Заметки на полях.

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Заметки на полях.

Сообщение Лана Свет » 6.3.2014, 12:24

Анюта писал(а):Учительница еще в добром здравии и преподает ин. яз. Её познаний в этом вопросе хватает с избытком. Его можно наверное преподавать до гробовой доски и даже, наверное, на смертном одре.., к примеру написать на ин. язе грамотный текст на могильной стелле .
Знать язык в совершенстве и преподавать его детям в школе - это две большие разницы. С точки зрения биолога-исследователя замечу, что физиологическую и психоэмоциональную составляющую педагога, как личности, ещё никто не отменял. С возрастом и физиологией, увы, не поспоришь.
Анюта, а ты знаешь, кто такие "носители языка" и почему современные ученики (далеко не всегда дети) предпочитают овладевать языком именно у них.
Не хочу оценивать знания семидесятилетнего педагога ин.яза, но скажу, как преподаватель, программы и степень глубины знаний язков меняется от общества и времени в котором мы живём.
Помня о том, как нам в школе преподавали английский учителя с отличным знанием языка, пришла в восторженный ступор от новых методов преподавания того же предмета молодыми современными учителями.
Это даже нельзя сравнивать, это просто разные планеты и полюса.
Но эту тему может намного лучше меня развить Любимушка.
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Заметки на полях.

Сообщение Янина » 6.3.2014, 20:39

Я вот тоже против ТАКИХ учителей в школе, ну просто слишком велика возрастная и культурологическая разница, В таком возрасте надо преподавать ТОЛЬКО дома, и по одному, два ученика за раз, а не держать внимание класса в 20-30 неуёмных энергий подростков.
Однажды наступает момент, когда что-то щелкает,
и ты начинаешь смотреть на все совсем другими глазами.
И больше никогда не будет тебя прежней.
Вот же ж .... похоже у меня метроном

Аватара пользователя
Дракон
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 7.1.2012, 13:29

Re: Заметки на полях.

Сообщение Дракон » 6.3.2014, 22:54

вот почитал я здесь тему и назрел у меня вопрос: как и когда определить что надо восстановить"справедливость" ,дать отпор или просто "забить " на ситуацию и пройти мимо?)))

П.С. пока писал-подумал)) ок как))) видимо каждый индивидум лично определяет что делать в каждой конкретной ситуации, в каждом случаи!!!
П.С.С. вчера хотел поубивать всех узбеков во дворе на нексиях, а сегодня вот всем им рад и просто их не замечаю))))

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Заметки на полях.

Сообщение Лана Свет » 6.3.2014, 23:10

Попытаюсь ответить :girl_duma2:
Во-первых, всегда стоит понимать и учитывать размер платы, которую прийдётся заплатить за то или иное действие.
Во-вторых, необходимо учитывать так называемый "порыв души" и насколько он безэмоционален.
Если эмоциональная окраска отсутствует, значит можно действовать с холодной головой, понимая, что за любой поступок получишь соответвующее вознаграждение то или иное ... как повезёт.
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Любимушка
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 19.11.2010, 19:07

Re: Заметки на полях.

Сообщение Любимушка » 9.3.2014, 23:23

Лана Свет писал(а):Попытаюсь ответить :girl_duma2:
Во-первых, всегда стоит понимать и учитывать размер платы, которую прийдётся заплатить за то или иное действие.
Во-вторых, необходимо учитывать так называемый "порыв души" и насколько он безэмоционален.
Если эмоциональная окраска отсутствует, значит можно действовать с холодной головой, понимая, что за любой поступок получишь соответвующее вознаграждение то или иное ... как повезёт.
Как понять размер платы?

Ситуации же разные бывают. С длящимися во времени ситуациями эмоции "затухают", а вот сиюминутные ситуации всегда имеют эмоциональный окрас. И вот как здесь успеть оценить?

Любимушка
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 19.11.2010, 19:07

Re: Заметки на полях.

Сообщение Любимушка » 9.3.2014, 23:29

Лана Свет писал(а):Любимушка, ну вечно ты создаёшь провокационные ситуации.
Ну нафига с ребёнком в магазин идти :facepalm: да ещё и в очереди отношения выяснять ...
Вот тебе на прогулке сильно нужны были эти яблоки и хлеб ? Разве не логчней было бы сделать покупки на обратном пути ?
Да в магазин мы зашли на обратном пути с прогулки, когда обычно там бывает очень мало народа.
В магазин с малышом я хожу очень редко, только когда возникают какие-то непредвиденные нашим расписанием ситуации. Вот и в этот раз было так.

Я себя стала часто тоже ловить на мысле, что когда нахожусь в напряжении из-за каких то личных ситуаций, то во внешнем мире начинаю собирать "шишки" - вот такие конфликтные ситуации. Меня это очень сильно расстраивает и напрягает.
Лана Свет писал(а): Таким образом он научился ставить барьер между собой и окружающими, быть незаметным среди толпы, а это начальные навыки наведения морока - состояния невидимости/незаметности.
Это очень ценная информация для меня.
Лана Свет писал(а):Знаешь, Любимушка, последнее время я всё чаще ловлю себя на том, что не люблю чужих детей. То есть вот так. А не люблю я их из-за хамства их мамаш.
Есть даже такая поговорка: Она себе животом дорогу везде пробъёт.
А это ведь о поведении беременной женщины :oy_babonyki: печально как-то ...
Мир многообразен. Есть и такие. На моем последнем месте работы в одном из департаментов была практика избавляться от беременных женщин, их заставляли увольняться...
Лана Свет писал(а): Пы.Сы. Я бы извинилась у продавщицы, оставшейся без обеда по моей вине, хотя бы мысленно, но от души ...
Она не по моей вине бросила свои покупки. У предыдущего покупателя не проходила банковская карта для оплаты покупки, касса "висела", и после словесной перепалки девушка на эмоциях убежала. Я вежливо попросила разрешить мне пробить покупку без очереди, потому что случился тот редкий случай, когда сын вдруг стал сильно капризничать. Можно было спокойно мне объяснить про обед, а не сливать на меня повышенным тоном плохое настроение и раздражение, что "висит" касса.

Любимушка
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 19.11.2010, 19:07

Re: Заметки на полях.

Сообщение Любимушка » 10.3.2014, 00:24

Янина писал(а):Я вот тоже против ТАКИХ учителей в школе, ну просто слишком велика возрастная и культурологическая разница, В таком возрасте надо преподавать ТОЛЬКО дома, и по одному, два ученика за раз, а не держать внимание класса в 20-30 неуёмных энергий подростков.
Пока я была студенткой на инязе, то нам посчастливилось поучиться у очень разных преподавателей.
Нашим "классным" преподавателем был как раз человек, владевший самыми передовыми методиками. Мы жили в прямом смысле этого слова в институте. Было очень тяжело, но зато по окончанию первого курса наша группа была по знаниям на голову выше других на потоке. Но здесь есть одно очень важное "НО". Этот учитель был просто фанатом!
Сейчас я веду группу малышей 3-4 лет, мы занимаемся по оксфордским учебникам, одним из самых лучших, где подача материала преподавателем расписана от "А" до "Я". Оксфордские курсы считаются одними из самых лучших, передовых, продвинутых. По прошествии некоторого времени, я совершенно четко поняла, что то, как дается подача материала в курсе, моей группе не интересно. Теперь из программы я беру "что" надо знать, а "как" меняю с учетом интересов своих малышей. Так это начало работать и давать нужный результат.

Потом на втором курсе нам дали основными преподавателями носителей языка. ЭТО БЫЛ УЖАС! Мы стали терять уже наработанные знания. Они не могли преподавать, только "носили" язык.
Я когда на старших курсах мы проходили анализ текста и читали в оригинале Шекспира, Голсуорси и Моэма, то курс вела очень очень пожилая преподаватель, которой было под 70 лет. Но этот курс могла вести только она, как мы по-доброму посмеивались "динозавр рассказывает о динозаврах", потому что язык этих авторов бех обработки уже практически не используется сейчас. Но это классика аншлийского языка! И лучше ее никто не мог нам преподать этот курс.

Поэтому выбор преподавателя зависит от цели, которую ставит себе ученик. А вообще очень важно, чтобы преподаватель был фанатом своего дела!

P.S. :smile_dovolen: Янина, иностранный преподают в группах не более 10 человек. Если группа больше, то они собрались совсем для другой цели :acute:

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Заметки на полях.

Сообщение Янина » 10.3.2014, 00:53

У меня тоже в институте была "старая француженка", она отлично знала не только технический, но и старофранцузский, была экспертом. Группа у нас была 7 человек, но она сразу сказала, что будет только с выбранными ей заниматься, остальные получат зачет - и могут быть свободны. Я тоже согласилась получить зачет и уйти, но она настояла, и отказалась просто ставить зачет, в результате я стала не плохим тех переводчиком, но как стала, так и забыла за ненадобностью. :stid:
Однажды наступает момент, когда что-то щелкает,
и ты начинаешь смотреть на все совсем другими глазами.
И больше никогда не будет тебя прежней.
Вот же ж .... похоже у меня метроном

Аватара пользователя
Анюта
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: 22.4.2008, 02:09

Re: Заметки на полях.

Сообщение Анюта » 11.3.2014, 02:47

Янина, классно. Тебе повезло. Все равно ты его знаешь, если что вспомнишь. А меня помню просто вытолкали из факультета ин. яз. Евреи и хакасы. :rzach: А я так хотела освоить. Не судьба.
"Ка-а-аки-и-их д-д-деточек? - обалдел Трехголовый. За всю многовековую жизнь он ни разу не позволил себе произвести на свет "деточек" - жалел планету. Или конкуренции боялся, черт их, добрых драконов, знает, с чего они такие добрые."

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Заметки на полях.

Сообщение Лана Свет » 11.3.2014, 11:59

Любимушка писал(а):Как понять размер платы?
Задать вопрос и ... увидеть ответ.
Любимушка писал(а):Ситуации же разные бывают. С длящимися во времени ситуациями эмоции "затухают", а вот сиюминутные ситуации всегда имеют эмоциональный окрас. И вот как здесь успеть оценить?
Для этого требуется постоянный самоконтроль и осознанность, либо ... умение быть в изменённом состоянии.
Если ты ещё на пути к такому состянию, то старайся избегать подобных ситуаций и ... прислушивайся к своему мудрому сыну. Он ведь реально хотел увести тебя из магазина до того, как начнётся скандал, но ты выступила катализатором, не вняв устам младенца.
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Заметки на полях.

Сообщение Лана Свет » 14.3.2014, 20:11

Реальный Персон Чур Сергеич :rzach:

Изображение
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Любимушка
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 19.11.2010, 19:07

Re: Заметки на полях.

Сообщение Любимушка » 14.3.2014, 21:07

Лана Свет, Чур Сергеич ВЕЛИКОЛЕПЕН!!! Умен, мудр и красив!!! Вам как родителям огромный респект! :give_rose: :give_rose: :give_rose:

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Заметки на полях.

Сообщение Лана Свет » 14.3.2014, 22:17

Пасиб ! Любимушка :rzach: мы ещё растём :smuschenie:
Тьфу на нас три раза :dirol: :dirol: :dirol:
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Заметки на полях.

Сообщение Янина » 14.3.2014, 23:46

Тьфу на вас много раз!!!! :yes_yes:
Вполне взрослый и состоявшийся мужчина. :girl _podmig:
Однажды наступает момент, когда что-то щелкает,
и ты начинаешь смотреть на все совсем другими глазами.
И больше никогда не будет тебя прежней.
Вот же ж .... похоже у меня метроном

Любимушка
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 19.11.2010, 19:07

Re: Заметки на полях.

Сообщение Любимушка » 15.3.2014, 13:03

Тьфу, тьфу, тьфу на вас!

Ответить

Вернуться в «Мастерские Творцов нашего сайта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей