Отпускные истории

Аватара пользователя
Бажена
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 20.4.2008, 20:31

Re: Отпускные истории

Сообщение Бажена » 7.10.2014, 23:03

Вид на город Каламбаку с Метеор.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Эния
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 31.5.2011, 22:35

Re: Отпускные истории

Сообщение Эния » 8.10.2014, 11:37

Обалдеть как красиво!!! :give_rose:
Изображение

Аватара пользователя
Бажена
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 20.4.2008, 20:31

Re: Отпускные истории

Сообщение Бажена » 8.10.2014, 20:36

Бажена писал(а):Монастырь Варлаама.
Изображение
Извиняюсь за тех. ошибку. Комп не успевал загружать фотки. Это Преображенский монастырь. К сожалению, уже не получается исправить ошибку. :duma: А монастырь Варлаама на 10 стр. третий снизу.
Изображение

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Отпускные истории

Сообщение Лана Свет » 8.10.2014, 22:52

Как-то смотрела документальный фильм об этих монастырях. Меня потрясли эти скалы и монастыри в виде ласточкиных гнёзд.
Представляю какого это увидить во очию и прочувствовать на себе эти грандиозные энергетические потоки ...
Бажена, :friends:
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: Отпускные истории

Сообщение Фрейя » 18.10.2014, 20:37

Херсонес
"Две тысячи лет город Херсонес (в византийское время — Херсон, в древнерусских летописях — Корсунь, в Генуэзский период — Сарсона), основанный древними греками, доминировал в Северном Причерноморье.
Херсонес в переводе с греческого — это «полуостров». В понимании древних греков существовало два Херсонеса Таврических, или Скифских (по названию обитавших на полуострове тавров и скифов): Большой Херсонес, или Таврика, — это весь Крымский полуостров, а Малый Херсонес — это треугольный полуостров на его юго-западе,

Изображение

названный Гераклийским основателями нового полиса — в основном выходцами из Гераклеи Понтийской (совр. Эрегли, Турция, основана в свою очередь дорийцами из Мегар) совместно с выходцами с о. Делос. Основание новой дорийской колонии с очень выгодным положением на морских торговых путях (сюда приставали все корабли, шедшие с южного берега Чёрного моря или из Греции в Северное Причерноморье) пришлось, по мнению большинства историков, на 422-421 гг. до н. э., то есть это произошло во время Пелопоннесской войны. Гераклея воспринималась херсонесийцами как метрополия, с ней продолжали поддерживать тесные отношения.
Сначала Херсонес был лишь небольшим поселением, богатевшим на транзитной морской торговле, но в середине IV в. до н. э. началась его территориальная экспансия, и вскоре уже весь изрезанный балками каменистый полуостров, полого спускающийся с высот Сапун-горы к Чёрному морю, стал хорой (историч. «сельскохозяйственная округа древнегреческого полиса») Херсонеса. Без хоры площадью ок. 10 тыс. га — с укреплениями, размежеванными наделами и сельскими усадьбами, садами и виноградниками — не было бы полиса. В восточной части хора была отгорожена валом и рвом для защиты херсонеситов от соседей-тавров. «Живут тавры грабежами и войной», — категорично заявляет Геродот, но прав он лишь отчасти. Археологические находки подтверждают, что тавры, жившие в южной части Крыма как минимум с IX в. до н. э. до IV в. н. э. (позже, вероятно, ассимилировали с аланами, готами и др.), занимались земледелием и скотоводством, охотой и рыболовством, знали ткачество и литье из бронзы. Однако даже по сравнению с другими местными племенами тавры были довольно отсталыми, и это сильно затрудняло взаимодействие эллинов-херсонеситов с «дикими варварами». Тем не менее главная богиня тавров (у них был матриархат) Дева стала также главным божеством Херсонеса."

Вот тут я расскажу немного своими словами.До посещения Херсонеса у меня были воспоминания о прошлых жизнях,и одна из них,как я думала была в Древней Греции,однако, как только мои ноги ступили на руины этого Храма,где по сей день потрясающая энергетика,

Изображение

пришли воспоминания...Я увидала себя-приносящей жертву Деве,я увидала другой Храм-мужской,посвящёный мужскому Божеству,позже именно в нём крестили Владимира
Изображение
Я увидала весь город,где я прожила не очень долгую,но очень счастливую жизнь...

"Античная и средневековая история Херсонеса Таврического — это часть истории Древней Греции, Древнего Рима и Византии. Весь античный период Херсонес Таврический был демократическим рабовладельческим государством, где на руководящие посты, как правило, избирали крупных землевладельцев (олигархическая демократия).
Конец IV-III вв. до н. э. — расцвет херсонесийской экономики и культуры, но уже ко II в. до н. э. Херсонес вплотную столкнулся со «скифской угрозой» и был вынужден просить помощи у царя Понта Митридата (от скифов тогда спаслись, но свою самостоятельность потеряли, попав вместе с Боспорским царством в Понтийскую державу). Потом Рим разгромил Митридата и Херсонес некоторое время был основным местом дислокации римских солдат и флота в Крыму (были выведены в конце III в.). При Византии в IV-VI вв. Херсон постепенно превращается в главный христианский центр Крыма и продолжает успешно развиваться еще почти тысячелетие.
Две тысячи лет жизнь Херсонеса кипела на площади 45 га между Карантинной (на западе) и Песчаной (на востоке) — бухтами. Внутренняя планировка полиса, защищенного со стороны материка двойной линией городских стен, строилась по гипподамовому принципу: шесть продольных улиц шириной 7,5 м, 30 более узких поперечных улиц шириной 4,5 м. Жилые кварталы, состоящие из трех-четырех усадеб с глухими наружными стенами-заборами, были оснащены водопроводом и самотечного канализацией. Сердце полиса — агора (главная площадь); некрополи находились снаружи городских стен."
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: Отпускные истории

Сообщение Фрейя » 18.10.2014, 20:40

Я помню представления в этом театре.Всё освещалось факелами,и их отражениями в полированных металлических щитах

Изображение

Акустика была такой,что даже шёпот был слышен...

Я была дочерью знатного землевладельца...Дом наш был большим и этот бассейн находился именно в нашем доме


Изображение

Город был огромным...Я помню,как я бегала по улицам совершенно свободно,без всякого сопровождения.Женщинам,в то время, разрешалась очень много...В городе жили красильщики тканей,дубильщики кож,продавцы вина....

Изображение
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: Отпускные истории

Сообщение Фрейя » 18.10.2014, 20:41

Изображение

Изображение

Изображение
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: Отпускные истории

Сообщение Фрейя » 18.10.2014, 20:43

Дальше земли нет...
Изображение

Ещё я помню,как под город приходили тучи всадников,чтобы разграбить его...При мне стены,защищающие город-выдерживали все осады...

В 2013 г. «Древний город Херсонес Таврический и его Хора» наконец был включен в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Если не считать громкого эпизода со взятием Корсуня русским войском князя Владимира с последующим крещением князя и его женитьбой на сестре византийских императоров Василия II и Константина VIII Багрянородных (согласно «Повести временных лет» и некоторым другим источникам, в 988 г. все это происходило именно там: «Епископ же корсунский с царицыными попами, огласив, крестил Владимира… Крестился же он в церкви святого Василия, а стоит церковь та в городе Корсуни посреди града, где собираются корсунцы на торг: палата же Владимира стоит с края церкви и до наших,
дней, а царицына палата — за алтарем. По крещении же Владимира привели царицу для совершения брака»), история Херсонеса не имела прямого отношения к Руси и России. Во всяком случае, «при жизни» этого славного и богатого греческого города. Главной причиной его гибели стали постоянные опустошительные набеги: в 1223 г. монголо-татары хана Батыя, затем турки-сельджуки, в 1278 г. город был разрушен ханом Ногаем, в 1363 г. напал и захватил все ценные церковные предметы литовский князь Ольгерд, а его преемник Витовт — в 1397 г., и последним ударом стал набег кочевников темника Едигея в 1399 г. Все жители окончательно покинули разоренное гнездо, и с тех пор сожженный и разрушенный город больше никогда не отстраивали. Тем более что к тому времени значение Херсонеса как торгового центра свели на нет возникшие в Крыму генуэзские торговые фактории Чембало (совр. Балаклава), Кафу (совр. Феодосия), Солдайю (совр. Судак). Но и это еще не все: в XV в. генуэзцы пришли в уже мертвый город и разобрали оборонительные стены, чтобы ими не воспользовались турки. Затем пришли турки и вывезли много мраморных архитектурных деталей. Так что когда Российская империя присоединила Крым, на мысу Малый Херсонес (на старых картах Фанар) оставались только присыпанные землей руины. В 1783 г. рядом с ними в удобной гавани был основан Симферополь. Первые археологические раскопки тут провели в 1827 г., в 1861-1891 гг. на месте предполагаемого крещения князя Владимира построили ныне действующий Владимирский собор, а в 1892 г. на территории городища был основан археологический музей.
Древний Херсонес и его хора как минимум десять лет добивался статуса культурного объекта всемирного значения, будучи кандидатом на включение в соответствующий список, но не проходил по ряду параметров. В культурной значимости объекта, разумеется, никто не сомневался. Вопрос упирался в госфинансирование (в конце концов удалось привлечь зарубежные фонды) и госакты на все земельные участки. И конечно же, должна быть обеспечена сохранность памятника на высоком уровне. А в Херсонесе много лет никто никаких реставрационных работ не проводил, так что первые комиссии, приезжавшие с проверкой, приходили в ужас от цементных шлепков на городище. Сотрудникам заповедника приходилось объяснять, что если бы в 1950-е не сделали этого «варварства», все бы попросту развалилось.
Сейчас в городище ведутся реставрационные работы по сохранению оборонительных сооружений, уникальной мозаики, а также по восстановлению античного театра уже по современной технологии и с привлечением иностранных специалистов.


Вот немного личных фото :wink:

Изображение

Если позвонить в колокол-желание сбудется :mrgreen:

Изображение

ЗЫ Гуляли там вместе с кумой (крёстная сына) она меня привела к одному месту и сказала-а я вот тут жила...Я подняла её на смех...Как ты могла поместиться в таком крохотном сарайчике?Или ты была собакой? Нет,сказала мне кума, я была кошкой и жила здесь...
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Отпускные истории

Сообщение Янина » 18.10.2014, 21:48

:stid: А первым художником, что работающим на раскопках была моя тётя Лина Снежкина (заслуженный художник Крыма) и она много рассказывала маме, я к сожалению её не слушала, вернее почти ничего не помню :stid:
Однажды наступает момент, когда что-то щелкает,
и ты начинаешь смотреть на все совсем другими глазами.
И больше никогда не будет тебя прежней.
Вот же ж .... похоже у меня метроном

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: Отпускные истории

Сообщение Фрейя » 4.9.2015, 20:01

Вот и закончился мой выездной отпуск.
Целью было освободить мозг от ненужной информации,расслабиться,помедитировать ,услышать себя и увидеть дальнейший путь....
Удалось ли мне это? Процентов на 70-да...30% осталось нереализованны...Возможно из-за моей лени,а может так угодно было Высшим...Они вообще шутники,как оказалось...
Первой шуткой был этот дом...
Когда я общалась со знакомой и сказала,что устала от всех,даже от домашних и как же я хочу в лес,и чтоб никого кругом...Она мне и говорит-так сними мою дачу,хочешь на неделю,хочешь на месяц...Она в лесу,никого рядом нет....Мы договорились и сроках и цене...
Я нарисовала себе избушку из кухни и комнаты,с печуркой и колодцем....Наивная...Когда я приехала и увидала этот Дом-я офигела!

Изображение

Энергетика этого места-просто зашкаливает! Фото я сделала на второй день,после заезда...Окно на 2 этаже с сеткой-это спальня,где я ночевала...

Изображение

Изображение

Ради интереса сделала фото комнат в этом Доме.
Здесь я обитала,читая по вечерам в кресле возле окна.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: Отпускные истории

Сообщение Фрейя » 4.9.2015, 20:03

Ещё одна комната-столовая

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На втором этаже перед спальней есть ещё 2 спальных места.
Изображение
Кухня
Изображение

Изображение

Как рассказывала хозяйка-дом построен в конце позапрошлого века,в нем жили работники хлобчатобумажной фабрики,здание которой находиться в 15 км от этого места.В 70 годах его перестраивали,ну и ремонтировали конечно....
Но по энергетике-это очень старое место...Во многих местах видны остатки кладки,и даже есть долмены...Но я к ним не прошла-лес очень разросся...
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: Отпускные истории

Сообщение Фрейя » 4.9.2015, 20:05

Где-то в 600-800 метрах от дома расположено это потрясающее озеро.

Изображение

Изображение

Изображение

Дальше будут только фото...

Такие деревья рядом с домом.

Изображение

Изображение

Сын стоит для масштаба)))
Изображение

Раньше был колодец...

Изображение

Ну и дальше прогулки...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Один раз я заблудилась....Но это уже совсем другая история...
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: Отпускные истории

Сообщение Фрейя » 5.9.2015, 14:54

Этот день был прекрасным-ярким,солнечным.
Я проснулась в 7 утра и уже в 7.30 гуляла по лесу...
Лисички,что на фото,это именно тогда...

Состояние РАдости не покидало меня ни на минутку...
После обеденного сна,а такой у меня был постоянно,
я решила погулять в другую сторону,в другой лес...
Так как я решила просто гулять и делать фото,
то мобильник с картой и GPS системой я не стала брать...Ну а зачем,я же просто гулять буду))))

Вышла на дорожку-тропинку и стала по ней шагать...
Слева возникла полянка чудной красоты-я решила посмотреть на неё,ну а чё,
просвет то,где тропинка,я вижу...

Прошла ещё немножко вглубь-просвет вижу...Ничё...Всё нормально...

Решила вернуться,а дороги нет...Прошла немножко вперёд,увидала вырубку...
Обрадовалась,да такая же рядом с дорогой,встала на тропинку,что на вырубке и пошла....

Шла я шла и вышла на дорогу....
Нормальную такую дорогу,с покрытием,как на шоссе...

Ну что делать,надо идти,любая дорога когда нибудь,куда нибудь приведёт...
И пошла...Минут через 40 такой ходьбы,когда машины не попадаются
и ты не знаешь КУДА ты идёшь я слегка заволновалась,а потом решила-а,будь как будет!
Какой нибудь дом (вилла) мне попадётся,а там люди...

И вот я увидала Озеро!!!Выглядело оно почти как то,где я бывала,но как бы с обратной стороны...
Я слегка прифигела,ну, думаю, проверю,
а тут и дорога с развилкой-пошла по правой стороне и
увидала белоснежную виллу...
Возле дома стояла машина,и мужчина забирал какую-то тумбочку у молодой женщины.Я поздоровалась
и сказала,что я потеряла дорогу,
на что мне предложили вернуться обратно и выбрать другой путь...
Так я сделала...

Пройдя ещё минут 30 я увидала жёлтую стюгу (домик,дачку) с машиной
под нею и огромным рыжим котом,лежащим на капоте.

Я,естественно,погладила кота,поговорила с ним и позвонила в дверь
и мне открыл мужчина очень неуверенно передвигающийся и невнятно говорящий.

Инсульт,подумала я,но затем не заметив характерных подвалакиваний ног- отмела свой диагноз)))

Я сказала мужчине,что потеряла дорогу и нуждаюсь в помощи.
Мужчина позвал свою подругу,
вышла приятная женщина около 40 лет и расспросила меня о том,
что случилось.
Когда она поняла,что я заблудилась,стала спрашивать как мне помочь?

Мы решили,что лучше всего позвонить хозяйке ,у которой я сняла летний домик.

Хорошо,что я помнила фамилию и имя этой чудесной женщины,
через поисковик интернета был найден номер и я попросила забрать меня...

Можно конечно было позвонить мужу и рассказать ему обо всём,
но он не так хорошо знает этот район,с его маленькими просёлочными дорогами,
да и на работу ему в ночь и,
скорее всего,он в это время спал...
И,если честно,я просто боялась ,что если он узнает о том,
что я заблудилась-увезёт меня в город без разговоров,так ему будет спокойнее...

Пока мы ждали приезда моей Спасительницы,
разговорились и я предложила немного помочь
мужчине по имени Андерш,
мужчине с рассеянным склерозом...
Я поставила его в канал и положила на него руки.............
....................
...................
Было бы очень занимательно написать,что он исцелился и
возвопить Аллилуйя,
но этого не будет...Как и не будет того,что я ему говорила....

Лишь потом,ночью, я поняла ,
что мне необходимо было заблудиться и выйти на Андерша
и всё это было заранее предопределено,
потому что у Бога нет других рук,кроме наших.....
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: Отпускные истории

Сообщение Фрейя » 7.1.2017, 13:31

Новый год мы встречали в Питере.Приехали туда 30 декабря,обратно уехали 5 января.Дома были 6 около 16.00.

Сонька оставалась в том же доме,только на первом этаже,у бабушки-кошатницы.До отъезда мы 2 раза носили её в эту квартиру,чтобы она познакомилась с кошой-хозяйкой квартиры по имени Соло.Всё было нормально...
И вот вчера,когда мы забирали наше чудо,выяснилось,что девка все 9 дней просидела под диваном выходя лишь к лотку и чтоб перекусить 1!!!!! раз в день.Дитё похудало до безобразия...Когда мы принесли её домой ,перед этим с трудом уговорили выйти из под дивана,Сонька утробно стала муррррчать,а потом....плакать. Я была в шоке,она плакала и мяукала жалуясь нам,что мы её оставили...Весь вечер она сидела на супруге и линяла...Ночью легла спать между нами и ещё придерживала меня лапой,чтобы я никуда не сбежала. Сегодня весь день возле супруга,караулит.
До нашей поездки всей семьёй она в руки то нам не давалась,чтоб погладить,а тут А ещё она стала мяукать,до этого только мыркала...Вот так,оставлять животных...

Бабушка денег не взяла,сказала,что она Соньку даже ни разу не погладила,приняла от нас только небольшие гостинцы и матрёшку,что нам заказала...
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Отпускные истории

Сообщение Лана Свет » 7.1.2017, 14:53

Вот тебе и Сонька !!!
Бедная кися, настрадалась ...
Зато теперь будет больше своих хозяев ценить.
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Ответить

Вернуться в «Поговорим о том о сём, о разном»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей