Христианство на Руси. Вопросы, ответы на которые сокрыты

Аватара пользователя
Бажена
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 20.4.2008, 20:31

Re: Христианство на Руси. Вопросы, ответы на которые сокрыты

Сообщение Бажена » 13.3.2011, 19:05

Почему же, в таком случае, они её нарушали?!

Возможно потому, что заповеди касались только «ближнего своего», то есть, только иудеев, и люди других национальностей под категорию «ближнего» не подходили. Хотя те «ближние свои», которым вдруг пришла бы мысль нарушить первую заповедь («да не будет у тебя других богов»), тоже должны были быть уничтожены по приказу самого «Всеблагого»:

«...Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, сын матери твоей, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: «пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои»... То не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его; НО УБЕЙ ЕГО; твоя рука прежде всех должна быть на нем, чтоб убить его, а потом руки всего народа» (Втор. 3:6-8)

В общем, на деле получается картина прямо противоположная – «Убий!», ещё как убий. И тогда исчезают вопросы, например, по поводу Крестовых походов, «Святой» Инквизиции, и агрессивной внешней политики католических стран — по сей день они просто берут пример и следуют инструкциям «Всеблагого и Вселюбящего Господа нашего».

Но речь сейчас о другом. В Библии описаны те, кто почитается святыми, в крайнем случае, о-о-чень уважаемыми людьми. О них снимаются художественные фильмы и писались и пишутся картины, они изображались на фресках христианских храмов. Они – пример для подражания!

Однако, лично мне подражать им совсем не хочется. От поведения библейских героев, от их нравственных и моральных ценностей, описанных в «святой» книге, волосы встают дыбом; ничего кроме отвращения у нормального человека они вызвать не могут.

Не может нормальный человек считать своей культурной традицией обман, разврат, насилие, ненависть, сутенёрство, зверские убийства, которыми изобилует Библия и которые, в силу этого, являются христианской культурной традицией.

Показателен и тот факт, что в Ветхом Завете, напечатанном убористым текстом на 1000 страницах, слово «честь» встречается только 19 раз, да и то, в основном в выражениях типа «оказать честь», «в честь кого-то». В смысле «человеческое достоинство» оно встречается только 1 раз, как и слово «совесть». Вдумайтесь по 1 разу на 1000 страниц «священных» текстов!..

Аватара пользователя
Эния
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 31.5.2011, 22:35

Re: Христианство на Руси. Вопросы, ответы на которые сокрыты

Сообщение Эния » 21.12.2011, 11:46

Периодически изучаю писание, но пока Евангелие, и поняла, наконец-то, фразу "многоуровневость писания".
Там немало нужных вещей написано, но нельзя понимать написанное буквально. Каждый видит то, что способен
понять. Конечно, если я свои соображения выскажу батюшке какому-то, реакция может быть неадекватной.
Наша украинская церковь значительно лояльные русской, в Киеве, по крайней мере. Это я уже увидела своими
глазами. Тут у нас недалеко есть небольшой храм (но уже РПЦ), так тамошний батюшка лет 30 от РОДу, такой узкодумающий,
и грозный, что из-за одного слова "оберег", пришёл в крайнее возмущение, вспомнил язычников и попросил "такие"
разговоры в церкви не вести. Я подумала, что если бы зашла летом в платье, и он бы увидел мой кулон на шее, в виде
трикверта, то тут же предал бы меня анафеме :girl_hihi: И чем дальше, тем чаще вспоминаю анекдот:
Сидит потрёпанный мужик возле церкви расстроенный, плачет. К нему подходит Иисус, и спрашивает, отчего тот плачет?
- Господи, представляешь, меня в церковь не пустили. На что Иисус ему ответил грустно:
- Мня туда тоже не пускают и уже очень давно!
Изображение

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Христианство на Руси. Вопросы, ответы на которые сокрыты

Сообщение Янина » 21.12.2011, 14:06

:girl_hihi: У нас активизировались проповедники Иеговы. Позавчера душевно с ними поговорила /время было, и настроение лирическое/ ушли от меня задумчивыми... А вчера достали, я работаю :phil_19: , а они: а вы знаете, что Иисус умер за вас!Я ответила: я не просила! Мне халявное не нужно, я хочу получать по заслугам. Убежали очень быстро, как растворились.
Однажды наступает момент, когда что-то щелкает,
и ты начинаешь смотреть на все совсем другими глазами.
И больше никогда не будет тебя прежней.
Вот же ж .... похоже у меня метроном

Аватара пользователя
Альяс
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25.4.2008, 11:16

Re: Христианство на Руси. Вопросы, ответы на которые сокрыты

Сообщение Альяс » 21.12.2011, 17:21

Рекомендую прочитать книгу "Агнец. Евангелие от Шмяка, друга детства Иисуса Христа." Автор: Кристофер Мур.

Хорошо, глубоко и с юмором о том, о чем некоторым даже подумать страшно, ибо дяди не велят.
Верь в себя

Аватара пользователя
Русса
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 6.5.2011, 10:47

Re: Христианство на Руси. Вопросы, ответы на которые сокрыты

Сообщение Русса » 23.12.2011, 18:33

Арьяс, книга супер! Спасибо, читаю с удовольствием.

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Христианство на Руси. Вопросы, ответы на которые сокрыты

Сообщение Янина » 23.12.2011, 20:00

Я аудио скачала, на работе послушаю :oy_babonyki:
Однажды наступает момент, когда что-то щелкает,
и ты начинаешь смотреть на все совсем другими глазами.
И больше никогда не будет тебя прежней.
Вот же ж .... похоже у меня метроном

Любимушка
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 19.11.2010, 19:07

Re: Христианство на Руси. Вопросы, ответы на которые сокрыты

Сообщение Любимушка » 23.12.2011, 20:19

Янина, поделись, пожалуйста, ссылочкой на аудио, тоже хочу послушать, но попадаются только платные скачивания

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Re: Христианство на Руси. Вопросы, ответы на которые сокрыты

Сообщение Мурр » 25.12.2011, 21:22

И ссылочку на почитать.
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.


Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Re: Христианство на Руси. Вопросы, ответы на которые сокрыты

Сообщение Мурр » 25.12.2011, 21:35

Спасибо!
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.

Аватара пользователя
Кассия
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 18.11.2011, 18:20

Re: Христианство на Руси. Вопросы, ответы на которые сокрыты

Сообщение Кассия » 26.12.2011, 18:54

Я как то случайно на работе столкнулась с книжкой "Откровения Ангелов Хранителей" .Вернее будет сказать, что мне эту книжку насильно впихнули почитать.А так как работала сутками и ночью делать не чего было то оставила. Начала с первой книжку и потом втянулась.так вот там то же есть описание жизни Исуса Христа, о его рождении отрочестве и так далее.Уж не знаю ,кто там автору это все диктовал.Но это очень не понравилось церкви и ее прилюдно предали анафеме.

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Христианство на Руси. Вопросы, ответы на которые сокрыты

Сообщение Лана Свет » 8.1.2012, 16:47

Тоже наткнулась :

БИБЛЕЙСКАЯ ИСТИНА! ДУРЬ И ПРАВДА В БИБЛИИ
СРАЗУ НАПИШУ - ЧТО РЕЧЬ ИДЕТ О ПРОКАЗАХ БИБЛЕЙСКОГО БОГА ЕВРЕЕВ..
Я ЛИЧНО Я ВЕРЮ В БОГА-СОЗДАТЕЛЯ, КОТОРЫЙ ЛЮБИТ СВОЙ НАРОД - ПОТОМУ ЧТО МЫ ЕГО МЫСЛИ, И ОН САМ СЕБЯ НИКОГДА БЫ НЕ СТАЛ УНИЧТОЖАТЬ И НАКАЗЫВАТЬ. НАОБОРОТ, ИСТИННЫЙ СОЗДАТЕЛЬ ВСЕГДА ХОЧЕТ СЧАСТЬЯ СВОИМ ДЕТЯМ. А НАКАЗЫВАЕТ И ОБЗЫВАЕТ РАБАМИ ТОЛЬКО ДЬЯВОЛ.

ВСЕВИДЯЩИЙ бог в библии неузрел, что дерево познания надо охранять - а поставил охранника только после грехопадения. ВСЕВИДЯЩИЙ бог принял дары Авеля - убитого барана, но откинул дары Каина - плоды деревьев и земли, которые он в поте лица вырастил, тем самым создав вражду меж братьями. бог пришел и боролся с человеком, и видя что человек побеждает бога - взмолился, просил пощады, и когда человек его пощадил - то бог обрадовался и сказал "Имя тебе теперь израиль, и произойдет от тебя много народа
каин после братоубийства по вине всевидящего - куда-то смог скрыться от глаз бога - так написано в библии, от всевидящего бога куда-то скрылся. Всевидящий бог не смог найти Адама в саду, когда тот от него скрылся.
Второе Пришествие уже было, и очень давно. Просто Его никто не заметил.
Пророчество Христа уже сбылось, — ведь Он говорил Апостолам о скором Пришествии, о скором Суде Божьем. Свидетелями которого будут именно Они и Их современники. (Матфей. 24. 34; Марк 13. 4,30; Лука 9. 27; 21. 32).
Из текста Святой Библии ясно следует, что любимцы Божьи — патриархи Авраам, Исаак, Иаков и все его двенадцать сыновей — вовсе не были праведниками, но отпетыми грешниками, лгунами, грабителями, разбойниками. За что их очень любил и избрал C ебе в народ Бог Иегова
Моисей был не только великим вождём, но и алчным, беспощадным, кровавым тираном, уничтожившим сотни тысяч своих соплеменников.
Что Давид был не только великим царем и полководцем, но и отъявленным разбойником.
Что слухи о непомерной мудрости царя Соломона сильно преувеличены.
Что великие пророки Илия и Елисей не отличались кроткостью и праведностью, но были палачами пророков и детоубийцами. (3 Цар. 18. 40; 4 Цар. 2. 24).
Что Сын Божий, Архангел Сатана, никогда не выступал против Отца Своего, а — совместно с Ним и по наущению Его.
Что Иисус Христос не был прямым потомком царя Давида, а Сыном Божьим был не по плоти, но — по духу.
В Библии названы имена не двенадцати, а — пятнадцати Святых Апостолов.
Более того, — в Библии впервые изложены теории религиозной и расовой ненависти!
В ней описан первый в мировой истории концентрационный лагерь массового уничтожения! С показательными казнями, пытками, стерилизацией
Именно в Святой Библии впервые сказано, что Война — это Мир, что Зло — это Добро, что Ложь — это Правда!
В древней Палестине — с помощью и при непосредственном участии Господа Бога — ведутся непрерывные кровопролитные войны. Конечно же, — исключительно с целью установления мира!
С помощью Господа Бога славные библейские герои грабят, пытают, сжигают и иными способами уничтожают сотни, тысячи ни в чем не повинных людей. И это вменяется им в праведность! Делая зло, они, конечно же, творят добро.
но не бойтесь! все что творилось в библии - творилось от имени бога Иегова. другие боги таким не страдали.
И Землю как планету Господь не создал, как не создал и другие планеты. Из Библии следует, что Он сотворил всего лишь сушу, твердь, землю — с маленькой буквы! Был Им создан некий полуостров, омываемый двумя морями: Великим (Средиземным) и Чермным (Красным) и двумя реками: Египетской (Нилом) и Евфратом. И ограниченный, с севера, Араратскими горами, а с юга — Аравийской пустыней.
Вся деятельность Господа осуществляется только на этой небольшой территории.
В Книге"Исход", в главе 11, так описывается одна из казней египетских:"и была густая тьма по всей земле Египетской три дня".
Что это было? Что за странное явление природы? То ли солнце три дня не восходило? То ли солнечное затмение продолжалось непривычно долго?
В Книге"Иисус Навин", в главе 10, говорится:"И остановилось солнце, и луна стояла, доколе народ мстил врагам своим. Стояло солнце среди неба, и не спешило к западу почти целый день".
В Евангелии от Луки солнце, наоборот, куда — то на три часа пропало: «было же около шестого часа дня, и сделалась тьма по всей земле до часа девятого». (Лук. 23. 44). В древности сутки делились поровну: на день и ночь. День начинался в шесть часов утра. Так что солнце исчезло не к вечеру, что было бы ещё извинительно, а в самый полдень.
В древних манускриптах и преданиях других восточных народов, которые существовали в те древние времена, и имели высоко развитые науку и культуру (например, кита йцы), нет ни малейшего упоминания о Великом трехдневном солнечном затмении. Осталась незамеченной и неотмеченной и многочасовая задержка восхода солнца и захода луны. Которые послушно притормозились над Палестиной по призывному слову совершенно неизвестного китайцам еврея Иисуса Навина.
Из этого ясно следует, что библейские солнце и луна, стоя на тверди небесной, в то же время вращались по специальным, Богом вычерченным, орбитам. И выполняли узко поставленные Им же задачи.
В основном, — освещали избранный путь избранному народу.
Кто создал и модернизировал современные солнце и луну, которые в равной мере светят всем, из Библии понять невозможно.
К сожалению, мы так никогда и не узнаем, кто создал воздух, атмосферу, которые столь же важны для существования жизни, как земля и вода. Библия об этом умалчивает. Значит ли это, что воздух не был творением Господа?
?

Библия была переведена на русский язык очень давно, в одиннадцатом, двенадцатом веках, со старославянского языка. Тогда слово “ хитрый “ в обоих языках означало:"умный". Это значение имеет оно и сейчас в некоторых славянских языках. В чешской Библии сказано: гад был «наихитрейшим» (что в точном переводе означает: самым умным) из всех животных. Так что змей был не столь хитрым, сколько — умным. «Будьте мудры, как змеи!» — любил говорить Иисус Христос. (Мат.10. 16).

Мудрый змей понимал, что Господь обманывает Адама и Еву, обещая наказать их смертью. Ведь не для того же Он создал их, чтобы сразу же умертвить! Змей видел, что славные ребята глупы и наивны. И надо открыть им глаза на истинное положение вещей. Нужно, как можно скорее, научить их различать добро и зло. Адам и Ева возделывали и охраняли Едемский сад. Тем самым, — делали добро. Зло состояло в том, что они не получали от Бога никакого вознаграждения. Сердобольный змей хотел подсказать наивным рабам Божьим, что их беззастенчиво эксплуатируют. Наверное, так же поступили бы многие из нас, будучи на его месте. Священники рассказывают нам разные сказки, вроде той, что райским соблазнителем был вовсе не обычный змей, а — сам Дьявол, Сатана в облике змея. Это — ложь, клевета на змея и на Сатану. В Библии ни слова, ни пол слова не сказано о том, что Еву искушал сам Дьявол. Ни разу библейский Сатана не принимал облика Змея. Только однажды он, перевоплотившись в дракона, воевал с Архангелом Михаилом. Но дракон и змей, — даже не дальние родственники.

Полностью читать ЗДЕСЬ.
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Русса
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 6.5.2011, 10:47

Re: Христианство на Руси. Вопросы, ответы на которые сокрыты

Сообщение Русса » 8.1.2012, 18:58

Странно... Почему-то все "открывающие глаза" на сказанное в Библии стараются поставить человека на путь противопоставления. Мол и тут ошибка, и там неувязочка.. С одной стороны вроде бы правду говорят, но какую-то половинчатую. На такой полуправде очень легко строить свои теории, и уводить читателя "дальше в лес".
Думаю, что таким же путем противопоставления были воспитаны воинствующие мусульмане, понимающие джихад- как "истребление неверных во славу Аллаха".
Во всех подобных толкованиях обязательно находится какой-нибудь стрелочник, истребив которого всем сразу станет хорошо, и потекут карамельные реки.

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Христианство на Руси. Вопросы, ответы на которые сокрыты

Сообщение Лана Свет » 8.1.2012, 19:04

Русса, уже давно просто читаю.
Любопытно рассматривать того, кто это пишит и с какой целью.
Хотя, когда меня поздравлют с Рождеством, извиняюсь и говорю, что увы, хороший праздник, но я - язычница :smuschenie:
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Эния
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 31.5.2011, 22:35

Re: Христианство на Руси. Вопросы, ответы на которые сокрыты

Сообщение Эния » 8.1.2012, 19:09

Хм, я проще отношусь к этим трактовкам, свои мозги имею как ни как :girl_hihi: и если читаю подобные тексты (писания), стараюсь проникнуть в суть и пропустить через фильтр, т.к. нельзя эти тексты воспринимать буквально. А трактовки все эти очень часто бред сивой кобылы :Tuk_tuk: т.к. чел "трактующий" подобные тексты, будь то библия, евангелие, коран, или ещё что, очень часто a priori ищёт там строчки, которые можно перевернуть с ног на голову и обкакать смысл своим интеллектом. ИМХО, очень большой процент христиан малограмотные люди и скорее поверят той лапше, которую на них навесят, чем додумаются сами пошевелить извилинами :WhiteVoid_2:
Изображение

Ответить

Вернуться в «История России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей