Остров Крым

Аватара пользователя
Анюта
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: 22.4.2008, 02:09

Re: Остров Крым

Сообщение Анюта » 24.4.2012, 18:12

Лидинг, очень красивые украшения. Пожалуй египетская фараонша не отказалась бы поносить такие.
Хозяйка медной горы по тебе скучает, захомутала твое сердце уже.
"Ка-а-аки-и-их д-д-деточек? - обалдел Трехголовый. За всю многовековую жизнь он ни разу не позволил себе произвести на свет "деточек" - жалел планету. Или конкуренции боялся, черт их, добрых драконов, знает, с чего они такие добрые."

Аватара пользователя
лидинг
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14.7.2011, 16:41

Re: Остров Крым

Сообщение лидинг » 24.4.2012, 19:20

Спасибо, Анюта, ради таких отзывов стоит работать.
Как, кстати, Ваши успехи в психологии. я как-то, начитавшись Леви, подавал в ЛГУ на психфак. Провалился на первом же экзамене.

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Re: Остров Крым

Сообщение Мурр » 24.4.2012, 20:46

лидинг писал(а):Уважаемая Мурр, вот Вам одна из моих гипотез, подтверждённая практикой.
Скажите какое отношение ваша разработка имеет к астрономи и тому что выкладывал Дим в теме мироустройства?
Помнится, вы говорили, что у вас хобби - астрономия. Так почему бы не поделиться интересными фактами (как Дим - нашел и выложил), что-то обсудить, рассказать. Почему надо обязательно с издевочкой.
Ведь это не первый раз, если пробежаться по вашим сообщениям.
лидинг писал(а):У огранённого камня может быть бесчисленное множество рундистов.
Спросите у любого знакомого Вам огранщика об этом и он Вам ответит, что это-бред. Однако такие работы вот они перед Вами в моей теме.
Я не специалист в камнях...на уровне цепляет, красиво и не нравится.

Гугл сказал, что "Рундист — совокупность точек соприкосновения верхней и нижней частей ограненного камня, образующая замкнутую фигуру. Иными словами — «ободок» кристалла. "
Извините, но в ваших работах я вижу только одну такую фигуру по периметру изделий. Там где соединяется с металлом. Она неправильной геометрической формы.
Наверно только у шариков или овальных шариков (не помню как это правильно называется) есть несколько "периметров" соединяющих верх и низ. просто потому, что "верх" и "низ" у таких фигур понятие условное. Но например уже у формы фасолинки будет только один.
Может я чего не поняла.
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Остров Крым

Сообщение Лана Свет » 24.4.2012, 21:37

лидинг писал(а):Как, кстати, Ваши успехи в психологии.
Анюта, ты что ещё и психологией занялась :Mauridia_44:
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Анюта
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: 22.4.2008, 02:09

Re: Остров Крым

Сообщение Анюта » 25.4.2012, 01:33

Еще не вечер. Может и займусь. :yes_yes:
"Ка-а-аки-и-их д-д-деточек? - обалдел Трехголовый. За всю многовековую жизнь он ни разу не позволил себе произвести на свет "деточек" - жалел планету. Или конкуренции боялся, черт их, добрых драконов, знает, с чего они такие добрые."

Аватара пользователя
лидинг
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14.7.2011, 16:41

Re: Остров Крым

Сообщение лидинг » 25.4.2012, 14:21

Скажите какое отношение ваша разработка имеет к астрономи и тому что выкладывал Дим в теме мироустройства? (Мурр)
А разве в теме Дима я хоть слово сказал об этой разработке? Вот и выложил её здесь чтоб не мусорить там.
Может я чего не поняла.(Мурр).
Мурр, не ВЫ не поняли, а скорее я невнятно обьяснил в своём интервью "Неаполю" что есть огранка с двумя и больше рундистами.
Гугл не соврал- всё правильно, но вот сделал я в камне дырку и огранил её (дырку) и пллучил ещё один рундист. Сколькко дырок (да простят меня профи) столько рундистов.

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Остров Крым

Сообщение Янина » 25.4.2012, 14:31

О, это могут оценить спецы, мы же можем сказать - красота, она мерило истины.
Однажды наступает момент, когда что-то щелкает,
и ты начинаешь смотреть на все совсем другими глазами.
И больше никогда не будет тебя прежней.
Вот же ж .... похоже у меня метроном

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Re: Остров Крым

Сообщение Мурр » 26.4.2012, 21:58

лидинг писал(а):А разве в теме Дима я хоть слово сказал об этой разработке? Вот и выложил её здесь чтоб не мусорить там.
Т.е. Вы считаете, что профессиональная разработка по огранке дает вам права "неудачно шутить" в теме про астрономию? Потому как на предложение высказаться именно по астрономии (на основании ваших же слов, что вы астроном-любитель со бааальшим стажем), вы отослали меня в эту тему. Естественно я ожидала, что вы посомневались расскажете о "своей астрономии Лобачевского".
лидинг писал(а):Гугл не соврал- всё правильно, но вот сделал я в камне дырку и огранил её (дырку) и пллучил ещё один рундист. Сколькко дырок (да простят меня профи) столько рундистов.
Все что я нашла в гугле было о бриллиантах, рубинах, изумрудах. Врядли кому придет в голову делать дырки в бриллиантах.
И как ободок дырки может быть ободком кристалла?
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: Остров Крым

Сообщение Фрейя » 26.4.2012, 23:30

Мурр,лидинг не работает с бриллиантами...Он любит,видит и понимает самоцветы...
как ободок дырки может быть ободком кристалла
Кристаллы бывают разных размеров,и в этом то и фишка-просверлить в кристалле отверстие и его огранить...Например как здесь:
Изображение
:girl_duma2: фотограф я хреновастенький...
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Аватара пользователя
лидинг
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14.7.2011, 16:41

Re: Остров Крым

Сообщение лидинг » 27.4.2012, 22:07

2 Мурр

Т.е. Вы считаете, что профессиональная разработка по огранке дает вам права "неудачно шутить" в теме про астрономию? Потому как на предложение высказаться именно по астрономии (на основании ваших же слов, что вы астроном-любитель со бааальшим стажем), вы отослали меня в эту тему. Естественно я ожидала, что вы посомневались расскажете о "своей астрономии Лобачевского".(Мурр)
Мурр, Ваша логика настолько железна, что извините, но я ничего не понял.

Все что я нашла в гугле было о бриллиантах, рубинах, изумрудах. Врядли кому придет в голову делать дырки в бриллиантах.
И как ободок дырки может быть ободком кристалла?(Мурр)

Делать дырки в камнях вообще никому не придёт в голову (кроме меня), а в бриллиантах тем более. Но если плоский алмаз пилится на мелкие куски (высота камня практически равна его диаметру), то применив мою разработку можно не пилить дорогое сырьё, а наделав кучу отверстий и огранив их сохранить вес одного камня ,что существенно влияет на его цену в порядки выше. Камни продаются на вес.
И почему это ободок "дырки" не может быть ободком кристалла? Как посмотреть. Ведь всё в этом мире относительно.
2Янина.
Вы меня здорово зацепили. Я ведь всю сознательную жизнь критерием истины считал практику, а у Вас оказывается критерий-красота. Снимаю шляпу.

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Остров Крым

Сообщение Янина » 27.4.2012, 22:41

Без шляпы вы тоже вполне импозантный мужчина. :girl _podmig: Практика есть реальность данного измерения, а Истина имеет намного больше измерений, и потому её надо проверять красотой, как максимальной целесообразностью. Это моё глубокое убеждение.
Однажды наступает момент, когда что-то щелкает,
и ты начинаешь смотреть на все совсем другими глазами.
И больше никогда не будет тебя прежней.
Вот же ж .... похоже у меня метроном

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Re: Остров Крым

Сообщение Мурр » 29.4.2012, 12:28

Янин, не только твое. Я то же так думаю.
лидинг писал(а):Мурр, Ваша логика настолько железна, что извините, но я ничего не понял.
В общем-то я так и предполагала, что вы не захотите понять.
Эксперты гемологи говорят, можно сделать кучу дырок в камне, но "ободок дырки" никогда не будет называться рундистом, т.к. этот термин означает максимальный периметр ограненного кристалла.
лидинг писал(а):...то применив мою разработку можно не пилить дорогое сырьё, а наделав кучу отверстий и огранив их сохранить вес одного камня ,что существенно влияет на его цену в порядки выше. Камни продаются на вес.
.
Никогда не слышала, что дырка сохраняет вес..., к тому же после сверления крошку мало где можно использовать, ну да ладно вам виднее.
Где-то с полгода назад показывали по "ящику" как распиливают бриллианты. На один камень тратится полгода, применяется компьютерная трехмерная технология, а специалистов в мире, которым доверяется распилка драгоценных камней, можно пересчитать по пальцам...одной руки. Так вот общий вес частей практически не уступает общему весу целого.
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.

Аватара пользователя
Бажена
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 20.4.2008, 20:31

Re: Остров Крым

Сообщение Бажена » 29.4.2012, 17:04

Лидинг, а при вашем способе внутренней «огранки» камня разве не разрушается его природная целостность и прочность? Попросту, кристалл просто умирает и разрушается. Извиняюсь, я не специалист, пишу из внутренних ощущений.
Изображение

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Остров Крым

Сообщение Янина » 29.4.2012, 17:20

Я поняла, что Лидинг не ограняет кристаллы, а ТВОРИТ своей огранкой их новые свойства, мне не понятные, но я согласна их понять, ведь получается красиво, значит это должно иметь место быть, и как я поняла, он работает не в алмазом, а более податливым и мягким камнем.
Однажды наступает момент, когда что-то щелкает,
и ты начинаешь смотреть на все совсем другими глазами.
И больше никогда не будет тебя прежней.
Вот же ж .... похоже у меня метроном

Аватара пользователя
лидинг
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14.7.2011, 16:41

Re: Остров Крым

Сообщение лидинг » 29.4.2012, 23:49

2Мурр.
Мурр, я правда из предыдущего Вашего поста ничего не понял. Поверьте и я не ухожу от ответа.
Главная характеристика рундиста-полоска между верхом и низом камня. Мои ободки отвечают этим требованиям. Не знаю откуда у Вас инфа от гемологов, но на специализированных форумах мои ободки признавали за рундисты, правда отказывались называть мою цилиндрическую огранку огранкой.

Так вот общий вес частей практически не уступает общему весу целого.(Мурр)

Веса- да равны, а вот стоимость всех частей будет намного ниже стоимости целого камня, что очень важно для производителя.
полгода-ерунда. "Куллинан", например, расчитывали 2 года.

2Бажена.
Тут как раз наоборот.С помощью такой огранки можно высверливать псрочные(дефектные) участки камня и затем эти участки(дырки) гранить, а такая огранка даёт новый чрезвычайно интересный оптический эффект.

Янина, твоё определение истины я возьму в рамку и повешу у себя в мастерской. Не против? Ты мне ещё обьясни что ты имеешь ввиду под понятием измерения.
Кстати советский авиаконструктор(кажется Антонов) говаривал- если самолёт красивый, он обязательно полетит.

Ответить

Вернуться в «Мастерские Творцов нашего сайта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей