Воспоминания мамы...

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Воспоминания мамы...

Сообщение Фрейя » 2.5.2008, 23:42

Мои детки уже большие: дочери 23,сыну 19...Внучка есть ,ей 5 будет в августе...Так вот я хочу рассказать о сыне.Когда он был маленький,он почти не плакал...Я думала что это потому что я такая мама хорошая...А что?Сыт,сух мама рядом...Красота! И только когда ему исполнилось 2,5 года я поняла,что он очень ранимый...Муж уехал в командировку и...сын заболел...Он носил с собой фотографию папы...температурил...плохо спал...Как папа вернулся-всё прошло!
Если он заболевал я искала причину в его проблемах и находила её,тогда в ход шли положительные эмоции и ...он быстро выздоравливал 015 ...


Дочь у меня приёмная...Я работала в Доме грудного ребёнка и её принесли мне 5 дней от роду...С отказом...На тот момент я была уже 6 лет в браке и не имела детей...,хотя бесплодие мне не ставили...
Воспитывать приёмного ребёнка-это огромный труд.И нужно знать,что ребёнок понимает-ты не его мама...Наверное лучше сразу детям об этом говорить,чтобы не врать в будущем...Увы,я этого не знала...Не знала,что ребёнок маму помнит по голосу и сердцебиению,по запаху и привычкам...
Доченька моя вечно искала себе другую маму и меня это очень обижало 014 Я давала ей то,что считала нужным для неё...Но возможно я любила её мало...или не так,как ей хотелось...Потому что с рождением сына,дочь стала всё чаще и чаще мне говорить,что его я люблю больше...Что она несчастная...


Зачем я всё это пишу? Сама не знаю...Пусть это будет как исповедь...Или бред сивой кобылы 010
(продолжение следует)
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Воспоминания мамы...

Сообщение Лана Свет » 2.5.2008, 23:46

Благодарю тебя за исповедь ...
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Re: Воспоминания мамы...

Сообщение Мурр » 3.5.2008, 11:20

Фрейя, эмоций океан, растить СВОЕГО "чужего" ребенка это ежесекундный героизм
на это способна только Женщина. Чувство вины - что-то не додала, любила мало. у меня это бывает и собственным сыном.
А внучка - дочь дочери? Наверно она (дочь) тебя теперь больше понимает?
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: Воспоминания мамы...

Сообщение Фрейя » 3.5.2008, 11:22

Доня моя маленькая избрела свой язык...Никто кроме меня её не понимал...Попить воды было-люлю (ударение на последнем слоге),самолёт-фу,кушать-маки....Чуть позже мы поняли причину...Она плохо слышала из-за разросшихся аденоидов...особенно плохо в пасмурную погоду.Заметили проблемы со слухом,когда она стала почти на всю громкость включать телевизор во время мультиков и не отзывалась,если обращались к её спине...То есть она не видела,что её зовут...После лазерной операции по удалению аденоидов у неё всё нормализовалось...Она заговорила чётко,чисто...Но вот аденоидное выражение лица немного осталось...Лицо обиженого ребёнка..
Самое удивительное,для меня,что я запомнила своих детей маленькими и чаще перд внутренним взором вижу их маленькими....Когда сыну было года 4,а дочери 8...Сын в тот период не ходил, а всё время подпрыгивал...Доча пыталась изображать взрослую тётю...Поджимая губы и закатывая глаза 005
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Воспоминания мамы...

Сообщение Лана Свет » 3.5.2008, 11:44

А мой сыночка первое слово "Даля" сказал... так кошку звали - Даша ! 009
Потом ещё придумал название машины, которая мусор возит : би-би-кака !

Вообще маленький такой хорошенький был... а сейчас подрос чуток 185 см , говорит откуда-то сверху басом... Но он всё равно мамин сыночка, даже когда маму доводит до прединфарктного состояния 010
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Re: Воспоминания мамы...

Сообщение Мурр » 3.5.2008, 19:09

Ох как все знакомо с аденоидами, я с сыном тоже через это прошла в пять с половиной лет, перед школой. Когда после операции прошло где-то месяц он мне сказал: "Мам, как удивительно четко люди говорят".
У меня сын сразу заговорил предложениям, даже когда слов не хватало.
У игрушки оторвал хвост прибегает, глаза по 5 копеек, - Мама киса уть хвостик ать.
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Воспоминания мамы...

Сообщение Янина » 3.5.2008, 22:57

Первого ребенка я потеряла. Даже не знаю глупость или что это было.
Во время беременности мне снится сон:
я родила сына и вот он уже взрослый, ко мне приходят какие-то люди и говорят, что мой сын страшный маньяк. по его вине гибнут люди, он получает наслаждения в пытках и муках других и я понимаю, что они говорят правду. оправдываюсь. что-то лепечу о том, что я его ЭТОМУ не учила, а любила и воспитывала, как могла. Они уходят и тогда я обращаюсь к НЕБЕСАМ и говорю: За что?! Почему через меня в мир пришло зло, я не хочу так, если я в чем виновна, то САМА должна за это расплатится, но так. НЕТ!!!! Я несогласна, чтоб через меня шло зло в мир, пусть не будет ТАКОГО. За спиной чей-то гадкий смех и голос: Будь по твоему!!!
С этого дня мне каждую ночь стала снится кровь, а через несколько дней я потеряла своего сына. Сначала я была довольна собой, вот какая я УМНИЦА, потом в душу закралось сомнение: я отреклась от БЕЗУСЛОВНОЙ любви. Стала жалеть о случившемся.
Когда же я родила Кирилла и мне сказали, что мальчик тяжело больной и от него лучше отказаться. у него не функционирует большая часть мозга. он НИКОГДА не будет нормально ходить. и т.д., и т.п. Я в душе смеялась. нет это проверка на безусловную любовь. но мне она уже казалась детским лепетом, нет я не откажусь от СЫНА. Я требовала, чтоб мне его показали, и когда увидела Кирилла, то поняла, что в мир пришел мой учитель. Моя бабуля сразу призналась в том. что её мать потихоньку шаманила и ей всё умирая передала. и начала моя бабулька лечить правнучка, но не сама, а меня учить, чтоб я лечила. Ходить он начал как все детки, а вот бабуля после этого уже практически не ходила... Когда я отвела его к окулисту знакомому, ему было ле т 7 /мне обещали, что годам к 14 он уже полностью ослепнет/, она долго рассматривала его глаза, а потом так авторитетно заявила: а он слепой, он не видит, так как видим мы, ТАКИМИ глазами видеть нельзя у него деформирован хрусталик. После этого я вообще прекратила ходить к врачам даже знакомым. Вот прошел медкамисию- в армию пора 18 лет, написали - здоров Iгруппа. Хочет в ВДВ, но пока учится дали отсрочку.

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Воспоминания мамы...

Сообщение Лана Свет » 4.5.2008, 06:41

Очень знакомая ситуация... Так вот и живём - не по тому что, а вопреки...
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Бажена
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 20.4.2008, 20:31

Re: Воспоминания мамы...

Сообщение Бажена » 4.5.2008, 23:05

Фрейя, пытаюсь вообразить себя на твоём месте в ситуации с приёмной дочерью. Всё отдано: и любовь, и внимание, и забота, и ласка, и всё-равно, с точки зрения ребёнка, чего-то не додала. Может потому, что она знала, что она приёмная дочь, а это уже порождает комплекс обделённости, который обостряется, когда у мамы появляется свой ребёнок. Может быть, надо было до поры до времени сохранить эту тайну, чтобы не травмировать неустойчивую и такую восприимчивую детскую психику? Я вспоминаю ситуацию со своей родной тёткой, у которой родной сын умер в возрасте 18 лет от белокровия и они с мужем, чтобы заглушить боль, взяли 5-летнего мальчика из детдома, причём он помнит, что жил в детдоме, но тётка ему сочинила, что пока она сильно болела, пришлось на какое-то время его туда отдать, за что он обижался, но они не казали ему настоящей правды. Так и живёт до сих пор, не ведая правды и ещё шутит, что я на него похожа...

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Воспоминания мамы...

Сообщение Лана Свет » 5.5.2008, 07:06

Детям часто кажется, что им чего-то не додали, не долюбили, не добаловали... это нормальное состояние эгоистичного птенца, но птенцы выврастают, встают на крыло и всегда помнят о родном гнезде, даже уже когда свили своё и выкармливают в нём уже своих птенцов !
Я вот сама долго не могла понять, что я делаю среди своей семьи ? Чувствовала, что я совсем другая... даже спрашивала о том, что может и не они мои истинные родители... Понимаю только теперь как им это могло быть обидно ! Увы, дети слишком жестоки в своей непосредственности...
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Бажена
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 20.4.2008, 20:31

Re: Воспоминания мамы...

Сообщение Бажена » 5.5.2008, 20:40

У меня дочка, когда училась говорить, смешно переставляла слоги в словах: туфли - тульфы, школа - кошла, цыплёнок - слепёнок, а тут ещё двуязычная проблема, дома - на русском, в саду на финском, но справлялась успешно, в школу пошла с 6 лет. Сейчас ей 12, с головой утопает в чтении книг и пишет рассказы на тему дружбы, о животных и размещает их на сайтах, детям нравится...А сын через год заканчивает гимназию и собирается в ВДВ. Витюша добросовестно и с любовью нянчился с младшей сестрёнкой, всегда спокойный и терпеливый. Когда Марианка пошла в школу, он её каждый день до морозов в школу и обратно на велосипеде возил, а она гордо говорила всем: это мой брат! И подарки ей всё время с соревнований привозил, мягкие игрушки, она до сих пор с ними спит, с двух сторон обложенная.

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: Воспоминания мамы...

Сообщение Фрейя » 5.5.2008, 21:30

Бажена @ Вс Май 04, 2008 10:05 pm писал(а):Может быть, надо было до поры до времени сохранить эту тайну, чтобы не травмировать неустойчивую и такую восприимчивую детскую психику?
Она и не знала,до 14 лет...Ох-ох-хонюшки...Сказала А Буду уже и Б говорить...

Взяли мы её с первым мужем и...разошлись буквально через 2 месяца...Бумаги мы все на неё оформили,когда ей год и 2 месяца было...Супруг как-то сразу принял её в штыки и ...начал дрессировать ...Военный лётчик...Чё с него взять? :wink: Меня такое отношение к ней не устраивало и...я встретила своего нынешнего мужа и ушла к нему...Не буду описывать сцену развода,"тёплые" слова и мордобой ...Скажу только,мне стало легче дышать!Я даже не подозревала,КАК на меня давил первый муж и КАк он пытался развить во мне комплекс вины и неполноценности...Стали мы жить поживать с новым мужем и доченькой и добра наживать...Муж оказался рукастым,головастым,хватким и очень добрым...Ни разу он не попрекнул меня дочерью и ни разу плохого ни мне ни ей не сказал...Жили мы дружно,мечтали о своей квартире и через 3 года-подарок мне от Великой Матери-беременность и рождение сыночка...Рано он родился...на 27-й неделе...Врачи даже не гарантировали ,что он выживет...Выжил!!!Крепкий!Красивый!Весь в папу!...Вот сыночек подрос,в ясли пошёл доченька в тот же садик...Я с ними,там же работаю...Папа наш бизнесом занялся...Ан нет...Позавидовали люди на его дело,на его бизнес и потребовали оплаты за его же работу,а нет-пригрозили убить его,меня,детей...Собрали мы всё в охапку и в Германию ,через Польшу, нелегалом просить убежища...
Долго нас там "рассматривали" дочка в школу пошла,муж работать начал,я у пожилых фрау убиралась в домах....А жили мы,все такие ,в специально отведённых общежитиях....Много было разного люда из Молдавии и России,из Украины и Румынии...Были албанцы и иранцы,индусы и китайцы...Вот такой вот интернационал на яву...Через 3 года нам пришло решенье-покинуть территорию Германии,как не политическим :( Мы начали думать,как жить дальше,что делать и тут.....Наша дочь, на тот момент ,не полных 11 лет сбегает с мужчиной около 24 лет. Он жил в том же доме,что и мы....Мы в полицию!!!Нам говорят-фигня,не пошла в школу,не переживайте к вечеру придёт....Увы!Только на следующий день начали разыскные мероприятия....Их видели в поездах,едущих на юг...Разных...Они их меняли...
Что было со мной-описать сложно! Депрессия...Полная невозможность что либо сделать и постоянная тряска....Меня трясло 24 часа в сутки....Я не могла пить,говорить,есть....Я плакала и молчала...Муж потащил меня к доктору,тот выписал мне какие-то капли,таблетки....Когда я выпивала их-становилась как оглушённая и проваливалась в забвенье без сновидений....Так было около 3 месяцев и в один прекрасный день,а он и в самом деле оказался для меня прекрасным мне стало спокойно и тепло...И пришли в голову слова """Закон причины и следствия"....Что она ушла-это только следствие,причина не в тебе,а в ней...Никогда не будешь ты ей настоящей мамой"...Я взяла себя в руки ,вспомнив,что у меня есть ещё сын первоклашка ,муж,бабушки которые нуждаются в моей помощи....И мы продолжали жить в Германии ища дочь через разные организации...Через полтора года она нашлась в Италии,в монастыре....она отказалась,чтобы её удочеряли итальянцы и рассказала о нас...Меня выпустили в Италию,где на суде я рассказывала о том,что мы её любим,что мы не наркоманы и не алкоголики,что мы её не избиваем и не заставляем работать круглые сутки...Показывала фото дней рождений и поездок в зоопарк,праздников и просто её фото с братом...Дочь мне отдали....и
Через 6 месяцев нас в 6 часов утра загрузили в машины,мужа в наручниках,меня с двумя детьми...Разрешили взять с собой 20 кг веса и повезли на самолёт в Киев....
Вот мы в Киеве...Нас приняли,но до нас никому нет дела...Кое как доехали до места в Крыму,где жили родственники мужа....Стали мы жить с ними...Нас 4 их 4 и всего 2 комнаты...Я благодарна этим людям,как никому больше!!!!Они приняли нас!Они,десятая вода на киселе,а не родная сестра мужа,которая уже давно выписала нас через суд из нашей общей квартиры и продала её быстренько...Почти год мы жили с ними...Иногда дочь пыталась настроить детей друг против друга,или устраивала небольшие интриги...Муж подрабатывал и искал выход из ситуации,я взяла на себя хозяйство с готовкой,закупками и консервациями...Хозяйка :D ..Проблема оказалась в сыне...Немецкий стал ему родным...в школе его дразнили фашиком,Гитлером,а он даже писать по-русски не мог....
Мы приняли решенье: я с детьми едем к моей маме,а муж на заработки...
Приехали мы в Сибирь...Дети пошли в мою бывшую школу,а я...я вместе с мамой стали на продажу лепить пельмени,вареники,пироги...Каждый день,кроме субботы и воскресенья (в эти дни закупали сырьё и продавали товар) мы лепили,месили,мололи...В неделю мы делали 30 кг пельменей,10 вареников...Пироги на заказ...На Пасху пекла куличи...В общем концы с концами сводили....И тут моему отчиму вдруг пришла идея о том,что я тоскую без мужской ласки :o На его голове чуть не оказалсь дежа с тестом....Он обиделся и велел матери выбирать между ним и нами.... :? А чтобы мне стало ещё лучше,он рассказал дочери о том,что она и мне и мужу не родная...И что мы её никогда не будем любить так,как сына :( Я не стала маму ставить перед выбором,уехала с детьми ,вернулась в Крым...Муж уже был в Швеции,работал и присылал нам деньги...Я даже сняла чудную квартиру и родственники стали приходить к нам в гости....
Этот период стал знаменательным для меня...Именно тогда я приняла Рейки и руны,симорон и БЭСТ,закончила курсы массажа и нашла много друзей которые организовали Круг...Мы работали друг с другом, на исцеление Земли,мы праздновали дни Рождения и ходили в походы...Сын всё время был с нами...а дочь презрительно поджимала губы и уходила в другую комнату....В один день,она мне заявила,что она не желает со мной жить,что я ей никто,что я испортила ей всю жизнь и что только один человек её понимает-её парень...Она уходит к нему...Ей было 16 лет...Когда я её спросила о поеждке в Швецию,к отцу-она отказалсь и сказала что ей надоело это катанье по миру....Именно тогда мне пришла книга где была инфа про "причину и следствие" и про то,как самой себе в прошлом послать любовь и поддержку.Через полгода мы с сыном уехали в Швецию...
Когда в 18 лет она родила Олечку я набрала кучу детского и послала ей...На что получила такой ответ...Вместо старого барахла из секендхенда лучше бы ты денег прислала...(А ведт из секенда было 2-3 вещи,не больше)...Сидите там на деньгах,а мне на кашу ребёнку нет...Вот тут я поняла,что больше я ничего никому не высылаю и не помогаю...Родили дитё-воспитывайте!
В настоящий момент ни она,ни её муж не работают...Живут с его родителями...
Вот такая история... :(
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Аватара пользователя
Бажена
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 20.4.2008, 20:31

Re: Воспоминания мамы...

Сообщение Бажена » 5.5.2008, 21:56

Фрейечка, со слезами на глазах прочитала твою исповедь. Я тебя люблю и обнимаю! Изображение

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Воспоминания мамы...

Сообщение Янина » 5.5.2008, 21:56

Фрейя, спасибо тебе большое за эту исповедь. Я всерьез уже решила усыновить ребенка и собирала документы, когда Великая Мать послала мне Богданчика. Я теперь понимаю, от чего она меня спасла.
Есть обряд, когда у ребенока взятого в дом. образаются ВСЕ связи с его прошлым РОДом и он становится родным. Но меня остановил один мудрый человек, он сказал: ребенок, да, даже котенок должен прийти САМ в твой дом. А когда ты его берёшь-выбираешь, это не есть правильно. Я вот ещё раз убедилась в этом прочитав твой рассказ. Если у девочки есть задатки и кармические завязки, как бы ты к ней не относилась, она будет повиноваться своему РОКу и проходить свои жизненые УРОКи. :roll:
Ещё раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Воспоминания мамы...

Сообщение Лана Свет » 5.5.2008, 22:23

Фрейечка, даже слов не хватает... Изображение
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Ответить

Вернуться в «Институт семьи. Наши удивительные детки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей