СЧАСТЬЕ ЕСТЬ !

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

СЧАСТЬЕ ЕСТЬ !

Сообщение Янина » 10.5.2008, 15:44

Солниа @ 10/5/20О8, 14:25 писал(а):Эта тема связана и с прошлым, и с будущим, и с настоящим.
Тема счастья неисчерпаема. Об этом и говорить не всегда хочется. Особенно тому, кто это испытывает... Настроившись на волну счастливого человека, мы можем приобщиться и испытать это состояние. Слившись своей частью с его единым.
А я хочу попросить Вас поделиться этим состоянием, этой энергией, этим глубоким переживанием.
Как это было в Вашей жизни или как Вы представляете свое будущее счастье?
Или Вы испытываете это сейЧАС?
Что для вас СЧАСТЬЕ? Давайте передавать это осознание и ощущение в будущее.
Может кто-то вспомнит это состояние из дааалекого прошлого. Пожалуйста, делитесь!!!
Пусть эта энергия помогает нам строить наш общий счастливый мир.
_

С Любовью.
_____________________________________________________________________

Ха, только что Фрейя в другой теме написала, я поняла её мысль так: Для счастья достаточно просто осознания, что я живу СДЕСЬ и СЕЙЧАС. Кто ощутил горечь потери, тот научился ценить то, что имеет. Я пытаюсь не терять ощущения счастья.

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: СЧАСТЬЕ ЕСТЬ!

Сообщение Фрейя » 10.5.2008, 19:21

Янина @ Сб Май 10, 2008 2:44 pm писал(а): Кто очутил горечь потери, тот научился ценить то, что имеет.
Да,Янина!!!Именно так!Осознавание жизни,а не ожидание её-уже счастье.Осознавание каждого момента поможет насладиться кружкой ароматного ,янтарного чая...Восхитит грацией умывающейся кошки....улыбкой ребёнка...чудом рассвета или заката...
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

АгРус
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 20.4.2008, 08:45

Re: СЧАСТЬЕ ЕСТЬ!

Сообщение АгРус » 10.5.2008, 19:45

Счастье это когда у тебя в сердце есть любовь к окружающему тебя миру.
Ибо внешний мир это есть отражение твоего внутреннего мира.
Если твой внутренний мир излучает любовь, то внешний мир отвечает тебе
ощущением счастья в тебе...

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: СЧАСТЬЕ ЕСТЬ!

Сообщение Лана Свет » 10.5.2008, 21:31

Когда-то я работала в дельфинарии под Новороссийском... Чёрное море, ярко-синие небо, тёплое солнце, крик чаек, шум прибоя и дельфины... Моя стихия - море, масса солёной воды, которая может поглотить человека, словно песчинку... а на берегу камни, размером с легковой автомобиль...
Я уходила в море, растворялась в этой стихии, становилась её частью, забывая о времени. Для отдыха выбиралась на пустынный берег, благо, такое было возможно - погран. зона всё-таки, и ложась на горячий камень растворялась в солнечном свете и тепле...
Это были минуты незабываемого восторга, момент упоения и единства с природой, это были мгновения счастья...

А счастье, оно у всех разное...
Но девочки совершенно правы : "Осознавание жизни,а не ожидание её-уже счастье.Осознавание каждого момента поможет насладиться кружкой ароматного ,янтарного чая...Восхитит грацией умывающейся кошки....улыбкой ребёнка...чудом рассвета или заката..."
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: СЧАСТЬЕ ЕСТЬ!

Сообщение Янина » 10.5.2008, 21:49

Я лежала на операционном столе, моя врачь сходила с ума пытаясь вытащить меня, а за окном на ветру шумели деревья, и вруг я поняла: даже если меня не станет, ничего не изменися, они так же будут шуметь и Мир не полетит в Тар-Тарары. От этого стало так спокойно и надежно, что от меня ничего не зависит, я могу быть, а могу и не быть, для мира это не важно, он справится и без меня. Я ощутила счастье, покой и свободу, и поняла, что все зря дергаются, со мной ничего плохого не произойдет, не ТАК я важна для Мира, чтоб он напрягался из-за меня, и значит в моей жизни всё зависит от меня, я буду жить, пока сама этого хочу и уйду, когда сама это посчитаю нужным. Это дало мне ТАКУЮ СВОБОДУ, что теперь мне за себя совсем не страшно, и я наслаждаюсь каждым моментом жизни.

Солниа
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 8.5.2008, 14:55

Re: СЧАСТЬЕ ЕСТЬ!

Сообщение Солниа » 11.5.2008, 14:03

Родные, спасибо, что делитесь.
Так здорово почувствовать друг друга через счастье ))).
А я счастье каждый раз осознаю по новому.
Иногда это ощущение приходит в процессе осознавания существования, а иногда даже в процессе ожидания можно уловить привкус счастья - от пока еще неизведанного в этом мире, от пока еще таинственного...
И часто радость от прожитого приносит счастье здесь и сейчас. )))
Мне очень близко счастье Юны от растворения в солнце ))). А когда читала про массу соленой воды, которая может поглотить человека, на мгновение даже страшно стало, а потом какой-то восторг внутри от осознания силы этой стихии.
Вспомнила, как однажды делала заплыв в море очень далеко в бушующие волны и плыла наперекор своему страху. А когда вышла на берег и почувствовала твердь песка под ногами - момент наслаждения счастьем от того, что победила свой страх смерти перед стихией воды.
Вот только сейчас подумала, есть ли связь между победой над страхами и счастьем?
У меня по жизни самое сильное переживание счастья связано как раз с победами над своими страхами...
Янина, я тоже как-то была в подобной ситуации, когда врачи боролись за мою жизнь. В тот момент для меня было счастье от встречи с моим наставником в том мире. И от того, что я сейчас осознаю как близок этот ранее страшный мир, и что там только любовь и помощь. Я осознала тогда, что раз уж так со мной возятся, то наверно я важна для мира своим присутствием. И испытала счастье от благодарности всем тем, кто борется за мою жизнь. В каждом из них было божество, которое желало мне жизни.

Аватара пользователя
Бажена
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 20.4.2008, 20:31

Re: СЧАСТЬЕ ЕСТЬ!

Сообщение Бажена » 11.5.2008, 20:49

У меня по жизни самое сильное переживание счастья связано как раз с победами над своими страхами...
Вея, вот и ты духовно растёшь, развиваешься. Победа над собой, своими страхами, ленью, превращения негатива в позитив - это уже шаг в развитии. Ведь в полном понимании смысла счастье - это гармония между твоим внутренним и внешним миром и человек сам является творцом счастья, было бы желание... :wink:

Солниа
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 8.5.2008, 14:55

Re: СЧАСТЬЕ ЕСТЬ!

Сообщение Солниа » 11.5.2008, 22:43

Бажена. спасибо, стараюсь развиваться, иногда даже так стараюсь, что получается примерно вот так :?
:)
А потом опять сначала, когда лоб заживет :D
Кстати, затронули очень интересную тему о желаниях. Интересно, они помогают или мешают счастью? Какие желания приносят счастье? Как думаете?

Аватара пользователя
Бажена
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 20.4.2008, 20:31

Re: СЧАСТЬЕ ЕСТЬ!

Сообщение Бажена » 11.5.2008, 23:17

Вея @ Вс Май 11, 2008 9:43 pm писал(а):Бажена. спасибо, стараюсь развиваться, иногда даже так стараюсь, что получается примерно вот так :?
:)
А потом опять сначала, когда лоб заживет :D
Вея, через тернии к звёздам! :wink:
Желания человека также зависят от его личностных качеств, кто-то желает богатства, кто-то славы и признания, кто - то, идя по духовному пути теряет все мирские желания и остаётся только одно - идти путём гармонии и совершенства. Ни одно из первых двух желаний не давало и не даёт человеку счастья и только наличие последнего приведёт к желаемой цели. :wink:

Белый ветер
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 8.5.2008, 10:46

Re: СЧАСТЬЕ ЕСТЬ!

Сообщение Белый ветер » 12.5.2008, 01:48

Вея, через тернии к звёздам! (с)

Не совсем понятно, к чему это выражение. Если *тернии - это работа над собой, - согласен. И то, на первых порах))) И *тернии - набирание опыта во всем этом... Не блуждание во тьме, а целеустремленно) в данном случае сама целеустремленность-терниии) По разному оно бывает...собственное осознание, рост духовный, в поисках счастья, в удовлетворении своих потребностей к достижению цели. Мне иногда приходилось заставлять себя даже просто почитать что нибудь.Чаще Его Величество Случай - как бы невзначай, и ты снова увлечен чтением, осознанием происходящего, медитацией...Стоп))) Тема не об этом :))))
И...вопрос встречный... каждому дается знаний, силы, власти, мудрости, счастья, радости, по его потребностям ???
Имеется ввиду, что непосильную ношу не получишь.. так ???
Кто во что верит....В какое правило, даже самой придуманное. К примеру, после упорного физического труда чувствуешь радость от окончания работы или все-таки от результата труда ? ) Мы привыкли к мысли, что даром ничего не дается, за все надо платить.
Не соглашусь с этим. Лень, засевшая глубоко в разуме, подчиняет волю. Обманывает нас самих. Не делает вещи столь необходимыми, реально осуществимыми (привычная картина мира), поэтому хотим мало). Да и *хотеть в этом случае неправильная трактовка. Хочешь быть счастливым - будь им!
Отбросить сомнения, желания, хотения, страдания =)) Научиться иметь твердое намерение - и, заметьте, без терний). Иисус говорил- будьте как дети. В детстве все ярче и красочней, мир насыщен...Стоило закрыть глаза, чтоб представить ту же прочитанную сказку- так все ярко, чуть ли не реально...Это и есть визуализация намерения...
Желания человека также зависят от его личностных качеств, кто-то желает богатства, кто-то славы и признания, кто - то, идя по духовному пути теряет все мирские желания и остаётся только одно - идти путём гармонии и совершенства. Ни одно из первых двух желаний не давало и не даёт человеку счастья и только наличие последнего приведёт к желаемой цели.
коротко и ясно да =)
Счастье в Радости. В созерцании момента, что ли..это иными словами и *владеть ситуацией, видеть вокруг себя мир намного больше (имея свой внутренний мир, такой же жизнеутверждающий), и умение видеть знаки, во всем видеть или находить положительное Слушать сердце, оно никогда не врет.
Уметь радоваться сердцем.
Всем Счастья и Радости, здесь и сейчас :wink:
Не совсем в тему получилось, и не очень складно - Дикому простительно )))
Est rerum omnium magister usus
(Опыт - всему Учитель)

Нива
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29.4.2008, 10:02

Re: СЧАСТЬЕ ЕСТЬ!

Сообщение Нива » 12.5.2008, 17:26

Счастье у каждого своё
Одни его видят и наслаждаются моментом
Другие - не замечают и ...

А вот понимание самого слова "СЧАСТЬЕ" трактуется по разному
А дети на данную тему просто не рассуждают, они живут "сейчас"

Жизнь, иногда, проходит с огромными препятствиями, но это только преграды!

Давно, рассуждая на эту тему искала ассоциацию - пришла картинка - РЕЧКА
Река - это жизнь, вода в ней - это счастье, берега - жизненный путь, то что на пути воды - преграды и испытания....

Реки все неповторимые, бывает, что и пересыхают, но вода не исчезает, просто у неё другая дорога...
И воспринимаем мы реки по своему: любим речку которую воробей перепрыгнет...осуждаем мутные воды, а это воды Священной реки Ганг....

Вот такое у меня восприятие

Солниа
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 8.5.2008, 14:55

Re: СЧАСТЬЕ ЕСТЬ!

Сообщение Солниа » 15.5.2008, 00:16

Бажена писала:
"Желания человека также зависят от его личностных качеств, кто-то желает богатства, кто-то славы и признания, кто - то, идя по духовному пути теряет все мирские желания и остаётся только одно - идти путём гармонии и совершенства. Ни одно из первых двух желаний не давало и не даёт человеку счастья и только наличие последнего приведёт к желаемой цели. :wink:"

Бажена, благодарю за ответ, очень толково.
Но мне кажется, что нет ничего несчастного в том, что кто-то из людей желает богатства (кстати, в этом слове присутствует слово бог), а кто-то славы и признания (признание - как обратная реакция от людей на нужность человека в мире). И тот, кто идет по духовному пути, не может терять, а приобретает на этом пути и растет в духе. Путь гармонии и совершенства - богатство на всех уровнях - от материального до духовного.
И скажу Вам честно, я буду вполне счастлива на момент здесь и сейчас, если буду богата(т.е. у меня будут средства, чтобы осуществлять все мои духовные поиски и бытовые желания удобства и красоты), а также признана в своем труде людьми и миром.
Хотя, вероятно, Вы говорили об уровне осознания этих желаний. Но ведь у каждого свои ступени. И много богатых людей, которые творят добро и идут своим духовным путем, хотя и не всегда сразу ))).

Рожденный Диким, спасибо, что поделился осознанием своего счастья. Только я поняла сразу все и ничего. Можно еще каким-нить диким предложением - что для тебя счастье здесь и сейчас? ;) ну пожалуйста :).

Нива, благодарю за Вашу реку счастья. Счастье обрамлено жизненным путем. Глубоко и красиво. Особенно про священные воды. :idea:

Белый ветер
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 8.5.2008, 10:46

Re: СЧАСТЬЕ ЕСТЬ!

Сообщение Белый ветер » 15.5.2008, 18:42

Счастье - это когда тебя понимают. Когда есть с кем порадоваться вместе, осозновать, что ты думаешь и понимаешь вещи именно так, как это видит любимый, дорогой тебе человек. :wink:
Почему то вспомнил про колхозы :D Коммуна)
А на самом деле, идем к подобному - коллективный разум, обьединенное СОтворчество.
Est rerum omnium magister usus
(Опыт - всему Учитель)

Аватара пользователя
Яруна
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.4.2008, 08:12

Re: СЧАСТЬЕ ЕСТЬ!

Сообщение Яруна » 15.5.2008, 19:00

Полюби в себе БОГА и полюби себя в БОГЕ.И я уверяю вас,что счастье не покинет вас никогда!Главное чтобы это чувство не привело вас к гордыне и самовозвеличиванию,что в нашем мире случается часто. :P :lol:
Частица Света, которую несёт ветер времён в лабиринте перерождений

Солниа
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 8.5.2008, 14:55

Re: СЧАСТЬЕ ЕСТЬ!

Сообщение Солниа » 29.5.2008, 20:32

Рожденный Диким, спасибо за "дикое предложение". И правда, иногда, когда смотришь старые-старые кино про колхозы-совхозы, вот чувствуется, что там искренне верили в коллективное счастье. "Веселые ребята" прямо оживают перед глазами ))). Времечко было еще то. Я тоже чего-то верю в счастье в коллективе. )))
Но уверена, что настоящее счастье в коллективе возможно, когда все его члены смогут найти это счастье в своем личном коллективе, состоящим из собственных клеточек организма и в группе своих личных тел на всех уровнях, во всех пространствах и временах. Вот счастье-то привалит - настоящая Целостность!
А потом всей дружной организованной толпой можно строить города Настоящего Света! :cry:

Яруна-Ратибор, спасибо за ваше счастье в любви к Богу. Да поможет нам всем Бог и мы сами одолеть скалы гордыни и возвеличивания! :P

Ответить

Вернуться в «Поговорим о том о сём, о разном»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей