Полезные советы или забытые рецепты

Ответить
Аватара пользователя
Бажена
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 20.4.2008, 20:31

Полезные советы или забытые рецепты

Сообщение Бажена » 20.3.2011, 20:27

Елена Любимова
Рецепты красоты из кухонного шкафчика

Авокадо

Возможно, вы наслаждаетесь авокадо в креветочном коктейле или в составе мексиканской приправы под названием гуакамоле. Однако, этот южноамериканский фрукт можно использовать не только в пищу.

На протяжении многих веков красавицы Майя, Ацтеков и Инков использовали косметические свойства авокадо, богатого целебными маслами, для омоложения кожи, избавления от мешков под глазами, питания волос и т.д.

Недаром авокадо называют «зелёным золотом». Вот несколько простых рецептов.

Замечание: авокадо является скоропортящимся продуктом, поэтому сразу используйте всю приготовленную Вами смесь. Выбирайте плоды слегка мягкие, но только слегка.

Как использовать: Разрежьте авокадо вдоль. Удалите косточку. Одну часть заверните в пластик и уберите в холодильник. Открытая мякоть авокадо обычно достаточно быстро чернеет на воздухе. Чтобы этого избежать, обрызгайте её соком свежего лимона...

Гвоздика

С древних времён гвоздику применяли не только в кулинарных, но и лечебных и даже косметических целях. Во времена китайской династии Хань гвоздику называли «специей языка» и ценили за способность освежать полость рта – придворным предписывалось, при разговоре с императором, держать несколько зёрен во рту.

Вот, как можно использовать гвоздику в наше время:

1. Для борьбы с болезнетворными микробами. Накапайте 2-3 капли эфирного масла гвоздики в аромалампу, пульверизатор или любой другой распылитель. Этот же способ поможет победить ментальную усталость и стресс.

2. Ополаскиватель для рта. В стакан с водой капните 1 каплю эфирного масла гвоздики, тщательно размешайте, и прополощите рот. Затем, ополосните рот чистой водой. Великолепно борется с неприятным запахом.

3. Простейшее средство для борьбы с неприятным запахом изо рта. Возьмите несколько гвоздичин и пожуйте их...

Аватара пользователя
Бажена
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 20.4.2008, 20:31

Re: Полезные советы или забытые рецепты

Сообщение Бажена » 20.3.2011, 20:30

Натуральные моющие средства

Бура

Бура (борат натрия) — кристаллы, температура плавления буры — tпл = 60,8°С.

В природе — минерал, класса боратов, химический осадок усыхающих бороносных соляных озёр.

Кристаллы Буры — прозрачны, бесцветны или сероваты, обладают жирным блеском, растворимы в воде (1 ч. в 14 ч. воды); вкус — сладковато-щелочной.

Химически состав — Na2B4O7+10H2O соответствует 16% натра, 37% борной кислоты и 47% воды.

Бура в большом количестве отлагается по краям тибетских самосадочных соляных озёр, откуда впервые и была ввезена в Европу, под местным названием тинкала.

Из других месторождений следует ещё указать некоторые мелкие озера Калифорнии, в особенности, мелководное озеро «Cleare», в иле которого находят крупные кристаллы буры. Другие месторождения: Кашмир, пустыня Невада и др.

Бура — сырьё для получения борной кислоты и других соединений бора, компонент флюсов для сварки металлов, шихты в производстве глазурей, эмалей, стекла, моющих средств, электролитов в металлургии, инсектицид, антисептик, консервирующее средство при обработке кож и др.

5 простых путей использования буры

1. Очиститель унитаза

Высыпьте 1 чашку буры в унитаз и оставьте на ночь. На следующее утро протрите унитаз щёткой. За ночь бура растворит все трудновыводимые наслоения. Бура также хорошо справляется с налётом ржавчины.

2. Борьба с блохами

Рассыпьте буру в местах, где обычно спят собаки (подстилки, ковры) и вообще везде, где, по вашему подозрению, гнездятся блохи.

Бура высвобождает борную кислоту, которая является ядом (для того, чтобы повредить животному или человеку, нужно проглотить очень большие дозы этого вещества).

3. Борьба с плесенью

Этот метод хорошо применять в тех местах, где нужно извести плесень и мильдю, но где не надо беспокоиться о том, чтобы не облезла краска.

Сделайте пасту из буры и воды (достаточно густую). Намажьте её на заплесневелую поверхность. Оставьте на ночь или дольше. Сметите высохший порошок, остальное — смойте водой.

4. Отпугивание мышей

Рассыпьте буру по полу вдоль стен.

5. Универсальное моющее средство.

Смешайте 2 чайные ложки буры с 2 чашками воды. Залейте в пульверизатор. Перед употреблением, взбалтывайте...

Аватара пользователя
Бажена
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 20.4.2008, 20:31

Re: Полезные советы или забытые рецепты

Сообщение Бажена » 4.8.2013, 00:44

Этим летом на нашем участке огурцы поразил вирус, перелопатив интернет в поисках нужных советов, наткнулась на публикацию об интересных и полезных свойствах аспирина, помимо нам известных.

Как использовать аспирин в быту

Самое распространенное использование аспирина в быту – это бросить таблетку аспирина в воду, налитую в вазу с цветами. В этом случае цветы будут дольше сохранять свою красоту и свежесть.

В продолжение этой темы, с помощью аспирина лечат зараженную грибком низкокислотную почву. Для этого готовится раствор: в 1 литре воды растворяется одна таблетка аспирина. Этим раствором поливается зараженная почва.

Так же с помощью аспирина можно помочь растениям бороться с различными насекомыми и болезнями. Для этого одна таблетка аспирина растворяется в 5 литрах воды и этим раствором поливается растение. После этого происходят положительные изменения в корнях, стеблях и листьях.

Очень хорошо аспирином удаляются пятна от пота или крови. В пол-стакане воды растворяют две таблетки аспирина и в этой жидкости замачиваются на три часа участки одежды с пятнами. Затем с помощью стирального порошка или мыла застирывается всю одежда. Если что-то не вывелось, увеличьте концентрацию аспирина и повторите процедуру, замочив эти участки ещё на час.

Если в автомобиле сел аккумулятор, то можно его реанимировать, если кинуть в каждую «банку» с дистиллированной водой (ячейку аккумуляторной батареи) по таблетке шипучего аспирина или две измельченные обычные таблетки. Пройдет реакция аспирина с электролитом, которая приведет к кратковременному заряду аккумулятора, которого хватит, чтобы завести автомобиль.

Чтобы вымыть узкую цветочную вазу с солевыми, трудно отмываемыми разводами, нужно бросить в воду шипучую таблетку аспирина и через некоторое время промыть вазу проточной водой. Ваза заблестит первозданной чистотой и красотой.

Чтобы убрать налет в унитазе опять те же шипучие таблетки аспирина бросьте в унитаз и через минут семь спустите воду. Унитаз будет чист и без всяких налетов.

И наконец, чтобы пробить образовавшийся засор в раковине, нужно несколько шипучих таблеток аспирина бросить в раковину и залить их уксусной кислотой. Через несколько минут, открыть кран и пустить струю воды. Можно для большего эффекта еще прокачать и вантузом.

Лично я, иногда, использовал таблетку просроченного аспирина при пайке, когда под рукой не было флюса или канифоля. Отлично работает.

Как использовать аспирин в косметических целях

Если растолочь таблетку аспирина и смочить его водой, то полученной пастой можно вылечить прыщи. Покраснение снимается за 3 минуты. Можно повторить эту процедуру, если с первого раза не получилось. После утихания зуда надо место натирания аспириновой пастой промыть мыльным раствором.

При укусе осой, комаром и прочими насекомыми смочите место укуса водой и потрите его таблеткой аспирина. Можно сделать пасту из таблетки и небольшим количеством воды и нанести её на место укуса на несколько минут. Потом смыть. Это поможет снять раздражение, покраснение и уменьшит боль.

Так же с помощью аспирина легко снимаются жесткие мозоли на пятках, так называемые «натоптыши». Для этого 5-6 таблеток надо очень мелко растолочь в пудру и растворить её в половине чайной ложки лимонного сока с добавлением немного воды для образования пасты.
Этой пастой смазываем «натоптыши» и обматываем ступни салфетками и упаковываем в полиэтиленовый пакет. Через 5-10 минут можно эти места обрабатывать пемзой.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Бытовые заботы - дело житейское»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей