Суфизм

Аватара пользователя
Альяс
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25.4.2008, 11:16

Re: Суфизм

Сообщение Альяс » 6.2.2013, 07:54

Догода писал(а): ...медитативные практики позволяют современному человеку снизить значимость ума-калькулятора и понять, кто мы есть на самом деле...
Не просто понять, а почувствовать, прикоснуться к тому, что подсказывает сердце. Сердце очень тихо шепчет, что истинно, а что ложно и человек иногда начинает слышать это и начинает задумываться о вещах более глубоких, он начинает заглядывать внутрь себя, а в это время ум начинает орать, что такое невозможно, потому что это идет против логики. Это непростое время для каждого, позволить себе слышать то, о чем подсказывает сердце и довериться этому зову.
Верь в себя

Аватара пользователя
Догода
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 20.4.2008, 08:29

Re: Суфизм

Сообщение Догода » 6.2.2013, 21:02

Янина писал(а):Техника "Динамической медитации" - повторения однообразных движений до полного отупения и через это выхода. Как пишет Ляночка - глубокая медитация. Но вопрос то в том, что выйти для нас не проблема, мы и без динамических техник выходим, вопрос в том КУДА ПОТОМ? Если человек не знает КУДА, то " выноси меня кривая, та нелёгкая"
Янина, мне кажется, ты путаешь медитацию с путешествиями по тонкому плану. Для медитации никакого "выхода" не нужно. Это просто увеличение осознанности и отсутствие мыслей. Поэтому вопрос "куда" к медитации не применим.
А специальные медитативные методики нужны потому, что большинство современных людей не могут по желанию останавливать ум и входить в мысленное безмолвие.

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Суфизм

Сообщение Янина » 7.2.2013, 22:23

Догота, это не мои слова, это из моих лекций по психологии. Там они не разделяют, эти понятия. А безмолвие само по себе зачем? просто отдохнуть мозгами?
Однажды наступает момент, когда что-то щелкает,
и ты начинаешь смотреть на все совсем другими глазами.
И больше никогда не будет тебя прежней.
Вот же ж .... похоже у меня метроном

Аватара пользователя
Малион
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 5.5.2008, 06:32

Re: Суфизм

Сообщение Малион » 8.2.2013, 12:48

Мозг или внутренний диалог - это забор между богом и личностью. Соответственно отсутствие оного дает возможность объединения с богом (ну или высшим Я)

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Суфизм

Сообщение Лана Свет » 8.2.2013, 13:10

Малион писал(а):Мозг или внутренний диалог - это забор между богом и личностью. Соответственно отсутствие оного дает возможность объединения с богом (ну или высшим Я)
На мой взгляд, слтшком не корректно.
Малион, думаю, что тебе стоит прокоментировать своё замечание.
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Догода
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 20.4.2008, 08:29

Re: Суфизм

Сообщение Догода » 8.2.2013, 18:56

Янина писал(а):Догота, это не мои слова, это из моих лекций по психологии. Там они не разделяют, эти понятия. А безмолвие само по себе зачем? просто отдохнуть мозгами?
Ну на то они и психологи, а не мистики и не эзотерики.
Зачем нужно безмолвие - это можно полностью понять, когда сам это испытаешь. Личность начинает выправляться, всё встает на свои места, исчезают лишние заморочки, бзики всякие. Когда открываешь, что есть на свете ТАКОЕ состояние, то вообще ко всему по-другому начинаешь относиться. Нет мыслей, есть только кайфовая пустота, а в ней - настоящий ты. И как будто паришь на воздушной подушке из энергии. Бытие становится плотным, такое ощущение, как будто можешь потрогать руками энергию и пойти по ней пешком. Осознаешь, что нет прошлого, нет будущего, а есть только вот этот текущий момент, и именно то, что в нем происходит - это и есть самое главное в жизни (даже если на унитазе сидишь или посуду моешь).
Ну а когда практикуешь это долго - начинают появляться новые возможности, новое видение, или слышание, новое понимание жизни.
Короче, безмолвие - это путь к себе. Ведь ум - это всего лишь один из наших инструментов, но он - не Я.

Аватара пользователя
Догода
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 20.4.2008, 08:29

Re: Суфизм

Сообщение Догода » 8.2.2013, 18:57

Малион писал(а):Мозг или внутренний диалог - это забор между богом и личностью. Соответственно отсутствие оного дает возможность объединения с богом (ну или высшим Я)
Так и есть.

Аватара пользователя
Лиска
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 2.5.2008, 11:43

Re: Суфизм

Сообщение Лиска » 8.2.2013, 19:22

Догода, как про мои ощущения написал... :girl _podmig:
Изображение

Аватара пользователя
Догода
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 20.4.2008, 08:29

Re: Суфизм

Сообщение Догода » 9.2.2013, 14:21

Лиска, а при каких обстоятельствах ты испытываешь такие ощущения?

Аватара пользователя
Лиска
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 2.5.2008, 11:43

Re: Суфизм

Сообщение Лиска » 10.2.2013, 10:38

Первый раз особенно яркие впечатления были после отработки техники "вспоминание" . Такая отработка "застрявших эмоций". После упражнения я закрыла глаза, собиралась заснуть и стала видеть как одни потоки исходят от меня, а другие приходят. Это такое состояние свободы и безграничности. А ум пока молчал.
(поняла что глаза закрыты, а я всё так же вижу свою комнату. Опять закрыла походила по комнате то открывая то закрывая глаза, С закрытыми глазами читала названия на корешках книг, картинка не менялась абсолютно. Кое-как смогла заснуть.)
Потом в это состояние легко было попасть гуляя по малолюдным улицам. Ум замолкал и наступала свобода от ума. Мне оказалось тяжелее попасть в состояние внутренней тишины просто сидя в комнате. Чувствуется сопротивление ума, и срочно хочется сделать 100 каких-нибудь сверхнеобходимых дел.
Изображение

Аватара пользователя
Догода
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 20.4.2008, 08:29

Re: Суфизм

Сообщение Догода » 10.2.2013, 14:56

Ну ничего себе... :Mauridia_44: У меня такого не было.

Аватара пользователя
Лиска
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 2.5.2008, 11:43

Re: Суфизм

Сообщение Лиска » 12.2.2013, 22:54

То что я в тот момент видела с закрытыми глазами - это я расценивала как побочный эффект, причём не очень удобный :). А состояние благодаря этому запомнилось.
Изображение

Аватара пользователя
Альяс
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25.4.2008, 11:16

Re: Суфизм

Сообщение Альяс » 13.2.2013, 09:28

Малион писал(а):Мозг или внутренний диалог - это забор между богом и личностью. Соответственно отсутствие оного дает возможность объединения с богом (ну или высшим Я)
Это очень заморочено.

Мозг - база данных и анализатор поступающего материала, который потом трансформируется в знание и там же хранится... А внутренний диалог - общение... Вопрос кого с кем?.. А вот этот ответ лично я вслух не хочу произносить...
Верь в себя

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Суфизм

Сообщение Янина » 13.2.2013, 20:38

:girl_hihi: С умным человеком :girl _podmig:
Однажды наступает момент, когда что-то щелкает,
и ты начинаешь смотреть на все совсем другими глазами.
И больше никогда не будет тебя прежней.
Вот же ж .... похоже у меня метроном

Аватара пользователя
Альяс
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25.4.2008, 11:16

Re: Суфизм

Сообщение Альяс » 14.2.2013, 05:27

Принимается. :friends:
Верь в себя

Ответить

Вернуться в «Различные учения и практики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей