Удивительные явления, увиденные нами и запечатлённые объективом.

Аватара пользователя
Альяс
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25.4.2008, 11:16

Re: Удивительные явления, увиденные нами и запечатлённые объективом.

Сообщение Альяс » 11.7.2010, 13:56

Хочу еще добавить немного Италии. Только размещать буду в "Картинах мира": http://www.forum.allaya.ru/viewtopic. ... 5&start=60
Верь в себя

Ярина
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10.7.2010, 14:30

Re: Удивительные явления, увиденные нами и запечатлённые объективом.

Сообщение Ярина » 19.7.2010, 01:46

По следам наших предков
2 года назад, блуждая здесь гостем, скакала с ссылки на ссылку и наткнулась вот на это сообщение http://www.dazzle.ru/spec/ts2000.shtml
Белёвский район Тульской области - родина моего отца. и в самом Белёве до сих пор живут наши родственники. С воодушевлением звоню напроситься в гости и посетить заветное место, но кузина в недоумении - никогда ни о чем подобном не слышала. Год они с мужем наводили справки. Где заветная деревенька Мощены - выяснили. И прошлым летом я туда рванула. Директор музея нарисовал нам план. Но не тут-то было. Найти по этому плану ничего было нереально, часа 3 проблуждали по округе, проваливаясь по макушку в какие-то рытвины с высоченной травой и на себе понимая смысл слова "копань". Но безрезультатно.
Но место рядом - это ясно. Белевский район - богом забытое место. Мощены - вообще что-то отдельное. В стороне от всех дорог. Въезд в нее почти под углом 90 градусов по пыльной тропинке. Не то что асфальт, даже бетонка туда не ведет. Никакой инфраструктуры за много километров, а деревенька оживает. В ней сплошь строительство. Отделывают на совесть, окна пластиковые вставляют, кругом машины шикарные и все с московскими номерами. С чего бы? Но жители про тайные камушки древних вятичей ни сном ни духом.
В этом году поехали всем семейством, готовились долго. В инете - почти никакой информации. Все обсуждения тогдашней находки странным образом обрываются на тех моментах, когда люди собираются туда поехать глянуть. Карты распечатали во всех ракурсах и масштабах, начали с местного музея, где уже хранится один из подобных камушков. - их соседнего села:

Местные называют это камень с беременным бобром :Mauridia_44: и, вроде бы, к нему со всей России еду женщины, у которых проблемы с рождением деток. вроде - помогает, хотя именно бобра я в этом изображении не узнала :girl_duma2:
Еще в этом музейчике есть замечательный стенд с тряпичными куколками всех мастей
Изображение

Но куклы - куклами, это так - к слову. Просто славные они. а хотелось же найти таинственный "стоунхэдж" с непривычным для современного уха названием "Пыпина Копань". Пипины, кстати - фамилия, весьма распространенная в прошлом в соседнем селе Николо-Гастунь.

Ярина
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10.7.2010, 14:30

Re: Удивительные явления, увиденные нами и запечатлённые объективом.

Сообщение Ярина » 19.7.2010, 02:11

В этот раз хитрое место пожелало нас видеть. Дань пОтом заплатили сполна и получили входной билет по полной программе. :ulibochka:
На краю Мощен проживает мама сторожа этого музея. Старушка - себе на уме. Сторож этот упоминается в статье и вроде бы место должен знать. в музее нам сказали, что он в отпуске и на родине. Но его мобильный молчал, как рыба об лед. поехали наугад. Сидит на крыльце. Мы к нему - с прошлогодним планом от директора музея (теперь уже бывшего директора, он старенький и очень болеет). Но замусоленная бумажка с почерком бывшего шефа "сработала" И Владимир Наумович согласился нас проводить. От самой деревни долго ехали по петляющей и с виду "разбомбленной" проселочной дороге через поля и перелески. Пешком бы не меньше часа идти.
Увидели небольшой котлован метров 6 в диаметре. Панораму снять - возвышения не нашлось, снимали только отдельные камни. На некоторых явственно видны какие-то борозды и углубления. У некоторых края слишком ровные, чтобы быть природными. Прошу прощения, фотограф из меня тот еще. :stid:

Проводник наш сказал, что раньше камни лежали более упорядочено и их побольше было. а сейчас многие словно котлован внутрь засасывает (мы сами убедились - уходят камешки вглубь земли)

Ярина
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10.7.2010, 14:30

Re: Удивительные явления, увиденные нами и запечатлённые объективом.

Сообщение Ярина » 19.7.2010, 02:31

Самая удивительная находка была спрятана вглубь леса. Метров на 100. Проводник наш рассказал, что камень едва был виден из земли, он раскопал его - чтобы повиднее было. Приезжали вроде бы из области - то ли специалисты, то ли журналисты, назвали Медведь-камнем. Но! Посмотрите на снимок внимательно: голова мамонта со слегка отбитым хоботом и оторванным клыком. Какой там медведь!
Изображение
И морщинки на лбу тщательно выбиты чьей-то рукой:
Изображение
Изображение

Потом нам показали еще одно местечко километрах в 3, наверное. В лес, вглубь. Там небольших котлованов, в которых стояли камушки с ровными краями и прочими необычностями... штук несколько. (завтра прошерстю еще раз фотографии, найду интересные и хорошо просматриваемые - добавлю.) Панораму места было снять неоткуда - никакого возвышения, ровный лес. Почувствовать силу места тоже было трудно, ибо и нас было 4, и проводник все время рядом сидел на камушке - ждал, чтобы назад вывести :smile_dovolen: Его хитрющая собачка все время проверяла, чтобы мы вели себя прилично :rzach: Но было совершенно очевидно, что это не просто так природа накидала. Проводник наш ( всю же жизнь там прожил), говорит, что камней в окрестных лесах нет нигде. Скал - тем более. Да и лежат (лежали раньше) в каком-то порядке. Так сразу не понять, но порядок чувствуется...

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: Удивительные явления, увиденные нами и запечатлённые объективом.

Сообщение Фрейя » 19.7.2010, 14:10

Ярина,я увидала только травяных кукол...Вот тут есть информация о разных куклах.

И это...Я так и не поняла зачем вы поехали в эти Копани?
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Ярина
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10.7.2010, 14:30

Re: Удивительные явления, увиденные нами и запечатлённые объективом.

Сообщение Ярина » 19.7.2010, 16:25

Фрейечка, посты про кукол я видела, поэтому, когда увидела в музее целый стенд, принялась щелкать. Выложила тут же, потому что не сообразила, как лучше поступить.
Невнятно объяснила? Спасибо за пинок, меня терзали смутные сомнения. В родную деревню отца завернули просто потому что было практически по пути – показать дочке, как жила прабабушка. Дочка ее уже не застала, бабушка ушла ровно за 40 дней до появления Ани на свет.
Ехали главным образом посмотреть на некое священное для древних вятичей место, скрытое в лесу и почему-то мало кого к себе подпускающего. В самом первом посте я выложила ссылку на статью, которая заставила меня «вздребезнуться». Но она длинная, чтобы не мучить никого, я кусочки процитирую, тогда станет понятно, с какого перепуга люди в здравом уме и твердой памяти в 35 градусов жары подхватываются и тащатся в непролазные леса фотографировать камни.
Итак, место действия – бассейн реки Оки.
«Письменные источники, лингвистические и археологические данные позволяют довольно точно определить границы расселения вятичских племенных союзов, впервые появившихся в верховьях Оки в 7-8 веках. Вятичи стояли на более высокой ступени экономического и социально-политического развития, чем населявшие Поочье до них верхнеокские балты мощинской культуры. Основу их хозяйства составляло довольно высоко развитое пашенное земледелие с применением сох с железными наконечниками. Именно эти обстоятельства, а также относительная многочисленность нового населения верховьев Оки привели к быстрой ассимиляции мощинских племен.»
Хочу обратить внимание: село, рядом с которым заветные скопления камней находятся, называется Мощены. Вот что говорится в статье:
«В связи с этим взаимопроникновением различных культур немалый интерес вызывает открытый экспедицией памятник близ города Белёва.

Памятник расположен на первой надпойменной террасе правого берега реки Оки в полутора километрах к югу от западной окраины деревни Мощены и представляет собой уникальный комплекс каменных сооружений. В лесу в урочище Пыпина Копань вокруг круглого, заросшего сорокалетним лесом котлована диаметром около шести метров находятся одиннадцать валунов, расставленных когда-то в определенном порядке. По словам уроженца деревни Мощены Владимира Акимова, неоднократно посещавшего эти места в разное время, некоторые валуны были водружены друг на друга, но впоследствии рабочими конефермы, расположившейся в урочище, обрушены в котлован. В двухстах пятидесяти метрах к северу от урочища находится еще один валун диаметром около двух метров, на западном боку которого различимы крестообразные насечки.»

Вот на эти камни и ехали посмотреть. К счастью – доехали и посмотрели. Некий былой порядок их расположения и сейчас прослеживается, хотя их – да – разбросали маленько. Абсолютно ровные края некоторых камней не оставляют сомнений, что некогда они стояли один на другом. И даже как-то хитрее. Самое удивительное, что даже в 35-градусную жару в пересохшем от палящего солнца лесу камни на ощупь прохладные.
Владимир Акимом – это наш проводник, и, по совместительству, сторож Белёвского музея. Лет ему на вид около 46-50. По его словам, некий порядок в камнях и остатки нагромождений друг на друга были лет 30 назад. Было ли это чем-то вроде капища или это остатки некой обсерватории, как на Куликовом поле, которое, тоже, не так уж далеко располагается от этого места – не знаю. Но, вроде бы, еще перед войной это было каким-то особенным местом и люди из окрестных деревень Николо-Гастунь, Мощены и Хрящ (хороши навзвания?!) зачем-то съезжались в этот лес.
Валун диаметром 2 м и с крестообразными насечками не видели, но то, что опознали, как каменную голову мамонта, (с явными следами обработки и насечками другой формы) видели. Он частично в земле. Возможно, реальный размер много больше надземной части. Мне показалось, что от Пыпиной Копани до него меньше 250 метров, но у меня топографический кретинизм. :smuscenie:
Там в статье дальше говорится, что экспедиция эти камни ворочила и под ними были и монеты и кости и еще много чего интересного. Мы ничего не ворочали, это просто нереально, камни огромные.
Еще цитата:
«Таким образом, результатом восьмидневной экспедиции Академии фундаментальных наук стало обнаружение уникального по своим характеристикам культового комплекса, начало которого уходит корнями, по некоторым догадкам, к первому веку нашей эры. Примечательно, что с небольшими перерывами этот комплекс выполнял какую-то роль и был посещаем вплоть до середины двадцатого века, то есть около двух тысяч лет.»
Вот поэтому и понеслись смотреть на место. А кто бы удержался?
«Окончательные выводы делать пока рано. Но, несомненно, что экспедиция столкнулась с каким-то культовым и чтимым местом, часто посещаемым жителями трех приокских сёл вплоть до начала Великой Отечественной войны. Об этом же говорят и следы старой тележной дороги, ведущей к урочищу через лес от близлежащего сельца Хрящ. Однако население этих деревень за последние пятьдесят лет практически полностью сменилось, а нынешние их обитатели внести хоть какую-то ясность об урочище Пыпина Копань не смогли.»
Жители, и правда, ни сном ни духом. Убедились еще прошлым летом, когда ползали по окрестностям с приблизительным планом в руках.

Вот какой ровненький "лесной" камешек.

Это фрагмент котлована и хитрющий пес проводника. Фотограф из меня хреновый, к тому же в том месте мозги и руки меня не слушались, бродила полувыключенная

Ярина
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10.7.2010, 14:30

Re: Удивительные явления, увиденные нами и запечатлённые объективом.

Сообщение Ярина » 19.7.2010, 16:31

Изображение
Вот это очень похоже на треугольное навершие уж не знаю чего. при ближайшем рассмотрении там виден скол - как будто какой-то фрагмент камня отколот и потерялся


А на этом камне 2 выбитых почти одинаковых углубления - то ли крепежные детали в них вставлялись, то ли...

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Удивительные явления, увиденные нами и запечатлённые объективом.

Сообщение Лана Свет » 19.7.2010, 17:39

Прочитав и просмотрев утром выложенный материал, меня не оставляла мысль о том, что эти камни никак не являются ни местом силы ни местом поклонения, "это производство" - происводство камней.

Меня подобное сначало сильно удивило, но вот сейчас, после весённых Яриной, дополнений всё стало на свои места. Данное место действительно являлось производством камней для мощения и строительства дорог. Судя по всему, это своеобразная и давно утраченная технология, а жаль, сейчас в такую жарищу, асфальтовые дороги не выдерживают никакого сравнения и тем более критики, не то старые мостовые ! Не сомневаюсь, что камни московских мостовых "родственники" тех камней в лесу, да и не только московских. Ведь как лихо придумали : камни отливались, а затем нарезались ровными плитами для укладки. Нарезались замерзающей водой (помните? "вода камень точит!") В специальные углубления наливалась вода, при замерзании вода, как известно, расширяется и ломает камень. Главное научиться правильно сделать углубления, чтобы разрезы получились ровными, это повышало стоимость камня.
Остаётся пока загадкой из чего оливались сами камни, хотя есть одно предположение, А то что камни именно отливались - сомнений нет, достаточно взглянуть на камень, напомнивший по очертаниям мамонта или медведя. Только мне почему-то думается, что именно этот камень ушёл в брак, резать его было не удобно, вот и остался валяться не востребованным, а благодаря этому дожил до наших дней.

А это пример рецепта, по которому и в наши дни можно изготовить нечто похожее :

"— Реставрируем старый дом, так, поверите ли, отбойный молоток не берет стены — только искры летят. Но это понятно: кирпич без халтуры, а связка кирпичей?.. Я туда молотком, а там еще прочнее, как будто нет этой связки и все слито в монолит. Вот бы секрет узнать.

— Пожалуйста... Обожженную известь (в порошке) положить в деревянный ящик и смочить водой, чтобы сделалось мягкое тесто. Не прибавляя воды, складывать это тесто (порцию за порцией) в яму под крышей для сохранения. Яму засыпать сверху слоем песка. В таком состоянии известь может храниться многие десятки лет.

Чтобы приготовить цемент по рецепту графа Мордвинова, надо взять это известковое тесто и положить в деревянный ящик. К известковому тесту прибавить нужное количество песка и стирать их вместе железной лопатой, сделанной наподобие мотыги. Воды не прибавлять ни капли!

После некоторого времени, при непрерывном трении, известь начинает вступать в соединение с песком и в смеси начнут появляться сероватые полосы. И, наконец, когда соединение свершится, вся смесь примет вид густого коровьего масла — это будет означать, что цемент готов. Точно также стереть вторую долю известкового теста и песка, третью, и т.д., сколько потребуется. Для стирания не следует брать много известкового теста и песка. Тут целесообразнее действовать по пословице "Меньше да лучше". Сколько брать песка, определится опытом, поскольку количество его зависит от качества извести: чем лучше известь, тем больше она принимает в себя песок. Весь секрет состоит в том, чтобы при смешивании и стирании песка с известковым тестом не прибавлять воды. необходимая вода уже находится в извести, которая поглотила её прежде. При стирании известкового теста с песком эта вода уступает песку своё место и входит в непосредственное соединение с известью. Цемент графа Мордвинова крепче обыкновенного известкового раствора связывает кирпичи и пристаёт при штукатурке к стенам, даже к деревянным. Оштукатуренные этим цементом стены весьма красивы, не осыпаются и не лупятся. При кладке стен этого цемента идёт вдвое меньше, чем обыкновенного известкового раствора. А уж о качестве связки не приходится и говорить."


Наверняка в производстве данных камней применялась какая-то подобная, но несколько другая технология. Хотя ценность утраченного ремесла от этого не снижается, ведь мы (столь "цивилизованные") по сравнению с древними вятичами просто невежды.

Меня всё-таки удивляет насколько легковерны нынешнии люди и как легко, сталкиваясь с чем-то непонятным, погружаются в нечто метафизическое, приписывая этому нечто священодействие. Очень напоминает поклонение первобытных племён, например, зажигалке...

Ярина, не в коей мерене хотела задеть тебя или как-то обидеть, очень благодарна тебе за то, что ты поделилась своими наблюдениями, благодарю. :yes_yes:

Просто детство моё прошло в восточной Украине, в маленьком городке, а там все улицы были мощёнными с незапамятных времём. Вот меня всегда и удивляло : откуда среди полей смогли взяться ровные прочные камни ?
Да в Одесских катакомбах бывала не раз, очень похожее зрелище, с той лишь разницей, что ракушняк пилой можно распилить.
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Ярина
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10.7.2010, 14:30

Re: Удивительные явления, увиденные нами и запечатлённые объективом.

Сообщение Ярина » 19.7.2010, 19:17

Господи, мощеные дороги!... Юнона, не надо о больном. :swoon2: Не знаю, кто уж те камни для мощения делал - вятичи или другой кто, но с тех пор произошла жутчайшая деградация. То, что в Белёвском уезде вместо дорог в последние уж не знаю, сколько лет - это издевательство над здравым смыслом. Мы справились с поставленной перед собой задачей только потому, что были на внедорожнике. иначе - никак. Причем, болтаясь по салону машины и отлавливая сползающие отовсюду вещи, я весь день непроизвольно бормотала себе под нос "22 июня, ровно в 4 часа Киев бомбили..." Какое-то недоразумение после бомбежки, а не дороги!

Интересно, что такого натворил тот когда-то мудрый народ, что Высшие разгневались и отняли у него память - как строить нормальные дороги?

С легковерностью - все объяснимо. Там чуть ни на каждом огороде то монетки странные, то колокольчики находят. А тут такие здоровенные булыжники, да еще с явно рукотворной обработкой. Это раз.

Два - нашел камни директор музея. В истории, предполагается, он был дока. Предполагается! Авторитет дяденьки и сработал. Не крестьянин абы какой объявил находку заповедным местом - директор краеведческого музея! Экспедицию позвал, те - в восторге и прыгали на одной ножке. Все просто.

Кстати, там нет не только дорог, там вообще одни руины вместо древнего города Белёва. В других районах Тульской губернии такого безобразия нет, точно знаю. У нас в семье женщины уже несколько поколений берут в мужья именно уроженцев Тульской области:yes_yes: Так что ездим по тем местам регулярно. провинция как провинция. А тут... В дороге поспорили с мужем: он говорил, что каким бы захолустным Белёв не был, Макдональдс там есть обязательно. Ага, как же! Я хихикала, как ненормальная. он захихикал толькокогда на въезде в город увидел "символ Белёва" - кастрюлю вместо креста на разрушенной колокольне

И вот весь город - такая несуразица :rzach: .

Так что я не расстраиваюсь. Я считаю, нам повезло - найти древнее производство камней для мощения в этом странном разваливающемся пространстве - вполне приличный итог мини-путешествия.

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Re: Удивительные явления, увиденные нами и запечатлённые объективом.

Сообщение Мурр » 19.7.2010, 19:41

Интересно, а может они не только камни для дорог делали. Может и скульптуры "отливали". Тот же мамонт. Фигурки из мягкого камня и рельефные детали на них сделать просто пока до конца не застыли.
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Удивительные явления, увиденные нами и запечатлённые объективом.

Сообщение Лана Свет » 19.7.2010, 20:08

Ярина @ 19/7/2010, 20:17 писал(а): Не знаю, кто уж те камни для мощения делал - вятичи или другой кто, но с тех пор произошла жутчайшая деградация.
В том-то и дело, что деградация ... А всё просто - государство начинается с дорог - с возможности свободного передвижения по своей стране, оттого первым делом и разрушено было процветающее производство, всё очень грамотно с точки зрения подрыва внутреннего порядка.

А причина той деградации кроется в крещении Руси иудеями. Забыли свою исконную Веру со всеми вытекающими.

Вот и получается, что всё своё - это плохо и не цивилизованно, а вот всё загринШное - это гут. Да ещё и Пётр 1 масло в огонь подлил, узаконил корупцию и мздоимство, от которой по сей день оправиться не можем.
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Ярина
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10.7.2010, 14:30

Re: Удивительные явления, увиденные нами и запечатлённые объективом.

Сообщение Ярина » 19.7.2010, 23:18

Юнона @ 19.7.2010, 20:08 писал(а): Да ещё и Пётр 1 масло в огонь подлил, узаконил корупцию и мздоимство, от которой по сей день оправиться не можем.
Юнона , я видеть, как ты, не могу, как там оно было - не знаю. Но мне оочень мурчит версия Левашова по поводу того, что нашего Петра украли во время его вояжа на Запад, а заграниШного подсунули - старого, шального и больного сифилисом. потому и супругу свою по приезде сдал в монастырь - не глянув. Кто ж лучше жены распознает - тот мужик вернулся или чужой :girl_hihi:

Мурр, я в мягкости камней не сильна. Но в пользу твоей версии говорит такой факт: я ооочень удивилась, когда поняла, что камни там разных оттенков. Разных пород, так сказать. И еще больше удивилась, открыв уже в машине фото-кофр: муж умудрился один маленький камешек прихватить и он был желто-красный, а не серый. Я вспомнила, что и сама видела несколько таких красно-желтых рядом, но все - маленькие. Эти - не для мостовой, для чего-то другого.

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Удивительные явления, увиденные нами и запечатлённые объективом.

Сообщение Янина » 20.7.2010, 07:03

:yes_yes: Мне так и видятся мозаичные мостовые, выложенные мозаикой стены...

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Удивительные явления, увиденные нами и запечатлённые объективом.

Сообщение Лана Свет » 20.7.2010, 07:38

Ярина @ 20/7/2010, 00:18 писал(а): ... Но мне оочень мурчит версия Левашова по поводу того, что нашего Петра украли во время его вояжа на Запад, а заграниШного подсунули - старого, шального и больного сифилисом...
Мне Левашов вообще не"мурчит" никак. Да и какая разница была-ли подмена или нет, важен результат, а результат совсем не в нашу пользу.
Нам теперь всё это петровское "наследие" разгребать и разгребать, лет то уже сколько прошло, а мы всё из этого дерьма вылезти не можем :boy_superzloy:
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Ярина
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10.7.2010, 14:30

Re: Удивительные явления, увиденные нами и запечатлённые объективом.

Сообщение Ярина » 20.7.2010, 09:29

Янина @ 20.7.2010, 07:03 писал(а)::yes_yes: Мне так и видятся мозаичные мостовые, выложенные мозаикой стены...
У меня почему-то с словосочетанием "мозаичные мостовые" с Ехо Макса Фрая ассоциируются :yes:

Наверное, очень красиво, только вот вытаскивать каблуки из зазоров между камнями - то еще развлечение. :rzach: Красная-то площадь до сих пор камнем вымощена. И каждый раз надо очень тщательно думать - что на ногах обуто, если туда ехать.

Ответить

Вернуться в «Мастерские Творцов нашего сайта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей