СЧАСТЬЕ ЕСТЬ !

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: СЧАСТЬЕ ЕСТЬ!

Сообщение Лана Свет » 2.7.2009, 19:31

Вэл @ 2/7/20О9, 11:47 писал(а):Как же можно изучить анатомию человека не зная из каких физиологических систем он состоит, не зная из каких элементов состоят физиологические системы, органы и тому подобное.
Да, я прекрасно знаю анатомию человека и многих животных, причём сравнительную анатомию - это часть моей профессии, а ещё знаю патанатомию, физиологию, гистологию, цитологию, а так же все эти науки с приставкой пат (патологическая) и что из этого ? Мурр же ещё ко всему в придачу прекрасно знает генетику и ещё кучку специализированных наук о строении и стуктурах жовых организмов - и что ?

Ведь для того чтобы понять Человека, почувствовать его боль, его радость, его моменты счастья, полёт его Души... совсем не надо знать как устроены его внутренности и как они функционируют, достаточно посмотреть ему в глазу, как в зеркало Души, а не в оран или часть тела, поговорить с ним, послушать его и только тогда возникнет возможность прикоснуться к его Душе и чуть-чуть узнать её.

Из книги "Одна минута глупости" (сборник медитативных притч) Энтони де Мелло :

Мастер отрицательно относился ко всякого рода концепциям и ратовал за "безконцептуальные знания". Однажды к нему пришёл учённый, чтобы выразить своё несогласие по этому поводу : он считал, что подобный взгляд дискредитирует науку.

Пришлось приложить немало усилий, чтобы убедить учённого в том, что мастер не против науки.

- Но жену лучше знать не с точки зрения научной концепции, - сказал он.

Позже, беседуя с учениками, Мастер выразился гораздо конкретнее.

- Концепции дают определения, - сказал он. - Определять - значит разрушать. Доктрины рассекают Действительность. А то, что вы рассекаете, вы убиваете.

- Следует ли из этого, что теории совершенно бесполезны ?

- Нет. Расчленив розу, мы можем получить ценную информацию, но совсем ничего не узнаем о самом цветке. Став учённым, человек получает много знаний, но он совершенно ничего не знает о самой Действительности.
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Алфея
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 16.9.2008, 09:57

Re: СЧАСТЬЕ ЕСТЬ!

Сообщение Алфея » 2.7.2009, 20:28

Я стараюсь жить в состоянии счастья. В основном, это получается. Радуюсь каждому мгновению. Нахожу положительное в любом моменте, даже грустном, значит, это урок, который нужно сейчас пройти. Вчера младший ребенок мне принес ромашки с улицы - счастье, спекла оладки с клубникой, дети уплетают - счастье, порядок в квартире - счастье, каникулы у ребeнка -счастье, старший ребенок пришел в 4 утра - счастье, что пришел :) Сделаешь что-то приятное для другого - счастье. Букет заказали - счастье, не заказали - значит, отдохну, тоже счастье. :) Информация интересная к размышлению, хорошая книга - счастье. Вот так и живу в потоке счастья. Иногда взгрустнется, но это бывает гораздо реже, чем счастье, и я стараюсь из этого состояния как можно быстрее вернуться в счастье, ведь в счастье намного приятней жить :)
Всем Любви и Счастья!

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Re: СЧАСТЬЕ ЕСТЬ!

Сообщение Мурр » 2.7.2009, 21:59

Вэл @ 2/7/209, 07:47 писал(а):
Как же можно изучить анатомию человека не зная из каких физиологических
систем он состоит, не зная из каких элементов состоят физиологические системы, органы и тому подобное.
Вэл, извини, но очень неудачный пример, с точностью до наоборот. Во всех биологических ВУЗах сначала изучают анатомию (макро сторение и расположение органов), а потом только как они действуют и связаны между собой (Физиология).
В переводе на компьютерный жаргон. Сначала учат язык программирования (анатомия), а потом на этом языке пишут программы (физиология).

Счастье состояние Души, а Душа не является частью тела, она с ним связана, но не физически. Нет у человека такого органа, в который помещена Душа. Душа без тела живет, но не развивается, а тело без Души развивается , но не живет.
Состояние счастья не статично, оно приходит и уходит.
Помните, в фильме - Москва слезам не верит - Гоша (Баталов) на вопрос: А Вы счастливы? Отвечает - Не вполне, вот если бы я мог выпить стакан воды - я был бы абсолютно счастлив.
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.

Аватара пользователя
Малион
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 5.5.2008, 06:32

Re: СЧАСТЬЕ ЕСТЬ!

Сообщение Малион » 3.7.2009, 05:57

Есть счастье потому что, а есть счастье просто 013

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: СЧАСТЬЕ ЕСТЬ!

Сообщение Лана Свет » 3.7.2009, 08:58

Мурр писал(а):Состояние счастья не статично, оно приходит и уходит.
Помню, когда поступала в академю то думала : вот сейчас поступлю и буду самым счастливым человеком на свете :D Поступила и была действительно счастлива !!! :cry: Мир играл всеми цветами радуги и искрился !

Затем сдавали анатомию : вот сдам наконец-то анатомию и будет мне счастье... сдала... но состояния счастья не было :( была дикая усталость и желание забиться поглубже в норку от всего происходящего...

Когда окончила учёбу, то смогла приобрести щенка лабрадора, до этого ждала его рождения почти год, рисовала его во всех черновиках, на всех тетрадях, просто бредила им. На вопрос : и зачем тебе это надо? Был совершенно дурацкий ответ : представляешь ? приходишь домой, а там тебя ждёт лабрадор ! Но уже тога была счастлива от самого процесса ожидания этого счастливого момента.

Щенок родился в конце сентября, звонила его заводчикам чуть-ли не каждый день, интересовалась самочувствием мамаши и деток, затем спросила на какую букву надо называть зверя. Мне ответили, что буква совершенно неподходящая - "У"... А у меня как раз имя было уже припасено, при любых обстоятельствах это должен был быть УЛЛИС, а тут ТАКОЕ совпадение :cry: моей радости не было предела :D А потом мы с приятельницей поехали его забирать, этот смешной чёрный увалень 35 дней от роду, с гордым именем Уллис, он очень по-деловому подошёл ко мне и поставил свою лапку мне на ногу, типа определил с кем он проживёт свою жизнь. Сколько было счастья в тот момент... да и потом все наши совместно прожитые годы были счастьем.
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Догода
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 20.4.2008, 08:29

Re: СЧАСТЬЕ ЕСТЬ!

Сообщение Догода » 3.7.2009, 19:59

Для меня самым большим счастьем было после 10 лет бесплодных поисков найти свой духовный путь. Я тогда несколько месяцев подряд просто купался в счастье, это был постоянный непрекращающийся кайф. Я входил в это состояние когда хотел и где хотел. Именно тогда моя жизнь перевернулась, то есть стала такой, какой должна быть.
Сначала я научился входить в текущий момент, останавливая ум. Это рождало непередаваемое чувство полноты жизни, остроты настоящего момента. Я просто «пил» энергию самого существования. А затем вдруг резко вылетела какая-то «затычка», и я стал слышать мысли «свыше». Ответы стали приходить на каждую мою мысль. Сначала это было немного страшно и непривычно, но потом стало неотъемлемой частью меня. И начался новый этап счастья – общение со своим Высшим Я.
В общем, это просто здорово!
:wink:

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Re: СЧАСТЬЕ ЕСТЬ!

Сообщение Мурр » 10.7.2009, 21:16

Юнона @ 3/7/20о9, 05:58 писал(а):
Затем сдавали анатомию : вот сдам наконец-то анатомию и будет мне счастье... сдала... но состояния счастья не было :( была дикая усталость и желание забиться поглубже в норку от всего происходящего...
Вспомнила эпиграмму написанную моей приятельницей перед сдачей анатомии.

"Надежда даже не теплиться...
Расплаты черный день придет...
Уж лучше сразу удавиться,
Чем Бесса Владиславовна добьет!"
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: СЧАСТЬЕ ЕСТЬ!

Сообщение Лана Свет » 10.7.2009, 22:19

Мурр, этож кто такой перл навоял ?
У меня от стресса многие русские названия просто вылетели из головы, осталась сплошная латынь :shock:
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Re: СЧАСТЬЕ ЕСТЬ!

Сообщение Мурр » 11.7.2009, 06:32

Это Света Перфилова с ветфака, нашего потока. Ты ее можешь знать, она на рабфаке (если не путаю) училась. Просто фонтанировала стихами и эпиграммами.

Трудна наезника наука,
И здесь порой бывали трюки...
Храп от барьера шел игриво,
Зубами впившись прямо в гриву
Висела Наденька на нем. (Орешкина)

Народу видела не мало
Как объезжали мы Байкала.
Как Женька бедная на нем
Держалася с таким трудом...
Но он ее перехитрил
И возле зеркала ссадил.

Вот это был забавный случай,
Все приза ждали за Гремучим,
Но Пашка Колчин учудил
На Бакенбарде победил.

Как я была счастлива в то время на конюшне. Зимой вечерняя тренировка, уборка, остаешься на ночное дежурство, утром на лекции, вечером опять на тренировку.
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: СЧАСТЬЕ ЕСТЬ!

Сообщение Лана Свет » 11.7.2009, 11:37

"Да... были Люди в наше время..."
Пери до сих пор забыть не могу, как мы с ней на мах плавно перетекли :D
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Альяс
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25.4.2008, 11:16

Re: СЧАСТЬЕ ЕСТЬ!

Сообщение Альяс » 15.7.2009, 19:47

Дмитрий писал(а):хммм... По-настоящему счастлив я был в детстве)) Ну, конечно, потом тоже были такие минуты, но они были скоротечными... А в детстве был самим собой, и жизнь была проще, намного!) Я любил всех, и мир любил меня. Взрослая жизнь накладывает отпечаток на людей, и поэтому часы счастья превращаются в минуты.
А что это такое, детство?
Мимолетный миг в начале жизни, во время стадии роста и развития организма?
Мимолетный миг его повторения в конце жизни, когда говорят, ну вот, старый пердун впал в детство?
Часть взрослой жизни, когда "возвращаешься" на миг в детство и через мгновение опять становишься "взрослым"?
Что такое детство?
И как это связано с понятием "счастья"?
Попробуем разобратся с этим вопросом?
Моё мнение, возраст и детство не связаны.
Детство от количества лет не зависит.
Детство есть в каждом и оно есть всегда.
Детство и мудрость - неразделимы.
О, блин, напросилось, детство детству - рознь. :D
...
Верь в себя

Аватара пользователя
Дим
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 11.4.2009, 19:09

Re: СЧАСТЬЕ ЕСТЬ!

Сообщение Дим » 16.7.2009, 07:55

Наверное, и счастье у всех разное,каждый понимает по- своему) Лучше просто делиться этим состоянием с окружаюшими. :idea:

Аватара пользователя
Альяс
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25.4.2008, 11:16

Re: СЧАСТЬЕ ЕСТЬ!

Сообщение Альяс » 16.7.2009, 12:43

Дмитрий писал(а):Наверное, и счастье у всех разное,каждый понимает по- своему) Лучше просто делиться этим состоянием с окружаюшими.
Дмитрий, а как ты его понимаешь?

Какие-нибудь маньяки, насильники-извращенцы да прочие душегубы тоже, видимо, по-своему счастливы бывают после очередной жертвы и поделиться своим счастием хотят. Только мне бы, например, такое их желание поделиться своим состоянием счастья задаром не надо.
Верь в себя

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Re: СЧАСТЬЕ ЕСТЬ!

Сообщение Мурр » 16.7.2009, 19:30

Арьяс @ 16/7/20о9, 09:43 писал(а):
Какие-нибудь маньяки, насильники-извращенцы да прочие душегубы тоже, видимо, по-своему счастливы бывают после очередной жертвы и поделиться своим счастием хотят.
Нет, все наоборот, они глубоко не счастливы и хотят , не просто хотят, а просто жаждут сделать такими окружающих. Все остальные эмоции - суррогат радости жизни. Это глубоко больные психически "не люди". У них очень тяжелая энергетика
Пожалуйста Арьяс, давай о них в этой теме не будем.
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.

Аватара пользователя
Дим
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 11.4.2009, 19:09

Re: СЧАСТЬЕ ЕСТЬ!

Сообщение Дим » 16.7.2009, 21:29

Почему-то, Арьяс, не хочется понимать счастье.. ) Лучше его чувствовать, или ощущать, или испытывать.. И делиться им с родными, близкими, друзьями =)
С Мурр согласен... Там не может быть счастья! Другие чувства...

Ответить

Вернуться в «Поговорим о том о сём, о разном»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей