Простые вещи или мой сундучек

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Re: Простые вещи или мой сундучек

Сообщение Мурр » 17.2.2010, 18:50

У сожалению может. Творческим людям важно знать мнение окружающих. Кому-то достаточно у жены и друзей спросить, кому-то донести до многих. Вот тут-то оно и вступает в силу государство... система... чиновники, редакторы, бюрократы.
Мастера затравили, Пушкина, Лермонтова, Маяковского, Высоцкого...а скольких мы не знаем. Люди пишут, рисуют, шьют, конструируют, изобретают, а сколько доходит до "пользователя" сквозь барьеры бюрократического аппарата. Обидно, блин.
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Простые вещи или мой сундучек

Сообщение Янина » 17.2.2010, 21:32

Мурр, я бы так не спешила с выводами, все не так однозначно. Нам Дают примеры прославленых и говорят, их не признают, травят. Да хотя бы того же Высодского. Кто интересно его не признавал, играл вы лучшем театре Москвы в главных ролях, ему прощали Очень многое. другого бы давно выгнали, а ему прощали, терпели, разрешали выезды за границу, жену иностранку и машину, как у Брежнева. Кому ещё в то время ТАКОЕ было позволено? Другое дело, что Таланту ВСЕГО и ВСЕГДА мало.
Признание народа, это когда востребован, Это нужно каждому, кто Тварит /одному признание соседа, достаточно. другому - толпы поклонников, а третьему уважение профессионалов /
Признание Государства, это когда тебя награждают, или запрещают. :ulibochka:

Аватара пользователя
Альяс
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25.4.2008, 11:16

Re: Простые вещи или мой сундучек

Сообщение Альяс » 17.2.2010, 21:46

Мурр, как в той рекламе, как я Вас понимаю. :hevymetal:
Может просто воспринимать себя в системе, как той каплей, которая, капнув на поверхность, родила всплеск... и пошли круги...
Хочешь изменить эту данность? В твоих это силах? А надо ли?
Одно пристутсвие дает возможность влиять. В твоих силах этим управлять.
Хочешь вмешаться?
Верь в себя

Аватара пользователя
Верея
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 18.9.2009, 19:24

Re: Простые вещи или мой сундучек

Сообщение Верея » 17.2.2010, 21:53

Янина писал(а): Признание Государства, это когда тебя награждают, или запрещают. :ulibochka:
Ну так это же к личности творящего относится, а не к процессу и результатам творчества... :izzaugla:
А на личность, конечно, государство еще как влиять может :pipec:
А может и не влиять :yes_yes: - от личности зависит.

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Re: Простые вещи или мой сундучек

Сообщение Мурр » 17.2.2010, 22:04

Янин, понимаю и согласна, в мире вообще все не однозначно...и прощали и терпели. Слава богу хватило у него сил "заставить" признать и не сломаться в начале пути. Только и заплатил он за это все огромную цену. Наверно как и все признанные со временем.
Не помню какой режиссер (Чуть ли не Рязанов) рассказывал пробовал он Высоцкого на роль Сирано де Бержерака и отказал ему - всякое бывает и дело не в этом. А формулировка отказа была (дословно не помню) - хочу снят в этой роли настоящего поэта - а вы, конечно, стихи пишите, но... И это было уже в то время (в начале конец 70х) когда песни Высоцкого в "сам переписал" ходили во всей стране.

Арьяс не очень поняла твою мысль о системе, поясни пожалуйста.
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.

Аватара пользователя
Альяс
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25.4.2008, 11:16

Re: Простые вещи или мой сундучек

Сообщение Альяс » 17.2.2010, 22:18

Мурр, ты чувствешь себя "системным" человеком?
Верь в себя

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Простые вещи или мой сундучек

Сообщение Янина » 17.2.2010, 22:28

Часть не может быть вне. Мы можем чувствовать что угодно, но мы материально вней, и следовательно её части, но не значимые для неё и потому имеющие большую свободу движения. те же, что по той или иной причине нвходятся в более значимых частях системы, более зависимы от неё.
Мурр, а знаешь, отказы от ролей есть у всех артистов, их воля они бы каждый устроил театр одного актера. И это нормально и правильно, когда актер хочет играть, а художник расписывать копеллы. Высотского часто не брали по звонку: а вы уверены, что он не запьет? И придумывали любой повод ему отказать. Была и куча завистников, и интриги, другие тоже хотели играть ЭТУ роль, и всеми способами отодвигали конкурентов, Артисты и политики, вне системы мертвы, это поэт может писать в стол, для потомков. Система же естественно выбирает более покладистых под её движение. А многие просто сгорают до тла.

Аватара пользователя
Димир
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 22.5.2008, 20:59

Re: Простые вещи или мой сундучек

Сообщение Димир » 17.2.2010, 23:42

привет, я бы знал, за государство и не писал, просто творчество. Есть люди для себя делают изумительные вещи и иногда в одно экземпляре.
Мне медведь на ухо наступил и руки все левые и не оттуда растут, по этому когда я вижу работу людей отличающуюся от детей 3-5 лет, мне интересно, правда есть и малые дети такое творят(ваяют), что ...., но сейчас это быстро на поток ставят. По этому государство не причем. Просто интересно, что у вас получится, если не постесняетесь то выставите.
Димир.
Получился проляпсус :stid:

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Простые вещи или мой сундучек

Сообщение Янина » 18.2.2010, 00:31

Да, поняла я с самого начала, что ты в виду имел, но интересныы поворот не могла упустить. :smuscenie:

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Re: Простые вещи или мой сундучек

Сообщение Мурр » 18.2.2010, 07:34

Янин, знаю. Об этом и писала. О формулировки отказа. Как я это понимаю. Высоцкий и талантливый ПОЭТ и талантливый АКТЕР - а тут отказ звучал так Ты как актер мне не подходишь, потому что ты не поэт. Понимаешь двойное не признание от человека, мнением которого дорожишь и одновременно человека, который имеет "власть" помочь в реализации твоего потенциала.
Государство -система и порождает такую "грызню" за место под "солнцем".
Опять же имхо. Вспомнить историю жизни актрисы Екатерины Савиновой - Фроси Бурлаковой "Приходите завтра". Ведь затравили с подачи одного режиссера - одного из лидеров государственной системы. Вожак сказал "ату" - кто-то промолчал, многие сочувствовали, пытались помочь не смогли, поддерживали как могли, а были и "шавочки" которые не упускали момента "пнуть лишний раз", не смертельно но болезненно.
Есть понятие публичный человек, ему для реализации себя и проявления таланта нужны другие люди. Актеры, певцы, поэты, писатели...
Не согласна, что Поэты могут писать в стол - так складывается порой, аудитория им нужна. Я не имею ввиду таких как себя (в юности писала стихи...потом забросила - нет постоянной потребности - многие писали). А Поэт он не может не писать для него это как дышать. А если не встречает людей которым созвучно его творчество - он задыхается и если не допущен представителями системы до аудитории, тоже.
Арьяс. смотря что понимать под системой. Вернее смотря какой системы - если структуры в которой я работаю - то нет. А если другое сообщество людей - то да и скорее всего не одной системы.
Человек - стадное животное :drink: К тому же я не публичный человек - мне хватает круга единомышленников - достаточно "узкого круга ограниченных людей" :discoteka: .
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.

Эния

Re: Простые вещи или мой сундучек

Сообщение Эния » 18.2.2010, 09:15

Поэт он не может не писать для него это как дышать. А если не встречает людей которым созвучно его творчество - он задыхается

Мурр Изображение

Когда у меня был штиль в творчестве, я ощущала себя как Белла Ахмадулина:
",,,Что сделалось? Зачем я не могу,
уж целый год не знаю, не умею
слагать стихи и только немоту
тяжелую в моих губах имею?
Вы скажете - но вот уже строфа,
четыре строчки в ней, она готова.
Я не о том. Во мне уже стара
привычка ставить слово после слова.
....."
Целый год где-то был застой, писать могла ,но я не чувствовала собственных стихов, это была просто рифма, а теперь опять "задышала"Изображение

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Простые вещи или мой сундучек

Сообщение Янина » 18.2.2010, 13:43

Я не люблю людей пудличных професий. вот честно: Ну поет, ну танцует, пишет стихи, или музыку.... А какой человек, а где семья. а легко ли тем. кто рядом. несейт ли он ближним свет души и тепло таланта, или же об его амбиции разбиваются судьбы близких. Зачем нужно призвание ТАКОЙ ценой? Кто начал внушать людям, что за талант можно прощать... ведь, кому много дается. с того и много спросится... И жизнь, она не общество, она спрашивает, а они кричат: ЗА ЧТО!!!
Я просто в течении 5 лет наблюдала атмосферу спецлицея для особо обаренных детей, и как им так калечат души. Да. детки талантливые "звездочкси", но почему нужет этот изнуряющий труд ради виртуозного ПА, Почему это ставится выше судьбы его как человека, почему ему можно не знать математику, или химию /никто не требует глубоких знаний, ну хотя бы в объеме расширения кругозора, Почему: вам можно, потому, что талант, почему ажиотаж. кто первый на конкурсе, а у деток, разный темперамент, манера игры, Как можно сравнивать цветы на лугу, и уже у малышей воспитывают стремление к победе любой ценой. ??????

Аватара пользователя
Догода
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 20.4.2008, 08:29

Re: Простые вещи или мой сундучек

Сообщение Догода » 18.2.2010, 14:20

Янина @ 18th Февраль 2010, 13:43 писал(а):Ну поет, ну танцует, пишет стихи, или музыку.... А какой человек, а где семья. а легко ли тем. кто рядом. несет ли он ближним свет души и тепло таланта, или же об его амбиции разбиваются судьбы близких. Зачем нужно призвание ТАКОЙ ценой? Кто начал внушать людям, что за талант можно прощать... ведь, кому много дается. с того и много спросится...
Янина, твои слова уже давно можно собирать в Книгу Мудрости. Согласен на все сто!

Аватара пользователя
Верея
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 18.9.2009, 19:24

Re: Простые вещи или мой сундучек

Сообщение Верея » 18.2.2010, 16:19

Мурр @ Ср Фев 17, 2010 10:04 pm писал(а):Не помню какой режиссер (Чуть ли не Рязанов) рассказывал пробовал он Высоцкого на роль Сирано де Бержерака и отказал ему - всякое бывает и дело не в этом. А формулировка отказа была (дословно не помню) - хочу снят в этой роли настоящего поэта - а вы, конечно, стихи пишите, но... И это было уже в то время (в начале конец 70х) когда песни Высоцкого в "сам переписал" ходили во всей стране.

Вот об этом я и говорю - поэт захотел известности (попасть в телевизор, сняться в кино, стать знаменитым, и т.п., (тщеславие???)) и тут-то государство и лупит по амбициям, мол в телевизор хошь? дак ты не поэт, а так, поэтишка... Желая ущемить личность бъет по больному - мол, результаты творчества у тебя - никакие... Цель все равно личность творящего, а не творчество...
И вот тут у личности есть выбор - уйти в раздрай и как следствие перестать творить, или задуматься о том Зачем и Для чего, на самом-то деле он творит... :girl_kiss:

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Re: Простые вещи или мой сундучек

Сообщение Мурр » 18.2.2010, 20:17

Янина @ 18/2/2010, 10:43 писал(а): Я просто в течении 5 лет наблюдала атмосферу спецлицея для особо обаренных детей, и как им так калечат души.
Они - "медные трубы". Во главу угла поставлен не тот камень. Вместо "Кому многое дано с того много спросится" поставили "кому многое дано - тому многое позволено".
И оплата не соразмерна труду.
5-7 вечеров в Химкинских клубах - 4 человека играют и поют по 2-3 часа (не известные широкой аудитории). В месяц имеют около 60 тысяч на каждого.
Научный сотрудник (биофак- универ) получает в месяц 12 тысяч.
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.

Ответить

Вернуться в «Мастерские Творцов нашего сайта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей