Су Джок

Ярина
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10.7.2010, 14:30

Re: Руны и руническая магия.

Сообщение Ярина » 10.7.2010, 23:13

Мурр @ 10.7.2010, 20:27 писал(а): Что - бы мне такое на себе (или на них) нарисовать :superduma:
Мурр, про руны - не скажу, что рисовать, у меня дочка в этом лучше разбирается, а если говорить о рисовании на руках с пользой для дела... в Су Джок есть один метод выправления эмоционального фона: на ладони, в центре подушечки под большим пальцем красным фломастером рисуют какой-нибудь позитив: сердечки, бабочек, смайлики, цветы. Что если кошачий смайл нарисовать? С ушками и усиками? И подкрепить это дело медитацией, представляя кошачьих детей улыбающимися в новом доме? :yes_yes: Ну если мысленно проулыбать человека - срабатывает, почему бы не проулыбать котов?

Ярина
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10.7.2010, 14:30

Re: Су Джок

Сообщение Ярина » 11.7.2010, 01:03

Вот не знаю, с теории надо начинать?
Ну, 2 слова - на всякий случай. Су Джок терапия - лечебно-оздоровительное направление, основанное на лечении не напрямую больных органов, а через точки и зоны соответствия органам, расположенные на кистях и стопах.
(«Су» по-корейски значит «кисть»; «Джок» - «стопа»)
Автор метода - корейский ученый, профессора Пак Чжэ Ву. Предварительно он, конечно, перелопатил горы литературы по древней восточной медицине. Уверял, что Су Джок он "открыл" - но я так понимаю, на русский язык это стоит переводить как "считал с единого информационного поля".
Су Джок терапии уже более 20 лет. Последователи этого направления живут и работают более чем в 40 странах мира.
Посмотрите внимательнее на кисти своих рук: если бы мы могли большой палец развернуть вверх, к запястью, то сходство ладони с человеческой фигурой было бы почти абсолютным! 2 крайних пальца – указательный и мизинец – покороче. Это - «руки». Эти пальцы, как и сами руки, тоже состоят из 3 частей.
• Ногтевая (или дистальная) фаланга – соответствует кисти,
• средняя фаланга соответствует предплечью,
• проксимальная (та, что к самой ладони крепится) – плечу.
С ногами - та же закономерность. Единственный нюанс: ладонь соответствует передней стороне туловища. Тыльная сторона – задней части тела. НО! Колени у нас сгибаются вперед, а фаланги на среднем и безымянном пальцах выгибаются назад. Иногда это сбивает с толку. тут просто запомнить нужно.

Вот примерные схемы расположения органов со стороны ладоней
Изображение[/img]
Изображение

1. Толстый кишечник
2. Тонкий кишечник
3. Легкие
4. Сердце
5. Печень
6. Желчный пузырь
7. Желудок
8. Селезенка
9. Поджелудочная железа

На правой и левой руках органы расположены НЕ совсем симметрично.
СИММЕТРИЧНО: голова, шея с трахеей, легкие и сердце .
НЕСИММЕТРИЧНО: весь пищеварительный тракт от желудка до кишечника.

Как происходит лечение через «пульт управления»?

Наше тело пронизано сетью крупных и мелких кровеносных сосудов. Но это НЕ единственная сеть в организме. Есть еще спиральная энергетическая система (сеть). Энергия циркулирует по телу подобно крови, лимфе, кислороду и т.д.
В том органе, где возникло недомогание (болезнь), поток прерывается или происходит нечто вроде короткого замыкания. И сигнал «SOS» в виде электромагнитного импульса поступает в точку соответствия данному органу. Если эту точку помассировать хорошенько или прогреть, из нее к больному месту отправится уже другой сигнал – исцеляющий.
Точку соответствия хворающему органу найти легко, потому что они очень чувствительны при надавливании. Это легко проверить, особенно, если в организме есть некое хроническое или острое недомогание. Посмотрите на изображении расположение органов, найдите интересующий вас и тщательно прощупайте – пальцем, ногтем другой руки. Одна или даже несколько болевых точек обязательно обнаружатся.
У многих людей возникает вопрос: «А что будет, если ошибиться в выборе точки для воздействия?». НИЧЕГО! Вы просто не получите желаемого эффекта. Представьте, что вы управляете телевизором с помощью пульта. Если нажать не на ту кнопку, разве телевизор сломается? Нет. Вы просто не увидите ту передачу, которую намеревались. Может быть, не лучшая аналогия, но побочных эффектов от массажа не той точки точно не будет.

Продолжать излагать базовые вещи или конкретные рецепты лучше?

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: Су Джок

Сообщение Фрейя » 11.7.2010, 09:04

И то и другое ,и побольше!!!! Очень интересно! :girl_smile: :yes_yes:
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Ярина
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10.7.2010, 14:30

Re: Су Джок

Сообщение Ярина » 11.7.2010, 12:01

Предположим, что какую-то точку (или точки) первой важности вы нашли. И, видимо, хочется, прервать поток теории и перейти к практике.
С помощью чего воздействовать на точки?
1. Самое первое средство это, конечно, массаж.

Рефлексотерапевты и для обнаружения точек, и для массажа используют вот такой предмет. Он называется oen или диагностическая палочка.
В обиходе можно использовать "выключенную" шариковую ручку (чтобы не торчал острый кончик), карандаш (только грифель должен быть стесан, чтобы не колоть). можно использовать спичку, обратную сторону косметической кисточки и т.д.
Кроме того в павильончиках типа "Лавок жизни" продаются специальные приспособления для Су Джок массажа:

На самом деле они маленькие, просто не соображу, как картинку уменьшить. Колечки надевают на палец и прокатывают по всей длине пальца вверх-вниз - например, если болит рука (нога) или шея. Либо в профилактических целях.
Также если нужно промассировать большую площадь - например, кишечник вышел из строя или воспаление легких, можно ладонь одной руки массировать пальцем другой руки с надетым на этот палец колечком.
Сам "каштанчик" также используют для массажа больших площадей.
Обычный плод каштана также можно использовать в качестве массажера, ибо он НЕ ровный.
Конечно, у Су Джок терапевтов имеется в арсенале еще куча всяких приспособлений для массажа, проблема в том, что приобрести их - большущая головная боль, даже для москвичей (но кому нужно - дам наводку, теоретически можно заказать по интернету почтовой пересылкой)

Ярина
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10.7.2010, 14:30

Re: Су Джок

Сообщение Ярина » 11.7.2010, 12:02

2. Кроме того, точки можно прогревать.
2а.Самый просто способ прогревания - перцовый пластырь. В смысле - это самое доступное средство, но не всегда самое эффективное.

2б.На востоке в древности для прогревания точек (любых б. активных) использовались тлеющие палочки из спрессованной полыни - моксы.
Полынные моксы и сейчас выпускают - промышленным способом. Только они очень... вонючие и "сложно укупаемые" :ulibochka:
Гораздо менее травматично для обоняния использовать угольные моксы.

Они бывают разными по размеру. Бывают большие - длиной около 10 см и диаметром около 1 см.

Ярина
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10.7.2010, 14:30

Re: Су Джок

Сообщение Ярина » 11.7.2010, 12:03

Есть мини моксы, на точки они устанавливаются с помощью специальных подставочек, их не нужно держать другой рукой при прогревании.

Есть еще и миро моксы, но они оставляют ожоги, поэтому их использовать стоит только специалистам с большим опытом.
3. Еще один вариант воздействия - цвет. В быту используют маркеры с йодом, зеленкой, фукорцином и т.д. Можно, конечно, и обычные фломастеры. можно накладывать (приклеивать) на нужные точки кусочки цветной бумаги, ткани, части растений определенных цветов (расцветок).
4. Очень простой и доступный способ лечения - семянотерапия. Аппликация нужной зоны или точки семенами определенных растений. Об этом подробно - позже, Сейчас простой пример, чтобы было понятно. Например, вы ударились в районе щиколотки и она распухла. Отеки хорошо снимают семена нелущеного риса (дикий рис, бурый - а не белый шлифованный). Берете обычный пластырь, плотно укладываете на клеящей стороне рисинки. Предположим, нога правая. На правой руке она соответствует среднему пальцу. Щиколотка соответствует сгибу между ногтевой и средней фалангами. Оборачиваете пластырем этот сустав. Аппликацию можно носить на теле до суток. По обстоятельствам ориентируетесь - менять аппликацию, или одной процедуры будет достаточно, чтобы спал отек.
5. Су Джок терапевты еще пользуются лечебными магнитами. Настоящие магниты для лечения купить опять-таки сложно. НО! Буквально перед своим уходом Домой, профессор Пак объяснил, как пользоваться любыми подручными средствами, вплоть до зубочистки или иголки от елки, в качестве природного магнита. Так что метод абсолютно доступен любому желающему.

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: Су Джок

Сообщение Фрейя » 11.7.2010, 12:53

Ярина,я внимательно изучила картинки и у меня возник вопрос.
Если нужно воздействовать на половые органы,ну например простату у мужчины,или матку и (или) придатки у женщины используем площадь указанную,как прямая кишка и около ,или как-то по другому?...
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Ярина
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10.7.2010, 14:30

Re: Су Джок

Сообщение Ярина » 11.7.2010, 13:26

Фрейя, что касается непосредственно точек соответствия означенным органам,то вот картинки.
Женские:
Изображение
Мужские:
Изображение
(Я прошу прощения, вычищенных картинок у меня нету, посему - грязный фон и лишние точки).
НО!
Воздействие непосредственно на эти точки боль может снять. Ну, там, к примеру, простыла дамочка, заныли придатки - помассировала 5 минут или пластырь перцовый приклеила - и ходи довольная. Опять же при задержке месячных можно точки соответствия матке массировать по несколько раз в день. А если речь идет о лечении уже сформировавшихся заболеваний, тем более, импотенция, не дай бог, нагрянула - нужно еще задействовать другие точки и зоны, в частности - эндокринные. Там всякие надпочечники, гипофизы и иже с ними. И еще обычно назначают активизацию поясничного отдела позвоночника. а вот эту область по стандартной системе соответствия (вот как на картинке в в первом посте) - лечить неудобно. Я чуть позже про мини-систему выложу пост, там позвоночник удобнее лечить, меньше площадь воздействия.

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: Су Джок

Сообщение Фрейя » 11.7.2010, 13:35

Во!!!Точно!!! :urra:
У мужа есть троюродный дядя,так я помню,как мы ему клеили по-3-4 зёрнышка гречки на эту область от аденомы простаты...Нормально было,говорит помогало,хотя на тот момент ему было 80 лет...Правда в 85 всё равно прооперировали... :oy_babonyki:
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Эния

Re: Су Джок

Сообщение Эния » 11.7.2010, 15:46

Ярина - тема супер, спасибо! Вот не могу найти нос...если гайморит, то где эти точки? :stid:

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Су Джок

Сообщение Лана Свет » 11.7.2010, 17:06

Ярина, расскажи уж пожалуйста, как с помощью Су Джока избавиться от полипов в носу. :stid:
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Эния

Re: Су Джок

Сообщение Эния » 11.7.2010, 18:00

Да, да, очень нужно Изображение

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Re: Су Джок

Сообщение Мурр » 11.7.2010, 18:15

Проулыбать котеек - интересная мысль попробую, спасибо.
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: Руны и руническая магия.

Сообщение Фрейя » 11.7.2010, 19:12

Ярина @ Сб Июл 10, 2010 10:13 pm писал(а): Ну если мысленно проулыбать человека - срабатывает, почему бы не проулыбать котов?
Так,а вот с этого места поподробнее,пожалуйста! :smuscenie:
Как проулыбать? Можно ли проулыбать проблемку? До какого ощущения? И...Можно ли предложить данный метод ужасно серьёзным людям...Ну очень надо!!!! :girl_smile:
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Ярина
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10.7.2010, 14:30

Re: Су Джок

Сообщение Ярина » 11.7.2010, 23:23

Фрейя @ 11.7.2010, 13:35 писал(а):говорит помогало,хотя на тот момент ему было 80 лет...Правда в 85 всё равно прооперировали... :oy_babonyki:
Ну раз он пожилым был, так надо было еще кроме точек соответствия непосредственно органам и всю эндокринку тянуть и энергии прибавить. про общее восстановление энергетического уровня я обязательно напишу. У пожилых людей общий уровень энергии традиционно низкий. Самый простой способ взять зеленый маркер и провести им полосу на нижних фалангах средних пальцев рук (со стороны ладони) по центру вдоль.Там проходит меридиан печени.

Ответить

Вернуться в «Различные учения и практики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей