Рождение здорового потомства. О духовном акушерстве.

Где бы вы хотели рожать своих детей?

в роддоме
3
50%
дома ,с домашней акушеркой
3
50%
в море с мужем
0
Голосов нет
затрудняюсь ответить
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 6

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Рождение здорового потомства. О духовном акушерстве.

Сообщение Лана Свет » 25.5.2008, 20:55

Садовник, слов нет...

Несколько месяцев назад мне позвонила одна из моих пациенток, её невестка носила второго ребёночка, ей поставили невероятный диагноз пастерилёз :( и перепуганная женщина интересовалась : могло ли произойти заражение от их любимой кошки ? Отмечу, что кошка была и есть совершенно здорова. Естественно, я рекомендавала им сделать повторное узи и сдать анализы совсем в другом месте. Они успокоились, последовали моему совету и история закончилась благополучно ! У них в семье появился в положенный срок второй ребёночек, кошка - жива, здорова, все счастливы :cry:

А ведь всё могло бы закончится совсем не так, поддайся они паники и пойдя на поводу у ... даже слово не подбирается кого...
И ведь речь идёт о вполне интеллегентных, образованных людях ! Что уж говорить о женщинах, менее информированных ! Действительно, у женщины в состоянии беременности обостряется интуиция, включается процесс сохранения не только себя, а ВИДА в целом ! Но все так привыкли к тому, что вокруг только реальный мир, который можно потрогать, попробовать на зуб, что вместо того, чтобы прислушаться к себе, считают всё увиденное и прочувствованное бредом и вымыслом, а врачи даже вводят понятие чрезмерной мнительности беременных, и говорят открытым текстом, что беременная женщина всегда не в себе !
Но не следует забывать о том, что ребёнок рождается от двоих родителей ! И роль отца совсем не менее важна чем роль матери... Но вот об этом, как-то уже совсем не принято говорить... :oops:
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Садовник
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 24.4.2008, 22:13

Re: Рождение здорового потомства. О духовном акушерстве.

Сообщение Садовник » 25.5.2008, 21:38

Да, когда кто-то слышит, что я в процессе родов участвовал, то первым делом спрашивают, как я это пережил :) А мне интересно. Скоро опять развлекаться поедем. Если получится, то попрошу врача показать, как раскрытие определять. А то каждые следующие роды по времени уменьшаются, чтоб не прозевать. :D

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Рождение здорового потомства. О духовном акушерстве.

Сообщение Лана Свет » 25.5.2008, 21:45

Ну ты маханул... раскрытие определять !
И на скольких деток вы замахнулись ? Да, к стати, супруга-то вкурсе ?
Это ей, ну и тебе тоже от меня !

Изображение 017
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Садовник
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 24.4.2008, 22:13

Re: Рождение здорового потомства. О духовном акушерстве.

Сообщение Садовник » 25.5.2008, 21:58

Спасибо! Пока потолок - четверо, а там посмотрим :D 8-) :cry:

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Рождение здорового потомства. О духовном акушерстве.

Сообщение Лана Свет » 25.5.2008, 22:03

Дай вам сил их ещё и вырастить !!! 013
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Рождение здорового потомства. О духовном акушерстве.

Сообщение Янина » 25.5.2008, 23:37

Садовник @ Вс Май 25, 2008 9:58 pm писал(а):Пока потолок - четверо, а там посмотрим
М О Л О Д Ц Ы !!! Так держать!!!Изображение

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: Рождение здорового потомства. О духовном акушерстве.

Сообщение Фрейя » 1.3.2011, 11:13

Кошастый о детях: Правильный ребенок.


Сейчас, на момент написания этого материала, в январе 2011 года, моей дочери 1 год и 9 месяцев. Мне часто задают вопросы, касающиеся жизни с детьми в селе, на природе. У многих по этому поводу есть какие-то мифологические представления, необоснованные страхи, и просто отсутствие нормальной адекватной информации. На нынешний момент уже можно с уверенностью сказать, что определенная информация по поводу детей, которой стоит поделиться, у меня есть. С этой целью и пишется данный материал, который можно считать определенным дополнением к "Методу Кошастого", а можно и самостоятельным текстом. Большей своей частью мой опыт применим не только к моему образу жизни, а к "детям вообще", где бы и как бы их родители не жили.

Почему я считаю что мой опыт кому-то интересен? Потому что мой опыт дал отличный результат; и потому, что он расходится с многими общественно укоренившимися мнениями. Растить ребенка нам легко и приятно, мы испытываем массу удовольствия, и не испытываем никаких проблем или трудностей. Здоровье у ребенка идеальное, развивается она прекрасно. И главное – нам для этого не надо делать ничего сложного. Надо только делать все правильно, и не делать никакой неправильной ерунды. А правильные вещи делать легко и просто. В то же время часто приходится наблюдать, как люди делают с детьми массу действий сложных, трудных, дорогих, и при этом неправильных, приводящих к плохому результату.

Так что в этом материале я постараюсь изложить свой опыт и важную информацию, которой я владею по данному вопросу. Сгруппировав по отдельным темам для удобства. В некоторых темах вопрос будет изложен в формате FAQ , текст для которого взят из вопросов и ответов - происходящих в основном из форумов, где я когда-то что-то писал.
Изображение
1. Мифы о детях

Миф № 0. Чтобы было все хорошо, нужны действия сложные, затратные, недоступные.

Наверно, это самый основной, корневой миф. Из которого в большой степени проистекают и все остальные.

В реальности – все правильные действия, ведущие к наилучшим результатам – просты. Они, возможно, требуют изначально каких-то умственных усилий, чтобы их понять и найти, но в реализации они – просты и незатратны.

Миф №1. Ребенок неизбежно будет болеть. Необходимо будет прикладывать массу усилий к его лечению и поддержанию здоровья, а без этих усилий - он вообще загнется.

В реальности – родившийся здоровым ребенок может и должен быть полностью здоров в дальнейшем, причем никаких сложных усилий для этого прикладывать не надо, все действия – просты и понятны.

Миф №2. Ребенок – причина неизбежных больших финансовых затрат. На ребенка придется тратить много денег.

В реальности – при правильном образе жизни на ребенка можно не тратить вообще не копейки. И даже при не вполне правильном образе жизни – большая часть тех затрат на ребенка, которые принято считать неизбежными – являются ненужными, а зачастую и вредными ребенку.

Миф №3. Ребенок – это большая проблема, источник мороки, неприятностей, хлопот, он сильно усложняет жизнь.

В реальности – я уже убедился и продолжаю убеждаться с каждым днем, что все проблемы и неприятности, которые множество родителей имеют со своими детьми – родители создают себе сами своим неправильным поведением. Это вовсе не есть врожденное неотъемлемое свойство детей – представлять из себя проблему и приносить хлопоты.

2. Здоровье ребенка

1. - Как отец ребенка сравнимого возраста, поражен здоровьем Вашейдочери. Голая, на полу, зимой, в загородном доме!!! Скажите, она у вас вообще болела когда-нибудь? И она всё время голенькая ползает? А когда спит, чем накрываете? Какая, примерно, температура в помещении и на полу? Вообще, если не сложно, в двух словах про закаливание своего ребенка расскажите.

Отвечу вкратце.

Ребенок никогда ничем не болел. У нее даже животик никогда не болел, мы просто не знаем что это такое. Ровно один раз ребенок перенес со всеми нами ОРВИ, которое я привез из Киева. Это выражалось в 2-дневном повышении температуры до 38 – 38.8, без каких-либо иных симптомов. Я сам температурил 3 дня, жена 4 дня. За "болезнь" я это не считаю – ребенок вел себя и чувствовал себя как обычно. Просто адекватная реакция здорового организма на событие окружающей среды – словленный вирус. Еще один раз у ребенка поднималась температура на пару дней выше 38 на первый зуб, что тоже вполне нормально. Остальные зубы уже шли без температуры.

Таким образом, я имею все основания утверждать, что с рождения до сегодняшнего дня (на январь 2011 – 1 год и 9 мес.) – здоровье ребенка идеальное, из разряда "лучше просто некуда".

Каким-то особым я своего ребенка не считаю. Обычный нормальный здоровый ребенок. Мое мнение – что любой ребенок, родившийся здоровым, имеет полную возможность быть точно таким же здоровым; а если это не так – то это исключительно последствия неправильного поведения родителей.

Она в доме все время голенькая. Никакой одежды в доме она не знает.

Спит она с нами, в одной постели. Все время рядом с мамой. Накрыта обычным одеялом. Накрытой быть не любит, часто раскрывается.

В помещении температура от 20 до 25 гр, обычно – 22-23 гр. На полу температура на 2-3 градуса ниже.

Закаливаем мы ребенка (помимо всего образа жизни в целом) холодовыми процедурами с первых дней жизни. Выражается это в окунании (раньше) и обливании (сейчас, уже не влазит в кастрюлю) холодной водой из колодца. Фотки можно увидеть на http://photofile.ru/users/vicsrg1/ в одном из альбомов – то ли 3-мес, то ли 5-мес. Свежих фоток закалки нет, но зимой мы не прервали ни на один день – независимо от температуры на улице делаем то же самое. Ребенок выносится голый на улицу, ставится в кастрюлю с водой (сейчас ей по пояс), обливается сверху ведром воды (без головы, на плечи, так чтобы облилась и спереди и сзади), вынимается, заворачивается в пеленку и заносится в дом – все занимает одну минуту. Минимальная температура на улице была около -25 градусов, типичная зимняя – от -5 до -10 градусов. Обливали мы раньше и несколько раз в день (2-3 раза), сейчас получается один раз в день, перед тем как коней поить (они из этой кастрюли пьют).

Сейчас (1.5 года и дальше – зима 2010-2011) мы стали реже обливать ребенка – ей это иногда не нравится, чтобы ее не обижать. Однако вместо этого мы часто выходим на улицу полностью раздетыми ненадолго – на 3-5 минут (морозы в эту зиму обычно порядка -5 -10 гр.), в том числе гуляем босиком по снегу. Это ей почему-то очень нравится, никогда не против, часто просится гулять сама. Эффект от этого тоже достаточный.

Основные сведения по закаливанию ребенка взяты из книги Аршавского "Ваш ребенок может не болеть", и Толкачева "Физкультурный заслон ОРЗ". Также у Комаровского много полезного описано, в "Здоровье ребенка и здравый смысл его родителей". Всем, кто интересуется вопросом, рекомендую найти и почитать (в инете все есть). Главная мысль, доказываемая в этих книгах – что ребенку то, что традиционно считается вредным и опасным – например любые холодовые процедуры – не является ни вредным, ни опасным; а наоборот, то к чему обычно стремятся – тепло, одевание, и прочее – напротив, вредно, опасно, и напрямую ведет к заболеваемости. Подчеркну главный тезис – КРАТКОВРЕМЕННОЕ сильное холодовое воздействие – такое как обливание ледяной водой или выход раздетым на мороз – СОВЕРШЕННО БЕЗОПАСНО ДЛЯ ЛЮБОГО ребенка, даже больного и ослабленного, в то же время несет мощное закаливательное действие. Поэтому начинать закаливание можно независимо от текущего состояния ребенка. Все "нормальные" процедуры "закаливания", привычные нам по советским книгам ("обтираем ребенка полотенцем, намоченным в воде с температурой 34 градуса, плавно снижая ее на 1 градус в неделю") – полностью бесполезная ерунда (с точки зрения здоровья ребенка бесполезная, а с точки зрения психологии родетелей – крайне вредная, так как внушает родителям мысль что "иначе нельзя, опасно").

Кормление – тоже крайне важный вопрос. Ребенок до 5 мес. не получал ни капли чего-либо другого, кроме материнской груди. После 5 месяцев, по ее явственному пожеланию, она стала получать докорм – обычную еду, то что мы сами едим. Каши, картошку, суп, и т.д. С 10 месяцев ела уже довольно изрядные порции. Грудь продолжает употреблять до сих пор (1 год и 9 месяцев; хотя скоро мы, наверное, будем понемногу сворачивать кормление грудью). Кормление грудью несет важную функцию по правильному становлению иммунитета у ребенка. Есть масса серьезных научных исследований, показывающих, что пищеварение ребенка до 5 месяцев функционально несовершенно, и приспособлено лишь для одного продукта – грудного молока, а любой другой продукт в той или иной степени нанесет ребенку вред. Вот например об этом статья (ссылка ).

- Я посмотрел фотки – замечательные фотки, кстати. По моему,так и должно всё быть. Пол, как видно, ламинат – достаточно тёплое покрытие. Если окна и двери плотно закрыты и нет сквозняка – вполне можно выпускать детёныша голышом на пол.

Пол у меня – не ламинат. Утепленный бетон, и обычный тонкий линолеум (просто рисунок на нем красивый древесный). Пол, безусловно, не холодный. Делал я его так: прямо по грунту (трамбованный песок) насыпается слой щебня, трамбуется, заливается 3-см слоем бетона; сверху – 10-12 слой опилкобетона (1:1 бетона и просеянных опилок), сверху – опять 2-3 см бетонная стяжка. Получился весьма теплый пол, причем прочный и дешевый. Босыми ногами по нему ходить зимой вполне комфортно, на ощупь он прохладный, но ноги не стынут. Мы сами в доме ходим босиком.

- Моя жена тоже так делает. Правда в квартире достаточнотепло, даже жарковато, я бы сказал. Называется это "голопопство". На ребёнка надевается только коротенький "топик", слегка прикрыть пузико. И то, это зимой. Летом, месяцев с двух-трёх тоже ползали по полу голышом совсем. Логика простая – с пола не упасть. С пола легче вытереть, если что.

Именно. Половина помещения – ковер, его конечно малявка записяла за первую зиму изрядно, весной мы его стирали. Половина – линолеум, с которого вообще вытирать не проблема.

Надевать дома хоть какие-либо одежки, топики и т.д. не вижу ни малейшей причины, если в доме температура хотя бы 18-20 градусов. Повторю Комаровского – ребенка очень легко перегреть, но почти невозможно заморозить; и ребенок гораздо больше болеет при постоянном тепле, чем при периодическом "холоде".

2. - Отношения с врачами-педиатрами, вообще медициной?

- ...Как я понял из постов Кошастого, он послал на хрен всех "как бы врачей", которые, возможно, сами того не подозревая, уже давно несут деструктивную функцию (да простят меня те немногие врачи, которые все еще держатся и таки помогают людям).
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: Рождение здорового потомства. О духовном акушерстве.

Сообщение Фрейя » 1.3.2011, 11:14

(продолжение)

Врачи – это отдельная песня. Мы показывались врачу (помимо роддома) всего один раз. И этот раз оставил настолько тягостные воспоминания, что убить кого-то хочется, желательно чтобы он был в белом халате.

Вкратце, нам было меньше двух месяцев, и по многочисленным просьбам и умоляниям наших родителей (люди, посылайте всех советчиков и доброжелателей в пень! кто бы они ни были! Это ВАШ ребенок, а не их!) мы показали ребенка врачу (в поликлинику не ехали, пригласили по знакомству в Киеве врачиху-педиаторшу на дом). Врачиха осмотрела ребенка, проверила сердце, легкие, рефлексы, суставы, сказала что все нормально. Спросила вес (4 кг было). Нормально. Спросила вес при рождении. 3.800. Щелк! Нашла! Ребенок плохо прибавляет в весе! Подняла вопли; а когда узнала что ребенок какает не 5 раз в день, как положено, а раз в 5 дней (а то и реже было) – то ее уже было не остановить. (Сразу объясню, чтобы не пугались, кто не в курсе. Когда ребенок исключительно на грудном вскармливании, и молока не избыток – то при хорошо налаженном пищеварении у него молоко переваривается практически полностью – ведь это наилучшая еда для ребенка – и какать просто нечем. Ребенок при этом какает не жидко, а оформленно (хоть и не твердо), раз в несколько дней (вплоть до 10, а то и более). Это вариант нормы; по сути, мне думается что скорее всего это вообще наилучший вариант, а не привычное нам "каждые несколько часов жиденьким". Это весьма часто встречающееся и хорошо известное явление, в интернете о нем упоминания находятся мгновенно. Но нашим педиатрам это ни разу не известно. Ребенок обязан дристать пять раз в день, иначе он тяжело болен; а не хочет дристать – заставим. В широких массах явление потому и остается малоизвестным, что ребенка, который какает раз в 5 дней, родители, доверяющие педиатрам, мгновенно переводят на искусственные смеси, чтобы дристал как положено; критическая для широкоизвестности масса родителей, которая этого не делает (как мы) – не может набраться; впрочем, в интернете на множестве форумов эта тема освещена, в том числе и вменяемыми педиатрами).

Врачиха нам – не порекомендовала, а стала жестко навязывать – немедленное введиние прикорма искусственной смесью. При этом 1) использовалось прямое запугивание, звучали фразы "голодный запор", "вы доведете ребенка до дистрофии", "увидимся через неделю в реанимации"; 2) ни разу не принималось во внимание наше мнение о том что ребенок получает достаточно питания, а прикорм смесями – крайне вредное и опасное для ребенка действие, ведущее к потере лактации и ухудшению здоровья, поэтому применимое только в самых крайних случаях; 3) в ходу было давление по типу "кто вы такие, что вы можете понимать, я училась в медицинском институте надцать лет, а вы из какой помойки вылезли"; 4) На фоне моих слов, что я разбираюсь в биологии – прозвучала знаковая фраза "врачам биологию знать не надо". Клянусь, я не придумываю, именно так и было сказано! Внимание! Это очень важно! Нынешние врачи совершенно не опираются в своих действиях на естественнонаучную биологическую основу! Они полностью и твердо уверены что биология медицине не нужна, а человек, судя по всему, не биологический объект.

В общем, мне пришлось быстренько ее визит закончить, заплатить денежку и побыстрее распрощаться. Жену успокоил (все же она обычная впечатлительная женщина, сложно ли ее напугать), лактация наладилась (она и не разлаживалась, хотя и могла из-за волнений). Ребенок, как ни странно, так и не попал с дистрофией в реанимацию, а прекрасно рос, развивался и до сих пор нас только радует.

(для информации, добавлю, как именно следует узнавать, достаточно ли ребенок получает питания, находясь исключительно на грудном вскармливании. Для этого не надо сцеживаться и взвешивать молоко; не занимайтесь ерундой и не мучайте грудь. Следует считать количество раз, сколько ребенок в течение суток пописал. Естественно, ребенок для этого должен быть не в памперсе. Если количество "пописов" 12 и более – то у ребенка питания в избытке. 10-12 раз – нормально. 8-10 – удовлетворительно. 6 раз – мало, но немедленных действий не требует – день-другой можно подождать. И только меньше 6 раз – действительно недоедание, требующее безотлагательных действий. У нас это количество не падало ниже 10, поэтому когда врачиха разорялась насчет дистрофии, мы точно знали что ребенок получает питания достаточно. Ее, конечно, подобная информация не заинтересовала...)

По поводу веса еще добавлю. Врачи традиционно уделяют важнейшее внимание прибавке веса. Лично я не вижу ни малейших причин придавать этому ТАКУЮ важность. Мы что, порося откармливаем? Есть гораздо более важные показатели – развитие ребенка и его общефизическое состояние. Ребенок на тот момент (месяц с копейками) отлично развивался – и глазами она вертела, и улыбалась, и за предметами следила, и руками хватала, и головку держать начинала. А вес... что вес? Наша родилась 3800, набрала 200 гр, а могла родиться скажем 2500 – тогда в месячном возрасте эти 4 кг были бы офигенным привесом. Почему тогда тот месячный ребенок с теми же 4 кг был бы лучше этого? Взрослые люди тоже все разные, и по росту и по весу – какие есть основания считать что взрослая девушка ростом 150 см и весом 48 кг – чем-то хуже девушки ростом 175 см и весом 65 кг? Сосредотачиваться на одном только росте-весе – идиотизм. Это не более чем один из показателей, и не самый важный. Самочувствие ребенка, его общее состояние, поведение, уровень развития – я считаю, стократ важней.

В любом случае, гляньте на трехмесячные фотки – http://photofile.ru/users/vicsrg1/ – и скажите что этому ребенку месяц назад угрожали что "вы его доведете до дистрофии", "он у вас будет лежать в реанимации" если не начнем давать смеси, и т.д. Начинать давать ей новые продукты мы начали только в 5 с копейками месяцев, до этого она была по-прежнему исключительно на грудном вскармливании. Запомните – врачи никогда и никак не отвечают за адекватность своих слов, угроз, прогнозов. Ошиблась? Ну подумаешь. "Это вам повезло".

В противовес этой истории расскажу другую, случившуюся с нашими соседями. Они, в отличие от нас, врачам верили на все 100, ну и ситуация была сложнее. У них родился здоровый ребенок. Однако гемоглобин у него был слишком низкий (неудивительно, когда пуповину при родах перерезают мгновенно (а перерезают они ее умышленно, так как плацента потом продается за хорошие деньги для дорогих косметических препаратов; и каждый грамм на счету. Врачи в буквальном смысле торгуют кровью наших детей)). Врачами было сказано, что ребенку надо срочно купить и влить "Эр-массу" (эритромассу, переливание компонента донорской крови). Они послушались. Ребенок впал в тяжелейшее состояние и чуть не умер; его долго откачивали, откачали. Однако в процессе откачивания – медикаментами посадили печень. Печень отказалась перерабатывать гемоглобин, и обычная детская желтуха превратилась в гипербилирубинемию с билирубином за 700 (опасный уровень начинается от 300-350, при обычной желтухе новорожденных бывает не выше 120-150). У ребенка оказалась сильно повреждена нервная система, двигательные нервы. Результат теперь похож на ДЦП в тяжелой стадии, хоть и другого происхождения. Ребенку 2.5 года, он практически не держит голову, не сидит, не ползает, не говоря уж о ходьбе, не может хватать руками – в общем, не может ничего. Постоянные аллергии, не может есть обычную пищу (а только спец.смеси), постоянные проблемы с пищеварением, расстройства. Что там будет с умственным развитием – неизвестно. Они тратят на попытки его реабилитации кучу денег и усилий, однако надежда на хоть какое-то реальное улучшение – довольно призрачна.

Еще раз, внимательно читаем: этот ребенок родился здоровым. Как потом оказалось, уровень гемоглобина был хоть и низким, но вполне типичным для новорожденных, и не требовал никаких вмешательств. Все что с ними произошло – произошло ТОЛЬКО потому что врачи решили "перестраховаться" и здорового ребенка полечить; а родители полностью ДОВЕРИЛИСЬ врачам. И сделали все, что врачи им сказали.

Ответственных за эту ситуацию, конечно же, нет, им доходчиво объяснили, что судиться совершенно бесполезно. Это тоже надо четко понимать – что никто, никакие врачи не несут никакой ответственности за свои действия. Что бы ни произошло с ребенком – врачи в этом виноваты не будут, и никаких последствий, даже в виде увольнения, не получат.

И даже не думайте что такая история – единична. Если даже кончиком пальца начать шарить в интернете, то подобные истории начнут находиться сотнями. Это общая врачебная практика на сегодня.

- У меня был другой опыт. Вам моего не надо (стучу по дереву). Стафилококк в роддоме. Впрочем он возможен везде, но мы подхватили в роддоме. стафилококк, двухстороннее воспаление легких.... две реанимации и домой отпустили под мою расписку. Так что я дул и на воду... и кипятили все и полоскали и гладили...
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: Рождение здорового потомства. О духовном акушерстве.

Сообщение Фрейя » 1.3.2011, 11:17

(продолжение)

И напрасно вы это делали. Объясню почему. Ошибка состоит в том, что, как вы сказали, "стафилококк подхватили в роддоме, впрочем возможен он везде". Это неправильно. Стафилококк, который вы подхватили – именно в роддоме, а не дома и не "везде". Все дело в том, что вообще-то стафилококк (а вернее бактерии из рода стафилококков, это обширный род, в нем много близких видов) являются общераспространенными, они входят в нормальную микрофлору и кожи и слизистых оболочек рта и носа. И в норме – они в числе прочих заселяют кожу и слизистые младенца в первые же часы жизни (рождается ребенок стерильным), источником служат родители и окружающие, и это не вызывает ни малейших проблем в абсолютном большинстве случаев. Это совершенно нормальный, запрограммированный биологически процесс – заселение кожи, слизистых и ЖКТ новорожденного симбиотическими бактериями. Именно по этой причине проверка родителей "на стафилококк" перед родами – абсолютный нонсенс; я читал, что на западе, где совместные роды гораздо более обычны, чем у нас, никогда никого на стафилококк не проверяют, и это не служит источником проблем. Еще раз – "обычные" стафилококки никак не опасные и полностью естественные спутники человека. Но в роддомах и в больницах присутствуют штаммы стафилококков, которые "неродные" для младенца, а выведены, по сути, искусственно – путем борьбы с антибиотиками, в ходе которой они приобретают устойчивость как к антибиотикам, так и к иммунной системе человека. Это и есть та самая "внутрибольничная инфекция", патогенный и антибиотикоустойчивый штамм обычного микроорганизма. Больничный стафилококк, в отличие от "обычного", может поразить и кожу, и слизистые, и легкие, и внутренние органы, и к смерти привести. А вылечить его крайне сложно – у него устойчивость к антибиотикам колоссальная. Избавиться от внутрибольничной инфекции практически невозможно – он ведь по сути живет не в больнице, а в людях, которых лечат от стафилококка, и которые ходят в эту больницу. От одного – к другому, от другого – к третьему, и каждого лечат антибиотиками; микроорганизм находится в состоянии постоянной селекции на противодействие антибиотикам. Ну и больничные помещения служат ему хранилищем и перевалочным пунктом. Если в помещении побывал человек или ребенок, которого лечат от этой инфекции – стоит ему раз чихнуть или кашлянуть, как из носоглотки вылетает туча мельчайших капелек, каждая из которых содержит микроорганизмы; в воздухе они мгновенно высыхают, и долго летают мельчайшими пылинками. (Отсюда проветривание – важная мера оздоровления воздуха – оно выносит пылинки). Пылинки оседают на всех поверхностях, и лежат там очень долго, причем могут легко подняться в воздух при малейшем сквозняке или движении. Именно с ними борются влажными уборками помещения, и кварцеванием помещений. Но, как понимаете, все эти меры стопроцентного результата дать не могут; и поэтому, просто прийдя в больницу или в поликлинику, и подышав тамошним воздухом, уже есть некий немаленький риск подхватить именно тот гадостный штамм стафилококка, от которого лечили чьего-то ребенка месяц назад (или которым чихнул чей-то ребенок 15 минут назад). Это же касается не только стафилококка, а и множества других видов болезнетворных микробов. Поэтому, если нет серьезной причины идти в больницу – лучше просто не ходить туда. Еще раз повторюсь – любой, даже разовый приход в больницу или поликлинику, а тем более длительное нахождение там, несет серьезную угрозу получения внутрибольничной инфекции. Делать это без настоящей причины – это необоснованный и глупый риск. Инфекция в роддомах может гулять "как обычно", а может разгуляться настолько масштабно, что роддом вынужденно закрывают на месяц "на чистку". И такая история как у вас, "подхватили стафилококк в роддоме, и поимели с ребенком полный капец" – весьма массовая – это еще один "подарок" роддомов новорожденным и их родителям.

Так вот. Тотальная стерилизация, мытье, протирание, кварцевание в больницах – имеет смысл, хоть и не глобальный, но все же риск понижает. А вот дома кипятить и гладить все подряд – как раз смысла никакого нет. Наоборот, с домашней микрофлорой (конечно если все родные вполне здоровы в плане кожи и носоглотки) – ребенку лучше встретиться как можно скорее, потому что заселившись правильными микроорганизмами – мы сразу снижаем риск попадания неправильных (они между собой конкурируют – именно отсутствие "правильных" бактерий при дисбактериозе и вызывает такие проблемы в кишечнике). Поэтому есть очень большой смысл в том, чтобы младенца после рождения сразу клали на грудь матери, и давали ей обнять его своими руками – так его кожа сразу контактирует с кожей матери, и заселяется бактериями с ее кожи, а слизистые – бактериями из ее дыхания.

Кстати, для посмеяться (хотя и не смешно, а грустно). Когда мы наблюдались в консультации для беременных – там незадолго до родов от нас потребовали сдать анализ на стафилококк. Мазок из носа. Ну ладно, сдали мы – нам сказали что стафилококк есть и надо лечиться. Лечиться мы, естественно, не стали; через 2 недели, как требовалось, сдали мазок еще раз, и нам сказали, что стафилококка нет, молодцы, успешно вылечились. Внимание, вопрос – что это было? а) недостаточно точные анализы, один из которых ошибочен? б) может они вообще никаких анализов не делали, а нам сказали просто по шаблону на первый анализ "лечитесь", на второй "вы вылечились"? От них, как в том анекдоте, всего можно ожидать... В любом случае, что бы там ни было, послушные родители лечились бы от "стафилококка", чем подпортили свое здоровье (думаете, печень антибиотики не замечает? да каждую таблетку замечает), и внесли бы свою лепту в выведение антибиотикоустойчивых штаммов. Ирония состоит в том, что после такого лечения стафилококк "от родителей" может стать реально опасным для ребенка. Для этого достаточно бывает даже однократного "лечения". Люди сейчас слабо разбираются в эволюционной биологии, и иногда плохо понимают, насколько мощное селективное воздействие оказывает такой фактор отбора как антибиотик на таких пластичных существ как бактерии - многочисленных и быстроразмножающихся. Думая, что "поглотать таблеточки" это вполне нормальное действие, ничем никому не опасное. Популяция колорадских жуков, с их двумя поколениями в год, за неколько лет приспосабливается к ядам, и их надо заменять на новые; а что говорить о популяции бактерий, населяющих организм человека, со сменой поколений раз в несколько часов?

Впрочем, о чем это я тут рассуждаю. Врачам ведь биология не нужна. Ну а рядовым людям тем более.

- Раньше писали просто "умер от поноса". Это и значит стафилококк. И в деревнях косил детей через одного.

Здесь вы неправы. То, что раньше в деревнях косило детей через одного – это вовсе не врожденное свойство самой деревни, или отсутствия современной медицины; или злобный стафилококк. А сочетание неестественных условий содержания, нерегулярного и недостаточного кормления, общей антисанитарии. Лежит младенец просто в мокрой засранной тряпке, никто ему никаких пеленок не стирает. Если голод (который повторялся в дореволюционной России раз в несколько лет) – мать просто от недоедания теряет молоко. В таких случаях, если была возможность, ребенка подкармливали коровьим молоком, к которому он напрочь не приспособлен. А даже если есть молоко – кормит она его ночью, а днем уходит на поле, при этом берется грязная тряпочка, берется хлеб, старик жует его своими гнилыми зубами, жуйка заворачивается в тряпочку, и все это суется в рот младенцу. На весь день. Хлеб. Жеваный. Забродивший, заплесневевший в тепле. Младенцу новорожденному, который кроме грудного молока ни на что не рассчитан. Что ему еще надо, чтобы умереть от поноса?

Кстати, раз уж об этом зашла речь – одна из типичнейших и тупейших ошибок в дискуссиях – это приписывание вины в большой детской смертности в прошлые века – отсутствию медицины, и в том числе (боже мой) прививок. Видел такие аргументы от множества людей – "вот если не будет медицины / если ты откажешься от медицины – то детская смертность будет как 100 лет назад". Простейшего рассмотрения условий жизни 100 лет назад – достаточно, чтобы понять что первейшая причина тогдашней детской смертности – это чудовищные социально-бытовые условия, вызванные в свою очередь, помимо дремучего невежества, еще и высочайшим уровнем эксплуатации тогдашнего крестьянского сословия, составлявшего большую часть населения. (Да в конце концов, голод в Российской империи до 20 века повторялся регулярно каждые 3-4 года. Вы думаете, дети, умершие в результате голода, как-то отделялись в статистике "косил через одного" от детей, умерших "просто так"?) Для ясного понимания, как именно тогда жили люди, есть масса литературы, для начала можно взять хотя бы "Письма из деревни" Энгельгардта.

Рекомендованная литература (вся легко находится в интернете).

И. Аршавский. Ваш малыш может не болеть.
Толкачев. Физкультурный заслон ОРЗ.
Е. Комаровский. Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников.
Никитины. Резервы здоровья наших детей.
Р. Мендельсон. Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам.

3. О беременности.

Основное, что можно сказать о беременности – это то, что многие люди начинают делать ошибки еще в этот период.

Главная ошибка – считать беременность состоянием болезни, и начинать от нее усиленно лечиться. К этому подталкивает женщин все общество, окружение, родня и врачи. Этому давлению надо сопротивляться, пассивная позиция приведет к тому, что вы потратите время, деньги, нервы на ненужные и вредные медицинские процедуры. Крайне важно понимать, что прием любых медикаментов для беременных гораздо вреднее, чем для остальных людей. Даже не вспоминая хрестоматийную историю с талидомидом – любые привычные лекарства тоже несут большую опасность. Загляните в противопоказания – у половины лекарств там указана беременность, а вторая половина не думайте что чем-то сильно лучше. Поэтому общее правило – никаких таблеток. Кроме разве что случаев, угрожающих непосредственно жизни, но такие случаи уж точно не массовы.

Менее очевидно, что витамины "для беременных" тоже являются таблетками. Я убежден в том, что при правильном питании в витаминах нет никакой нужды; а вот их безвредность сугубо под вопросом. Не следует их принимать "просто на всякий случай", как это обычно бывает; вместо этого следует сосредоточиться на правильном питании.

Питание в период беременности должно соответствовать двум критериям. Во-первых, немного, во-вторых – качественно. Немного – это значит не более чем вы питались до беременности, сохраняя свой вес на одном уровне. Никаких "тебе теперь надо за двоих кушать" заботливых бабушек! Ребенок растет медленно, и никакого дополнительного питания ему не надо. Оптимальный набор веса за период беременности, к моменту родов – 8-10 кг, а больше 12 кг – явно лишнее. Питание же "за двоих" приведет к набору веса в 20-25 кг, что очень часто и случается. Организм беременной женщины увеличивает склонность к набору веса по чисто биологическим причинам – после рождения ребенка женщине надо его еще выкормить, а вдруг голод? Значит, пока изобилие – надо отложить жирок. Однако этот механизм, будучи уместным в первобытных условиях – изобилие тогда было редким и недолговременным явлением – сейчас является излишним, и его надо контролировать.
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: Рождение здорового потомства. О духовном акушерстве.

Сообщение Фрейя » 1.3.2011, 11:21

(окончание)
Совсем другой вопрос – в качестве питания. Ну, вообще-то питаться качественно надо бы всю жизнь, а не только беременным; но уж беременным на этот вопрос обратить внимание есть очень прямой повод. Как именно питаться? Ну, насчет того что надо полностью исключить алкоголь и курение, знают наверное все (хоть не все и выполняют); гораздо меньшее количество людей знает, что то, что они обычно едят, и небеременному человеку есть ни к чему, а уж беременным вообще нельзя. Практически любая "цивилизованная" еда (термин почти из "Стюарта Забужко" Харитонова) – содержит в себе массу поганой химии, крайне неблагоприятно влияющей на здоровье как человека, так и ребенка. Никаких газированных напитков, никаких чипсов, никаких конфет и тортов, и так далее – список можно продолжать почти до бесконечности. Сейчас в городе вообще сложно купить продукты, которые не были бы вредными. Курятина? там полно гормонов и антибиотиков. Яблоки и апельсины? А вы в курсе, чем их опрыскивают там где они растут? Картошка с рынка? у сельской бабульки купленная? Иногда это может быть неплохой вариант, но я, насмотревшись тут как эти бабульки свою картошку выращивают, тоже бы не радовался. Вся сельская картошка опрыскивается ядами от колорадского жука, причем бабульки льют его, не жалея, так как не имеют никакого понятия о дозировке и сроках использования.

Что же делать, куда бежать? А я не знаю. Как городским людям решать проблему питания – это для меня загадка. Мы, живя в селе, питаемся полностью из собственных источников, в которых уверены. Полный спектр овощей со своего огорода (без какой-либо химии); яблоки, груши и абрикосы с окрестных деревьев (тоже без химии); яйца и курятина (куры кормятся на нашем же участке, без покупных кормов); козье молоко и козье мясо (козы кормятся опять же чистой травой на участке). Так что для нас правильное питание проблемы не составило. Но даже в городе можно хотя бы стремиться в нужном направлении, и исключать наиболее идиотские продукты. Общее правило - чем более переработана еда, чем дальше она от натурального состояния – тем она вреднее.

Другим важнейшим аспектом здоровой беременности является двигательная активность. Беременной женщине обязательно надо двигаться, как можно больше и активнее. Движений резких следует избегать, особенно ближе к концу срока; кататься на велосипеде, лошади, бегать – не надо. Лучший вариант – спокойные прогулки пешком на свежем воздухе. По времени – 2-3 часа в день минимум, лучше больше. Я не знаю точного механизма, почему именно так, но судя по многим доступным мне примерам, максимальная физическая активность и отсутствие лишнего веса – это залог легких и здоровых родов.

Больше информации о родах,о режиме дня и дурогом можно прочитать здесь http://alatyr.org/content/koshastyj-o-d ... yj-rebenok
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: Рождение здорового потомства. О духовном акушерстве.

Сообщение Фрейя » 28.5.2011, 11:32

Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Аватара пользователя
Анюта
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: 22.4.2008, 02:09

Re: Рождение здорового потомства. О духовном акушерстве.

Сообщение Анюта » 29.5.2011, 15:30

Фрейя, суперские фильмы!.
"Ка-а-аки-и-их д-д-деточек? - обалдел Трехголовый. За всю многовековую жизнь он ни разу не позволил себе произвести на свет "деточек" - жалел планету. Или конкуренции боялся, черт их, добрых драконов, знает, с чего они такие добрые."

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Рождение здорового потомства. О духовном акушерстве.

Сообщение Янина » 29.5.2011, 16:22

Вот нашла, но мне не нравится, а почему я с этим не согласна :Kepka: не могу понять.
В сказке «Курочка Ряба» «зашифрован» процесс подготовки к зачатию и рождению ребенка, - убеждена Татьяна Василец. - Дед и Баба – символы зрелых и мудрых Родителей. Они пытаются «разбить» золотое аурическое яйцо, пытаясь постичь духовную сущность будущего ребенка, познакомиться с ним на духовном уровне. Мышка, смахнувшая золотое яйцо хвостом, – символ божественной воли, которая для людей выглядит как неожиданное, случайное событие. Так и зачатие ребенка нередко воспринимается людьми как случайность. Курочка Ряба – символ природного, биологического начала матери. В сказке показано, что перед тем, как появится реальный ребенок (простое яйцо), родители должны совершить достаточно духовной работы, чтобы понять смысл и предназначение посылаемого им малыша. И, прежде всего, эта ответственность принадлежит отцу – ведь в сказке сначала Дед бьет яйцо, и только затем – Баба. Когда ребенку много раз рассказывают эту сказку, до него символически доносят мысль о том, что его очень ждали и любили еще ДО появления на свет.
Однажды наступает момент, когда что-то щелкает,
и ты начинаешь смотреть на все совсем другими глазами.
И больше никогда не будет тебя прежней.
Вот же ж .... похоже у меня метроном

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Рождение здорового потомства. О духовном акушерстве.

Сообщение Лана Свет » 29.5.2011, 19:43

Полный бред ...
Дед и баба уже по определению не одятся в роди-тели, они уже вышли из физиологического детородного возраста, да и причём тут рождение ребёнка вообще ? :Mauridia_44:
Насколько помню, в сказке про это ни слова.
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Re: Рождение здорового потомства. О духовном акушерстве.

Сообщение Мурр » 30.5.2011, 19:48

Чему тут нравится, по этой логике, получается "родители" призванные оберегать и хранить прикладывают все усилия что бы разгрохать в дребезги
энергетическую защиту ребенка («разбить» золотое аурическое яйцо, ) еще до его рождения, "добраться до его духовной сути". И добиваются своего, причем с "помощью" не родственного им существа. После чего горько плачут получив то чего так сильно добивались.
Дальше хлеще ...не расстраивайтесь курица вам даст другое попроще (уже без ауры)...вы его тада без посторонней помощи его угрохаете.
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.

Ответить

Вернуться в «Институт семьи. Наши удивительные детки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей