Пилигримы на привале

Пилигрим
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14.11.2008, 21:32

Пилигримы на привале

Сообщение Пилигрим » 19.2.2009, 22:49

Сначала - спасибо Юноне за аватарку.

Аватара пользователя
Малион
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 5.5.2008, 06:32

Re: Пилигримы на привале

Сообщение Малион » 20.2.2009, 06:18

Привет, Пилигрим!
Юнона просто мастер по аватаркам! :wink:

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Пилигримы на привале

Сообщение Лана Свет » 20.2.2009, 09:20

Пилигрим, не зачто Изображение
Ждём с нетерпением твоих рассакзов.

Малиоша, эту аватарку только разместить помогла :wink:
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Пилигрим
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14.11.2008, 21:32

Re: Пилигримы на привале

Сообщение Пилигрим » 20.2.2009, 09:38

Это точно! Спасибо вам обеим.

Сначала, чтобы понимать друг друга - размещу вводные понятия. Так можно быстрей найти общий язык. В специфику обстоятельств, рабочий язык у меня - язык оккультизма, сейчас он называется несколько по иному, но это не суть важно, и начнем с состава человека.

"Высшее Эго может быть уподоблено шару чистого божественного света, Единице с более высокого плана, на котором нет никакой дифференциации. Нисходя на план дифференциации, оно эманирует луч, который может проявиться лишь через личность, уже дифференцировавшуюся. Часть этого луча – н[изший] манас – может в течение жизни так кристаллизоваться и слиться с камой, что останется ассимилированным с материей. Та часть, что сохраняет чистоту, образует антахкарану.

Хотя человек создан из «материалов», или «веществ», извлеченных из космического резервуара, все же он не является лишь пучком субстанций и энергий, просто собранных воедино. Человек есть внутренне взаимосвязанная серия центров сознания и они-то и называются монадами. Основная, или высшая, Духовно-Божественная Монада есть наш первоначальный источник, или корень. Она непрестанно изливает потоки разума и жизненной субстанции, которые своими взаимодействующими энергиями образуют различные «узлы», или фокусы сознания, являющиеся как бы ее детьми-монадами. Таким образом, сложную структуру человека можно рассматривать как состоящую из монадических центров в такой последовательности:

1. АТМАН
Духовно-Божественная Монада
Духовно-Божественное Эго
Духовно-Божественная Душа

2. БУДДХИ
Духовная Монада
Духовное Эго (Индивидуальность)
Духовная Душа

3. БУДДХИ-МАНАС
Разумная Монада
Высшее человеческое Эго (перевоплощающееся)
Высшая человеческая Душа

4. КАМА-МАНАС
Психическая монада
Низшее человеческое эго (личное эго)
Низшая человеческая душа

4. КАМА-ПРАНА
Животная монада
Элементарное эго
Жизненно-астральная душа

5. 6. 7. ПРАНА – ЛИНГАШАРИРА – СТХУЛАШАРИРА
Астрально-физическая монада
Элементарное эго
Физическая душа

Пилигрим
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14.11.2008, 21:32

Re: Пилигримы на привале

Сообщение Пилигрим » 20.2.2009, 09:46

Теперь, если мы соединим и ассимилируем 1,2 и часть 3 - во втором, то мы получим, назовем его Стратегом, один центр сознания.

Кама-манас 4 пункта - назовем его Тактиком.

И сознание Стхула-шарира (физическое тело) - назовем - Оперативником, и сознание оперативным.

Эти понятия ввожу только для того, чтобы в дальнейшем мог бы сослаться на них - и вам стало бы понятно, что имелось ввиду. Заполнять речь непонятными терминами не хотелось бы.

Пилигрим
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14.11.2008, 21:32

Re: Пилигримы на привале

Сообщение Пилигрим » 20.2.2009, 10:05

"Пилигрим, что такое луч внимания сознания? У меня вот близорукость небольшая -0,75-1 (давно уже) - это куда у меня что направлено? Если я правильно поняла Юнону, она и пишет о нашем сознании и его возможностях. И что все в наших руках - мозгах. А твои слова меня зацепили (в хорошем смысле этого слова) тем, что "может происходить потеря энергии". Потому что я ее в последние годы и ощущала очень сильно (сейчас - спасибо добрым людям на сайте - уже лучше). Но мне хотелось бы, чтобы ты получше объяснил свою мысль. Если не трудно, конечно. Почему то я не связывала изменение зрения с потерей энергии, а вот прочитала твою фразу - и хочется понять. И если не жалко - напиши где читал про этот луч - может мне тоже полезно будет самой почитать. "

Луч внимания - это словосочетание просто пришло в голову. Его и употребил.
А что прочитал ранее - это то, "что суть человека можно определить по глазам, голосу, походке".

А дальнейшее было связано с размышлениями, вопросами, нахождением ответа, разговорами с людьми, воспоминанием "прошлых жизней" - т.е. того, что мы называем наработкой опыта.

Что происходит? Преимущественно, Стратег может быть сознательным на одном каком-либо плане. Наиболее ярко это проявляется ночью, во время сна.
Развитие (духовное) идет на всех вышуеказанных планах, параллельно. Иногда пересекаясь.

Стратег может направить сознание на любой план - на план, где есть информация о прошлом; на план, где он закладывает определенные магниты будущих свершений и событий. И соответственно, там же и проходит более углубленная работа, которая требует расхода энергии - работа тех или иных центров - нервных физического тела и чакрамов и чакр - тонких тел. Это может быть расход Праны, или более тонких составляющих, пусть будет Альвы.
И тогда - и физическое тело фиксирует расход энергии посредством усталости, хотя сознание Оперативника не видит проведения видимой работы - он не разгружал вагоны, не раздражался. А вел спокойный образ жизни. Но сознание работало на другом плане.
И тут начинает "страдать" орган физического тела, который наиболее нагружен - в данном случае глаза. И в зависимости от того, куда Стратег направлял внимание - можно не видеть близкие вещи, а можно не видеть дальние предметы, , т.к. зрительные центры головного мозга не получают в должной мере питания энергией.

Чтобы видеть и слышать - нужно вложить мысль в глаза, уши. А мысль была - на другом плане и другом месте.

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Пилигримы на привале

Сообщение Лана Свет » 20.2.2009, 10:08

Пилигрим, прости, но мозг закипел Изображение

По этому поводу сразу вопросы :
- "н[изший] манас " - это кто такой или такое ?

- "кама" - это что ?

- "Часть этого луча – н[изший] манас – может в течение жизни так кристаллизоваться и слиться с камой, что останется ассимилированным с материей." - что это за процесс и кто и как им управляет или может воздействовать на него ?

- "Нисходя на план дифференциации, оно эманирует луч, который может проявиться лишь через личность, уже дифференцировавшуюся." - ничего не понимаю...

Пилигрим, можно всё тоже самое только своими словами для особо непродвинутых (это я о себе), а то вся эта абракадабра из непроизносимой терминологии возвела просто непробиваемую стену :?
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Пилигрим
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14.11.2008, 21:32

Re: Пилигримы на привале

Сообщение Пилигрим » 20.2.2009, 10:28

Это все есть и у Рамачараки, только у него - тем самым доступным языком и написано, про который ты и говоришь. Находи параллели. глядишь, и поможешь с переводом.

Это - первый мой опыт подобного рода. Всегда разговаривал на такие темы - глаза в глаза, то бишь в физическом контакте. Форум - впервые.

Думаю, в развитии - придем к взаимопониманию. И постепенно перейду на "бытовой язык". А пока трудно для меня менять вибрации. Не закончено дело на другом форуме.

Пилигрим
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14.11.2008, 21:32

Re: Пилигримы на привале

Сообщение Пилигрим » 20.2.2009, 10:36

кама - желание.
манас - ум,


"Часть этого луча – н[изший] манас – может в течение жизни так кристаллизоваться и слиться с камой, что останется ассимилированным с материей." - что это за процесс и кто и как им управляет или может воздействовать на него ?

Это то, что желания и амбиции личности станут в течение жизни превуалирующими, основными и тогда человек остается замкнутым в сфере астрально-ментальной. и потерять связь с Индивидуальностью. В этом случае - высший манас - Разум - не получает духовных переживаний и опыта от личности. А личность не получает от Стратега - духовной энергии, а только прану для астрального тела. Крайний случай - отрыв Индивидуальности и потеря луча Стратега - дети-дауны.

процессом управляет Стратег + кармические события + Те. кто поручился за духовное саморазвитие человека.

Управление - совместное творчество личности и индивидуальности.

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Пилигримы на привале

Сообщение Лана Свет » 20.2.2009, 10:49

У Рамачараки так, да не совсем.

"Это - первый мой опыт подобного рода" - опыт, дело наживное! Ведь всё когда-то было впервые.

"Находи параллели. глядишь, и поможешь с переводом." - эх, параллели конечно же найду, ведь можно снять информацию напрямую с текста и понять-увидеть то, что ты действительно хотел сказать в образе.
_____________________________________________________________________

Поделюсь опытом из своей ветеринарной практики :

Довелось мне кострировать котика, а хозяин у него такой суровый дядечка, сурьёзный. Держит он этого котейку в наркозе и с любопытством наблюдает за процессом операции. А операция на первый взгляд простая, но Матушка-Природа хорошо позаботилась о возможности вопроизводства рода, упрятала семенники аж в 7 оболочках, пока их все вскроешь... да ещё и сосуды надо не задеть и лигатуры наложить на них, чтобы котик кровью не истёк.

Ну, естественно коментирую процесс, чтобы отвлечь внимание дядечки...
- Сейчас, - говорю, - лигатурку-то наложим и можно отерзать, затем швы, а потом на другом - тоже всё залигируем...

Слушал он меня, слушал, а потом не выдержал и спрашивает :

- Что это за лигатура такая ?!

Озадачил, думаю как же по-понятней объяснить... Спрашиваю:

- А ты по специальности кто будешь ?

- Сантехник, - отвечает.

- Значит так : накладываем на трубу хомут и ставим заглушку, чтобы кровь не хлестала !

- Ну... так бы сразу и сказала! а то выражаешься тут... 8-)
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Селена
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 6.10.2008, 21:23

Re: Пилигримы на привале

Сообщение Селена » 20.2.2009, 10:53

Теперь уже намного понятнее. И очень интересно - продолжайте, пожалуйста.
Не ждите чуда! Чудите сами!

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Пилигримы на привале

Сообщение Лана Свет » 20.2.2009, 10:54

Пилигрим писал(а):процессом управляет Стратег + кармические события + Те. кто поручился за духовное саморазвитие человека.
"ТЕ" - это кто ?

А дауны, это кто от чего оторвался и что в результате ?
Дауны, между прочим, легко общаются на тонком плане, обладают абстрактным мышлением, хорошо рисуют, но к ним требуется немного другой подход.
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Пилигрим
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14.11.2008, 21:32

Re: Пилигримы на привале

Сообщение Пилигрим » 20.2.2009, 11:09

не так быстро, нужно чтобы то, что ранее написал осело.

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Пилигримы на привале

Сообщение Лана Свет » 20.2.2009, 20:00

Пилигрим, возник вопрос : встречался ли ты на практике с таким недугом эпелепсия ? Что думаешь по этому вопросу ?
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Пилигрим
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14.11.2008, 21:32

Re: Пилигримы на привале

Сообщение Пилигрим » 20.2.2009, 20:11

На практике не встречался. У самого был период - около месяца, когда в определенные моменты терял сознание на короткое время.
Возникало чувство легкости физического тела; изнутри как бы поднималась волна и шла кверху; в голове возникали необычные ощущения - и. очнувшись. обнаруживал себя на земле, полу. но с эпилепсией не связывал это.

Ответить

Вернуться в «Поговорим о том о сём, о разном»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей