Родители и дети. Взаимоотношения между нами...

Любимушка
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 19.11.2010, 19:07

Re: Родители и дети. Взаимоотношения между нами...

Сообщение Любимушка » 23.1.2012, 18:08

Янина писал(а): Я четко сказала сыну: сначало получи образование, начни себя обеспечивать, а потом начинай занимкаться духовными исканиями, в тепле и на сытый желудок. А всё остальное, когад ходят грязные и нищие, не понятые гении - это мы уже проходили, у меня пол родни такие...
Янина, не могу согласиться с такой последовательностью. Из моего личного опыта, пока я училась и зарабатывала, духовным развитием заниматься было некогда, и это в голову даже не приходило. Сейчас занялась наверстыванием пропущенного духовного развития, пока не могу договориться с собой и пойти зарабатывать. Для того, чтобы "выбить" меня из "молотилки" зарабатывания денег, жизнь очень сильно мне "вмазала".
И сейчас одна из моих важных задач научиться гармонизировать материальное и духовное. Зарабатывать деньги и развиваться духовно одновременно. Одна моя знакомая сказала, что у человека в этом мире должны быть расправлены 2 крыла - материальное благополучие и духовное развитие - тогда он сможет лететь.

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Родители и дети. Взаимоотношения между нами...

Сообщение Лана Свет » 23.1.2012, 18:14

Любимушка писал(а):В последнем номере журнала "7 дней" опубликовано интервью Ларисы Гузеевой:
"Никогда не думала, что в материнстве самая большая проблема - наблюдать, как дети, подрастая, совершают ошибки. Понимаю, что они неприменно должны пройти через каких-то ненужных девочек, мальчиков, через разочарования и предательства, иначе не сформируются, не станут личностями. Но как быть матери..."

Хотелось бы услышать ваше мнение. Я пока не могу судить с позиции матери, но моя мама всегда старалась оградить меня и повторяла слова "Надо учиться на чужих ошибках". И я рьяно начинала отстаивать совершенные мною ошибки как необходимы мне опыт.
Это конечно правильно, учиться на чужих ошибках, но ведь нельзя полюбить чужим сердцем.
А Гузеева совершенно права в том, что "в материнстве самая большая проблема - наблюдать, как дети, подрастая, совершают ошибки". :oy_babonyki:
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Бажена
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 20.4.2008, 20:31

Re: Родители и дети. Взаимоотношения между нами...

Сообщение Бажена » 23.1.2012, 18:32

Любимушка писал(а):В последнем номере журнала "7 дней" опубликовано интервью Ларисы Гузеевой:
"Никогда не думала, что в материнстве самая большая проблема - наблюдать, как дети, подрастая, совершают ошибки.
...эта вечная проблема отцов (матерей) и детей! :duma:
Изображение

Ясная
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18.1.2012, 22:41

Re: Родители и дети. Взаимоотношения между нами...

Сообщение Ясная » 23.1.2012, 20:20

Она действительно права.
Мы со старшим сыном прошли через многое. И наступил момент, когда я не смогла его держать и отпустила. Для того чтобы ПОНЯТЬ ему пришлось упасть на самое дно. И только потом он оценил все мои усилия ДЛЯ него, только потом понял цену денег, только потом понял кто на самом деле для него самые близкие люди, и кому он нужен каким бы он не был.
Я очень надеюсь что его опыт он запомнит на всю жизнь, и дальше у него все будет хорошо. А я буду помогать по мере возможностей. Так и держим друг друга, мы его, он нас насколько может...

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Родители и дети. Взаимоотношения между нами...

Сообщение Янина » 23.1.2012, 20:21

Для духовного развития надо иметь ЖЕЛАНИЕ, и просто находить компромисс, и не забывать, что деньги для нас, а не мы для них. Конечно, это здорово, когда финансовое благополучие приносит хобби. Но и для этого надо, чтоб в начале тебя долгоооо..... спонсировали и ты нарабатывал опыт и мастерство. И вот тут есть ловушка, когда чел привыкает жить в долг. Моя мама увлекалась книгами серии "ЖЗЛ" , так вот они пробивались не благодаря, а вопреки. А духовный рост, он происходит после "волшебного пенделя" который дает жизнь, и от материального благосостояния это мало зависит. Просто иногда, чтоб очнулся, лишают того, что ценишь.
А вот наблюдать действительно дольно, и я теперь понимаю, как мучилась моя мама, но она это делала виртуозно, она со мной соглашалась и задавала ВОПРОСЫ, я тоже так стараюсь, это трудно :sorry:
Однажды наступает момент, когда что-то щелкает,
и ты начинаешь смотреть на все совсем другими глазами.
И больше никогда не будет тебя прежней.
Вот же ж .... похоже у меня метроном


Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Родители и дети. Взаимоотношения между нами...

Сообщение Лана Свет » 19.6.2013, 14:56

Ещё один повод задуматься как растут наши дети(из книги Януша Корчака "Как любить ребёнка")

Деревенский мальчик Ендрик.

Уже ходит. Держась рукой за дверной переплет, осторожно перелезает из избы через порог в сени. Из сеней по двум каменным ступенькам ползет на четвереньках. Перед хатой встретил кота: поглядели друг на друга и разошлись. Споткнулся о грядку, остановился, смотрит. Нашел палочку, сел, роется в песке. Рядом лежит картофельная кожура, берет ее в рот, во рту полно песка, скривился, плюет, бросает. Снова на ногах, бежит навстречу собаке, собака грубо опрокидывает его. Скривил губки, вот-вот заплачет, нет: что-то вспомнил, тянет метлу. Мать идет поводу, уцепился за юбку и бежит уже уверенней. Группа старших детей, у них тележка - смотрит; его отогнали, встал в сторонке - смотрит. Два петуха дерутся - смотрит. Его посадили в тележку, везут, опрокинули. Мать зовет его. Так проходит первая половина из шестнадцати часов дня. Никто не говорит ему, что он еще маленький, он сам чувствует, что ему не под силу. Никто не говорит ему, что кот может оцарапать, что он не умеет еще спускаться по ступенькам. Никто не запрещает играть со старшими детьми. "По мере того, как Ендрик подрастал, все дальше от хаты уходили дороги его странствий"
(Виткевич)

Частенько ошибается, падает - ну что же, набивает шишки, гордится шрамами.
Нет, нет, я вовсе не хочу заменить излишек опеки полным ее отсутствием.
Я только хочу отметить, что годовалый ребенок в деревне уже живет, тогда как у нас зрелый юноша еще только входит в жизнь. Помилуйте, да когда же он жить-то начнет?
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Родители и дети. Взаимоотношения между нами...

Сообщение Янина » 21.6.2013, 10:13

Но почему-то не пишут, что глаз с ребенка не спускают и следят и подстраховывают, иначе бы не выжил. А в городе опасности и разы больше, и рядом не РОДные, а чужие люди живут, и не все из них добрые, Где найти грань????? :duma:
Однажды наступает момент, когда что-то щелкает,
и ты начинаешь смотреть на все совсем другими глазами.
И больше никогда не будет тебя прежней.
Вот же ж .... похоже у меня метроном

Аватара пользователя
Русса
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 6.5.2011, 10:47

Re: Родители и дети. Взаимоотношения между нами...

Сообщение Русса » 25.6.2013, 22:41

Мы пару недель назад с сынулей сильно повздорили, и мне ( естессно чистослучайно)) на следующий день знакомый кинул ютубовскую ссылку на беседы Матушки Нины Крыгиной. Я 2 дня подряд эти беседы смотрела-слушала. Мудрейшая женщина! Она говорит и о семье, и о взаимоотношениях, и о детях в общем-то вполне естественные вещи- главное сохранять внутренний Свет, и любить своих деток))

Любимушка
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 19.11.2010, 19:07

Re: Родители и дети. Взаимоотношения между нами...

Сообщение Любимушка » 8.7.2013, 14:27

«И женщина с ребёнком на груди сказала: Скажи нам о Детях. И он ответил так:

Ваши дети — это не ваши дети.
Они появляются через вас, но не из вас,
И, хотя они принадлежат вам, вы не хозяева им.
Вы можете подарить им вашу любовь, но не ваши думы,

Потому что у них есть собственные думы.

Вы можете дать дом их телам, но не их душам,
Ведь их души живут в доме Завтра, который вам не посетить, даже в ваших мечтах.
Вы можете стараться быть похожими на них, но не стремитесь сделать их похожими на себя.
Потому что жизнь идет не назад и не дожидается Вчера.
Вы только луки, из которых посланы вперед живые стрелы, которые вы зовете своими детьми.
Лучник видит спою цель на пути в бесконечное, и это Он сгибает вас своей силой, чтобы Его стрелы могли лететь быстро и далеко.
Пусть ваше сгибание в руках этого Лучника будет вам на радость,
Ведь он любит не только свою стрелу, что летит, но и свой лук, хотя он и неподвижен».

Халиль Джебран

http://subscribe.ru/group/psihologiya-u ... i/4766693/

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Родители и дети. Взаимоотношения между нами...

Сообщение Лана Свет » 22.2.2016, 11:20

Кому-то это ещё успеет помочь справится с воспитанием ребёнка, а кому останется сожалеть о допущенных косяках ...
Тибетский взгляд на воспитание детей

- Никаких унижений и телесных наказаний. Единственная причина, по которой бьют детей – они не могут дать сдачи.

- Первый период до 5 лет. С ребенком нужно обращаться "как с царем". Запрещать ничего нельзя, только отвлекать. Если он делает что-то опасное, то сделать испуганное лицо и издать испуганный возглас. Ребенок такой язык понимает прекрасно. В это время закладываются активность, любознательность, интерес к жизни. Ребенок еще неспособен выстраивать длинные логические цепочки. Например, он разбил дорогую вазу. Он не понимает, что для покупки такой вазы нужно много работать, заработать денег. Наказание он воспримет как подавление с позиции силы. Вы научите его не бить вазы, а подчиняться тому, кто сильнее. Оно Вам надо?

- Второй период с 5 до 10. В это время с ребенком нужно обращаться «как с рабом». Ставить перед ним задачи и требовать их выполнения. Можно наказывать за невыполнение (но не физически). В это время активно развивается интеллект. Ребенок должен научиться прогнозировать реакцию людей на его поступки, вызывать положительное отношение к себе и избегать проявления отрицательного. В это время не бойтесь нагружать ребенка знаниями.

- Третий период с 10 до 15. Как воспитывать ребенка в этот период? Как с ним обращаться? Как с равным. Не на равных, а именно «как с равным», так как Вы все равно имеете больше опыта и знаний. Советуйтесь с ним по всем важным вопросам, предоставляйте и поощряйте самостоятельность. Свою волю навязывайте в «бархатных перчатках» в процессе обсуждения, подсказками, советами. Если Вам что-то не нравится, то акцентируйте его внимание на негативных последствиях, избегая прямых запретов. В это время формируется самостоятельность и независимость мышления.

- Последний период с 15 лет. Относитесь к нему с уважением. Воспитывать ребенка уже поздно, и Вам остается только пожинать плоды своих трудов.

Какие же последствия может вызвать несоблюдение этих правил?

- Если подавлять ребенка до 5 лет, то Вы подавите его жизненную активность, интерес к жизни, интеллект. Приучите его бездумно и привычно подчиняться грубой силе. Сделаете из него легкую жертву для всякого рода негодяев.

- Если Вы будете продолжать сюсюкать после 5, то ребенок вырастет инфантильным, неспособным к труду и вообще к духовным усилиям.

- Если Вы будете опекать ребенка как маленького после 10, то он вырастет неуверенным, будет зависимым от более самостоятельных друзей, которые не всегда могут оказывать нужное влияние.

- Если Вы не будете уважать ребенка после 15, то он Вам этого не простит и уйдет навсегда при первой возможности.
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Русса
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 6.5.2011, 10:47

Re: Родители и дети. Взаимоотношения между нами...

Сообщение Русса » 23.2.2016, 14:32

Всем добрый день.
Девчат, у меня проблема. Старшему сыну сейчас 16, и он влюбился в девушку, папа которой является пастором протестантской церкви. Сын начал ходить на собрания протестантов, и сейчас у него прогрессирует неуравновешенное состояние. Вчера он (вопреки моим запретам) поехал на загородный 2-х дневный слет протестантов. Перед этим мы с ним еще и поругались, и ребенок 2 дня не ночевал дома. Вчера ночью он мне позвонил весь в слезах, просил прощения, говорил, что любит меня и не хочет со мной ругаться. Сегодня утром по тел у ребенка устало-"замученный" голос, домой он приедет около 5 вечера.
Понятно, что всю ночь я его энергетически поддерживала, как и предыдущие 3 дня. Но вот что делать с этой ситуацией дальше я просто не знаю :pipec:

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Родители и дети. Взаимоотношения между нами...

Сообщение Лана Свет » 23.2.2016, 17:51

Русса, только ЛЮБИТЬ ...
Материнское сердце и Любовь спасёт и защит в любой ситуации.
Не спорь с ним, просто, будь рядом. сын всегда должен быть уверен в том, что у него есть защищённый тыл, и лучше, чтобы это была материнская защита.
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Родители и дети. Взаимоотношения между нами...

Сообщение Янина » 23.2.2016, 18:30

Слушай, задавай вопросы, но не проси, чтоб ответил тебе, главное, чтоб он начал отвечать на них себе. Проси его быть честным с собой, и что он на самом деле хочет ?, спрашивай и не жди ответа, пусть отвечает себе.
Однажды наступает момент, когда что-то щелкает,
и ты начинаешь смотреть на все совсем другими глазами.
И больше никогда не будет тебя прежней.
Вот же ж .... похоже у меня метроном

Аватара пользователя
Русса
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 6.5.2011, 10:47

Re: Родители и дети. Взаимоотношения между нами...

Сообщение Русса » 23.2.2016, 18:59

Лана, так и получается у нас, что сын именно мою защиту имеет. А вот уверенность в прочности этой защиты... на подсознательном уровне она у него тоже есть, это я по прохождению раных ситуаций вижу. А на наружном слое пока идет " да что там мама может понимать", но этот этап все подростки проходят.

Сейчас я с ним разговаривать особо и не стала ни о чем, разговоры по душам будут попозже.
Больше всего меня протестанты с их умением промывать мозги беспокоят.

Ответить

Вернуться в «Институт семьи. Наши удивительные детки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей