Родители и дети. Взаимоотношения между нами...

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Re: Родители и дети. Взаимоотношения между нами...

Сообщение Мурр » 14.6.2010, 11:56

Мне кажется каждое поколенее (период приблизительно лет 20) несет черты характерные для него в условиях какой среды оно формировалось. Если глянуть в глыбь :rzach: поколенее 20 -х, 40, 60, 80, 2000года.
Родители наши - поколение 40 - Основное формирование личности в военные и послевоенные годы "какая личная жизнь когда родина в опасности и детей поднимать надо". И это видимо налложило отпечаток на всю их жизнь.
Мы поколенее 60 годов сейчас нам по 40 +,-. Ну мы про себя и так много знаем что писать...Смотрели как родители надрываются и в то же время лицемерие со стороны чиновников...лозунги и реалии...все мы понимали и в 20. Глянцевое покрытие - рухлядь и гниль внутри. Формировались в одно стране, а жить пришлось в другой. И многие не выдержали этой смены - потеряли себя, спились, кто-то приспособился, кто-то "перестроился", кто-то научился выживать и выжил и выплыл, кто-то уехал, по разному.
Стажеры мои относятся к поколению 80 - это уже сформированные люди и можно оценивать поколение нам есть с чем сравнивать. (им в районе 25+- ) Что про "лихие 90" писать каждый сам за себя - мы в них жили, а они формировались. Вот и получились они как-то более приспособлены к жизни в материальном мире - лучше понимают свои материальную выгоду, рациональнее трезвее...у них больше выражено внимание к своим личностным выгодам. Больше пофигизма к работе и к окружающим. Не очень как-то получается у меня донести мысль. Если перефразировать, я воспринимаю их позицию так...Работа работой, но если лично мне (моей семье выгодно) бог с ней с работой, с обещаньем другу, да со всем на свете ...со всеми окружающими...я сделаю как мне надо.
Наши дети 2000 годов - еще "заготовки" не сформированные - сдается мне у них детство затянулось...за счет "компьютерных игр" - виртуальный мир переносится в жизнь. И восприятие реального мира через виртуальный. Если в компьютере нажал кнопку и построился дом (оружейна, создался воин, обгрейдилась крепость) они не понимают, что "нажатие кнопки" в реальной жизни может проходить месяцами и годами. И сдается мне мы их очень сильно опекает. Им еще формироваться и и формироваться.
Конечно в каждом поколении есть свои исключения из правил как в ту так и в другую сторону. Все люди разные. но общие черты прослеживаются четко.
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Re: Родители и дети. Взаимоотношения между нами...

Сообщение Мурр » 22.6.2010, 21:18

Стащила на кошачьем форуме. Все таки умный мужик этот Билл Гейтс.
"Вообще это не совсем анекдот, скорее просто история, но...

Билла Гейтса можно боготворить или ненавидеть, но сложно отрицать, что он
неординарный и ясно мыслящий человек. Поэтому для всех, у кого есть дети
любого возраста, или кто сам еще в чем-то ребенок, полезно будет узнать
соображения мистера Гейтса о том, как политически-корректная,
озабоченная как бы упаси бог не задеть чьи-то тонкие чувства,
уравнительная система образования США создала целое поколение детей, не
имеющих ни малейшего представления о жизненных реалиях. Он изложил свои
мысли в одной из школ, куда его пригласили выступить с речью.
Итак, «11 вещей, которым тебя забыли научить в школе» по Биллу Гейтсу:

1) Жизнь несправедлива - свыкнись с этим фактом.
2) Миру наплевать на твое самоощущение и самоуважение. Мир ожидает от
тебя каких-нибудь достижений перед тем как принять во внимание твое
чуство собственного достоинства.
3) Очень маловероятно что тебе начнуть платить 40 тысяч в год сразу
после окончания школы. Ты не станешь вице-президентом компании, с
лимузином и личным шофером, пока ты не заслужишь этого.
4) Если ты думаешь, что твой учитель строг и требователен -
подожди знакомства со своим боссом. В отличие от учителя, карьера босса
зависит от того как ты справляешься со своими заданиями.
5) Обжаривать бургеры в Макдональдсе - не ниже твоего достоинства. Твои
прадеды назвали бы любую - даже такую - работу «хорошим шансом».
6) Не спеши обвинять в каждой своей неудаче своих родителей. Не ной и не
носись со своими неудачами, учись на них.
7) До твоего рождения твои родители не были такими скучными и
неинтересными людьми, какими они кажутся тебе сейчас. Они стали такими,
зарабатывая на твое беззаботное детство, стирая твою одежду и слушая
твою бесконечную болтовню о том какой ты классный. Поэтому перед тем как
отправляться спасать леса Амазонки от уничтожения жадным поколением
твоих родителей, попытайся для начала привести в порядок свою комнату.
8 ) Твоя школа отменила деление на победителей и лузеров, жизнь -
нет. В некоторых школах прекратили ставить плохие отметки, разрешили
сколько угодно попыток сдать тест или ответить на вопрос... Это не имеет
ни малейшего отношения ни к чему происходящему в жизни.
9) Жизнь не разделена на семестры, летних каникул в ней не существует, и
очень мало работодателей заинтересованы в помощи тебе найти твое
собственное «я». Тебе придется делать это в твое личное время.
10) Не путай реальную жизнь с тем, что показывают по телевидению. В
жизни людям приходится большую часть времени проводить не в кофейне, а на
рабочем месте.
11) Поддерживай хорошие отношения с очкариками-ботаниками».
Скорее всего, один из них когда-то станет твоим начальником."
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.

Эния

Re: Родители и дети. Взаимоотношения между нами...

Сообщение Эния » 23.6.2010, 09:27

Мурр спасибо, очень толковые принципы - их надо в рамочку :girl _podmig:

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Re: Родители и дети. Взаимоотношения между нами...

Сообщение Мурр » 23.6.2010, 10:44

По настоящему неприятно, что у нас к этой системе стремятся. Да и мы сами черезмерно опекаем своих деток. Сама такая, а потом, когда им 16 и больше исполняется удивляемся чегой-то они такие не приспособленные к жизни. Особенно с уборкой комнаты.
Приходиш :Mauridia_44: :korsar: , а он в ответ :cleanmind: и :muha:
И так хочется :shlep: да поздно уже.
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.

Эния

Re: Родители и дети. Взаимоотношения между нами...

Сообщение Эния » 23.6.2010, 12:20

Мурр поздно то поздно, но воспитывать очень сложно, с нынешними детками нужно быть психологом :girl_hospital: или наказания должны быть изощрёнными и тонкими...рассказали мне одно наказание по обоюдному согласию :girl_hihi: Папа с сыном договорился, что он обдумает своё поведение и свои слова, пока на ёлке будет крутится игрушка (он её раскрутил) ...сын согласился....да только он не знал, что если правильно раскрутить игрушку, она будет крутиться часа три, если не больше. Так он и сидел возле ёлки. Остановить не мог - уговор. Ну, там с самого начала все своё слово держат, и привыкли исполнять условия уговора. Так, что разные способы есть. Единственное, что не имеет толку никакого, так это Изображение По себе знаю, говорю от имени ребёнка :girl_hihi: при чём надо учитывать, что некоторые от крика в ступор впадают, и вообще ничего не понимают, это я о себе. Если кто-то кричит, я уже не слышу ничего кроме крика, и закрываюсь на все крючки-гачки и ещё молнию (это аллегорически). И толку в крике? :nea:

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Родители и дети. Взаимоотношения между нами...

Сообщение Янина » 23.6.2010, 19:28

А я сына научила убирать в комнате очень просто ... перестала у него убирать СОВСЕМ, начался запах, плесень в кружках, кошка сказала своё "фи", его носкам под диваном и стала регулярно стала устраивать там туалет, а я к нему не заходила :smuschenie: и маму не пускала. Он захотел пригласить друзей... и ВСЁ убрал, я хвалила, что вот теперь он не только живет в чистоте, но и знает где лежит какая вещь, и теперь его комната самое чистое место в квартире :smuscenie:

Аватара пользователя
Анюта
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: 22.4.2008, 02:09

Re: Родители и дети. Взаимоотношения между нами...

Сообщение Анюта » 29.11.2011, 15:12

http://ruskline.ru/analitika/2011/11/26 ... /#comments

В Думе тихо прошел подлый закон.Это так нас готовят к вступлению в евро.
И мы опять пойдем за них голосовать ?
"Ка-а-аки-и-их д-д-деточек? - обалдел Трехголовый. За всю многовековую жизнь он ни разу не позволил себе произвести на свет "деточек" - жалел планету. Или конкуренции боялся, черт их, добрых драконов, знает, с чего они такие добрые."

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Родители и дети. Взаимоотношения между нами...

Сообщение Янина » 29.11.2011, 21:10

Ну, успокойся, даже самый тяжелый закон у нас в стране нивелируется его не выполнением. Ну, реально отберут деток, а куда? продавать? запад же в гуманизм играет - скажут "ФИ", а строить детдома... накладно. И так скоро им не кем будет управлять, а навезут с югов, так теми не сильно науправляешься, Европа уже это поняла :girl_hihi: Этот закон спецом сделали, чтоб в удавке держать, тех, кто права качать вздумает и льготы просить. :don-t_mention:
Вот интересно сначала начала писать ответ, а потом посмотрела о том ли ссылка :girl_hihi:
Соль, у меня в семье отец говорил: дети должны уметь понимать, что НИЧЕГО нельзя говорить вне дома, о том, что и как дома. Если дети не понимают, такая семья не выживает. Что при расколе церкви, что при Сталине, что сейчас, так в России было всегда.
Однажды наступает момент, когда что-то щелкает,
и ты начинаешь смотреть на все совсем другими глазами.
И больше никогда не будет тебя прежней.
Вот же ж .... похоже у меня метроном

Аватара пользователя
Анюта
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: 22.4.2008, 02:09

Re: Родители и дети. Взаимоотношения между нами...

Сообщение Анюта » 29.11.2011, 21:48

А можа эту ссылку специально перед выборами выдали. Чтоб посеять эмоции. Там коментарии интересные.
Но вобще, точно надо детей учить помалкивать о семейных вопросах и вобще просвяещать смолоду обо всем, а не надеяться на государство.
"Ка-а-аки-и-их д-д-деточек? - обалдел Трехголовый. За всю многовековую жизнь он ни разу не позволил себе произвести на свет "деточек" - жалел планету. Или конкуренции боялся, черт их, добрых драконов, знает, с чего они такие добрые."

Любимушка
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 19.11.2010, 19:07

Re: Родители и дети. Взаимоотношения между нами...

Сообщение Любимушка » 12.12.2011, 16:35

К каждому родителю приходит определенный ребенок. Хорошо, если родители знают это правило жизни. Но далеко не все. И тогда начинается битва между родителями и детьми длиною в их совместную жизнь на земле? Как быть, когда родители и дети говорят на разных русских языках?

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Родители и дети. Взаимоотношения между нами...

Сообщение Лана Свет » 12.12.2011, 17:06

Так это просто ! НО до этого понимания надо дорасти.

Родителям следует понимать, что они никоиме образом не являются владельцами своих чадушек, но в то же время, родители и не рабы своих детей.
И те, и другие всегда остаются в праве своего собственного выбора и самоопределения. Родители могут лишь подталкиать к развитию и к реализации заложенных в ребёнке способностей и талантов, остальное, дело за выбором своего пути самого чадушки.

В тоже время дети совсем не обязаны бросать на закланье свою жизнь и свой выбор в угоду родительскому наказу.
Стоит помнить о том, что каждый из нас сам выбирал родительскую пару для воплощения и когда дети повзрослев, сами начинают роптать о родительском непонимании, то следует глупоко покопаться в себе и постарасть вспомнить-осознать, зачем и по каким причинам была выбрана именно эта пара в родители. Когда докопаетесь, тогда и узнаете, какие именно испытания вам предстоит пройти в первую очередь.

Как правило, прежде всего в подобных ситуациях, взрослым детям следует научиться говорить "НЕТ" и следовать своим собственным Путём. Но следуя своим путём, не стоит полагаться и даже надеяться на родительскую помощь. Раз путь выбран, то и идти по нему предстоит самому, без родительской поддержки и одобрения, а порой, даже вопреки. Тут очень уместны слдующие правила : НЕ верь, НЕ бойся, Не проси. Сам - значит САМ.

Я не призываю к неуважению родителей, к отказанию им в помощи. Просто всегда следует провести границу между жизнью родителей и своей собственной.
Да - можно и нужно общаться, даже можно обсуждать какие-то вопросы, выслушивать советы, но всегда принимать решение самому, не поддаваться давлению и особенно влиянию. Ведь родители жили и живут свою жизнь так как считают нужным. Вот пусть и живут долго, счастливо и в отличном здравии, но своей жизнью, так же как и дети - своей.
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Родители и дети. Взаимоотношения между нами...

Сообщение Лана Свет » 12.12.2011, 17:08

Любимушка писал(а):Как быть, когда родители и дети говорят на разных русских языках?
Не понимают ?
Не гворите !
Зачем наживать себе врагов в лице своих родителей и доводить родителей до нервных срывов, ну и себя тоже :girl _podmig:
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Любимушка
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 19.11.2010, 19:07

Re: Родители и дети. Взаимоотношения между нами...

Сообщение Любимушка » 12.12.2011, 18:26

Юнона, благодарю, за ответ.

Но отношения могут быть еще связаны материальными вещами. Когда из благих побуждений и руководствуясь своим пониманием мира, родители дали детям какие-то материальные блага, а теперь попрекают, что давая, они расчитывали на то-то, или надеялись, что ....А если с родителями не говорить, опять начинаются обиды, что они теперь не нужны, о них забыли, потому тчо с них взять нечего и т.д.

Покапаться в себе, вспомнить-осознать...Как это сделать? Как отделить от этого свои мысли, свое понимание ситуации, свои обиды и эмоции?

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Родители и дети. Взаимоотношения между нами...

Сообщение Лана Свет » 12.12.2011, 18:35

Любимушка писал(а):Покапаться в себе, вспомнить-осознать...Как это сделать? Как отделить от этого свои мысли, свое понимание ситуации, свои обиды и эмоции?
Абстрагироваться. И быть предельно откровенным с самим собой.
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Догода
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 20.4.2008, 08:29

Re: Расход сексуальной энергии. Правда и домыслы

Сообщение Догода » 12.12.2011, 19:09

Юнона:
мы (родители) лишь механизм под средством которого новая Душа приходит-воплощается в этом мире. Увы, мы ещё не настолько боги, чтобы создавать Души, нам дарована лишь возможность вкладывать эти Души в тела
Не могу согласиться. Да, мы не боги, и Души создавать не умеем. Но и сводить роль родителей к простому механизму входа Души в мир тоже не стоит. Роль родителей очень важна: они должны направить пришедшую Душу в правильном направлении. И сделать это могут лишь они, и никто другой.

Ответить

Вернуться в «Институт семьи. Наши удивительные детки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей