Кинематография

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Кинематография

Сообщение Лана Свет » 10.4.2012, 22:55

КИНЕМАТОГРА?ФИЯ - искусство воспроизведения на экране заснятых на светочувствительную плёнку движущихся изображений, создающих впечатление живой действительности, а также отрасли деятельности, связанные с производством кинофильмов.

Кинематография (от греч. k?nema, род. падеж kinematos — движение и... графия), отрасль культуры и хозяйства, осуществляющая производство кинофильмов и показ их зрителю. Как наиболее массовый вид искусства (см. Киноискусство)является важным средством политической и научной пропаганды. К. располагает средствами кинотехники. Производство фильмов сосредоточено на киностудиях. Изготовлением киноплёнки и аппаратуры занимается кинопромышленность. Фильмы демонстрируются в кинотеатрах, на кинопередвижках, по телевидению.

Кинемато?граф (от греч. ??????, род. п. ????????? — движение и греч. ????? — писать, рисовать; то есть «записывающий движение») — отрасль человеческой деятельности, заключающаяся в создании движущихся изображений. Иногда также упоминается как синемато?граф (от фр. cin?matographe, устар.) и кинематогра?фия. Кинематограф был изобретён в конце XIX века и стал крайне популярен в XX веке.

В понятие кинематографа входят киноиску?сство — вид современного изобразительного искусства, произведения которого создаются при помощи движущихся изображений, и киноиндустрия (кинопромышленность) — отрасль экономики, производящая кинофильмы, спецэффекты для кинофильмов, мультипликацию, и демонстрирующая эти произведения для зрителей. Произведения киноискусства создаются при помощи кинотехники. Изучением кинематографа занимается наука кинове?дение. Сами кинофильмы могут сниматься в различных жанрах игрового и документального кино.

Кинематограф занимает значительную часть современной культуры многих стран. Во многих странах киноиндустрия является значимой отраслью экономики. Производство кинофильмов сосредоточено на киностудиях. Фильмы демонстрируются в кинотеатрах, по телевидению, распространяются «на видео» в форме видеокассет и видеодисков, а с появлением скоростного интернета стало доступным скачивание кинофильмов в форме видеофайлов на специализированных сайтах или посредством пиринговых сетей (что может нарушать права правообладателей кинофильма).


Это лишь немногие из большого списка определений такого вида искусства как Киноматография.
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Кинематография

Сообщение Лана Свет » 10.4.2012, 23:04

В Москве в "Крокус Сити Холле" прошла 25-я торжественная церемония вручения кинематографической премии "Ника"-2012.

Лучшим режиссёром был признан Андрей Звягинцев за свою картину "Елена", а лучшим фильмом был признал "Жила-была одна баба" Андрея Смирнова.

Премию "Ника" в самой почетной номинации "Честь и достоинство" получил Олег Басилашвили.

Российская Академия кинематографических искусств "Ника" присуждает национальную премию России в области кинематографии. Она была основана кинорежиссером Юлием Гусманом в 1987 году. Победители определяются путем тайного голосования членов Российской Академии кинематографических искусств.

ПОБЕДИТЕЛИ "НИКИ" 2012:

Лучший неигровой фильм - "Книга тундры. Повесть о Вуквукае - маленьком камне" (реж. Алексей Вахрушев).

Лучший анимационный фильм - "Ещё раз"

Лучшая музыка к фильму - Леонид Десятников к фильму "Мишень"

Лучший звукорежиссёр - Владимир Литровник ("Высоцкий. Спасибо, что живой")

Лучший художник - Владимир Гудилин ("Жила-была одна баба")

Лучшая работа художника по костюмам - Людмила Гаинцева ("Жила-была одна баба")

Открытие года - Дмитрий Астрахан ("Высоцкий. Спасибо, что живой") и Михаил Процько ("Сибирь. Монамур")

Лучшая женская роль - Дарья Екамасова ("Жила-была одна баба") и Надежда Маркина ("Елена")

Лучшая мужская роль - Сергей Гармаш ("Дом")

Лучшая сценарная работа - Андрей Смирнов ("Жила-была одна баба")

Лучший оператор - Михаил Кричман ("Елена")

Лучший режиссёр - Андрей Звягинцев ("Елена")

Лучший фильм - "Жила-была одна баба"

(из ленты нвосотей)
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Догода
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 20.4.2008, 08:29

Re: Кинематография

Сообщение Догода » 10.4.2012, 23:08

Лана Свет (Юнона) писал(а):КИНЕМАТОГРА?ФИЯ - искусство воспроизведения на экране заснятых на светочувствительную плёнку движущихся изображений, создающих впечатление живой действительности, а также отрасли деятельности, связанные с производством кинофильмов.

Есть предположение, что наш мир - это всего лишь мириады статичных "снимков". И проживание жизни - это всего лишь перескакивание с одного статичного снимка на другой. Создается иллюзия движения как в кино. И задача человека - перестать быть актером в кино и стать осознанным зрителем, а еще лучше - режиссером.

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Кинематография

Сообщение Лана Свет » 10.4.2012, 23:17

Смотрела церемонию награждения.
Было как-то очень обидно за наших великих кинемотагрофистов ... такие творческие титаны и такая убогость, даже нищета на вручении премии "Ника". Невольно сама собой проводилась аналогия сравнения с премией "Оскар". Увы, не в нашу пользу. Хотя, работы, представленные на суд академиков были весьма и весьма достойны.

Честно пыталсь посмотреть фильм "Жила-была одна баба", не осилила совсем чуток, слишком поздно показывали.
Очень понравилась Дарья Екамасова исполнительница главной роли. Она не играла, она жила происходящим на экране.
Но вот сам фильм ... даже и не знаю как сказать. Россия представлена таким убогим, вечно пьяным сборищем ублюдков, что повергает просто в состояние унылого шока. Хотя, если вспомнить историю, то можно увидеть совсем другую жизнь в стране. Не понимаю зачем надо было снимать эту грязь ?
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Бажена
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 20.4.2008, 20:31

Re: Кинематография

Сообщение Бажена » 11.4.2012, 19:29

У нас фильм «Жила была одна баба» транслировали в Закрытом показе Гордона, закончился под утро, досмотрела до конца. Восхитила игра актрисы, не играет, а проживает свою роль.

Поразил акцент на убогую жизнь русского народа, как в дореволюционное время, так и после революции, на тяжёлую судьбу русской женщины, которую насилуют кто и где ни попадя, страшно одной из хаты нос высунуть, а можно и не высовывать, изнасилуют свои же русские, хоть родня, хоть пришлые, в своей же хате. ОФИГЕТЬ! БЕДНАЯ БАБА! Вот нравы-то у народа! :Mauridia_44:
В фильме показан полудикий, полуграмотный, безнравственный, спившийся народ, навязывается убеждение, что весь русский деревенский народ был диким (невольно вспомнила изречение Гундяева о славянах : А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери.).

Даже безграмотные дебильные революционеры, проводящие продразвёрстку, и творящие расправу, и то показаны в фильме со славянскими лицами и именами, жиды тут ни при чём! :secret:
Изображение

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Кинематография

Сообщение Янина » 11.4.2012, 20:56

Ага, немытая Россия, где в каждом дворе баня, где ВСЕ девушки выходили за муж не тронутыми, где нравственность блюлась не по надзору мужчины /как на востоке/, а по велению не сердца, а МУДРОСТИ: Но я другому отдана, я буду век ему верна
Однажды наступает момент, когда что-то щелкает,
и ты начинаешь смотреть на все совсем другими глазами.
И больше никогда не будет тебя прежней.
Вот же ж .... похоже у меня метроном

Любимушка
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 19.11.2010, 19:07

Re: Кинематография

Сообщение Любимушка » 12.4.2012, 11:29

Да, Ника действительно призводит гнетущее впечатление. Два или три года назад меня пригласили на церемонию. Я помню свой восторг, я буду там, рядом с этими замечательными актерами, окунусь в атмосферу великого. Я была очень взволнована, готовилась, собиралась. Пришли мы туда с подругой (церемония проходила в театре Советсткой Армии). И...более скучного, облезлого, тянущегося мероприятия я не видела. Особенно грустно выглядели пожилые актеры-звезды рядом с молодыми - разница в материальном обеспечении просто била по глазам. И совсем неприятно стало, после эпизода с Евгенией Крюковой. Я наткнулась на нее глазами, когда она позировала фотографам: милая нежная кошечка, полуопущенные глазки, полуулыбка, почти невинная мадонна. Как только камеры отвернулись, она в миг превратилась в злую, напряженную хищницу. Преображение было фантастическим, но на самом деле она такая злая и хищная и есть. Досмотреть церемоню до конца мы не смогли, срочно побежали к огням, весне, цветам, пить кофе и стряхивать пока не прилипло это тягостное впечатление от увиденного "праздника" кино.

Аватара пользователя
лидинг
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14.7.2011, 16:41

Re: Кинематография

Сообщение лидинг » 13.4.2012, 14:06

И задача человека - перестать быть актером в кино и стать осознанным зрителем, а еще лучше - режиссером.(Догода)
Весь мир - театр, и люди в нём- актёры.
Ну это так к слову. Кто нибудь может сказать почему перестали снимать фильмы на производственные темы. А у проклятых капиталистов их вообще никогда не было.
Фильмы где действие проходит на производстве.

Аватара пользователя
Догода
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 20.4.2008, 08:29

Re: Кинематография

Сообщение Догода » 13.4.2012, 14:35

лидинг писал(а):Кто нибудь может сказать почему перестали снимать фильмы на производственные темы. А у проклятых капиталистов их вообще никогда не было.
Фильмы где действие проходит на производстве.
Кстати, интересные были фильмы. Просто сейчас ценности другие: иметь сразу всё, не делая ради этого ничего. Кто под это клише попадает, тот и крут.

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Re: Кинематография

Сообщение Мурр » 13.4.2012, 21:28

Опять же заводы, фабрики, колхозы развалили...производство как таковое в загоне полном. Ориентиры на голивудский ширпотреб.
Вот и снимают сериалы "Интерны", дификтивы, и типа "След". Вампиры - последний писк сезонов.
Как пробиться талантливому режиссеру, постановщику... если своих детей надо пристроить.
В кино, как и везде загнивает потихоньку.
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.

Аватара пользователя
лидинг
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14.7.2011, 16:41

Re: Кинематография

Сообщение лидинг » 14.4.2012, 21:59

Да, Мурр, логика у Вас железная. И действительно как можно снимать фильм, если сьёмочные площадки или развалили или продали или пропили. да и ценности другие(вместо мозгов доллары). А вы обращали внимание, что в нынешних фильмах используют цитаты старых фильмов. В "Ментах", например, менты цитируют из "Место встречи ...". Такое впечатление, что от старого ушли, а что-то новое придумать не могут.
Вообще-то мне на этот вопрос отвечали, что надоело про производство смотреть, скучно и не интересно. Видать не там спрашивал.

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Кинематография

Сообщение Лана Свет » 15.4.2012, 15:13

Ну почему же так сразу "голивудский ширпотреб" ?
В Голивуде очень даже ничего фильмы снимают.

Вчера вечером пересматривали фильм Человек дождя, 1988.
В главных ролях Дастин Хоффман и Том Круз.
История двух братьев, страший из которых аутизт, а младший, лишённый наследства в пользу старшего, грубоватый и эгоистичный делец.
Великолепная игра актёров даёт возможность сопереживать, помогает понять образ мысли и жизни старшего брата, который своей детской наивностью исподволь меняет мировозрение младшего.

Очень рекомендую посмотреть или пересмотреть этот фильм.
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Re: Кинематография

Сообщение Мурр » 15.4.2012, 22:25

лидинг писал(а):И действительно как можно снимать фильм, если сьёмочные площадки или развалили или продали или пропили.
Извините, ничего подобного я не писала.
Лана Свет (Юнона) писал(а):Ну почему же так сразу "голивудский ширпотреб" ?
В Голивуде очень даже ничего фильмы снимают.
Конечно снимают. Только ориентация идет на ширпотреб.
И у нас снимают.
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.

Аватара пользователя
лидинг
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14.7.2011, 16:41

Re: Кинематография

Сообщение лидинг » 16.4.2012, 20:51

Опять же заводы, фабрики, колхозы развалили...производство как таковое в загоне полном.(Мурр)
Это и были сьёмочные площадки.

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Кинематография

Сообщение Лана Свет » 16.4.2012, 21:51

Умер аристократ российского кино - Александр Пороховщиков

Изображение

Последний месяц Александр Шалвович провел в реанимации одной из московских больниц.

Даже после успешной операции на головном мозге врачи опасались, что из-за сахарного диабета, которым последние шесть лет страдал 73-летний актер, могут образоваться новые тромбы, грозящие очередным инсультом.

Больше месяца врачи боролись за жизнь Александра Шалвовича, но чуда не случилось.

После операции актер пришел в сознание, но все равно был очень слаб.

Врачи не стали сообщать Пороховщикову о том, что его любимая жена Ирина, узнав о его тяжелом состоянии, наложила на себя руки.

- Александр Шалвович скончался в больнице в ночь с субботы на воскресенье,- написал в своем Твиттере адвокат Пороховщикова Сергей Жорин.- Предположительно, у Александра Пороховщикова остановилось сердце... Его любимая супруга Ирина была права, когда сказала мне однажды, что Александр Шалвович уже никогда не выйдет из больницы. Любящее сердце всегда знает. Не могу поверить...В среду 40 дней, как с нами нет Ирины Пороховщиковой...Все разговоры о том, как сообщить ему о трагедии с Ириной, оказались напрасны. Сегодня всю ночь мне снились кошмары. Я проснулся с каким-то ощущением тревоги...Сегодня скончался человек, которого я считал своим отцом...

Прощание с народным артистом России Александром Пороховщиковым, который ушел из жизни в ночь на 15 апреля, пройдет в Московском театре имени Пушкина. Об этом заявил худрук театра Евгений Писарев. Сейчас дата и время прощания уточняются.

«Что касается кладбища, то, в зависимости от завещания артиста, он будет похоронен или рядом с матерью, или с женой Ириной», – сказал Писарев.

ДОСЬЕ

Александр Шалвович Пороховщиков родился 31 января 1939 года в Москве, но, будучи еще совсем маленьким, переехал с родителями в Магнитогорск, а школу закончил в Челябинске. Там же окончил медицинский институт, а потом учился в Театральном училище имени Щукина.

С 1960 по 1966 год был мебельщиком-реквизитором в театре имени Вахтангова. Служил в Театре Сатиры, Театре на Таганке, в Московском театре имени Пушкина.

В кино начал сниматься в 1966 году. В послужном списке Александра Шалвовича около 70 картин, среди которых «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Бриллианты для диктатуры пролетариата», «Звезда пленительного счастья», «С любимыми не расставайтесь», «Тридцатого уничтожить» и многие другие.

ДОСЛОВНО

Владимир Семаго

- Мы потеряли очень талантливого актера. Актера, который оставил достаточно серьезный след в сегодняшнем и в театральном, и в кинематографическом искусстве. Я познакомился с ним много лет назад, в 1977 году. Была достаточно спонтанная встреча, но мы с тех пор периодически возникали в жизни друг у друга. И однажды даже довелось вместе играть в одном и том же фильме. И для меня, такие люди когда уходят, уходит эпоха, это банально звучит, но на самом-то деле это так. Если вспоминать, кого вспоминать? И понятно, что такие столпы когда уходят, очень тяжело. И тяжело еще одновременно осознавать, что вот этот уход сопровождался бесконечной какой-то свистопляской вокруг его личных дел, связанных с какой-то жалкой, ничтожной темой – недвижимость, какой-то суд. Он – человек по совести. Для него эти судебные тяжбы не были выражением его сутяжнической сущности, а это было желание справедливо существовать во всех ипостасях. И я считаю, что это, конечно, очень большой грех на его тех родственниках, которые самым серьезным образом подорвали его здоровье.

Он очень переживал. Мы с ним виделись за день до того, как он шел на этот суд с братом жены. Было жалко просто смотреть на него. Он начал рассказывать, он как бы внутренне находил, пытался оправдание для себя. Я говорю: о чем ты говоришь? Ты действуешь так, как нормальные люди должны действовать в этой ситуации. Зачем ты себя оправдываешь? И вот это стремление к справедливости у него ведь всю жизнь было. И, когда он о своем доме своих предков беспокоился, он ведь беспокоился не о том, чтобы получить какую-то недвижимость, а о том, что справедливость должна восторжествовать. Это дом, который принадлежал семье, его памяти, его биографии, истории его семь. И вот это, конечно, ужасно, когда совестливые, нормальные, честные люди уходят, да еще и при этом последние дни их жизни сопровождаются такой какой-то грязноватой, желанием, нашим желанием с вами проинформировать всех и вся о том, что происходит с этими людьми.

Актриса Елена Проклова:

- Он всегда был такой белой костью, белогвардейцем, представителем вот той армии, о которой можно только мечтать. И поэтому, конечно, его уход – это уход какой-то особой части для меня актерства, людей, которые могли говорить о прошлом. Это редко, когда это делается достаточно гармонично. Актеры могут в это играть, а он таким был – особенно выделяющимся, эксклюзивным человеком. Редкий тип мужчины, который, к сожалению, уходит в прошлое. Красивый, мужественный, сильный, ответственный, знающий свои цели, умеющий их добиваться, талантливый. Это те качества, которые, к сожалению, стираются с годами. В нем они были все в наличии.

Ирина Розанова:

- Ушла Мордюкова. Евгений Павлович Леонов. Когда ушел Евстигнеев. Уходит больше поколение больших людей. Ульянов. Это были большие планеты, это были большие личности, характеры. Конечно, это большая трагедия и потеря, но что делать. Когда уходят на Пасху, не знаю, говорят, Господь забирает сразу в рай. Конечно, это большая потеря, но все мы там будем. Поэтому царствие ему небесное. Но мне кажется, может быть, им там лучше, мы не знаем. Мы ничего про это не знаем. Мы можем только догадываться.

Александра Пороховщикова похоронят в селе Федоровка

Родственники и друзья актера уже занялись организацией церемонии прощания

Похороны актера по предварительным данным состоятся 18 апреля. Именно в этот день, по мистическому совпадению, исполнится сорок дней со дня смерти Ирины Пороховщиковой.

Александра Пороховщикова похоронят на кладбище в селе Федоровка, где покоится его мать. Сегодня туда выехали родственники актера, чтобы подготовить погост к похоронам. Организацию похорон на себя взяли самые близкие люди Пороховщиковых:двоюродная сестра актера, адвокат Сергей Жорин, подруга Ирины Ольга Шакурова, Телеведущий и продюсер Валерий Коммисаров.

- Александр Шалвович умер от сердечного приступа, - рассказала КП подруга семьи Ольга Шакурова. - Врачи победили инсульт, Александр Шалвович скончался из-за диабета. Снова образовался тромб, который и подорвал работу сердца.
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Ответить

Вернуться в «Грани искусства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей