каждой стадии звучит своя музыка. На первой стадии трясешься всем телом, позволяя телу трястись самому, занимая при этом позицию наблюдателя. На второй стадии позволяешь телу танцевать, как ему хочется. На третьей стадии сидишь неподвижно под спокойную музыку, а на четвертой стадии лежишь пятнадцать минут в молчании, наблюдая за собой.
Ожидания мои оправдались. Медитация получилась успешной. На первых двух стадиях понятно: я трясся и танцевал. :ulibochka: А на двух последних стадиях были интересные образы. Сначала я увидел на горизонте встающее солнце, а от него – солнечная дорожка ко мне, как будто по воде. Я увидел мужчину с бородой, длинными волосами и в белой одежде, который пригласил меня пройти по солнечной дороге, что я и сделал. Постепенно я оказывался всё ближе и ближе к солнцу. Наконец оно оказалось прямо передо мной. А потом я вошел в него и вышел с другой стороны. Солнце оказалось своего рода дверью. А на другой стороне раскинулся космос со звездами, а между звездами – длинная бесконечная дорога. После входа в солнце я пережил нечто вроде катарсиса: полились слезы вместе со смехом, чувство радости и облегчения. После этого я оказался в океане и стал погружаться в глубину. На дне оказалась темная и страшная воронка, вызывающая неприятные ощущения. Однако я решил доверять тому, что происходит со мной, и устремился в черноту. Какое-то время я находился внутри тьмы, а потом почувствовал невероятную силу, и воронка стала кристаллизоваться, превращаясь в непрозрачный кристалл. Кристаллизовав черную воронку, я поднялся выше и увидел, что на дне есть много подобных черных пятен-воронок. В тот момент я ощущал огромную силу в себе. Я махнул рукой, и все воронки исчезли в миг. На дне осталась одна самая большая и темная яма. Я опустился в нее, разогнал тьму и заметил, что на дне что-то блестит. Я поднял со дна предмет. Это оказались… простые наручные часы. Я надел их и пустился в обратный путь: по дороге между звезд, сквозь солнце и по солнечной дорожке.
После медитации я разобрал образы-символы и без особого труда их интерпретировал, кроме одного: часы. Понятно, что часы символизируют время. Но что связано со временем? Здесь есть для меня какой-то секрет, который я, конечно, открою. Со временем.

Аватара пользователя
Дим
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 11.4.2009, 19:09

Re: Медитации Ошо

Сообщение Дим » 16.2.2013, 20:41

Догода, смелое решение. Всего скорее в Солнце не один путь. Мы все с другой стороны Солнца. Потому, слезы и радость. Путь домой.

Аватара пользователя
Анюта
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: 22.4.2008, 02:09

Re: Медитации Ошо

Сообщение Анюта » 16.2.2013, 23:10

Догода, обалдеть можно. Я тоже такой путь проходила. Описывать не хотела. Но ты очень точно описал. Неужели этот путь реальный?
"Ка-а-аки-и-их д-д-деточек? - обалдел Трехголовый. За всю многовековую жизнь он ни разу не позволил себе произвести на свет "деточек" - жалел планету. Или конкуренции боялся, черт их, добрых драконов, знает, с чего они такие добрые."

Аватара пользователя
Свирель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14.2.2013, 18:05

Re: Медитации Ошо

Сообщение Свирель » 17.2.2013, 12:42

Здравствуйте!
Я новенькая у вас.
И сразу такая восхитительная медитация!
Спасибо за рассказ)
Я думаю часы, это символ времени,
но так как время это "обратная сторона" пространства, то этот символ тебе оставили чтобы ты понял где был- это первое,
а второе, может теперь ты можешь управлять временем?
На мой взгляд, это не убыстрение или замедление времени внешнего мира, а управление своими процессами, своим внутренним временем.
Т.е. тебе показали путь твоего дальнейшего развития..?
Ведь часы были реальные, значит и заняться надо временем в реальном мире?
Последний раз редактировалось Свирель 17.2.2013, 12:57, всего редактировалось 1 раз.
Полёт...

Аватара пользователя
Альяс
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25.4.2008, 11:16

Re: Медитации Ошо

Сообщение Альяс » 17.2.2013, 12:55

Здоровья тебе и долгих лет, Свирель! :ulibochka:

Как приятно слышать новый свежий здравомыслящий голос. Как глоток свежего воздуха. :ulibochka:
Верь в себя

Аватара пользователя
Свирель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14.2.2013, 18:05

Re: Медитации Ошо

Сообщение Свирель » 17.2.2013, 13:01

Альяс, здравствуй)
Я рада твоему приветствию)
Спасибо!
И тебе добрых дней и светлых ночей)
Полёт...

Аватара пользователя
Альяс
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25.4.2008, 11:16

Re: Медитации Ошо

Сообщение Альяс » 17.2.2013, 13:03

Спасибо, взаимно. :ulibochka:

Для себя как раз вот недавно это тоже понял, меньше виртуала, больше реала.

Настоящая жизнь там, где реальные люди, а не их виртуальные проекции.

И хочется ощущать чуткое биение "живой" жизни. :ulibochka:
Верь в себя

Аватара пользователя
Догода
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 20.4.2008, 08:29

Re: Медитации Ошо

Сообщение Догода » 17.2.2013, 13:56

Свирель писал(а):Здравствуйте!
Я новенькая у вас.
И сразу такая восхитительная медитация!
Спасибо за рассказ)
Я думаю часы, это символ времени,
но так как время это "обратная сторона" пространства, то этот символ тебе оставили чтобы ты понял где был- это первое,
а второе, может теперь ты можешь управлять временем?
На мой взгляд, это не убыстрение или замедление времени внешнего мира, а управление своими процессами, своим внутренним временем.
Т.е. тебе показали путь твоего дальнейшего развития..?
Ведь часы были реальные, значит и заняться надо временем в реальном мире?
Свирель, спасибо за комментарий! Временем пока управлять не научился. В понятии времени, скорее всего, какая-то подсказка. Насчет времени в реальном мире - это действительно интересная мысль. Надо обдумать.

Кстати, Свирель пришла на форум по моему совету, я с ней уже был знаком раньше. Прошу любить и жаловать. :ulibochka:

Аватара пользователя
Догода
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 20.4.2008, 08:29

Re: Медитации Ошо

Сообщение Догода » 17.2.2013, 13:57

Дим писал(а):Догода, смелое решение. Всего скорее в Солнце не один путь. Мы все с другой стороны Солнца. Потому, слезы и радость. Путь домой.
Наверное, через Солнце можно пройти во внутреннюю часть бытия. Я уже не первый раз прохожу через него. Что-то в этом есть.

Аватара пользователя
Догода
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 20.4.2008, 08:29

Re: Медитации Ошо

Сообщение Догода » 17.2.2013, 13:59

Анюта писал(а):Догода, обалдеть можно. Я тоже такой путь проходила. Описывать не хотела. Но ты очень точно описал. Неужели этот путь реальный?
Анюта, мне эти образы кажутся не столько реальным путешествием, сколько символами, архетипами. Я где-то читал, что архетипы у людей в принципе однотипные. Поэтому, наверное, не только я проходил этим путем.

Аватара пользователя
Альяс
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25.4.2008, 11:16

Re: Медитации Ошо

Сообщение Альяс » 17.2.2013, 14:00

Догода писал(а): ...Кстати, Свирель пришла на форум по моему совету, я с ней уже был знаком раньше. Прошу любить и жаловать. :ulibochka:
Догода, спасибо, ощущения очень приятные. :boy_podmig:
Верь в себя

Аватара пользователя
Свирель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14.2.2013, 18:05

Re: Медитации Ошо

Сообщение Свирель » 17.2.2013, 15:31

Догода, спасибо за представление меня)
Что сказать?
Мне тоже очень приятно)
Залетела сразу в такую тему!
Продолжим обсуждение? По моему, процессами "убыстрения" своего внутреннего времени, и как следствие, замедление времени внешнего-
этому учатся те, кто занимается боевым искусством?
Матрица такая, извините)
Тем не менее..
Изображение

Насчёт "прохождения через солнце"- это потрясающе!! Я очень за тебя рада!!! Ведь (на мой взгляд) все огненные ритуалы, (Ягна) Индии например, это лишь как отголосок прохождения через солнце.
В своё время, я изучала (насколько мне доступно) комплекс Тиуанако- и уверена- что там был настоящий полигон по практикам солнечным, всё на это указывает.
Моё на пока что видение-
есть там ворота Солнца и так называемый идол Виракочи-
так вот проходя через ворота посвящаемый должен был оказаться в другом месте- рядом там есть Пума-Пунку, видимо там.
Там такие же ворота, вот из них, видимо, должен был он выйти, или наоборот?
Там войти, а рядом с Виракочи выйти.
Изображение

Это, можно так сказать, результат и логических раздумий, и может неких "прозрений"...
Я думаю, что вариант прохода через солнце возможен и в яви?..Мне так кажется.
Извините, что много, может, сразу написала?..
Полёт...

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Медитации Ошо

Сообщение Янина » 17.2.2013, 17:11

Догода писал(а): Анюта, мне эти образы кажутся не столько реальным путешествием, сколько символами, архетипами. Я где-то читал, что архетипы у людей в принципе однотипные. Поэтому, наверное, не только я проходил этим путем.
Если рассматривать это через призму архетипов, то медитация вполне конкретно указывает на инициацию в отцовство. Проход через Солнце - это и есть инициация, так как Солнце олицетворяет архетип ОТЦА, причем ВЕЛИКОГО ОТЦА, который включает в себя как ОХРАНЯЮЩЕГО ОТЦА, так и КАРАЮЩЕГО ОТЦА. А часы на руке есть символ твоего личного времени, что именно не просто часы, как время, а наручные - как возможность отследить и подстроится под поток времени.
Однажды наступает момент, когда что-то щелкает,
и ты начинаешь смотреть на все совсем другими глазами.
И больше никогда не будет тебя прежней.
Вот же ж .... похоже у меня метроном

Аватара пользователя
Анюта
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: 22.4.2008, 02:09

Re: Медитации Ошо

Сообщение Анюта » 17.2.2013, 17:29

Вот выложу свое путешествие через Солнце,в тему.............................
Сегодня полетала там за солнцем. К солнцу когда полетела диск сразу стал голубым, у меня так всегда бывает, когда я смотрю на солнце,. вошла в его чертоги спокойно, приятная такая материя света, гулять там не стала, сразу вошла в поток, который шел из отверстия в центре, это видимо и есть тот тоннель, о котором ты говоришь. Заятягивает сильно. Но сначала направление потока шло оттуда он как бы выдувал энергию и приблизится не дает, отбрасывает, как из шланга. Но когда меняешь это влияние как бы + на минус, то спокойно пролетаешь туда внутрь , и сразу на той стороне. Поначалу наверное это и есть антиматерия. Но мне кажется это около звезды слой такой, такая тягучая темная материя и из нее почти ничего не видно, тьма. Если смотреть из космоса на Солнце, то получается, что его не видно вобще. Вылетела за пределы этого слоя, там засияло.
Такая у меня глюконавтика состоялась.
Последний раз редактировалось Анюта 18.2.2013, 05:30, всего редактировалось 2 раза.
"Ка-а-аки-и-их д-д-деточек? - обалдел Трехголовый. За всю многовековую жизнь он ни разу не позволил себе произвести на свет "деточек" - жалел планету. Или конкуренции боялся, черт их, добрых драконов, знает, с чего они такие добрые."

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Медитации Ошо

Сообщение Лана Свет » 17.2.2013, 17:46

Анюта, красиво полетала.
Вот только у Догоды Солнце - это образ, а у тебя - космический объект.
Меня тут Дим тоже "подбил" в Солнце и за него погулять ... очень любопытное путешествие получилось. :girl _podmig:

Вот только к медитациям Ошо эти полёты не имеют никакого отношения. Так что удаляюсь, дабы не забалтывать тему Догоды.
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Ответить

Вернуться в «Различные учения и практики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей