Мироустройство и роль, отведённая в нём, человеку.

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Мироустройство и роль, отведённая в нём, человеку.

Сообщение Лана Свет » 12.2.2009, 20:50

Недавно по ТВ3 шёл фильм о том, как будет выглядеть Земля , если на ней вдруг исчезнет человечество как вид… Занятный, однако, фильм получился. Выглядеть Земля будет ХОРОШО, даже очень хорошо, намного лучше чем сейчас. Исчезнут безобразные металлоконструкции с лица планеты, очистятся водоёмы, реки вернуться в свои исконные русла, восстановится климат, даже радиация будет нейтролезована. Животные смогут вернуться в свои ареалы обитания, растения перестанут быть культурными и будут просто буйно расти, коровы вспомнят о том, что они могут быть свободными и выйдут из стойла, лошади забудут о подковах и уродующих удилах. Значительно уменьшится популяция крыс, которые привыкли жить за счёт человеческих помоек, остатками крысиных стай будут кормиться одичавшие собаки, среди которых не будет места тем породам над которыми рьяно «потрудился гений человского селекционера», такие породы просто не смогут приспособиться к вольной жизни и в результате естественного отбора – вымрут, да и искусственно выведенным кошачьим мутантам придётся нелегко, чтобы приспособиться к дикой жизни. Остальные же представители животного мира смогут вздохнуть с облегчением с исчезновением человека… лишь собаки, иногда, глядя в огонь, может быть, будут вспоминать о том, что когда-то вот так же грелись их предки у другого огня. Мир без человека будет девственно прекрасен и чист.

Так что такое человек ?

Человек – странное живое существо… Его тонкая кожа лишена шерсти, по этому он вынужден использовать для сохранения тепла и предохранения от повреждений кожу животных или ткань, сотканную из растительных волокон. У этого существа самое слабое зрение, обоняние, слух из всех хищников и травоядных на планете. Он не способен выжить в естественной среде планеты Земля, ему нужен кров и дополнительный обогрев, его организм не приспособлен для переработки и усвоения грубой пищи, иммунитет ослаблен благами цивилизации. Его детёныши, попавшие в дикую природу, могут выжить, если о них позаботится взрослый зверь и примет в свою стаю, но такой детёныш никогда уже не будет человеком. Он научится подражать тому виду животных, среди которых вырос, но не сможет приспособиться к человеческому образу жизни. Всё-таки странное это существо – человек.

Он живёт на планете, которую люто ненавидит, ковыряется в её недрах, отравляет воздух, воду и почву, уничтожает ради забавы и пропитания животных, а для того, чтобы не страдать угрызениями совести, назначил животных и растения бездушными … Зато сам гордится наличием души, хотя большинство представителей рода человеческого, даже не подозревает о том, что это такое. Сам себя короновал на царствие на планете Земля, носится со своим гипертрофированным «эго», ублажает своё тело, но постоянно твердит о духовном росте. Если посмотреть на человечество отстранённо, поднявшись достаточно высоко, чтобы охватить взглядом плоды его жизнедеятельности, то возникает странное ощущения чужеродности этого вида живых существ с данной планетой. Человечество ведёт себя очень странно, оно рубит сук на котором сидит, уничтожает целенаправленно планету на которой живёт ! Такое поведение характерно для растущей злокачественной опухоли в организме, когда свои же клетки, вдруг, начинают себя странно вести и активно расти и размножаться, а организм их не дифференцирует как чужих и именно по этому с ними не борется, а они жрякают и отравляют его продуктами своей жизнедеятельности. Именно так и поступает человечество с организмом всей планеты : жрякает и гадит.

Так что такое человечество ?

Злокачественная опухоль на организме Земли ? Зловредный возбудитель тяжёлого заболевания планеты ? Или это несчастный страдалец, заключённый в чужое тело, вынужденный влачить адское существование в чистилище под названием Земля ? Ведь мы так сильно отличаемся от земных обитателей… Никто, из населяющих планету, хищников не мучается угрызениями совести по поводу того, что съел другую зверушку, а травоядные не печалятся о том, что вытоптали луг и схомячили на нём всю траву, ни одной из свиней не придёт в голову поднять глаза и посмотреть на то, чьи корни она крушит пожирая жёлуди, да и сова совсем не жалеет пойманную мышку, а мышка – съеденное зёрнышко. Они естественны в своих проявлениях, они правильно воспринимают этот мир, где каждый вынужден кого-то скушать для продолжения собственной жизни.

Один лишь человек мается в своих проблемах о том, что он вынужден кем-то питаться, чтобы жить. Может это всё от безделья, мысли в голову глупые и ненужные лезут ? Но зачем-то мы пришли именно сюда, на эту прекрасную планету жить… или не жить, а отбывать наказание, проходить уроки, испытания ? И самое большое испытание – это попытка примерить разум и душу… хотя, люди, живущие натуральным хозяйством, не заморачиваются такими проблемами, они воспринимают мироустройство таким, какое оно есть, но не забывают благодарить животный мир за то, что тот помогает им жить. Так может быть, именно в этом и заключена истинная мудрость ? Мудрость в смирении гордыни эгоизма, позволении быть живым существом с определённой заданной природой физиологией (если бы мы могли жить без пищи, то зачем нам пищеварительная система ?) и в тоже время духовно расти, открывая в себе всё новые и новые способности в области исследования тонкого мира… Ведь животные, естественные обитатели Земли, именно так и поступают ! А ведь всё гениальное просто до примитива, его лишь надо увидеть и понять, и вот он баланс и гармония.
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Яруна
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.4.2008, 08:12

Re: Мироустройство и роль, отведённая в нём, человеку.

Сообщение Яруна » 12.2.2009, 21:42

Мне фильм "Земля без людей" понравился,я понимаю,что случись такое все мы наверняка помрём лютой смертью.Но дочего же там здорово без нас:всем зверям там найдётся место под солнцем и луной.Через 300 лет исчезнут все следы о существовании человека,через 250 лет рухнун все монументальные памятники человечества:статуя Свободы, Эфелевая башня и т.д.,через 100 лет Мировой океан восстановит свои природные запасы, через 25 лет природа сама справится с радиацией.Настоящий рай только без человека. :shock:
Частица Света, которую несёт ветер времён в лабиринте перерождений

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Re: Мироустройство и роль, отведённая в нём, человеку.

Сообщение Мурр » 12.2.2009, 21:56

Фильм я смотрела, с середины - случайно попала. Очень хочется там пожить. Натуральным хозяйством. Без городов. Очень хочется объединить "себя любимых" и эту Землю чистую "не засраную". До слез хочется.
Опять же в сериал "Звездные врата" серия была, группа с нашей техногенной Земли попала в мир развитой цивилизацией которые смогли вернуться к этой гармонии с природой, они все делали силой мысли - вплоть до воскрешения физического тела.
Нетронутая природа и высоко развитая духовная цивилизация - мечта. Может достигнем - если не помрем по дороге.
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Мироустройство и роль, отведённая в нём, человеку.

Сообщение Лана Свет » 13.2.2009, 10:01

А действительно, каким может быть другой путь развития цивилизации, не техногенный ? И как свернуть на этот путь ?
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Ульнара
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 22.4.2008, 18:08

Re: Мироустройство и роль, отведённая в нём, человеку.

Сообщение Ульнара » 13.2.2009, 11:05

Даже и не странно уже... :oops: Фильм не смотрела, но размышляла как раз опять на эту тему...

Ответы на поставленные всеми вопросы с одной стороны просты, а с другой стороны безумно сложны...

Просто - потому, что важно только выразить намерение и жить как жили раньше, в любви и согласии с окружающим миром...

Сложно, потому, что отмениться форма товарно-денежных отношений того гипертрофированного вида, какой она приобрела сейчас... а это не выгодно сильным мира сего... поэтому и сопротивление и давление на массы будет очень сильным - это со стороны внешнего окружения...
но ведь самый страшный враг человека - сам человек и бороться со своими привычками сложнее всего...

Казалось бы сейчас столько информации, дающей возможность расти духовно, совершенствовать себя, преображать мир вокруг себя...
Но сколько людей эту информацию хотя бы просто читает, не говоря уже о том, чтобы применять на практике?...

Выход действительно наверное только один - начинать эту работу с себя, чтобы потом "пошли круги по воде" ...

И не только в мыслях порядок наводить но и в физическом мире. Я сама вот - порядок в душе навести - с удовольствием, а отказаться от удобств, даваемых техническим прогрессом - очень сложно...
И возникает опять этот вечный русский вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ? :D

Аватара пользователя
Анюта
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: 22.4.2008, 02:09

Re: Мироустройство и роль, отведённая в нём, человеку.

Сообщение Анюта » 13.2.2009, 11:46

Ульнара, как ты права. Особенно в нашем холодном климате перейти в жизнь с гармонией с природой. Просто уже невозможно.
Да ведь и не случайно мы до этого дошли. Ведь от похоладания и ледникового периода люди убежали не от хорошей жизни, а чтоб выжить.

Ульнара
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 22.4.2008, 18:08

Re: Мироустройство и роль, отведённая в нём, человеку.

Сообщение Ульнара » 13.2.2009, 12:20

Это точно...
Глупо возвращаться к старому тривиальным способом - писать на бересте, ходить в сарафанах и косоворотках с шароварами, работать сохой ...
Наверное надо быть более внимательным к Земле, к природе...
Перестать хапать все, что под руку не попадется или на глаза, или следуя моде... Ведь человеку на самом деле не так много и надо, чтобы жить в тепле, уюте и достатке...

Йассоль
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12.9.2008, 11:34

Re: Мироустройство и роль, отведённая в нём, человеку.

Сообщение Йассоль » 13.2.2009, 12:33

Ульнара писал(а):Даже и не странно уже... :oops: Фильм не смотрела, но размышляла как раз опять на эту тему...

Ответы на поставленные всеми вопросы с одной стороны просты, а с другой стороны безумно сложны...

Просто - потому, что важно только выразить намерение и жить как жили раньше, в любви и согласии с окружающим миром...

Казалось бы сейчас столько информации, дающей возможность расти духовно, совершенствовать себя, преображать мир вокруг себя...
Но сколько людей эту информацию хотя бы просто читает, не говоря уже о том, чтобы применять на практике?...

Выход действительно наверное только один - начинать эту работу с себя, чтобы потом "пошли круги по воде" ...

Да уж, сонастройка, Однако, я как Ульнара, фильм не смотрела, но мысли о том, что без человека, Земля была бы намного чище , приходят регулярно и чем больше я думаю над тем, куда ведет нас эволюция и эволюция ли это вообще, когда все поставлено с ног на голову, когда подавляющяя часть населения земли живет по принципу " после меня , хоть потоп..." а не то что преображать мир вокруг себя, вот " под себя" -встречается чаще , даже вопреки порой здравому смыслу, даже вовред себе... что уж говорить о душе.
Это не повод, однако, опускать руки, надо делать все, что возможно в этих условиях, чтобы хоть чуть -чуть этот мир стал лучше, и начинать, конечно с себя любимого и далее везде... :|
И возникает опять этот вечный русский вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ? :D
Нам нет преград ни в море, ни на суше !

АгРус
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 20.4.2008, 08:45

Re: Мироустройство и роль, отведённая в нём, человеку.

Сообщение АгРус » 13.2.2009, 12:34

Я большую часть фильма смотрел.В наших местах без "благ цивилизации"
можно выжить если жить в деревянном доме-избе с русской печкой,
имея свой участок земли. Но для большинства людей это не реально и
прикончить "технократическую цивилизацию" могут только природные катаклизмы.Тогда оставшиеся человеки вернутся к проживанию в гармонии с природой, что и будет благом для земли и для всех.

Аватара пользователя
Садовник
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 24.4.2008, 22:13

Re: Мироустройство и роль, отведённая в нём, человеку.

Сообщение Садовник » 13.2.2009, 16:10

А как красиво башня падала!
Сильные мира сего как раз людей и готовят морально к ликвидации цивилизации, но только в свою пользу и заодного "лишних" людей тоже удалить хотят, чтоб красиво жить не мешали.

Аватара пользователя
Радомир
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 20.4.2008, 19:05

Re: Мироустройство и роль, отведённая в нём, человеку.

Сообщение Радомир » 13.2.2009, 17:38

Фильма не смотрел.Однако мысли о пути развития человечества часто приходят в голову.

В мире огромное количество ресурсов .Но расходуются они не так.
Мне кажется ,что если-бы средства идущие

на вооружение (разработка ,производство,закупка,испытания и т.д.)
на изучение космоса (лучше землю как следует изучить что-бы урожаи побольше были да климат в норму вернулся)

Так вот ,если бы эти ресурсы направить на образование,медицину(лучше нетрадиционную :)),на благоустройство Земли (в самом широком смысле).
То через пару лет все может сильно изменится в лучшую сторону.

Совсем не обязательно отбрасывать ВСЕ достижения цивилизации,
а технократическая цивилизация может выглядеть например и так :
Просторный дом а берегу водоема,электроэнергия от солнечных батарей
и (или) геотермальное тепло земли,ветряк наконец.
Небольшая теплица для выращивания натуральных продуктов.
Никакой химии ,все натурально и естественно...


Эх мечты....
ВСЕ внутри нас

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Re: Мироустройство и роль, отведённая в нём, человеку.

Сообщение Мурр » 13.2.2009, 19:40

Все беды от жадности. Зачем женщине 300 пар туфель? А 10-ая шуба, А дом с 15 спальнями, 20 сортирами и тремя бассейнами на берегу моря? Хапать и хапать...
А это "сладкое слово "власть"", "комплекс Наполеона".
Ббррр, аж передернуло. Противно честное слово...
Технические блага нужны, и дома комфорные в холодном климате и красивая одежда, но разумный комфорт не у ущерб своему дому - Земле.
А у нас экология на последнем месте. С теми же машинами.
Разработаны варианты на солнечных батареях, но нет будем клепать мощных монстров на бензине. Драться за этот бензин, но не вкладывать силы, ум в науку для разработки "не воняющих" двигателей. И так во всем. На первом месте обогащение. Дещевле разработать очередной зверский антибиотик, который, конечно задавить "патогенную палочку " на корню ( попутно правда еще сильно покалечит печень, почки, иммунную систему) чем выяснять почему собственно она смогла поразить именно этот организм и как сделать так чтобы этого не случилось.
Потому что после того как человек избавиться от злобного микроба. он вынужден будет покупать не мене зверские лекарства для восстановления покалеченных органов. А потом появиться другая "микробина", ...круг замкнулся.
И так во всех сферах.
А Земля тоже живая и жить хочет. Помните анекдот о двух планетах - "это люди. Само пройдет".
Так и чувствуется мне - действительно само пройдет. Сами себя угробим.
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.

Аватара пользователя
Анюта
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: 22.4.2008, 02:09

Re: Мироустройство и роль, отведённая в нём, человеку.

Сообщение Анюта » 15.2.2009, 04:27

Я недавно прочла Стругацких "Жук в муравейнике" Так вот там описывается экологическая катастрофа на одной планете. Плесень и крысы.
Так подумала, мы уже на подходе к этому. Так загадить красивейшую планету это надо обладать примитивнейшим сознанием и отсутствием воли к жизни. Что у нас и набюдается. Вот смотрю сколько упаковки в магазинах на 100 гр продукта плпстмассы столько же. А эти мешочки, просто не знаешь куда от них деваться. И потом летает эта упаколвка по району, с помоек. Жуть. А моря и реки! На мой взгляд нужно органичивать рождаемость населения уже.
А эти курящие придурки. Если весной посмотреть под балконами. Слой сигарет искуренных Курят все. И в окошко кидают. Посмотришь бывает стоят на балконах жители и курят довольные и тут же кидают.И бутылки также. Это просто тупость. Это мой взгдяд, никогда некурящего человека. Да такое человечество тупое только волной катаклизмы и надо смывать,. потому что оно без мозглое. :twisted: :o

Аватара пользователя
Садовник
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 24.4.2008, 22:13

Re: Мироустройство и роль, отведённая в нём, человеку.

Сообщение Садовник » 15.2.2009, 22:51

Ха, несколько дней назад одним курящим придурком меньше стало :wink: :)
Я соседу купил лёгкий способ Карра. Сосед прочитал и бросил, теперь своему другу книгу передать собирается. Вот так получилось во время кризиса удачно вложить 170 руб. и получить по ним солидные проценты - теперь в коридоре куревом вонять не будет и не будет консервной банки с огарками :D

Аватара пользователя
Анюта
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: 22.4.2008, 02:09

Re: Мироустройство и роль, отведённая в нём, человеку.

Сообщение Анюта » 16.2.2009, 01:51

Садовник Я тебя уважаю. 012 Вот меня особо бесит, когда идет молодая мамашка по улице, ведет свою девчушку за ручку лет 2-х и зобает на ходу на 30 градусном морозе свою сигаретку. Ну зомби, что тут поделаешь. Мозга 2 грамма.
Так хочется ей в рог заехать. А потом думаю, да пусть дальше идет, быстрее подохнут такие дуры. Жалко детишек ихних.

Вот недавнее затмение очень благоприятствовало для успешного расставания с пагубными привычками.

Ответить

Вернуться в «Мироустройство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей