Языковой барьер

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Языковой барьер

Сообщение Мурр » 26.9.2008, 21:32

Мы говорим на одном языке, но можем не понимать друг друга, почему так получается?
Дело в том, что реальность, которую мы видим, слышим, ощущаем – воспринимается мозгом опосредованно, в «зашифрованном» виде, у иж затем превращаются в нашем сознании в определенные символы. А вот ключи к этим шифрам у всех разные.
Одни пропускают информацию в основном через зрительные «фильтры» - мыслят образами, формами, красками – это так называемые ВИЗУАЛЫ.
Другим надо все «попробовать на зуб», потрогать, почувствовать – КИНЕСТЕТИКИ.
Третьи познают мир через слух для них главное звуки – тембр, высота звука, ритм – это АУДИАЛЫ.
Четвертые мыслят логическими категориями, в их восприятии образы зашифрованы в словесные конструкции, которые необходимо проговорить внутри себя, чтобы получить к ним доступ – ДИГЕТАЛЫ.
Так вот – если собеседники пользуются разными «шифрами» то понять друг друга бывает не просто.
Вспомните хотя бы анекдот:
«- Милый. Как бы я хотела, чтобы мы были как эти два великолепных белых лебедя (визуал).
- Бр-р, какая гадость… Голым задом да в холодную воду! (кинестетик).

Конечно, все это не означает, что кинестетик ничего не видит, визуал ничего не слышит, а аудиал ничего не чувствует. Но для большинства людей определенная система является ведущей, в которой люди способны различать тончайшие оттенки. И именно эта систем «включает» все остальные.
Если я – аудиал, то при воспоминании о море прежде всего услышу шум прибоя, свист ветра, крики чаек и только потом увижу бирюзовые волны, желтый песок и бело-черных птиц, и возможно почувствую соленый привкус на губах и прикосновение ветра. Если же для меня привычны рассуждения и логические построения, то все эти образы возникнут у меня если проговорить про себя слово море.
Ни одна из систем не является «лучшей» или «худшей» - просто телефон не способен передать рисунок, даже нарисованный самым лучшим художником, а факс – не приспособлен для передачи интонации с которой вы диктовали текст.
Зачем нужны «фильтры»? Просто мы не можем воспринимать реальность без купюр, например только зрительный канал за долю секунды пропускает миллион сведений из внешнего мира – мозг просто не успевает обрабатывать все получаемые сведения и вынужден вычленять наиболее важные для выживания. Если бы не спасительные «фильтры» емкость нашего мозга была бы перегружена за считанные минуты.
Системы восприятия не единственный «фильтр» который просеивает информацию и формирует индивидуальный опыт, наше уникальное видение (слышание, чувствование, понимание) мира. Такими «фильтрами» могут быть личные ценности, способность мыслить стратегически или тактически, оперировать большими или малыми блоками информации. Отношение ко времени как к бесконечному потоку или расчерченному листку календаря…
Фильтры формируются в зависимости от наследственности и под влиянием обстоятельств. в которых складывается личность.
Например - в современном обществе проще выжить визуалам и кинестетикам – что не удивительно. Телевидение, Интернет любые средства массовой информации ориентированы на визуальное восприятие – всю жизнь в мегаполисе просто представить в виде бегущей строки. А если глаз наметан, что можешь следить за несколькими объектами сразу – то шансы добиться успеха увеличиваются. Кинестетиков – тоже довольно много: у людей чувствующих больше шансов оградить себя от ненужной информации и вычленить нужную, не зависеть от калейдоскопа образов и звукового шума.
Людям «слышащим» и «звучащим» жить в мегаполисе довольно сложно – слишком трудно различить в общем шуме нудную информацию. Слишком громко надо кричать, что бы быть услышанным. Большое количество звуковых помех с раннего утра до глубокой ночи. Поэтому если в мире и сохранились чистые аудиалы – то скорее всего в небольших селениях ближе к дикой природе, где от остроты слуха зависит жизнь.

Что же делать - как аудиалу понять кинестетика или дигеталу понять визуала. Это возможно надо просто увеличить собственный набор «ключей» для шифровки и дешифровки информации. И настроится с собеседником на одну волну. Надо научиться оперировать теми словами (в основном глаголами и прилагательными0 которые естественны на для систем восприятия собеседника.
Сначало нужно определить ведущую систему вашего виз-а-ви, проще всего это сделать при помощи его языка. Постарайтесь начать разговор с нейтральной темы. Чтобы не слишком отвлекаться на содержание. Что искать слова – символы. Что имеется в виду:
Если вы визуал – не надейтесь «показать блестящие перспективы» и «пояснить картину» коллеге кинестетику. Постарайтесь чтобы он «почувствовал глубокий смысл» и «ощутил притягательную силу» ваших предложений.
Для упрощения «перевода» можно составить словарь параллельных слов.
ВИЗУАЛ - ясно видеть, тусклый, серый солнечный
АУДИАЛ - отчетливо слышать монотонный, глухой гармоничный
КИНЕСТЕТИК - глубоко чувствовать сухой, безвкусный ласковый
ДИГЕТАЛ - хорошо понимать банальный, неинтересный завораживающий.
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.

Аватара пользователя
Алфея
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 16.9.2008, 09:57

Re: Языковой барьер

Сообщение Алфея » 28.9.2008, 23:02

Когда-то на каких-то курсах, кажется, по деловому общению, мы выполняли упражнение для того, чтобы определить, к какому типу ты относишься. Нам давали задание описать твою прогулку в осеннем лесу (дело было осенью, а вообще описывать можно любую тему) На задание отводилось 1 минута, цель была описать как можно больше деталей. В итоге подсчитывали, сколько кто чего увидел, услышал, ощутил, понял? (не помню про логические конструкции), чтобы понять, какой тип преобладает у конкретного человека. У меня в этом тесте все получилось в равновесии, хотя я четко осознаю, что аудиал я слабый. Просто журчание ручейка и пение птиц помогло :)
Всем Любви и Счастья!

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Re: Языковой барьер

Сообщение Мурр » 30.9.2008, 20:20

Алфея, а какие были первые слова. Про то описание "осеннее" ты конечно не вспомнишь, но например: хочешь проведем эксперимент?
вот я сейчас напишу слова - и первое, что вспомниться, с ассоциируется.
Например: Мои варианты - просто не задумываясь, что первое в голову пришло
Песок - желтый, сахарный. Кино -интересное, песня.
А дальше ты. если хочешь.
Камень, тряпка, лето, конь, ветер, автострада, озеро, камера, воробей, муха.
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.

Эльфийская принцесса
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 28.7.2008, 13:39

Re: Языковой барьер

Сообщение Эльфийская принцесса » 30.9.2008, 21:57

ой, а можно я тоже поиграю? :D
Алфея, ты дальше меня не читай, чтобы не сбиваться! :)
Камень - твердый
тряпка - мокрая ( :D )
лето - теплое
конь - красивый
ветер - теплый
автострада - быстрая (сразу встала картинка автострады с мчащимися машинами) - это вообще к какому типу??
озеро - глубокое
камера - ассоциации с видео и фото-камерой (это, наверное, к визуалам таки?)
воробей - перьевой :lol:
муха - жужжащая :D

Аватара пользователя
Алфея
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 16.9.2008, 09:57

Re: Языковой барьер

Сообщение Алфея » 1.10.2008, 01:12

Девчонки, ну тут же почти просто все;)

Ок, мои ассоциации:

песок горячий, сухой - кинестетик
Кино- кинотеатр, DVD - логика
Камень-твердый, скульптуры - кинестетик, визуал
тряпка - доска школьная, мокрая- визуал, кинестетик
лето - жаркое, отпуск - кинестетик
Конь - быстрый, скакун, если белый, то с ним еще и прынц;) визуал (быстрого коня, я скорей увидела:)) хотела приписать логику, но все равно увидела;)
Ветер теплый, приятный, обдувает - кинестетик
Автострада - много машин летят беспрепятственно - логика
Озеро уточки, кувшинки, лебеди, отдыхающие - визуал
Камера - от машины, целая? - логика
Воробей чирикает, прыгает - аудиал, визуал
муха назойливая летает, жужжит - визуал, аудиал.

Кинестетик-5, визуал-6, дигетал-3, аудиал-2 По этому тесту получается, что мне проще увидеть и почувствовать.

Но смысл того осеннего теста был в описании осеннего леса. Причем там использовались глаголы. Я увидела паутину... Треснула ветка (услышала). С глаголами вроде проще понять в многовариантной ситуации :)
Всем Любви и Счастья!

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Re: Языковой барьер

Сообщение Мурр » 1.10.2008, 18:50

Алфея, а я бы тебя отнесла к дигеталам, к тебя восприятие идет через слово - анализ - картинка. То есть первично для тебя слово.

А Эльфийская принцесса кинестетик в первую очередь ощущения, потом картинка.
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.

Аватара пользователя
Алфея
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 16.9.2008, 09:57

Re: Языковой барьер

Сообщение Алфея » 1.10.2008, 19:31

Вообще-то, запоминаю я лучше, когда увижу или напишу сама. А если вспоминаю, а не пытаюсь представить что-то искусственное, то вспоминаю чувства - что я ощущала. Анализ у меня, конечно, присутствует, не без этого, но он потом, после чувств. Да и если говорить о незнакомом предмете, то мне хочется сначала увидеть картинку, потом почитать, а во время чтения я его уже представляю-ощущаю. Анализ, уже потом, в совокупности деталей. Так что, наверное, не соглашусь. Все-таки тест из 10 слов или тот осенний лес - не показатель, а только ступенька для понимания себя и других. ;)
Всем Любви и Счастья!

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Re: Языковой барьер

Сообщение Мурр » 1.10.2008, 20:07

Ты не воспринимай это так серьезно, конечно это игра, 010 просто маленький костылик.
Как на форуме объяснить свою мысль?
Прочитать посты-описания человека - какими словами пользуется - и применить аналогичные слова в своем объяснении. Для облегчения общения. Если это кому-то поможе - хорошо, не поможет - ну и ладно. 013
К тому же в статье сказано что в восприятии 1 человека присутствуют все системы, просто одна или две ведущие. Чаще всего в наше время встречаються визуалы-кинестетики.

Ты сама определяеш себя как визуала - дигетала. :wink:
"Вообще-то, запоминаю я лучше, когда увижу или напишу сама"
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.

Аватара пользователя
Алфея
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 16.9.2008, 09:57

Re: Языковой барьер

Сообщение Алфея » 1.10.2008, 21:29

Ну так это игра и есть, только умная :)
Всем Любви и Счастья!

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Языковой барьер

Сообщение Лана Свет » 2.3.2009, 20:31

Зачастую люди, которые стоят в начале Пути, пытаются сказать одно, а получается совсем другое. От этого у них порой опускаются руки, они замыкаются в себе и перестают сами о чём либо говорить, превращаются лишь в читателей. А ведь это так важно научиться грамотно выражать свои мысли.

У нас в школе была хорошая учительница по литературе и русскому языку, она всегда говорила нам : " не растекайтесь мыслью по древу" в ваших сочинениях должно быть "словам тесно, а мыслям просторно". С тех пор так и придерживаюсь её наставлений.

А ещё она учила нас грамотно использовать цитаты, чтобы они органично вплетались в наши предложения или красочно характеризовали и подтверждали высказанную мысль. Но сегодня цитатами подменяются собственные слова и мысли, люди стесняются своего косноязычия и скудоумия, забыли красоту родного языка, следуя моде подменяют исконно русские слова заимствованными иностранными, а вместе с подменой слов, меняется и смысл, и суть, и энергетика.

Ведь во всём необходима практика, не надо стесняться самих себя! Ну и что, что пока не всё получается так как хочется и вместо обдуманного заранее смысла всплывает в изложенном сообщении какой-то другой подтекст, не стоит тушеваться от этого. Если считаете необходимым - допишите, уточните свою мысль, но не будьте лишь безсловесными читателями ! Помните о том, что сказанное слово выражает вашу позицию, а молчание - согласие, а как следствие - подчинение. Будьте свободны в своём волеизъявлении, позвольте себе говорить, общаться и вести диалог.

"Догрогу осилит идущий"!
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Димир
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 22.5.2008, 20:59

Re: Языковой барьер

Сообщение Димир » 15.2.2010, 13:53

Мурр привет!
Тема интересная. Я когда-то пытался чего-то учить по этой теме, чего-то там для себя определил, что понял, что я есть я и другим вряд ли буду. Для работы бы сгодилось, прокурором, таможенником, вот был сериал теория лжи, кажется, я посмотрел пару серий и надоело. Значить не надо. Одно помню, что если вам положат руку на плечо с зади и вы этого чла не видите, то если на правое плече, то вы воспримете как друга, а на левое как врага. Потому как левая часть олицетворяет будущее, а правая прошлое. А вообще, кто перед тобой можно определять симороном, с помощью маятника. Но тема все равно интересная. Я видно кинестетик :girl_bita: , может немного дигитал :Kepka: . Но хотел бы быть визуалом :ura_ura: , а не вышло. :mebiro_01: Так что прийдется мириться с этим.
Я думаю что "чистых", людей мало, пропорционально смешанных тоже. Эдакие все средне статическими а а всем хотелось бы быть Кларком Кентом, мне точно. Но тогда мир бы был серым и не интересным. А так спорят между собой Кинестетик с визуалом, и такое получается ой-ой. Слепой увидил, и расказал глухому. По этому лозунг"Ребята давайте жить дружно очень актуален. :ok:
Димир.

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Языковой барьер

Сообщение Янина » 15.2.2010, 14:25

В правильных психологических тестах, есть границы нормы и кривая человека идет между ними, где-то подбираясь к границам, где-то уходя в середину. и ЭТО норма. Нет среднестатистических людей. Людям хроршо, когда их выпуклости и впадины совпадают, как пазлы в мозаике. Проблемы. если они вообще из разных "картинок".

Аватара пользователя
Димир
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 22.5.2008, 20:59

Re: Языковой барьер

Сообщение Димир » 16.2.2010, 00:39

Привет! да я не спорю, у Луизы Хей есть книжка, она там про это пишет. И очень интерессно. Но в жизни это трудно применимо, ну знаю а что толку если это начальник или другие ситуации.
Димир.

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Языковой барьер

Сообщение Янина » 16.2.2010, 01:04

Уходить, без выяснения отношений. :girl_smile:

Аватара пользователя
Димир
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 22.5.2008, 20:59

Re: Языковой барьер

Сообщение Димир » 16.2.2010, 21:52

Привет! а если нельзя уйти? К примеру армия. хорошее место зарплата, да и интерес. Симоронить надо, и главное не нервничать. Стараться подать материал на том языке который поймут, мне удавалось. А после симорона вобще круто стало. Хотя действительно можно попасть в западню, что и не уйти и не возможно изменить, что либо. Тут надо беречь силы ну и иметь крепкое здоровье.
Димир. :polet: :mr47_04:

Ответить

Вернуться в «История России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей