От жилья к Дому... Как?

Аватара пользователя
Верея
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 18.9.2009, 19:24

От жилья к Дому... Как?

Сообщение Верея » 11.1.2011, 22:00

С помощью воодушевительных пенделей :girl_hihi: выяснилось и сформулировалось - что проживаю я в чем-то, вроде творческой мастерской вокзального типа... :girl_grust: Отягощенное не то "перелетностью" :girl_hihi: , не то переездами из гарнизона в гарнизон детство, и тем, что свой Дом - я уже видела и знаю его в лицо, дало осложнение на то, что квартира, в которой я живу, прочно воспринимается мной как нечто временное, не мое... Для меня это место, где можно найти уединение и отдых, что-то неглубоко и быстро разложить, и что-то сделать или сотворить. Ситуацию не спасают ни деревья-цветы, ни орхидеи, ни даже котэ... Да, я знаю, как выглядит мой будущий Дом, бревенчатый и отдельно глубоко стоящий в соснах, :smile_dovolen: но я не вижу в ближайшей перспективе (год, два, пять) возможностей в нем жить. Как из имеющегося жилья сделать Дом, хоть временный, но Дом. С чего начать?

Аватара пользователя
Анюта
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: 22.4.2008, 02:09

Re: От жилья к Дому... Как?

Сообщение Анюта » 12.1.2011, 02:40

Сверистель, важная часть в доме- двери и окна. Это как выход твой в мир. И как они выглядят, или как ты их воспринимаешь и формируют твое отношение к Дому. И тут дело не в шторах, хотя это важная деталь. Затем по важности идет прихожая, затем места гигиены и место для спанья. Потом уже кухня и прочие места. Это я не из фен шуя. Это мое понимание. Ну конечно, фен шуй стоит применить тоже.учесть расположение по сторонам света освещение солнцем и т. д. для гаммы цвета в доме.
"Ка-а-аки-и-их д-д-деточек? - обалдел Трехголовый. За всю многовековую жизнь он ни разу не позволил себе произвести на свет "деточек" - жалел планету. Или конкуренции боялся, черт их, добрых драконов, знает, с чего они такие добрые."

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: От жилья к Дому... Как?

Сообщение Лана Свет » 12.1.2011, 12:44

Сверистель, когда-то давно мы с мужем сделали один простой вывод : наш дом там, где мы вместе.

С тех пор прошло уже немало лет, мы постоянно скитаемся по чужим съёмным квартирам и домам, но всегда, куда бы мы не перезжали жить, прослеживается одна и таже особенность, спустя некоторое время, место нашего проживания наполняется какой-то жилой домашней аурой и пространство заполняется уютом. Даже в палатке присутствовал такой феномен.

Дом, на мой взгляд, начинается с того, каким ты воспринимаешь своё жилище. Можно безконечно мечтать о рубленной избе среди вековых сосен, но жить то приходится в примитивной хрущёвке, и пусть это будет временное жилище, но, как известно, в нашей стране нет ничего более постоянного чем временное. Так что сядь, подумай хорошенько, стоит ли откладывать комфорт и уют своей жизни на потом, причем такой "потом", конец которого совсем не изветсен и не определён, либо ты всё-таки выбираешь жизнь здесь и сейчас.
Надеюсь, что ты выбирешь жизнь здесь и сейчас.

Тогда всё просто, начни воспринимать свою квартиру несколько иначе, подойди к вопросу творчески (ты же можешь!).

1. Для начала освободи "рабочий стол", безжалостно повыкидывай всё барахло, даже если ты будешь уговаривать себя в том, что может быть это барахло когда-нибудь тебе пригодиться. Барахло не пригодится - из барахла получается только такое же барахло, и место его на помойке.
2. Наведи порядок в своей творческой мастерской, разложи полезные штучки-дрючки по полочкам-ящичкам-коробочкам. С твоей бурной фантазией это будет осуществить легко, ты можешь даже не покупать в Икее удивительно удобные коробки для хранения, а сама сгоношить нечто потрясающее и расписное в одном стиле .
3. Определись с комфортностью своего лежбища (спального места). Удобно ли тебе на нём спать ипросто валяться ? Если нет, то выбрасывай и срочно заменяй тем, что будет доставлять тебе радость ! В каждой уютной норке должна быть уютная постелька ! Ты можешь в этом тоже проявить свою творческую натуру : сшей лоскутное покрывало (кстати, последний писк моды), в таком же стиле укрась стены спальни, повесь миленький, греющий дущу светильничек, чтобы не бил в глаза яркой лампой, а мягко светил в ночи и под ним можно было, растянувшись в постельке, читать что-нибудь приятное перед сном.
4. Переходим на пищеблок. Лично для меня - это место священодействия - приготовления изысканных блюд, ну и яишницу пожарить можно, хотя, лучше всё-таки не просто яйца на сковороду бросить, а хотя бы в ломтик белого хлебушка вбить, присыпать затем пармезаном, ну или уж просто омлетик с грибами, а сверху тот же пармезан, эх, красота ! Но не будешь же всё это творить, стоя на одной ноге, в полном бардаке и хаосе !
На кухне всё должно быть под рукой : специи - рядком, навесные шкафчики с крупами, спагетями и прочей необходимостью, разновсякие уникальные приспособления для кастрюлек, сотейничков, сковородочек, крышечек, формочек для выпекания. Плита - отличная удобная плита с духовкой. Мойка - блистящая боками, удобная мойка с сушилкой для посуды. Ну и конечно же уютный столик со скатёркой, чтобы уголки обязательно свисали и создавали атмосферу тепла, мягкости и покоя, опять же светильничек на стол и свечку тоже, чтобы мягкий интимный свет раполагал к романтическим настрояниям.

Ну вот теперь можно как-то и обживаться !
Сверистель, уюта тебе и тепла !
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Re: От жилья к Дому... Как?

Сообщение Мурр » 12.1.2011, 18:58

От барахла лучше избавляться в два этапа.
1. В одно место сносится все что не носила больше трех лет. Все что сломалось из бытовых мелочей (и не придумывать новую ручку к чайнику из пробок от бутылок, а ф "топку" его). Все о чем думаешь а вдруг пригодится...
2. Договариваешься со знакомыми и назначаешь день-Х. Накануне печешь много пирожков. В назначенный день - народ выносит это все на хрен и доедает пирожки.
Обдираешь все стены до штукатурки, смотришь на освободившееся пространство - перед тобой "холст" - твори.
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.

Аватара пользователя
Верея
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 18.9.2009, 19:24

Re: От жилья к Дому... Как?

Сообщение Верея » 13.1.2011, 06:22

Ой, сколько волшебных пенделей :boy_kissing: , обожаю их. Спасибо!!!
Как в том анекдоте - вы знали, вы знали :girl_hihi:
Я тут не затаилась и молчу, я соображаю, щас-щас-щас. Сформулирю, напишу!

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: От жилья к Дому... Как?

Сообщение Лана Свет » 13.1.2011, 12:01

Не торопись, созрей для прорыва :girl _podmig:
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: От жилья к Дому... Как?

Сообщение Фрейя » 13.1.2011, 14:56

Вы пишите....Пишите...Мне тут надо будет на днях переезжать и превращать жильё в Дом....С минимальными вложениями...
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: От жилья к Дому... Как?

Сообщение Лана Свет » 13.1.2011, 15:22

Вот http://www.school-remont.tv/ моя любимая передача ! :girl _podmig:
Там много любопытных идей и то, как эти идеи можно реализовать.

Тут один мой пациент влюбился в Венецию, и решил у себя в хрущёке, да ещё и в однокомнатной, создать своими руками уголок Венеции. Мужик работает над этим уже несколько лет и даже приближается к завершению проекта, получается у него действительно здорово, но главное это то,что он своим ируками сотворяет свою мечту !
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Re: От жилья к Дому... Как?

Сообщение Мурр » 13.1.2011, 20:27

Сегодня открываю газетку, а там анекдот в тему.
-Здравствуйте! С вами передача Школа ремонта!
Сегодня мы в гостях у Маши и Пети. Они бомжи. Поэтому ремонтировать мы с вами будем Казанский вокзал. :yazik:
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: От жилья к Дому... Как?

Сообщение Лана Свет » 14.1.2011, 13:09

Вот ещё интересный сайт http://homestylecafe.ru/interiors/fireplaces/
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Верея
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 18.9.2009, 19:24

Re: От жилья к Дому... Как?

Сообщение Верея » 14.1.2011, 22:45

ага :girl_duma2:
А вот оченно мне нравится кроватка:
Изображение
www.slmetalworks.com на нее и балдахин можно повесить :girl_smile:

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: От жилья к Дому... Как?

Сообщение Лана Свет » 14.1.2011, 23:27

Чудненькая кроватка для барышни ! :girl _podmig:
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: От жилья к Дому... Как?

Сообщение Фрейя » 14.1.2011, 23:38

А я сегодня весь вечер роюсь в инете...Обои хочу терракото-жёлтые....И чтоб на одну стену с рисунком каких нибудь больших листьев...лучше кленовых...А другие стены однотонные...Или что нибудь мелкое...типа полоски...Хочу до полного перезда зал обновить.
Вчера квартиру мы уже полностью купили и на себя оформили...С понедельника можем начинать въезд (точнее вход с двери в дверь) :girl_hihi:
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: От жилья к Дому... Как?

Сообщение Лана Свет » 14.1.2011, 23:43

Фрейя, поздравляю от всей души ! Мечты сбываются :ura_ura:
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Радуга
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 21.3.2009, 13:27

Re: От жилья к Дому... Как?

Сообщение Радуга » 15.1.2011, 16:09

Фрейя писал(а):...Обои хочу терракото-жёлтые....И чтоб на одну стену с рисунком каких нибудь больших листьев...лучше кленовых...А другие стены однотонные...
Поищи у итальянцев, может ещё продолжают такие делать. Я летом завороженная стояла у стенда с такими. Однотонные (песочные, желтые, фисташковые) с выпуклым узором крупных листьев с шириной рулона 150. И в тон им простые. Мне в мою тесноту такие ну никуда, а отойти-оторваться от них не могла.

Ответить

Вернуться в «Бытовые заботы - дело житейское»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей