Образование...высшее?

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Образование...высшее?

Сообщение Мурр » 22.6.2008, 18:52

Сын у меня закончил 5 курс (9 класс), собрали нас перед экзаменами и долго агитировали не отдавать детей на 6 курс (в 10 класс), а переводить в колледжи (техникумы и ПТУ по старому). Типа учиться детям трудно, программа очень тяжелая...берегите детей. В колледжах проще + не такая сильная нагрузка на психику+ после окончания в институты проще поступать... бла-бла-бла...
Зам директора по воспитательной части, тетка очень простая, проговорилась что в пришло негласное распоряжение. В настоящее время стране не нужно столько людей с высшим образованием, а нужно много грамотных рабочих, со средне техническим. И надо ужесточить требования при проверке экзаменационных работ, чтобы закрыть пути в институты, чтобы больше шло в техникумы и ПТУ. Да и рождаемость в 90-94 годах была в стране маленькая, в армию большой недобор...
Словом держитесь мамы выпускников.
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Образование...высшее?

Сообщение Лана Свет » 22.6.2008, 18:57

Мурлыся, нам об этом уже года два как говорят :wink:
Пытаются окончательно расслоить общество... на тех кто будет кормить и тех кого будут кормить :(
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Re: Образование...высшее?

Сообщение Мурр » 22.6.2008, 19:16

Тю-у-у-у, да общество расслоилось в 19 лохматом году, теперь только поддерживается это состояние.
Нам с тобой просто повезло, что мы хотели в биологию и поступали в "балетно-копытную академию", а не в МГИМО например, или ВГИК.
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Образование...высшее?

Сообщение Янина » 22.6.2008, 21:48

А я спецом не отдала сына в 10 класс, хоть и уговаривали. Нам бы и поступить не дали - сразу в армию забрили. а так он окончит коледж /техникум/ и поступит на третий курс технического университета, у них преподаватели одни даже и договоренность. Да, гуманитариев они сокращать будут, а вот техническое хоть с каким блатом поступи, а как потом учится, тем более работать? Хотя конечно технорям всегда копейки платили, по сравнению с гуманитариями. Те и не больно напрягаясь хорошие оклады имели и сейчас имеют. Но вот без технарей общество не сможет, значит без работы не останется, надеюсь.

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: Образование...высшее?

Сообщение Фрейя » 22.6.2008, 21:51

Хи-хи...Я в 1979 сразу после училища в институт приехала в Красноярск поступать...Ну мечталось мне быть хирургом... :) Так мне ещё в деканате сказали:"Девушка,вы имеете образование,так идите и работайте!" На мой вопрос-я же имею право?...Сказали-Имеете,но не поступите...Так и вышло...
А я и не жалею...Грамотная медсестра это лучше,чем врач выучившийся за взятки...
Анекдот в тему:
-Гоги,ты куда барана тащишь?
-Это не баран,это диплом!!!
Баран в мединституте учится!
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Образование...высшее?

Сообщение Янина » 22.6.2008, 22:07

Это мне мама говорила: иди учится куда хочешь, только мпомни в мед не потупишь, так как я не врачь, в пед идут те, кто другими командовать хочет, а сам ничего не делать, и среди юристов ты не пробьешся, короче иди в технический, на заводе чесней и если будешь соображать, заметят. продвинут, платить будут. Вот я и пошла на Приборы Точной Механики. И без блата поступила - сама.

Аватара пользователя
Бажена
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 20.4.2008, 20:31

Re: Образование...высшее?

Сообщение Бажена » 22.6.2008, 22:47

Я пробилась в юристы со второй попытки в своей родной стране, а вот работать в другой республике приходится не по специальности. Честно скажу, нету блата, да и муж не финский юрист, который помог бы пристроиться, хоть я и сертифицировала свой диплом. Хочу добавить, что это не пустые надежды, здесь многие русскоязычные работают, благодаря связям. Сыну ещё год учиться в гимназии и он тоже подумывает об этой же специальности, у него язык хорошо подвешен и голова работает неплохо, а муж, считая техническую специальность более серьёзной и гарантирующей работу, агитирует его в технический вуз, на что сын отвечает, что не хочет приходить с работы каждый день таким же выжатым как отец. Так что, у нас вопрос ещё открытый. Хотя, конечно, возможностей тут море, было бы желание.

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Образование...высшее?

Сообщение Янина » 22.6.2008, 23:34

У нас в этом году была встреча - 25 лет как закончили ВУз, всех по всему свету раскидало. и ни один человек не работает сейчас по нашей спецальности. Все переучивались в "лихие 90-ые", чтоб с голодухи не помереть, когда заводы стояли и промышленность военная вообще нужна не была, сейчас многих приглашают. да ктож пойдет с перерывом в 10 лет, в одну реку не войдешь дважды.

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Образование...высшее?

Сообщение Лана Свет » 23.6.2008, 17:03

В любом случае нашим детям необходимо высшее образование. А там, пусть где хотят там и работают, знания за плечами не носить и диплом карман особо не оттягивает, а вот возможностей для реализации добовляет.
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Re: Образование...высшее?

Сообщение Мурр » 23.6.2008, 19:25

Когда в вузы поступают (или не поступают, но сами), а потом уходят или отчисляют потому что не тянешь - это нормально, и не так обидно, сам виноват.
А когда заранее на ребенке (ведь он/она еще ребенок в 15-17 лет) ставят клеймо, ты не поступишь, потому что мама не медик, (нет способностей, мозгов...), т. е уговаривают даже не пытаться (заранее программируют на неудачу).
У всех жизнь по разному складывается после школы и вуза, и вот здесь я с Юной согласна: " В любом случае нашим детям необходимо высшее образование. А там, пусть где хотят там и работают, знания за плечами не носить и диплом карман особо не оттягивает, а вот возможностей для реализации добавляет."
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.

Аватара пользователя
Рысь
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 6.7.2008, 17:54

Re: Образование...высшее?

Сообщение Рысь » 6.7.2008, 18:36

а я вот закончил экстерном 11 классов специнтерната для слабослышащих детей,сразу без проблем поступил в ВУЗ на престижную специальность,сам,без блата и пропихиваний. Поступил и началось....после первых 3х лекций по английскому,когда выяснилось что преподаватель мало того что знает намного меньше меня,да ещё и пытается исправить моё поставленное Оксфордскими специалистами произношение на свой замечательный Рязанский диалект с чудесными словами типа "зэр брэкфаст","дуинг" или не приведи Господь "Юниверсити" :? :? :? (да,именно так это и должно произноситься,если вы не знали...я вот не знал :D а ведь престижный,известный на всю страну ВУЗ ) ,дальше стало хуже...вы не знали,что специалисту по обеспечению безопасности дико нужны такие предметы как духовное наследие Толстого,педагогика,история России,физика и химия....именно этими предметами был забит первый год!!!! Мне ни на работу не выйти,ни учиться нормально!!! У меня просто 4 младших брата,от 17 до 8 лет,тогда от 15 и до 6,о ни знаете ли кушать хотят периодически)))) Догадаетесь какая у меня была степендия? первые пол года социальная 900рублей,150 из каторых я тратил на проездной,чтоб не ходить пешком на другой конец города)))) После первой сессии вобще веселуха началась,по какой-то замечательной оплошности в универе посчитали меня здоровым (напоминаю про свою школу) и таки сказали мне что я должен был сдать физкультуру....да проблем никаких....кроме одной....до последнего момента я был в группе минимальной нагрузки,а у них экзамен только через 2 дня,а вот в день общего экзамена я оказался в общей группе....вобщем сдал на следующий день на отлично,только вот лишили меня социальной степендии за просроченый экзамен (досихпор не понимаю,как взаимосвязаны эта причина и следствие....) обычную степендию мне есесена тоже не дали.... вобщем промаялся я еле-еле до лета,сдал сессию и забил на унивет)))) Летом рванул бродить по городу,случайно устроился работать в кузницу молотобойцем)))) вот 3й год уже пошел))) Теперь я сам мастер,у меня уже своя кузница,своя клиентская база,да,я многого не понимаю,не могу разобраться в вычислениях разных бухгалтерских,но я учусь,по месту)))) и на все 100% громко и отчетливо могу сказать ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ МНЕ НЕ ДАЛО БЫ ТЕХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ,ОНО МНЕ НЕ НУЖНО!!!!
Изображение

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Re: Образование...высшее?

Сообщение Мурр » 6.7.2008, 19:02

Рысь, ты молодец, настоящий борец пожизни.
И я не утверждаю, что высшее образование - необходимо по жизни всем.
И ключевое слово в твоем сообщении - САМ.
Сам поступил, сам забил, сам нашел что тебе подуше, сам добился -стал мастером.
Этот меч - сам выковал? Великолепный, в душе что-то разбудилось глядя на него.
Почитай в ветке "школа волшебников" раздел "Техники общения с наставником просмотры прошлых жизней" - попробуй.
Возможно в прошлых жизнях ты был из ВЕЛИКИХ мастеров, которые могли заставить цвети железную розу.
Удачи тебе и твоим братьям!
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Образование...высшее?

Сообщение Лана Свет » 6.7.2008, 20:27

Рысь, слов не хватает... в зобу дыханье спёрло... 012
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Рысь
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 6.7.2008, 17:54

Re: Образование...высшее?

Сообщение Рысь » 6.7.2008, 23:42

Спасибо,любимые))) Да,очень хочу вспомнить прошлое,помню только 2 предидущих и те только час до смерти((( Да,меч ковал сам,собственно их производством я и занимаюсь))) Друзья доспехи куют))))

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Образование...высшее?

Сообщение Лана Свет » 7.7.2008, 07:45

Рысь, и где же водятся ТАКИЕ САМОРОДКИ и МАСТЕРА ?! Нам тут очень даже кстати настоящие мастера !!! Не открою большой тайны, но многие мечтают о настоящих СВОИХ мечах, которые помнят по прошлым жизням...
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Ответить

Вернуться в «Институт семьи. Наши удивительные детки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей