Сочетание духовного развития с повседневными заботами

Аватара пользователя
Русса
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 6.5.2011, 10:47

Re: Сочетание духовного развития с повседневными заботами

Сообщение Русса » 1.2.2012, 18:49

Юнона писал(а):Сознание – это общность разума и духа целостной личности, объединённой со своим Высшим Я. Следовательно, осознание – это процесс управления воплощённой личности собственным Высшим Я, полное взаимодействие разума, подчинённого духу, объединённых в личность и взаимосвязанных с тонким планом Высшего Я.
После долгих размышлений у меня получилось так: сознание- это да, состояние целостной личности, находящейся в гармоничном равновесии разума, духа, и высшего Я.
А вот Осознание- это вИдение взаимосвязей событийного ряда, умение влиять на будущее, принимая прошлое и изменяя СВОЕ настоящее

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Сочетание духовного развития с повседневными заботами

Сообщение Лана Свет » 1.2.2012, 20:52

Русса, можно и так сформулировать.
Прости, что не ответила, у меня "на пальцах" как-то плохо получается :smuschenie:
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Эния
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 31.5.2011, 22:35

Re: Сочетание духовного развития с повседневными заботами

Сообщение Эния » 1.2.2012, 21:26

Янина писал(а):Эния, ты просто искусственно разделяешь ЕДИНОЕ целое на составляющие, как например: нельзя яблоко разделить на круглое и зелёное, и сказать оно сначала круглое, и только потом зелёное.
Долго думала. Юнона когда-то тоже мне говорила что-то в таком же ключе ("кто такой Высший Я?"), но просто когда-то в беседе шла речь о подобной визуализации (медитации), или если корректнее, воссоединение со своим ВЯ, точнее, с образом на тонком плане. Вот, до сих пор зрею, точнее осмысливаю как это лучше провернуть, хотя иногда, когда пишу стихотворение (есть такое у меня в теме, называется "Соитие") ощущаю себя уже воссоединённой. Может, я не зря, зрею, и просто уже прошла эту "медитацию", но пора это осознать , а не закреплять или действительно нужно закрепить :girl_duma2: , пока "прислушиваюсь" к себе :smuschenie:
Изображение

Alexsandr
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11.9.2013, 00:17

Re: Сочетание духовного развития с повседневными заботами

Сообщение Alexsandr » 11.9.2013, 00:40

Скажу как вижу: надо не просить Его а благодарить! Он не сможет не заметить благодарность!а вот просьба становиться в очередь,а их к нему как звезд!Духовность в материальном проявляется
как мурашки по коже!либо сами(от чувств,прикосновений) либо принудительно(например от холодного душа)Цвета духовной(го) тебя раскроют сами себя!Ведь ты слишком прекрасна,что б Он не заметил тебя!

Аватара пользователя
Русса
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 6.5.2011, 10:47

Re: Сочетание духовного развития с повседневными заботами

Сообщение Русса » 11.9.2013, 06:28

Alexsandr писал(а):Скажу как вижу: надо не просить Его а благодарить! Он не сможет не заметить благодарность!а вот просьба становиться в очередь,а их к нему как звезд!Духовность в материальном проявляется
как мурашки по коже!либо сами(от чувств,прикосновений) либо принудительно(например от холодного душа)Цвета духовной(го) тебя раскроют сами себя!Ведь ты слишком прекрасна,что б Он не заметил тебя!
Очень красиво сказано!
Интересно, у меня одной при прочтении этой красоты осталась "оскомина сделки с Богом"?

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Сочетание духовного развития с повседневными заботами

Сообщение Лана Свет » 15.9.2013, 22:20

Да какая уж тут оскомина ... :bad:
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Эния
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 31.5.2011, 22:35

Re: Сочетание духовного развития с повседневными заботами

Сообщение Эния » 16.9.2013, 13:09

Я не поняла про оскомину, но вот чувство благодарности всегда притягивает к себе позитивные / соответствующие события, обстоятельства, т.е. они происходят, т.к. мы за них уже благодарны. А просьба идёт в будущее, которого ещё нет. Во многих аффирмациях не зря предлагают быть благодарным в настоящем моменте, и вместо "всё будет хорошо" утверждать, что "всё (уже)хорошо", без слова "будет", которое где-то в будущем, но не в здесь и сейчас.
Изображение

Аватара пользователя
Русса
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 6.5.2011, 10:47

Re: Сочетание духовного развития с повседневными заботами

Сообщение Русса » 16.9.2013, 14:15

Эния, все дело во фразе " надо не просить Его а благодарить! Он не сможет не заметить благодарность!"
Понимаешь, БлагоДарить- это отпускать во Вселенную ( к Богу, в Абсолют, и тд) то, чего внутри тебя много. Ты даришь Благо окружающему миру, просто так, потому, что это внутри тебя не вмещается. Ждать, что это будет незамечено, значит заранее настраивать себя на торговлю, типа "вот, Господи, смотри- я не лезу к тебе с просьбами, как всевокруг, а благодарю, ты не можешь не заметить, какой я замечательный , и соответственно ты мне подкинешь всего и побольше.."

Да, при БлагоДарении приходит БлагоПолучие, но опять же потому, что ты открыт всей Вселенной, и свободно пропускаешь через себя ее энергии. Как-то так))

Аватара пользователя
Эния
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 31.5.2011, 22:35

Re: Сочетание духовного развития с повседневными заботами

Сообщение Эния » 16.9.2013, 14:18

Русса писал(а):"вот, Господи, смотри- я не лезу к тебе с просьбами, как всевокруг, а благодарю, ты не можешь не заметить, какой я замечательный , и соответственно ты мне подкинешь всего и побольше.."
Когда меня "накрывает" (по-другом не могу назвать) чувство благоДАрности, я вышеописанного не испытываю. Это какое-то безусловное чувство.
Изображение

Аватара пользователя
Бажена
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 20.4.2008, 20:31

Re: Сочетание духовного развития с повседневными заботами

Сообщение Бажена » 16.9.2013, 22:41

Alexsandr писал(а):Скажу как вижу: надо не просить Его а благодарить! Он не сможет не заметить благодарность!а вот просьба становиться в очередь,а их к нему как звезд!Духовность в материальном проявляется как мурашки по коже!либо сами(от чувств,прикосновений) либо принудительно(например от холодного душа)Цвета духовной(го) тебя раскроют сами себя!Ведь ты слишком прекрасна,что б Он не заметил тебя!
Детский сад, честное слово! :facepalm: Что может быть выше чувства Любви и единения с Божественным, без просьб и благодарностей к Нему. Духовность в материальном проявляется через твои поступки и отношения, а не как мурашки по коже от нахлынувших чувств. Пребывая в состоянии безусловной Любви нет никакой необходимости в том, чтобы Он заметил тебя!
Изображение

Аватара пользователя
Снежка
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 28.6.2014, 23:07

Re: Сочетание духовного развития с повседневными заботами

Сообщение Снежка » 21.7.2014, 23:59

Фрейя писал(а):
Янина писал(а): Или ты одинокий и весь в себе, или ты должен сначала дети и семья, а только потом уже о высоком.
Да уж....Тема не из лёгких...Знаю много примеров,когда занятия эзотерикой и духовный рост одного приводили к разводу.Дамы так и говорили-он мешает мне,мешает моему развитию.
На нашем форуме можно много понять и обсудить...
Ну и как понять духовный рост одного и полное нежелание другого понимать что-то?
Прочла всю тему а ответа не нашла...
Пока вижу выход только один - расстаться с теми кто не смотрит с тобой в одну сторону, не понимает твоих поисков и не принимает твою веру... Не мечите бисер перед свиньями - цитата из Библии... наверно Иисус устал и отчаялся некоторым объяснять происходящее...
Я не права?

Аватара пользователя
Русса
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 6.5.2011, 10:47

Re: Сочетание духовного развития с повседневными заботами

Сообщение Русса » 22.7.2014, 06:46

Снежка писал(а): Ну и как понять духовный рост одного и полное нежелание другого понимать что-то?
Прочла всю тему а ответа не нашла...
Пока вижу выход только один - расстаться с теми кто не смотрит с тобой в одну сторону, не понимает твоих поисков и не принимает твою веру... Не мечите бисер перед свиньями - цитата из Библии... наверно Иисус устал и отчаялся некоторым объяснять происходящее...
Я не права?
Каждый человек проходит свой Путь, обретая свое понимание духовного роста, мироустройства, и движения в этом мире. "Перекрещивать" другого человека под себя... достаточно самонадеянно, глупо, очень ответственно, и не слишком перспективно.
Если Пути близких людей (либо считающихся близкими, что вернее) слишком отойдут от твоего-наверно стОит поблагодарить их за то, что какое-то время они шли рядом. Дальше будут новые встречи и новые люди. И всем идущим- Мир по дороге!

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: Сочетание духовного развития с повседневными заботами

Сообщение Фрейя » 22.7.2014, 08:10

Мой мудрый сын совсем недавно сказал так:
Никто не знает что и как будет дальше,поэтому не нужно делать поспешных выводов и резких движений.Всё меняется...
В данном случае, мы говорили о Украине...Я весьма нетерепима,и тех кто поддержал майдан,а затем заступался за "новую власть" назвала фашистами....
Думаю данный пример подходит и для духовного самосовершенствования :girl _podmig:
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Аватара пользователя
Снежка
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 28.6.2014, 23:07

Re: Сочетание духовного развития с повседневными заботами

Сообщение Снежка » 23.7.2014, 08:53

Русса писал(а):
Каждый человек проходит свой Путь, обретая свое понимание духовного роста, мироустройства, и движения в этом мире. "Перекрещивать" другого человека под себя... достаточно самонадеянно, глупо, очень ответственно, и не слишком перспективно.
Вот и я о том же.
То трактор из себя изображаешь, то локомотив, то отпускаешь всё на самотёк... но время идёт а ничего не меняется... Кроме смеха над собой ...никакой реакции... т.е. 1.либо самой уйти от тех кому смешно, 2.либо самой всё бросить и встать назад в строй... но второе уже не реально...
Русса писал(а):Если Пути близких людей (либо считающихся близкими, что вернее) слишком отойдут от твоего-наверно стОит поблагодарить их за то, что какое-то время они шли рядом. Дальше будут новые встречи и новые люди. И всем идущим- Мир по дороге!
Наверно тут правда. Опять ломать. Усталость накрывает. Хочется жить и радоваться, а вместо этого борьба...постоянная...

Аватара пользователя
Снежка
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 28.6.2014, 23:07

Re: Сочетание духовного развития с повседневными заботами

Сообщение Снежка » 23.7.2014, 09:02

Фрейя писал(а):Мой мудрый сын совсем недавно сказал так:
Никто не знает что и как будет дальше,поэтому не нужно делать поспешных выводов и резких движений.Всё меняется...
Я за - чтоб не делать резких движений... но изменений в лучшую сторону нет... а вот усталость и потеря сил - реально есть...
Фрейя писал(а):В данном случае, мы говорили о Украине...Я весьма нетерепима,и тех кто поддержал майдан,а затем заступался за "новую власть" назвала фашистами....
Думаю данный пример подходит и для духовного самосовершенствования :girl _podmig:
Возможно насчёт Украины так и есть) а вот насчёт личной жизни...
Изо дня в день из года в год...я живу своим... Своё "своё" я не навязываю, предлагаю прислушаться... Если с едой кое-как смирились, то отсутствие еды в моём рационе вообще не воспринимается...начинаются крики про секту и пр... Если я замолчала и сижу тихо спокойно...то даже не описать что происходит... человек начинает прыгать около меня махать руками кричать - что с тобой... я даже не могу назвать это никак...
Ну и как быть? Это же не месяц длится и не полгода и даже не пять лет...

Ответить

Вернуться в «Обмен опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей