Мироустройство и роль, отведённая в нём, человеку.

Дарина
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28.5.2009, 13:33

Re: Мироустройство и роль, отведённая в нём, человеку.

Сообщение Дарина » 8.6.2009, 22:04

Честно сказать, точно не помню - по-моему Мельхиседек об этом писал. Имеется ввиду о богах и ответственности каждого за "свой участок" Космоса. Давно читала, но информация в голове осталась. Планетарные духи - это одно, а Боги - это другое. И каждый выполняет свою роль. Не зря фантасты описывают планеты и называют одну - мятежная, другую - блажнная, третью светлая, ну и т.д., т.е. как людей. А у людей - мятежный дух, светлый дух, неспокойный дух... Так? А Боги - высшие существа, хранители, учителя, защитники в конце концов. Я когда начинаю об этом задумываться - голова кругом идет. Кстати, вспомнила еще пример иерархии - касты в Индии: жрецы, воины, ремесленники, крестьяне... Это кого вспомнила, кто знает лучше - поправьте, или дополните. Сначала принадлежность к той или иной касте не передавалось по наследству и в семье крестьянина вполне мог родиться жрец или воин и в свое время занимал положенное ему место, а ребенок, родившийся в семье жреца вполне мог занять место в касте крестьян. Это потом деление на касты стало непреодолимым и дети стали четко наследовать кастовую принадлежность родителей.

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Мироустройство и роль, отведённая в нём, человеку.

Сообщение Лана Свет » 9.6.2009, 19:14

Дарина писал(а):Честно сказать, точно не помню - по-моему Мельхиседек об этом писал. Имеется ввиду о богах и ответственности каждого за "свой участок" Космоса...
Твой ответ понятен, НО не понятна слепая вера этому Мельхиседеку... 008
Неужели любой печатный текст вызывает полное доверие и не побуждает перепроверить самому подобную информацию ?
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Дарина
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28.5.2009, 13:33

Re: Мироустройство и роль, отведённая в нём, человеку.

Сообщение Дарина » 9.6.2009, 20:49

Ну почему же "слепо верю"? Эта информация просто четко легла в мое миропонимание. В конечном счете, мне кажется, что Космос - это не великое столпотворение - а некая высшая форма порядка, которую нам пока постигнуть не дано, и, как я уже говорила, бледное отражение этого порядка - государственное устройство на нашей матушке-Земле. Мельхиседек отнюдь не является для меня кумиром или учителем, но многое из того, о чем он говорил еще в 1995 году я наблюдаю сейчас. У меня нет повода ему не верить. Кто-то думает, или знает иначе - готова узнать. Мир меняется, возможно, и в космическом масштабе. Я же не спорю.

Аватара пользователя
Догода
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 20.4.2008, 08:29

Re: Мироустройство и роль, отведённая в нём, человеку.

Сообщение Догода » 9.6.2009, 21:24

Понятие о божественной иерархии четко прослеживается в трудах Алисы Бэйли, Елены Блаватской, Елены Рерих и других теософов. Там говорится, что у каждой планеты есть свой Логос. Планетарные Логосы объединяются солнечным Логосом. Несколько солнечных Логосов объединяются еще каким-то Логосом (еще выше по иерархическому уровню). Говорится, что и на нашей планете есть своя духовная иерархия, подчиняющаяся планетарному Логосу. Каждый член духовной иерархии планеты отвечает за определенный аспект проявления Божественного плана на Земле. Указывается, что все в мире укладывается в иерархию: от атома до Бога.

В этих учениях все расписано очень подробно. Не могу сказать, что эти учения полностью лишены истины. Однако в них нагромождены невероятные умопостроения, после изучения которых кажется, что все в мире очень сложно. Возникает один вопрос: нафига? Возникает один ответ: чтобы запутать и не пустить к истине. Ведь когда ты уже что-то чувствует и знаешь сам, то понимаешь, что на самом деле все просто. Все запутывает сам человек. А также те, кто хочет его запутать намеренно. Вот и все.

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Мироустройство и роль, отведённая в нём, человеку.

Сообщение Лана Свет » 10.6.2009, 07:38

Догода писал(а):В этих учениях все расписано очень подробно. Не могу сказать, что эти учения полностью лишены истины. Однако в них нагромождены невероятные умопостроения, после изучения которых кажется, что все в мире очень сложно. Возникает один вопрос: нафига? Возникает один ответ: чтобы запутать и не пустить к истине. Ведь когда ты уже что-то чувствует и знаешь сам, то понимаешь, что на самом деле все просто. Все запутывает сам человек. А также те, кто хочет его запутать намеренно. Вот и все.
Догода. 003 010
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Дарина
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28.5.2009, 13:33

Re: Мироустройство и роль, отведённая в нём, человеку.

Сообщение Дарина » 10.6.2009, 08:35

Благодарю Догода! Что касается информации, которая есть у Блаватской, Рерихов - не думаю, что они специально усложняли, просто мы пока не готовы до конца понять все, что у них изложено. Это были ЗНАЮЩИЕ люди. И хорошо, что информация сейчас открыта всем. Читай, думай, стряхивай с себя оцепенение. Достаточно много народа, если можно так сказать "Проснулось". И если раньше для них понятие "чакра" вызывало острое неприятие, то сейчас многие уже четко знают где какая находится, как называется и за что отвечает. Дорастут и до Блаватской с Рерихами.

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Мироустройство и роль, отведённая в нём, человеку.

Сообщение Лана Свет » 10.6.2009, 08:43

Дарина писал(а):Что касается информации, которая есть у Блаватской, Рерихов - не думаю, что они специально усложняли, просто мы пока не готовы до конца понять все, что у них изложено.
Дарина, заранее приношу извенения за резкость своих высказываний, НО, говоря "мы пока не готовы" ты кого имеешь в виду кроме себя самой ? Откуда ты можешь знать к чему готов тот же Догода или я ? так что в дальнейшем говори от своего имени и только о своём восприятии, так будет корректней и не приведёт к излишнему усложнению.

А что касается усложняли или нет - усложняли, ещё как усложняли и усложняли вполне осознанно, для того чтобы действительно ввести в заблуждение и придать статус чрезмерной заумности.
Дарина писал(а):Это были ЗНАЮЩИЕ люди.
Да, действительно знающие, НО как ты думаешь - знающие ЧТО ?
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Мироустройство и роль, отведённая в нём, человеку.

Сообщение Лана Свет » 10.6.2009, 09:01

Дарина писал(а):Ну почему же "слепо верю"? Эта информация просто четко легла в мое миропонимание.
А вот это просто радостно слышать ! Изображение
Это твоё мировоззрение и восприятие.
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Мироустройство и роль, отведённая в нём, человеку.

Сообщение Янина » 11.6.2009, 09:19

Догода @ 2009-06-09, 21:24 писал(а):В этих учениях все расписано очень подробно. Не могу сказать, что эти учения полностью лишены истины. Однако в них нагромождены невероятные умопостроения, после изучения которых кажется, что все в мире очень сложно. Возникает один вопрос: нафига?
А у меня вот такоая асоциация: лекции професора просты и доступны, он на пальцах может обьяснить, что и как причем всё вполне просто и стройно, и эту же тему читает аспирант.... сколько пафоса и сложных не перевариваемых терминов, тумана и таинственной значимости... Вывод: чем сложнее у человека восприятие МИРА, тем он дальше от его понимания. Иерархия же космоса /ТОЛЬКО МОЁ ВОСПРИЯТИЕ ЭТОГО ВОПРОСА/ аналогична иерархии дружной и большой семьи, где конечно каждый зачастую выполняет определённую работу и кто старший, кто младший, НО все работают на общее благо и царит выручка и взаимопонимание.

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Мироустройство и роль, отведённая в нём, человеку.

Сообщение Лана Свет » 11.6.2009, 09:51

Всё гениальное - просто. И любая попытка усложнения говорит о желании автора придать себе и своим словам больше значимости, а изобилие терминов, большиство из которых, придумано искусственно лишь подчёркивает неприглядную картину. Так что, Янина, Догода, мы лишь дополняем друг друга :idea: Ох, уж эти бездарные аспиранты :twisted: :wink:
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Re: Мироустройство и роль, отведённая в нём, человеку.

Сообщение Мурр » 11.6.2009, 18:02

Янина @ 11/6/20о9, 06:19 писал(а): Вывод: чем сложнее у человека восприятие МИРА, тем он дальше от его понимания. Иерархия же космоса /ТОЛЬКО МОЁ ВОСПРИЯТИЕ ЭТОГО ВОПРОСА/ аналогична иерархии дружной и большой семьи, где конечно каждый зачастую выполняет определённую работу и кто старший, кто младший, НО все работают на общее благо и царит выручка и взаимопонимание.
Янина замечательно сказала. 012
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.

Аватара пользователя
Догода
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 20.4.2008, 08:29

Re: Мироустройство и роль, отведённая в нём, человеку.

Сообщение Догода » 11.6.2009, 21:35

Дарина:
Что касается информации, которая есть у Блаватской, Рерихов - не думаю, что они специально усложняли, просто мы пока не готовы до конца понять все, что у них изложено.
Быть может, усложняли те, кто говорил через них.
Дарина, все описанное в их трудах можно прочувствовать и понять за одну лишь секунду! И для этого совсем не обязательно читать множество толстых томов!

Но что пишут теософы? В книгах Алисы Бэйли чуть ли не на каждой странице говорится: "уровень вашего развития очень низок! Читайте наши книги, выполняйте написанное в них, и может быть через много-много лет вы чуточку продвинетесь вперед... Но о вхождении в духовную иерархию даже не мечтайте! Чтобы в нее войти, вы должны пройти множество воплощений, полных тяжелейших испытаний! И другого пути нет..."
:(

Что должен чувствовать ищущий духовного продвижения человек? Он даже не догадывается, что стоит ему только пожелать - и все исполнится! Но ведь такие знающие авторитеты заявляют о неимоверных трудностях духовного пути! Вот и загоняет человек сам себя в тиски, не позволяя себе расти. Причем делает это добровольно...

Дарина
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28.5.2009, 13:33

Re: Мироустройство и роль, отведённая в нём, человеку.

Сообщение Дарина » 12.6.2009, 19:52

Я хочу сказать о том, что и Блаватская, и, тем более, Рерихи получили такое классическое гуманитарное образование, которое не сравнить и с университетским. Предполагаю, что далеко не все оперируют теми понятиями, которыми оперировали они. Поэтому многое из того, о чем у них пишется пиходится читать с соответствующими справочниками. Да, Блаватская снисходительно говорила о СОБСТВЕННЫХ знаниях, и с удивлением о том, какую информацию получает. Рерихи такого удивления не испытывали, но сами обладали неким ясновиденьем. А если предположить, что информация просто зашифрована. Кому нужно - тот прочитает, кому нет - будет бродить среди определений, имен и событий, но не увидит того, ради чего был затеян весь сыр-бор.
Если же коснуться нашей дискуссии, то я говорила о Высшей Иерархии и только. Я ничего не говорила о начальниках и подчиненных. Это земная иерархия. Но в семье, ведь тоже есть понятие подчинения, просто строится все на принципах Любви, как и Высшая Иерархия, по крайней мере, я так предполагаю.

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Мироустройство и роль, отведённая в нём, человеку.

Сообщение Лана Свет » 12.6.2009, 20:24

Дарина писал(а):Я хочу сказать о том, что и Блаватская, и, тем более, Рерихи получили такое классическое гуманитарное образование, которое не сравнить и с университетским...
Дарина, разговор по этому поводу состоялся здесь http://www.forum.allaya.ru/viewtopic. ... &start=195
Не хочу продолжать "дискутировать" о них в этой теме, моё личное мнение слишком отлично от твоего и совершенно лишено иллюзий, мне не приятны ити "образованные" и о том какое они получили образования мне известно. Зря ты пытаешься занизить советское университетское образование, советская высшая школа во всём мире была признана лучшей и это действительно всесторнняя и объективная оценка, недаром к нам приезжали студенты и аспиранты, закончившие Сарбону и Кембридж, и хочу заметить, что им явно не хватало полученных там знаний для написания серьёзных научных работ, о чём они сами честно говорили и заполняли эти пробелы грызя гранит науки и нас.
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Дарина
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28.5.2009, 13:33

Re: Мироустройство и роль, отведённая в нём, человеку.

Сообщение Дарина » 13.6.2009, 12:25

Отнюдь не пытаюсь очернить советское университетское образование, просто я была знакома с людьми, которые получили классическое образование в гимназиях до революции. А советское образование - преемник дореволюционного. и некоторые предметы считались лишними.Вот и все.

Ответить

Вернуться в «Мироустройство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей