Умеем ли мы Любить ? И что это такое Любовь ?

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Умеем ли мы Любить ? И что это такое Любовь ?

Сообщение Лана Свет » 18.11.2008, 09:54

продолжение :

Если развитие пошло иначе, психологического рождения ребенка не произойдет. Он «увязнет» в зависимых отношениях с родителями (чаще с матерью), будет испытывать повышенную тревожность, мир будет страшен для него, исследовательский импульс будет снижен. Ему трудно будет строить теплые отношения с людьми, все будет отравлено страхом и недоверием. Во взрослом состоянии он укрепится в мысли о том, что с ним не все в порядке. Он не будет себя чувствовать отдельной личностью, способной позаботиться о себе, ответственной за свои поступки. Отношения, в которые будет вступать такой человек, будут в той или иной степени зависимыми, т.е. несвободными. Они будут принудительными, необходимыми для выживания, мотивированные страхом перед жизнью.

На этом этапе развитие не заканчивается, и человек в период роста проходит и другие стадии развития, в течение которых ранние повреждения могут быть залечены. Но если излечения не произошло, то взрослый человек будет вступать в зависимые отношения с другими людьми.

Если потребность человека в получении любви и заботы не была удовлетворена в детстве, то психологического отделения от родителей не произошло. Отношения с родителями могут быть негативными, могут быть эмоционально отстраненными, могут быть слишком зависимыми – все это признаки неотделенности. Неотделенный человек с неудовлетворенной потребностью в любви и принятии будет «залипать» на отношения с другими людьми. Основой зависимых отношений является страх перед жизнью, неуверенность в себе, ощущение собственной неполноценности, повышенная тревожность. Поиски любви будут навязчивой потребностью, условием выживания. Тревожность и неустойчивость, которую человек будет испытывать благодаря непрерывному внутреннему конфликту между потребностью получить любовь и уверенностью в том, что он ее не стоит, делает его стремление к получению любви другого человека и наполнению им своего Я главной и навязчивой целью существования.

Сравнение зависимости и любви

Чем же отличаются зависимые отношения от любви? Установить глубокую эмоциональную связь с другим человеком возможно только обретя психологическую автономию. Эти отношения отличает ощущение радости, изливающееся на окружающих от такой пары и свободы. Мотивацией вступления в такие отношения является любовь. Глубокое чувствование партнера, сотрудничество и доверительность отличает такие отношения.

Уважение к своим и чужим границам, к своим и чужим интересам и потребностям – особенность таких отношений. Зрелая любовь говорит: «Я сделаю все, что в моих силах, чтобы помочь тебе оптимально реализовать свои способности, даже если это означает, что иногда тебе придется быть далеко от меня и делать что-то без меня». В зрелых отношениях всегда остается большое пространство для удовлетворения своих собственных потребностей, для достижения собственных целей и индивидуального роста личности. В таких отношениях всегда остается место Богу.

Настоящая любовь – это не собственническая любовь, она уважает и восхищается партнером, а не использует его для удовлетворения своих потребностей. В зависимых отношениях партнер воспринимается как собственность.

Настоящая любовь приносит чувство удовлетворения и ощущение гармонии жизни. В ней мало тревоги и враждебности. В зависимых отношениях нет ощущения удовлетворенности и гармонии, много недовольства и подавленного гнева, много претензий друг к другу.

По-настоящему любящие независимы друг от друга, автономны, не ревнивы, но в то же время стремятся помочь другому человеку в самореализации, гордятся его победами, великодушны и заботливы. Зрелая любовь говорит: «Я могу прожить без тебя, но я люблю тебя и поэтому хочу быть рядом». Люди зависимые слитны друг с другом, у каждого из них нет отдельной психологической территории. Они ревнивы, они собственники, прожить друг без друга они не могут – их связь принудительна.

Для настоящей любви способность отдавать, не требуя ничего взамен, – это выражение силы и изобилия. Отдавая, зрелый человек получает удовольствие, и это само по себе является компенсацией его эмоциональных, физических и материальных затрат. Человек, склонный создавать зависимые отношения, ориентирован на любовь-сделку, любовь-эксплуатацию. Он не может давать, не прося ничего взамен, а отдав, чувствует себя использованным, опустошенным, обманутым.

Зрелый, взрослый человек знает партнера и реалистично оценивает его качества. Но при этом ценит его таким, каков он есть, и помогает ему личностно расти и раскрываться, помогает ради него самого, а не ради того, чтобы он ему служил. У зависимого нет реалистичного представления о партнере. Он не может принять партнера таким, какой он есть, он стремится его воспитать и переделать под себя.

Зрелый человек уважает своего партнера, его психологическую территорию, его психологические границы. Любовь рождается на свободе и не может существовать в неволе. При посягательстве на свободу она начинает исчезать. В зависимых отношениях психологические границы нарушаются, уважения к партнеру и его психологической территории нет. Ростки любви, если они были, увядают.

Личная ответственность – неотъемлемая составляющая зрелой любви. В зависимых отношениях либо своя ответственность передается партнеру, либо присутствует гиперответственность.

* Духовно зрелый человек готов по-настоящему понять другого и принять его таким, каков он есть, со всеми сильными и слабыми сторонами.

* Духовно зрелый человек хочет иметь партнера, которому сможет доверять и довериться, поделившись своими мыслями и чувствами, а также потребностями и пристрастиями. Он хочет быть с тем, на кого мог бы опереться и кого сам сможет поддержать.

* Зрелый человек стремится к таким взаимоотношениям, при которых оба партнера имеют возможность полного раскрытия своей индивидуальности и живут в любви друг с другом. Духовно зрелый человек относится к личностному росту и развитию другого человека так же серьезно, как и к своим собственным. Он готов и способен соглашаться с другим и быть ему опорой, не отрекаясь от своей индивидуальности и не позволяя причинять себе ущерб.

* Духовно зрелый человек готов отвечать за свою судьбу и за судьбу партнера.

* Духовно зрелый человек знает, что ничто не вечно, и, следовательно, отношения могут прерваться, но он знает также, что это никак не отразится на его ответственности и любви, и благодарен каждому дню жизни.

Из всего вышесказанного следует, что любовь – это отношения зрелых, психологически взрослых и независимых людей. Каждый человек, каким бы ни было его детство, работая над собой, может преодолеть свою склонность к зависимости и научиться любить по-настоящему.

Realove.ru Психолог Наталья Домкина
http://subscribe.ru/digest/woman/relati ... 04579.html
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Умеем ли мы Любить ? И что это такое Любовь ?

Сообщение Лана Свет » 16.12.2008, 08:52

Вот, прочитала сегодня... Захотелось поделиться с вами.

Письмо бывшей жене моего мужа

Уважаемая N! Вы никогда не получите это письмо, потому что оно никогда не будет написано. Согласитесь, глупо выглядело бы, если бы женщины отправляли почтовые послания экс-супругам своих мужей. Но никто не запретит обратиться к вам мысленно, и поверьте, мне есть что сказать.

Говорят, когда вы узнали, что Олег стал моим мужем, то рассмеялись: «Неужели на него кто-то позарился?» А я живу с ним четвертый год и каждый день думаю:«Какое счастье, что мы встретились! Вдруг он бы увлекся другой?»

Я никогда не заводила разговор о вас, не собирала «досье» по знакомым. Мне достаточно понаблюдать за реакцией мужа на мои поступки, чтобы сложить представление о вашей персоне.

Знаете, когда люди разводятся, каждый получает, помимо штампа в паспорте и законной доли имущества, целый багаж опыта семейной жизни. Увы, в случае с Олегом – большей частью отрицательного. И самое ужасное, что новые отношения начинаются с «вытравливания» меток прошлой жизни и залечивания ран, нанесенных совершенно другой женщиной…

Когда мы только поженились, Олег работал системным администратором в сети парфюмерных магазинов. С первой же зарплаты новоиспеченный муж приволок увесистый пакет с пузырьками, баночками, тюбиками и коробочками.

- Это тебе! – сиял он от радости.

- А зачем?

- Как же? Сегодня выдали зарплату, я в нашем магазине купил тебе духи, кремы – девчонки хорошие посоветовали, тушь для ресниц, помаду, гели для душа и шампуни, скрабы для лица и тела и… В общем, хватай подарки и целуй мужа!

- Олег, спасибо, конечно. Но ваш магазин торгует элитной косметикой, и я боюсь спросить, сколько ты потратил на все это богатство.

- Ух, и не говори! Почти всю зарплату угрохал, - смущенно улыбнулся добытчик.

- Олег, а зачем?.. Нам сейчас нужна посуда, гладильная доска и шторы. Стоило ли тратить деньги на предметы не первой необходимости?

- Ну как же… Ведь N всегда требовала, говорила, что она должна чувствовать себя женщиной, что ей нужна качественная косметика. А на шторы и посуду я у ребят займу или кредит возьму… Прости, солнышко, я не должен был упоминать о бывшей жене.

- Прощаю, мой хороший, но от подарков «отрекаюсь». Ты отнесешь все купленное обратно и вернешь деньги.

- Как скажешь, - кротко согласился Олег, но было заметно, что для него в диковинку подобный женский аскетизм.

…Олег спал, а я лежала и думала: ничего себе, дрессировку парень прошел! Вы, видимо, всеми способами давали понять: «Главное – мои интересы, а быт и прочее – дело твое, выкручивайся как знаешь». А как же семья, где, как известно, горе и радости делят пополам?

И мне пришлось приучать мужа не удивляться словам: «Завтра мы идем в магазин, тебе нужны новые туфли и джемпер».

- Мне? – округлял глаза «ученик», - Но у меня еще старые «шузы» не протекают.

- И не нужно, чтобы они протекали. Они просто стали немодными.

Олег пожимал плечами и уходил курить на балкон. Мысль о том, что у него есть не только обязанности, но и права, усваивалась трудно.

Затем вы, уважаемая N, решили делать карьеру. Действительно, не сидеть же в продавцах всю жизнь. Хочу поздравить: должность заместителя директора в родном супермаркете, полученная всего за полгода, - это серьезная заявка на успех. Но зачем вы «повадки» руководителя привнесли в семейную жизнь?

Как-то раз я пришла домой в неважном настроении, от мужа сей факт не утаился:

- В чем дело, солнышко?

- Да ничего особенного, не поладили с шефом. Сейчас похнычу тебе в жилетку – и все как рукой снимет. Давай-ка лучше чаю попьем…

Олег внимательно наблюдал за мной, в глазах угадывался вопрос: «Неужели без истерик обойдется?» Я не выдержала и рассмеялась:

- Ну что ты смотришь на меня как следователь на допросе? Вены резать не собираюсь, ссора - рядовой рабочий момент. Уже завтра мы с боссом будем в «шоколадных» отношениях, у нас это не первая стычка.

Перед сном муж сконфуженно произнес:

- Зай, я тобой восхищаюсь. Прости, что опять ворошу прошлое, но все сравнения в твою пользу. Знаешь, став замдиректора, N через день отчитывалась об «успехах», мол, сегодня кассира уволила, затем на продавцов наорала, потом уборщиц «строила». Стыдно признаться, я боялся ее возвращений с работы, потому что ужин превращался либо в совещание, где она строила планы по выдворению неугодных сотрудников, либо N попросту вымещала на мне плохое настроение. А когда ее зарплата раза в полтора превысила мою, я окончательно переквалифицировался в разряд неудачников. Спасибо тебе, что ты другая…

Как это часто бывает, вознесясь на карьерную вершину, вы решили, что достойны другого мужчины. И впрямь, зачем вам покладистый «ручной» муж, если можно поймать в сети рыбку покрупнее? Охота была успешной: вскоре на вас обратил внимания некий богатый дяденька. Правда, кавалер был неказист собой и безнадежно женат, к тому же имел славу неугомонного бабника. Но вас это мало смущало: главное, дяденька известен, катается на шикарном авто и не скуп на подарки. Чтобы встречаться с мужчиной своей мечты «на законных основаниях», вы быстренько оформили развод и отправили Олега «в отставку». Думаете, осуждаю вас? Отнюдь. Как говорится, «каждый выбирает по себе – женщину, религию, дорогу…» Но мне нестерпимо жаль, что своим поступком вы подорвали в Олеге веру в женскую преданность и искренность отношений. И теперь я по крупицам восстанавливаю уничтоженное. А за малейшие промахи плачу двойную цену, заглаживая не только свой проступок, но и ваши «подвиги» - от воспоминаний-то никуда не деться…

- Олег, это всего лишь корпоративная посиделка, я задержусь на часик! – порхала я перед зеркалом.

- Я тебя встречу, - угрюмо выдвинул условие муж.

- Если есть желание – на здоровье. В восемь часов на остановке.

…Я задержалась всего на 10 минут: как говорится, «зацепились языками» с Наташкой из соседнего отдела. Пока обсудили ее новые сапоги и мою сумку, часы показывали пять минут девятого. Вот досада-то! Скачками, как сайгак по пахоте, принеслась на остановку. И увидела Олега, который за эти 10 минут словно постарел на 10 лет.

- Олеженька, милый, прости неразумную, с Натальей не могли расстаться…

- Я тебя уже полчаса жду. Пришел заранее, думал, ты почувствуешь, что жду и скучаю, а тебе наплевать на все. Думаешь, поверю, что ты просто заболталась? Ха, не делай из меня идиота. Небось, поклонник не отпускал? Знаешь, N поначалу тоже ссылалась на какие-то дни рождения коллег, совещания после работы и прочую дребедень, а сама миловалась с женишком…

В ту ночь мы впервые спали порознь. Хотя «спали» - это громко сказано. Не смыкая глаз, я все искала причину: за что он меня так? Ответ получался один: за вас, уважаемая N. Да, возможно, он не прав, действуя по пословице: «обжегшись на молоке, на воду дует». Но ему боязно и страшно второй раз наступить на одни и те же грабли. Утром состоялось примирение, Олег раскаивался, я принимала его извинения.

- Когда ты поймешь, что я другая, что я не N, нам станет проще.

- Я понимаю это, солнышко. Но иногда веду себя как идиот. Прости меня…

Каждый получил то, что хотел: я – любимого мужа и крепкую семью, вы – яркую жизнь среди дорогих вещей, ресторанов и поездок. Думаю, мне удалось излечить Олега от недоверия, прогнать его дурные воспоминания и показать другую сторону отношений. Вам удалось из провинциальной девочки с непомерными аппетитами вырасти в светскую хищницу.

За те три года, пока шли «восстановительные процедуры», я испытывала противоречивые чувства к вам, уважаемая N. И ненавидела, и презирала, и недоумевала, как такой «золотой мужик» мог жениться на барышне недалекого ума, от которой остались только воспоминая с содроганием. А сейчас я вам несказанно благодарна. За то, что когда-то вы его бросили. Сам бы он никогда не ушел – слишком преданный человек, на чувстве долга «замешан». И отдельное спасибо, что вы покинули Олега «на ранней стадии болезни», когда еще можно было все повернуть вспять: заставить его поверить в себя, научить радоваться жизни и доверять второй половинке.

… Когда в торговом центре мы столкнулись с вами нос к носу, встрече явно никто не обрадовался. Обменялись холодными вежливыми кивками и разошлись восвояси. А потом у Олега тренькнул телефон, пришло сообщение от вас. Вы, уважаемая N, видимо, настолько уверены в своей неповторимости и неотразимости, что дерзнули написать: «Здравствуй, милый! Рада видеть тебя. Я соскучилась. Может, встретимся?» Поймите же наконец, у нас с мужем нет тайн друг от друга, он немедленно продемонстрировал ваш «шедевр» изящной словесности.

- Если хочешь, встреться, - пожала плечами я и хотела добавить, мол, «мне будет больно, но если тебе нужна эта встреча, я потерплю». А он сыграл на опережение:

- А зачем мне с ней встречаться? Этой женщины больше нет в моей жизни. Нет, не так. Ее больше нет в нашей жизни.

Вы тоже почувствовали разницу, уважаемая N?

Автор: Анна Меньшикова

http://subscribe.ru/digest/woman/relati ... 61820.html
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Малион
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 5.5.2008, 06:32

Re: Умеем ли мы Любить ? И что это такое Любовь ?

Сообщение Малион » 16.12.2008, 09:13

вот так бывает. а бывает и погибают хорошие мужики в неумелых женских руках... :(

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Умеем ли мы Любить ? И что это такое Любовь ?

Сообщение Лана Свет » 16.12.2008, 09:25

Малион, ну почему же они погибают ? Неужели они действительно такие безпомощные ?
А если бы автору этого письма не хватило бы мудрости и терпения ? Они бы так и расстались ? Оба со сломанными крыльями ?
А как же любовь ?...

У каждого есть прошлое и опыт личностных отношений, но когда мужчина и женщина объединяются вместе, каждый из них должен помнить о том, что перед ним не призрак прошлого, а совсем другой человек. Хотя, от цепей прошлого достаточно сложно избавляться...
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Умеем ли мы Любить ? И что это такое Любовь ?

Сообщение Янина » 16.12.2008, 17:21

Малион @ Вт Дек 16, 2008 9:13 am писал(а):вот так бывает. а бывает и погибают хорошие мужики в неумелых женских руках... :(
Кто-то из очень древних и мудрых сказал: ...Женись, если попадется хорошая жена, ты будешь счастливым, если плохая - философом... :wink:

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Re: Умеем ли мы Любить ? И что это такое Любовь ?

Сообщение Мурр » 17.12.2008, 07:30

Древние женщины, одетые в шкуры!
(По современному если - в меха.)
Древние женщины! Дуры вы дуры!
Не сохранили матриархат!

Не по командуешь, как бывало...
На поводу у мужчин иди...
Их, по статистике, слишком мало,
А нас, по статистике, пруд пруди.

А сколько гонору, сколько крика
Мол не шути, нас один к десяти...
Может быть скоро в Красную книгу
Они пожелают себя занести...

Нет бабоньки, все таки права Лисисстрата,
Нам нет цены, а для них нет вины...
Они то с работы идут как с парада,
А мы то идем как с гражданской войны...

Несколько раз возмущалися в прессе
И видно для этого много причин,
Давайте же клятву дадим на конгрессе
Беречь наших младших братьев - мужчин!
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.

Аватара пользователя
Малион
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 5.5.2008, 06:32

Re: Умеем ли мы Любить ? И что это такое Любовь ?

Сообщение Малион » 17.12.2008, 10:09

от таким женщинам я бы отдался :D

у меня вот щас есть три свеженьких примера. Один мужчинка наконец-то собрался силами и вырвался из цепких женских лап. а двое сидят крепко и худеют. Так что с женщиной и чтоб счастливым стать и даже чтоб философом стать сила нужна мудрость даже. а тут вона как, они, мужчины та, бывает не понимают даже че им делать. Юнона, в письме то в этом не мужчинка от старой жены ушел, она его бросила, а еслиб не бросила пропал бы он и уйти бы не смог. такая любофь

Аватара пользователя
Малион
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 5.5.2008, 06:32

Re: Умеем ли мы Любить ? И что это такое Любовь ?

Сообщение Малион » 22.12.2008, 11:47

От Недоброго сказочника.

Времена года
Спасибо тебе, Солнце, за твоё тепло. Мне было так холодно, грустно и одиноко, и я думала, что это навсегда. Но разве можно хранить ледяную невозмутимость, когда ты так ярко светишь, и подмигиваешь с голубого неба, и смеёшься, и щекочешь золотыми лучами? Какой уж там лёд! Не думала, что ещё способна плакать, но вот ведь, разревелась как маленькая, с каждой сосульки так и капает. Говорят, слёзы очищают. Если это правда, то спасибо тебе, Солнце, за очищение.

Спасибо, я очень тронут. Выходит, и от меня есть какая-то польза, не зря светил. Но зачем же плакать-то? Улыбаться надо! Улыбка тоже очищает, честное слово!

Всё-всё, уже не плачу. Я улыбаюсь, правда. Только зачем же скромничать? От тебя, Солнце, большая польза! Ты даришь свет, указываешь путь, по тебе сверяют время. Ты несёшь всем тепло, а значит, и жизнь. Ты великое светило, стыдно тебе должно быть прибедняться.

Тоже мне, великое! Не говори ерунды. Есть куча светил и ярче, и крупнее меня. А я что, я жёлтый карлик, звезда четвёртой категории. Жизнь, скажешь тоже! Мало ли, что я даю свет и тепло. Устроен так, вот и даю, нет в этом никакой моей заслуги. Спроси у безводных пустынь, много ли им от меня пользы. Спроси у рыб, что им милее - мой иссушающий жар или твои прохладные глубины. Это ты даришь всем жизнь, изобилие и покой. А я что, я только согреваю...

Не говори так! Без тебя не было бы движения, без тебя я застыла бы в ледяном оцепенении, отвердела бы, стала злой и колючей. Ты огромный, жаркий, неугомонный; только ты и заставляешь меня куда-то течь, к чему-то стремиться. Паром взлетаю я вверх к тебе, но не дотянуться до тебя моим облакам, слишком ты высоко, не достать. И падаю я вниз мелкими каплями, и в каждой капле - твоё отражение, и лишь потому расцветает всё на земле.

Я пропущу свои пальцы сквозь струи дождя, вплету семицветную радугу в твои пряди - смотри, как красиво!

Вот я перед тобой, вся, как есть, насквозь прозрачная. Что ты скажешь, жёлтое всевидящее око? Жаркое солнце, неистовое пламя, золотой языческий бог? Ты, которым я жива? Далёкий, безмерный, вечно юный, центр мироздания - что ты скажешь мне, мелкой лужице?

Скажу, что ты синяя жилка на виске у Земли. Скажу, что темны и неизведаны твои глубины, что тону я в тебе, но никогда не достигаю дна. Скажу, что тобой можно любоваться до бесконечности, а на меня и смотреть-то неприятно. Скажу, что ты всегда всё та же, и всегда разная, и можно войти в тебя и дважды, и трижды - но всегда в разную, но всегда всё ту же. Скажу, что ты нежная и ранимая, вздрагиваешь от лёгкого касания, ежишься от всякого дуновения. Но чем бы тебя ни резали, как бы не били - ты затягиваешь раны и не держишь зла. Скажу, что ты пристанище и утешение, и нет во вселенной чуда большего, чем ты.

Каждую ночь я жду утра, когда ты придёшь, и обласкаешь, и согреешь от безмерной щедрости своей. И ты приходишь, и согреваешь, и играешь бликами, в каждой росинке по блику, и тысяча тёплых пальцев в каждом потоке, и мне становится жарко, весело и щекотно, и пузырьки поднимаются со дна к самой поверхности, и больше ничего уже не надо - только бы продолжался день, только бы не набежало облако, только бы задержался вечер.

Каждую ночь я жду утра, чтобы встретиться с тобой, утонуть в тебе, вынырнуть с восторгом под невозможным углом. Чтобы слышать твоё непринуждённое журчание, видеть твою улыбку - на каждой волне по сияющей улыбке. Смотреться в тебя, как в зеркало, и ни о чем не думать. Только бы вечер не скоро, только бы день не кончался.

Я не могу тобой насытиться, Солнце. Мне тебя не хватает! Ночи кажутся такими длинными, а дни такими короткими. И ты сам словно отдалился от меня. Нет-нет, я тебя не виню, я понимаю, работа. Важные дела там, на другой стороне Земли. Другие реки, леса, поля, их тоже надо согреть, а я что, я потерплю. Раз так надо. Не обращай на меня внимания. Только не уходи насовсем, прошу тебя. Не забывай и про меня тоже!

Что случилось, отчего твои берега затянуты туманом? Отчего так печально катятся серые волны? Зачем ты всё чаще отгораживаешься от меня тучами, и тайком роняешь тяжёлые капли дождя? Чем я провинился перед тобой?

Всё в порядке, Солнце. Это ничего, это пройдёт. Пусть мои проблемы тебя не волнуют. Расскажи лучше, как там, на другой стороне Земли? Что ты там видел? С кем говорил?

Между нами ледяная стена. Тонкая, ломкая, совсем прозрачная. Но такая холодная! Она меня отражает, я не могу к тебе пробиться! Я ничего не понимаю. Зачем? Что происходит?

Скажи... а там... на другой стороне... сейчас тепло?

Где ты? Куда ты пропала? Тебя нигде не видно! Все слова - как в вату... глухо... За что?

Как холодно...

Как холодно...

http://bormor.livejournal.com/

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Умеем ли мы Любить ? И что это такое Любовь ?

Сообщение Лана Свет » 22.12.2008, 12:21

Малион, 013
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Йассоль
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12.9.2008, 11:34

Re: Умеем ли мы Любить ? И что это такое Любовь ?

Сообщение Йассоль » 22.12.2008, 16:11

Спасибо, Малион! :!:
Нам нет преград ни в море, ни на суше !

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Re: Умеем ли мы Любить ? И что это такое Любовь ?

Сообщение Мурр » 23.12.2008, 06:58

Замечательно!!!! :!:
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.

Трит
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29.11.2008, 00:18

Re: Умеем ли мы Любить ? И что это такое Любовь ?

Сообщение Трит » 31.12.2008, 02:11

...вот тут подумалось-
может вопрос (в теме) неверное стоит? в смысле, может ваще нет такого вопроса... любовь - она либо есть, либо ее нет....

...а ЧТО она такое...хто его знает - как говорит одна мая знакомая - каждый думает в меру своей распущенности (правда, она это сказала совсем про другое...). Но я думаю, что понятие любви каждый определает сам для себя... каждого оно СВОЕ... и у каждого - правильное... для НЕГО.

так шо...

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Умеем ли мы Любить ? И что это такое Любовь ?

Сообщение Лана Свет » 13.1.2009, 10:42

Вот мы тут много говорили о любви, о любимых, кто-то даже кого-то обвинял, кто-то мысленно оправдывался, короче всё как в реальной жизни...

Но ведь есть на Земле счастливые пары, про которых говорят, что они созданны друг для друга. И мы все безусловно знаем, что у нас есть наша половинка, вот только где она бродит по Свету, как найти её, а ещё важнее, как определить то, что это именно твоя половинка, твоя пара ? Думаю, что этот вопрос рано или поздно вставал перед каждым, будь то мужчина или женщина, не важно. Но КАК ответить на него ? КАК не ошибиться ?

Ведь часто бывает так, что старсть принимаем за любовь, а любовь - за дружеское расположение и просто симпатию... И порой проходят годы, прежде чем удаётся разобраться в том, что тот кто был с тобой рядом и есть твоя половина, но какая-то ущербная... или не совсем такая, какой представлялась в юношеских мечтаниях... и как быть в этой ситуации ?

Но очень часто встречается и обратная ситуация, когда люди, прожив много лет, народив и воспитав детей, вдруг понимают, что они совершенно чужие друг другу, а жизнь "... уже конечно на исходе, и скоро без сомнения пройдёт..." и тут начинает жечь огнём горечь разочарования и щемить душу холод обречённой безисходности.

Какой совет можно дать молодым, полным сил и желаний, чтобы не постигла их подобная участь, чтобы прожили они счастливо, обретя свою пару ? Ведь действительно счастливых союзов, "заключённых на небесах", так мало...
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Малион
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 5.5.2008, 06:32

Re: Умеем ли мы Любить ? И что это такое Любовь ?

Сообщение Малион » 13.1.2009, 11:59

:( Юнона, я думал ты отвечаешь на вопрос, а ты его задаешь...

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Умеем ли мы Любить ? И что это такое Любовь ?

Сообщение Лана Свет » 13.1.2009, 12:04

Малион, я предлагаю всем вместе найти ответы на эти вопросы :idea:
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Ответить

Вернуться в «Институт семьи. Наши удивительные детки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей