Смерть как советчик

Аватара пользователя
Кассия
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 18.11.2011, 18:20

Re: Смерть как советчик

Сообщение Кассия » 19.12.2011, 15:06

Соль Не знаю может быть и так, но он ничего не предпринял.Никому не позвонил и никто к нему не приходил. Да, я еще думаю, что не случайно это все случилось именно в мою смену, может мне то же через него что то хотели показать или сказать.И ведь умер он именно в мою смену.Вообщем, есть над чем подумать.Ведь именно его смерть так врезалась в мою память.

Аватара пользователя
Анюта
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: 22.4.2008, 02:09

Re: Смерть как советчик

Сообщение Анюта » 19.12.2011, 16:02

Кассия, кому то надо быть свидетелем ухода таких вот брошенных. Зачем то это надо.
"Ка-а-аки-и-их д-д-деточек? - обалдел Трехголовый. За всю многовековую жизнь он ни разу не позволил себе произвести на свет "деточек" - жалел планету. Или конкуренции боялся, черт их, добрых драконов, знает, с чего они такие добрые."

Любимушка
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 19.11.2010, 19:07

Re: Жизнь и сны.

Сообщение Любимушка » 22.12.2011, 19:59

:sorry: Объясните мне, пожалуйста, самоубийство - это...Все что я читала про самоубийство, оно не поддерживается, поскольку каждый человек пришел на Землю, чтобы пройти свой Путь и "выучить свои уроки", а так он его прерывает.

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Жизнь и сны.

Сообщение Лана Свет » 22.12.2011, 20:01

Любимушка писал(а): :sorry: Объясните мне, пожалуйста, самоубийство - это...Все что я читала про самоубийство, оно не поддерживается, поскольку каждый человек пришел на Землю, чтобы пройти свой Путь и "выучить свои уроки", а так он его прерывает.
Давай перенесём тоё сообщение в другуг тему и поговорим об этом подробно :oy_babonyki:
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Эния
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 31.5.2011, 22:35

Re: Жизнь и сны.

Сообщение Эния » 22.12.2011, 20:07

Да, давайте это обсудим в другой теме, мне интересно докопаться до сути.
Изображение

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Смерть как советчик

Сообщение Лана Свет » 22.12.2011, 22:05

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Хараки?ри (яп. ????) или сэппуку (яп. ???)(букв. «вспарывание живота») — ритуальное самоубийство методом вспарывания живота, принятое среди самурайского сословия средневековой Японии.

Принятая в среде самураев, эта форма самоубийства совершалась либо по приговору как наказание, либо добровольно (в тех случаях, когда была затронута честь воина, в знак верности своему даймё и в иных подобных случаях). Совершая сэппуку, самураи демонстрировали своё мужество перед лицом боли и смерти и чистоту своих помыслов перед богами и людьми.

В случае, когда сэппуку должны были совершить лица, которым не доверяли, или которые были слишком опасны, или не хотели совершать самоубийство, ритуальный кинжал (кусунгобу) заменялся на веер, и таким образом сэппуку сводилась к обезглавливанию.

Следует отметить, что проникающие ранения брюшной полости — самые болезненные по сравнению с подобными же ранениями других частей тела. Женщины из самурайских родов могли перерезать себе горло.

История возникновения
В древности сэппуку не было распространено в Японии; чаще встречались другие способы самоубийства — самосожжение и повешение. Первое сэпукку было совершено даймё из рода Минамото в войне между Минамото и Тайра, в 1156 году, при Хэгэн. Минамото но-Тамэтомо, побеждённый в этой короткой, но жестокой войне, разрезал себе живот, чтобы избежать позора плена. Сэппуку быстро прививается среди военного сословия и становится почётным для самурая способом свести счёты с жизнью.

Сэппуку состояло в том, что самоубийца прорезал живот поперёк, от левого бока до правого или, по другому способу, прорезал его дважды: сначала горизонтально от левого бока к правому, а потом вертикально от диафрагмы до пупка. Впоследствии, когда сэппуку распространилось и стало применяться в качестве привилегированной смертной казни, для него был выработан особый сложный ритуал, один из важных моментов которого состоял в том, что помощник (кайсяку) невольного самоубийцы, обычно его лучший друг, одним взмахом меча отрубал ему в нужный момент голову, так что сэппуку по смыслу сводилось к ритуальному обезглавливанию. Обезглавливание производилось тогда, когда тело самоубийцы начинало клониться вперёд. Самурай стоически терпел мучения, показывая силу своего духа (хара), и как только тело качнётся — взмах меча обрывал его жизнь.

Между обезглавливанием по сэппуку и обыкновенным обезглавливанием установилась юридическая разница, и для привилегированных лиц, начиная с самураев, смертная казнь заменялась в виде снисхождения смертью через сэппуку, то есть смертной же казнью, но только в виде ритуального обезглавливания. Такая смертная казнь полагалась за проступки, не позорящие самурайской этики, поэтому она не считалась позорной, и в этом было её отличие от обыкновенной смертной казни. Такова была идеология, но в какой мере она осуществлялась на практике, сказать трудно. Фактом остаётся только то, что сэппуку в виде казни применялось только к привилегированному сословию самураев и так далее, но никоим образом не к классам населения, считавшимся ниже самураев.

Это официальное применение сэппуку относится к более позднему времени, а именно к токугавскому периоду сёгуната, но независимо от него этот способ самоубийства в частном его применении получил очень широкое распространение во всей массе населения, почти став манией, и поводами для сэппуку стали служить самые ничтожные причины. После реставрации Мэйдзи с началом организации государственного строя по европейскому образцу и начавшимся под давлением новых идей изменением всего вообще уклада жизни, официальное применение сэппуку в конце концов было отменено, а вместе с тем и частное его применение стало выводиться, но не исчезло. Случаи сэппуку нередко встречались и в XX веке (например, самоубийство японского писателя Юкио Мисимы в 1970 году), и каждый такой случай встречался скрытым одобрением нации, создавая по отношению к некоторым применившим сэппуку лицам более видного положения ореол славы и величия.

Идеология
Существует точка зрения, согласно которой сэппуку усиленно насаждалось религиозными догматами буддизма, его концепцией бренности бытия и непостоянством всего земного. В философии дзэн-буддизма центром жизнедеятельности человека и местоположением его души считалось не сердце или голова, а живот, занимающий как бы срединное положение по отношению ко всему телу и способствующий более уравновешенному и гармоничному развитию человека. В связи с этим возникла масса выражений, описывающих разные душевные состояния человека с использованием слова «живот», по-японски хара [фуку]; например, харадацу — «ходить с поднявшимся животом» — «сердиться», хара китанай — «грязный живот» — «низкие стремления», хара-но курой хито — «человек с чёрным животом» — «человек с чёрной душой», хара-но най хито — «человек без живота» — «бездуховный человек». Считается, что вскрытие живота путём сэппуку осуществляется в целях показать чистоту и незапятнанность своих помыслов и устремлений, открытие своих сокровенных и истинных намерений, как доказательство своей внутренней правоты; другими словами, сэппуку является последним, крайним оправданием себя перед небом и людьми.

Возможно также, что возникновение этого обычая вызвано причинами более утилитарного характера, а именно постоянным наличием при себе орудия самоубийства — меча. Вспарывание живота мечом являлось очень действенным средством, и остаться в живых после такой раны было невозможно. В Европе существовала некоторая аналогия этого ритуала: обычай бросаться на меч в древнем Риме возник не в силу какой-нибудь особой идеологии этого явления, а в силу того, что меч был всегда при себе. Как на Западе, так и на Востоке применение меча как орудия для самоубийства началось именно среди сословия воинов, которые постоянно носили его при себе.
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Смерть как советчик

Сообщение Янина » 22.12.2011, 22:31

Да у нас ещё менее ста лет назад было принято смывать позор кровью. И не было это самоубийством. Уходом от трудности жизни. У человека есть право на жизнь, и право на смерть.
Одно дело трусливо бежать от проблем, другое дело уйти, когда нет выхода.
Однажды наступает момент, когда что-то щелкает,
и ты начинаешь смотреть на все совсем другими глазами.
И больше никогда не будет тебя прежней.
Вот же ж .... похоже у меня метроном

Аватара пользователя
Анюта
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: 22.4.2008, 02:09

Re: Жизнь и сны.

Сообщение Анюта » 23.12.2011, 00:59

Меж прочим, старые маги, когда видели свою гибель и не могли спастись, именно делали харакири, и еще вены на руках мгновенно надрезали. Таким образом попадая сразу в новое воплощение, куда им надо было. И в новом теле продолжали свое дело дальше.
А японские самураи тоже это имели ввиду. Дух сразу отлетал из тела по адресу и замыслу воина.И не надо ждать когго- то , чтоб провели ритуал или молитву, по случаю проводов. Конечно это супротив церкви. Ведь этот человек свободной воли, а не раб коленопреклоненный. И сам распоряжается своей судьбой. На это способны только сильные люди.
"Ка-а-аки-и-их д-д-деточек? - обалдел Трехголовый. За всю многовековую жизнь он ни разу не позволил себе произвести на свет "деточек" - жалел планету. Или конкуренции боялся, черт их, добрых драконов, знает, с чего они такие добрые."

Аватара пользователя
Кассия
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 18.11.2011, 18:20

Re: Смерть как советчик

Сообщение Кассия » 23.12.2011, 10:24

Знаете я после вчерашнего разговора, долго думала и решила докопаться ну по подробней узнать как все было.Есть у нас еще одна общая знакомая так она осталась работать в стационаре, вот ей я и позвонила вчера.Да Лариса Марковна очень сильная женщина и свой выбор она сделала.Действительно она ножом вспорола живот, но...Как выяснилось, ее просто так не отпустили. Приехали врачи(внучка ушедшая на занятия по какой то причине вдруг вернулась, она и вызвала корую) и забрали , операция длилась 6 часов, были огромные повреждения.Так вот после этого она еще прожила, вернее промучалась ровно месяц, а потом умерла.То есть я так понимаю что за свою попытку уйти раньше и избавить себя от страданий она заплатила сполна.Я думаю, что теперь она не совсем ведь самоубийца, да? Сегодня пятница,как раз можно помолиться за упокой ее души.

Аватара пользователя
Эния
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 31.5.2011, 22:35

Re: Смерть как советчик

Сообщение Эния » 23.12.2011, 10:55

Кассия, я думаю, нет, я уверенна, ты можешь за неё молиться в любой день недели!
Изображение

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Смерть как советчик

Сообщение Лана Свет » 23.12.2011, 11:16

Кассия писал(а):Да Лариса Марковна очень сильная женщина и свой выбор она сделала. Действительно она ножом вспорола живот, но...Как выяснилось, ее просто так не отпустили. Приехали врачи(внучка ушедшая на занятия по какой то причине вдруг вернулась, она и вызвала корую) и забрали , операция длилась 6 часов, были огромные повреждения.Так вот после этого она еще прожила, вернее промучалась ровно месяц, а потом умерла. То есть я так понимаю что за свою попытку уйти раньше и избавить себя от страданий она заплатила сполна. Я думаю, что теперь она не совсем ведь самоубийца, да? Сегодня пятница,как раз можно помолиться за упокой ее души.
Вот это силища.
Кассия, Эния права, даже не сомневайся.
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Смерть как советчик

Сообщение Янина » 23.12.2011, 12:34

Лариса Марковна - Валькирия. Она и жила и умерла по законам Валькирий.
К стати самураи - С Амура Аи. Народ Аи живет и сейчас на Амуре, они с голубыми глазами и древнерусским говором /сейчас почти их не стало, японцы всех вывозили к себе при каждом, удобном и не очень, случаи/ В инете есть много информации, Кирилл нарыл :yes:
Однажды наступает момент, когда что-то щелкает,
и ты начинаешь смотреть на все совсем другими глазами.
И больше никогда не будет тебя прежней.
Вот же ж .... похоже у меня метроном

Аватара пользователя
Кассия
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 18.11.2011, 18:20

Re: Смерть как советчик

Сообщение Кассия » 23.12.2011, 17:09

Пыталась сегодня почитать молитвы.Зажигаю свечку пытаюсь поставить, а она тухнет, ладно думаю бывает.Зажигаю второй раз, ставлю, вроде все хорошо. В стену начинают соседи стучать, да так противно стук-стук, монотонно.На ремонт не похоже, да и вообще ни на что не похоже.Ладно думаю гвоздь забивают, но нет стук продолжался 30 мин, монотонно без перерыва.Я тогда решила просто со свечкой по квартире пройти, ну как бы очистить что ли, свечка гасла еще три раза. А после того как во всех комнатах побывала, воск который оплавился весь черный был, одна копоть, как будто и не свечка церковная горела, а уголь жгла.В воскресенье все таки пойду записочку за упокой подам рабы божьей Ларисы.

Аватара пользователя
Кассия
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 18.11.2011, 18:20

Re: Смерть как советчик

Сообщение Кассия » 23.12.2011, 17:11

Янина писал(а):Лариса Марковна - Валькирия. Она и жила и умерла по законам Валькирий.
К стати самураи - С Амура Аи. Народ Аи живет и сейчас на Амуре, они с голубыми глазами и древнерусским говором /сейчас почти их не стало, В :yes:
Да Лариса Марковна именно такая была, голубые глаза и черные вьющиеся волосы, красивая, она фотографии приносила свои, в молодости как картинка была.

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Смерть как советчик

Сообщение Лана Свет » 23.12.2011, 18:31

Кассия, ей не свечи жечь надо, а кострища ! Не молитвы и записочки поминальные "за упокой", а тризны ВО СЛАВУ !
Не знаю, как надо по старым традициям, но думаю, что если ты выпьешь за неё бокал красного вина, вспомнишь её добрым словом, улыбнёшься её образу, то ей там, в другом плане будет приятно.
Очень надеюсь, что её тело кремировали, а не закопали.
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Ответить

Вернуться в «Обмен опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей