Мироустройство и роль, отведённая в нём, человеку.

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Мироустройство и роль, отведённая в нём, человеку.

Сообщение Янина » 3.7.2012, 22:52

Любимушка, естественно всё меняется, меняется МИР вокруг и внутри тебя, и соответственно мироощущение. Просто для одного человека его суть, коль она ЕСТЬ то и остается, меняются мелочи в дизайне окружающего мира, а у кого мало внутренней сути, то меняется всё полностью, меняется сам человек. и оказывается, что рядом с тобой совсем другой, а меняются оба, тогда или меняются в одном направлении, или разбегаются, но могут заново знакомится, и складывать новые отношения, у кого как, но у всех ломка и трудный период. :give_rose:
Однажды наступает момент, когда что-то щелкает,
и ты начинаешь смотреть на все совсем другими глазами.
И больше никогда не будет тебя прежней.
Вот же ж .... похоже у меня метроном

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Мироустройство и роль, отведённая в нём, человеку.

Сообщение Лана Свет » 4.7.2012, 07:07

Ну вот, стоило отлучиться на секундочку :oy_babonyki:
Любимушка писал(а): Сегодня перебирала в памяти ситуации в семьях, где ждут рождение малыша или где малыш только родился. И все родители в знакомых мне семьях прошли через полную перемену в жизни: кто-то разошелся, но большинство полностью поменяли работу через ее жесткую потерю. Т.е. произошла смена пути. Это действительно так происходит или это только мое личное видение?
Конечно, "это действительно так происходит" !
А разве может быть иначе ?

Ведь в уже устоявшийся, давно сформированный и привычный мир входит (или только готовится войти) носитель совсем другого мира. Мира нового, неизведанного и волнующего своей первозданностью.

Как правило родители уже давно сложили свой мир из кирпичиков своего мировосприятия, зацементировали его, укрепили стены металлоконструкциями, снова и снова прошлись слоями бетона и штукатурки. А тут на тебе ! Всего-то, что и хотели "ребёночка завести"! Да не учли, что не они его заводят, а он у них рождается! Другими словами, по средством этой пары половозрелых челоособей приходит в Мир новая Личность и привносит ещё один кусочек мозаики в многогранную конструкцию уже готового Мира.

Старый мир трещит по швам, ему приходится потесниться, измениться, для того чтобы смог устроиться новый мир рождённого человека. Но мир-то был тщательно забетонирован! Вот и потерял свою гибкость и эластичность.

Отсюда два пути:
- первый, развалить свой мир и на его руинах пытаться строить новый, при этом ломая и калеча мир новорождённого;
- либо, есть второй путь - удалить жёсткие заскорузлые конструкции, очистить себя и свой мир от догм, и открыться новым и прекрасным переменам, помня о том, что миром правит Любовь и всё, что не делается, всё к лучшему !

А вот выбор продолжения пути всецело зависит от зрелости родителей и готовности приятия нового.
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Эния
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 31.5.2011, 22:35

Re: Мироустройство и роль, отведённая в нём, человеку.

Сообщение Эния » 4.7.2012, 08:07

Я согласна с Яниной: "Просто для одного человека его суть, коль она ЕСТЬ то и остается, меняются мелочи в дизайне окружающего мира, а у кого мало внутренней сути, то меняется всё полностью..." и вообще, считаю, что разбегаться из-за появления ребёнка это как-то.....даже не знаю как...но хорошего ничего не приходит в голову, и пусть кто-то скажет, что это к лучшему, только вот для кого и что "лучше" (?) и что может быть лучшего в том, что семья распалась :girl_duma2: И вообще, чего это я разбухтелась, у меня другая статистика, позитивная :girl _podmig:

Мурр писал(а):Отмени слово "наверное", в последнем предложении.
Ага, точно, а то это выглядит как-то совсем неуверенно, словно, ты, Догода, ещё раздумываешь :oy_babonyki:
Изображение

Аватара пользователя
Русса
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 6.5.2011, 10:47

Re: Мироустройство и роль, отведённая в нём, человеку.

Сообщение Русса » 4.7.2012, 08:13

Изменение мира, изменение сути.. все это замечаетльно. Но почему как правило именно женщина становится более гибкой, умея выстроить новую жизнь? Плчему мужчине гораздо проще уйти, чем стать состроителем?
В результате получается, что мы живем в мире сильных женщин и слабых мужчин. При чем мужчины сами заявляют о своей слабости! Понятно, что это им это очень удобно, однако перекос получается... :wizard:

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Мироустройство и роль, отведённая в нём, человеку.

Сообщение Лана Свет » 4.7.2012, 09:38

Русса писал(а):Но почему как правило именно женщина становится более гибкой, умея выстроить новую жизнь?
Если она Женщина, то она и Мать.
НО далеко не всегда женщина становится более гибкой и меняется.
У меня есть примеры, когда женщина наоборот не "дотягивала", и всю ответственность на себя брал Мужчина, а инициатором развода была опять-таки женщина.
Русса писал(а):В результате получается, что мы живем в мире сильных женщин и слабых мужчин.
Ну... в этом месте, я обычно подхожу к зеркалу и задаю себе вопрос: а какого ты воспитала мужчину? он способен взять на себя ответственность? :girl_duma2:
Эйна писал(а): и вообще, считаю, что разбегаться из-за появления ребёнка это как-то.....даже не знаю как...
Эйна, думаю, что в данном вопросе чисто теоретического опыта не достаточно.
Эйна писал(а):и пусть кто-то скажет, что это к лучшему, только вот для кого и что "лучше" (?) и что может быть лучшего в том, что семья распалась :girl_duma2:
Говоря о неизбежности перемен собственного мира, я не утверждаю, что пары должны расстаться. Лично я ЗА сохранение счастливой семьи, в которой рождение ребёнка лишь добавляет прекрасных моментов.

Но бывает и так, что люди встречаются лишь на краткий мир именно для того, чтобы зачать и родить ребёнка. Такая вот у них программа. Думаю, что Анюта может ещё и с астрологической точки зрения прокомментировать этот момент.
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Русса
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 6.5.2011, 10:47

Re: Мироустройство и роль, отведённая в нём, человеку.

Сообщение Русса » 4.7.2012, 09:49

Лана Свет писал(а):в этом месте, я обычно подхожу к зеркалу и задаю себе вопрос: а какого ты воспитала мужчину? он способен взять на себя ответственность?
Именно такую задачу по воспитанию сыновей я перед собой и поставила. Учу их быть Мужчинами в каждой ситуации. Пока с переменным успехом :girl_hihi:

Таки получается, что мы попадаем в замкнутый круг - "любящие мамашки" воспитывают инфантильных сыновей, а дочкам говорят_"Все мужики- ..... (слабаки, неудачники, козлы- нужное подчеркнуть..)" И в результате женщины наступают на грабли, которые практически сами и разложили. :WhiteVoid_2:

КАК ЭТО МОЖНО ИЗМЕНИТЬ?

Аватара пользователя
Эния
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 31.5.2011, 22:35

Re: Мироустройство и роль, отведённая в нём, человеку.

Сообщение Эния » 4.7.2012, 09:57

Лана Свет писал(а):Но бывает и так, что люди встречаются лишь на краткий мир именно для того, чтобы зачать и родить ребёнка. Такая вот у них программа
Может и так, но я строила свои мечты с 10 лет о замужестве исходя из примера РОДителей: один раз, по любви и навсегда. Другие варианты это не моё или не в этой жизни.
Русса писал(а):"Все мужики- ..... (слабаки, неудачники, козлы- нужное подчеркнуть..)
Я помню как большинство женщин в моей семье поражались моей позиции, которую я заняла - это мужчины. Я всегда их защищала. И мама и тётя, нет, нет да говорили: "Ох, я буду очень рада, если с возрастом ты не потеряешь веры в мужчин". Поддерживали меня бабушки. Говорили дочерям, что те ничего не понимают, а внучка всё верно делает. Я верю, что изначально можно притянуть в свою жизнь мужчину, который "навсегда", и какой бы срок нам отпущен не был, я с детства была готова жить или с таким мужчиной, или же по каким-то причинам совсем без него (в монастыре или ещё где далеко на природе). И это было ещё до юношеского максимализму, я даже не знаю откуда такие мысли могли быть у девочки, которая только только в младшую школу поступила :girl_duma2:
Последний раз редактировалось Эния 4.7.2012, 10:11, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Мироустройство и роль, отведённая в нём, человеку.

Сообщение Лана Свет » 4.7.2012, 10:07

Русса писал(а):Таки получается, что мы попадаем в замкнутый круг - "любящие мамашки" воспитывают инфантильных сыновей, а дочкам говорят_"Все мужики- ..... (слабаки, неудачники, козлы- нужное подчеркнуть..)" И в результате женщины наступают на грабли, которые практически сами и разложили. :WhiteVoid_2:

КАК ЭТО МОЖНО ИЗМЕНИТЬ?
Думаю, что надо почаще подходить к зеркалу :girl_hihi:
А воспитывая дочерей не говорить им, что все "мужики сво..." Глядишь их и пронесёт :girl _podmig:
Да и вообще, мне более симпатичны те Женщины, которые могут позволить сказать о себе: "у меня ... такой-то брак и опять счастливый!"
Эйна писал(а):Может и так, но я строила свои мечты с 10 лет о замужестве исходя из примера РОДителей: один раз, по любви и навсегда. Другие варианты это не моё или не в этой жизни.
Эйна, так речь не лично о тебе!
Мы обсуждаем несколько другой вопрос.
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Эния
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 31.5.2011, 22:35

Re: Мироустройство и роль, отведённая в нём, человеку.

Сообщение Эния » 4.7.2012, 10:18

Лана Свет писал(а): Эйна, так речь не лично о тебе!
Мы обсуждаем несколько другой вопрос.
Да я ясное дело, что не обо мне. Я просто с башни своего опыта рассуждаю.

такой-то брак и опять счастливый!
Боги, я могла бы сказать только: отрекаюсь от такого. Фух, так и испугаться можно. Вспоминается один эпизод. "А как звали моего мужа? Бабушка, которого из....?". Хорошо если женщина при этом счастлива, это здорово, ....НО я не верю, что каждой из таких не хотелось бы ЕДИНСТВЕННОГО друга на всю жизнь!

Прошу меня извинить, если задеваю чьи-то чувства. Понятно, что у многих второй брак или третий более счастливый, так что это просто различность опыта и жизненных позиций.
Изображение

Любимушка
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 19.11.2010, 19:07

Re: Мироустройство и роль, отведённая в нём, человеку.

Сообщение Любимушка » 4.7.2012, 16:43

Янина, вот о том, что рождение нового человека - это ломка и трудный период более или менее устоявшейся жизни родителей (я сейчас не говорю про бесонные ночи или то, что связано с уходом за малышом), почти никогда и ни от кого и не услышишь. А это очень серьезные перемены именно в жизни каждого родителя.
Лана Свет писал(а): Конечно, "это действительно так происходит" !
А разве может быть иначе ?
Отсюда два пути:
- первый, развалить свой мир и на его руинах пытаться строить новый, при этом ломая и калеча мир новорождённого;
- либо, есть второй путь - удалить жёсткие заскорузлые конструкции, очистить себя и свой мир от догм, и открыться новым и прекрасным переменам, помня о том, что миром правит Любовь и всё, что не делается, всё к лучшему !

А вот выбор продолжения пути всецело зависит от зрелости родителей и готовности приятия нового.
Вот самое-то и трудное, говоря про второй путь, это "дотукать", какие заскорузлые конструкции и догмы надо удалить. Когда находишься "в воронке" ситуации, то, например, для меня сложно увидеть "очки у себя на лбу".

Что касается отношений "мужчина-женщина", то всегда выбирает женщина и того мужчину, до которого она "доросла" в момент выбора. Это как бы ее некое зеркало. Дальше возможны варианты: если это две половинки (хоть и не люблю это сравнение), они растут, меняются и идут по подъемам и срускам этой жизни вместе, если нет, то расходятся. Ну, некоторые еще могут играть в игры "люблю, не могу", "один на всю жизнь" (Эния, это абстрактное, ничего личного), "я ему отдала всю молодость" и т.д.

Аватара пользователя
Догода
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 20.4.2008, 08:29

Re: Мироустройство и роль, отведённая в нём, человеку.

Сообщение Догода » 4.7.2012, 17:31

Эйна писал(а): Ага, точно, а то это выглядит как-то совсем неуверенно, словно, ты, Догода, ещё раздумываешь :oy_babonyki:
Я не заглядываю далеко вперед и не хочу громких слов "на всю жизнь", "единственная" и т.д. Сейчас все нормально - вот и хорошо. А дальше видно будет.

Насчет сильных женщин и слабых мужчин. Я считаю, что в процессе длительной деградации нашего общества мужчины гораздо сильнее отдалились (или их отдалили) от своей исконной общественной функции, чем женщины. Поэтому сегодняшние мужчины попали в некий "вакуум": грубо говоря, они не знают, зачем они нужны. Воспитывать детей и зарабатывать на жизнь можно и без мужчин. Они забыли свою роль. Отсюда - всевозможные попытки забыться, которые пользы, разумеется, не приносят.

Аватара пользователя
Эния
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 31.5.2011, 22:35

Re: Мироустройство и роль, отведённая в нём, человеку.

Сообщение Эния » 4.7.2012, 17:57

Догода, ну я ничего обидного, если что, сказать не хотела :girl _podmig: , просто имела я виду что не все считают вот эти как ты пишешь, "громкие" слова, пафосными. Есть у меня такой среди близких товарищей. Для него это обычные слова, просто он их не произносит броско и часто. А если и произносит, то спокойно без бури эмоций, и со знанием дела (жизни?). Чел просто знает, чего в этой жизни хочет, и что и примерно когда его ожидает. И это всё подтвердилось временем. И даже у него не всё получается, хотя для меня это вообще заоблачные дали. Я иногда диву даюсь с какими знаниями люди живут, но как раз эти люди почему-то не воспринимают форумы и нтернет для общения, и вообще не знают чего я ловлю в интернете. Тут ничего, мол, не узнаешь.
Воспитывать детей и зарабатывать на жизнь можно и без мужчин.
Ага, на такие мысли и женское утверждение мой тёти вспомнилось: "Запомни, не рассчитывай на мужчину, женщина рождает ребёнка для себя". Без комментариев :Tuk_tuk:
Любимушка писал(а): "один на всю жизнь" (Эния, это абстрактное, ничего личного).
Я понимаю :rzach: есть максимализм, когда за влюблённостью "света божьего" не видно, а есть просто однолюбы :oy_babonyki:
Изображение

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: Мироустройство и роль, отведённая в нём, человеку.

Сообщение Фрейя » 4.7.2012, 20:17

Ничьи чувства не задевая хочу сказать всем :никогда не говори -НИКОГДА я не....остальное добавить...Жизнь сложная и интресная штука и бывает люди меняются на полную противоположность...Это и есть Путь...
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Аватара пользователя
Анюта
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: 22.4.2008, 02:09

Re: Мироустройство и роль, отведённая в нём, человеку.

Сообщение Анюта » 5.7.2012, 05:05

[quote
="Догода
. Я считаю, что в процессе длительной деградации нашего общества мужчины гораздо сильнее отдалились (или их отдалили) от своей исконной общественной функции, чем женщины. Поэтому сегодняшние мужчины попали в некий "вакуум": грубо говоря, они не знают, зачем они нужны. Воспитывать детей и зарабатывать на жизнь можно и без мужчин. Они забыли свою роль.
Вот с этим я согласна. Но это издержки пути цивилизации, временные тупики.( Хотя в рамках одной жизни- катострофические)
Я не как астролог, а как человек, считаю, что мужчина не просто сеятель жизни, но он создатель еще устройства жизни на предлженной ему для жизни планете. Для этого конечно мужчина должен обладать глобальным вселенским и МИРНЫМ взглядом всегда. И это в нем заложено. Но в нашем обществе пока что дали свободу женскому образу воспитания. По типу овощеводства. И отсюда, у мужчин их мирок сводится к простому зарабатыванию на содержание его питомника. Они сами оттуда выходцы. И пока в обществе в целом не сдвинется этот взгляд на качество воспитания, так и будем дальше катится.
Но к счастью за нами приглядывают сверху и постоянно вливаются новые человечки, устраивающие здесь малые революции и большие.
Хотя еще грустный момент, что наша планета все же обладает какими то очень уж инерционными свойствами. Все попадающие сюда быстро теряют свои позитивно-революционные свойства и все надежды испаряются. Пока наша звезда по имени Солнце не выйдет их тупика, так и будем кружить. Главное- сохранить жизнь.

Но в целом то кто строит города и создает устройство. Мужчина. Так что все идет нормально согласно времени.
"Ка-а-аки-и-их д-д-деточек? - обалдел Трехголовый. За всю многовековую жизнь он ни разу не позволил себе произвести на свет "деточек" - жалел планету. Или конкуренции боялся, черт их, добрых драконов, знает, с чего они такие добрые."

Ладушка
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14.6.2012, 21:21

Re: Мироустройство и роль, отведённая в нём, человеку.

Сообщение Ладушка » 27.7.2012, 22:18

Догода писал(а):Когда у меня родилась дочка, я сразу перешел на другую должность (на повышение). Отношения с женой стали портиться, и в итоге мы разошлись.

Когда мы с женой (нынешней) ждали сына, я снова перешел на новую должность (вновь на повышение). Через два месяца после этого сын родился. Вот только следующий пункт мы, наверное, отменим. :ulibochka:
По-моему ситуация очень ординарная. задача ставится второй раз, как неправильно решённая, скорее всего именно мужчиной, увлёкшимся новой должностью. В третий раз повышения может и не быть. :rzach:
Делай, что должен. И будь, что будет.

Ответить

Вернуться в «Мироустройство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей