Умеем ли мы Любить ? И что это такое Любовь ?

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Умеем ли мы Любить ? И что это такое Любовь ?

Сообщение Лана Свет » 20.6.2008, 15:11

Как всё-таки получается странно...
Когда мужчина влюблюн в женщину и добивается её расположения, то он возносит её на пьедистал. Проходит время и женщина отвечает ему взаимностью. И где теперь пьедистал ? Сдан в утиль ?

Его место знимает чувство собственничества и обладания, причём это чувство постоянно пытаются оправдать какими-то физиологическими и психологическими особенностями мужчин. Договорились уже до того, что мужчина, как самец и представитель вида "человека обыкновенного" вообще полигамен по своей природе... Однако, женщина - даже и не знаю как сказать... короче должна быть босая, вечнобеременная и у плиты...

А куда в этом потоке развития пропала Любовь ?
Может её и не было вовсе ? И как в том анекдоте : Дочь спрашивает у мамы-француженки :
- Что такое любовь ?
- Не верь, дочка, это всё русские придумали чтобы денег не платить !

Куда не глянь, везде на первом месте стоит важная задача, первостепенная - продление Рода ... Все с упоением вещают как правильно подходить к этому вопросу, подробно описывают права и обязанности сторон в деле воспитания подрастающего поколения. И всё это очень хорошо, логично и правильно... но а Любовь-то где ? Её место занимает материнское чувство к детям, а за компанию и к их отцу. Как-то всё кособоко получается, усечённо и без полёта Души.

А ведь только во взаимной Любви рождаются самые одарённые и красивые дети, во имя Любви совершаются прекрасные поступки, влюблённые окрыляются и парят над мирской суетой возвышаясь духом. Любовь облагораживает и даёт силы, оберегает и спасает...

Так что же такое - это уникальное чувство и какова его природа ? Любовь...

Изображение
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Лучник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20.5.2008, 12:47

Re: Умеем ли мы Любить ? И что это такое Любовь ?

Сообщение Лучник » 20.6.2008, 16:38

Ну вот когда я познакомился со своей женой, то понял, что это Любовь, и понял это как-то интуитивно и наверно всеми своими тонкими и плотными телами, потому что просто точно знал это-Любовь. И вот прошло много лет, любовь не прошла, а стала как-то глубже. Такое же отношение и у неё ко мне. И с пьедистала никто никого не сбрасывал,и не собирается, а наоборот бережно ухаживаем за пьедисталом :) ....

Аватара пользователя
Яруна
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.4.2008, 08:12

Re: Умеем ли мы Любить ? И что это такое Любовь ?

Сообщение Яруна » 20.6.2008, 17:37

*******

Словно солнце,горит,не сгорая, любовь,
Словно птица небесного рая--любовь.
Но еще не любовь--соловьиные стоны,
Не стонать,от любви умирая,--любовь!
:?: :!:
Частица Света, которую несёт ветер времён в лабиринте перерождений

АгРус
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 20.4.2008, 08:45

Re: Умеем ли мы Любить ? И что это такое Любовь ?

Сообщение АгРус » 20.6.2008, 20:08

Любовь это многогранное и многомерное понятие.
Многогранное, потому что видов любви много .
Многомерное , потому что вся жизнь основана Творцом на любви,
а каждый человек меряет (понимает) его на свой лад.
В частности любовь между мужчиной и женщиной это чувство у каждого к другому соединяющее и притягивающее их к друг другу.
Если это настоящая любовь, то это светлое, божественное чувство,
меняющее всю твою жизнь.Она долговечна.
Если это не настоящая любовь, то это просто влюбленность.Она не долговечна.
Любовь не продается и не покупается. Это дар Творца.
То есть она дарится свыше человекам и счастлив тот кто любит и любим !

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: Умеем ли мы Любить ? И что это такое Любовь ?

Сообщение Фрейя » 20.6.2008, 22:27

Юнона,хорошую тему открыла 003
Расскажу я! Первого мужа я полюбила в 5 классе...Ага!Вот так глянула на него и решила-я за него замуж выйду...Так и было.Был он моим первым мужчиной,моим Любимым,моим Солнцем...Потом,после окончания им военного училища лётчиков изменился до неузнаваемости...Было ли это зомбирование? Не знаю...Но он мне стал постоянно тыкать своим образованием,говорить что я ему не пара с моим средне-специальным...Что мне надо молчать в тряпочку и вообще "ты женщина-твоё место на кухне"! Это МНЕ такое говорить!Свободной ведьме! :D Моя Любовь- сошла на нет...Нельзя любить,если твоё чувство постоянно унижают и топчут...А когда я узнала,что мой Любимый ещё и на сторону ходит!.... :evil: Моя Любовь превратилась в Ненависть...Меня всё раздражало в нём: как ест,как ходит,как говорит,как спит...Мне с ним тяжело было дышать одним воздухом...Я украсила его чело раскошными развесистыми рогами и ушла от него,прихватив только дочку и один чемодан...При разводе я отказалась от алиментов,но получила от него расписку,что к дочери он не будет иметь никаких претензий ....
И вышла замуж вновь,за моего нынешнего супруга...Я его люблю,но это другая любовь...Она более рассудочная и не такая пылкая...Я писала в домике-за сына отдам жизнь,сердце...А вот за мужа-нет! Я буду о нём заботиться,но ТАКОЙ любви,как к сыну ,или первому мужу-я не испытываю...
Может я мужа не люблю? Или просто это другая любовь?
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Умеем ли мы Любить ? И что это такое Любовь ?

Сообщение Янина » 21.6.2008, 01:02

Любовь она вообще не бывает одинаковой. Я вот НИКОГДА не испытывала Огня страсти, у меня всегда разум впереди. В школе мне нравился парень, до полуобморочного состояния при его появлении, но я точно знала: это не любовь, а биология. Было очень противно, что он ТАК может на меня влиять и я боролась с собой, вполне успешно, он даже не подозревал о моих чувствах. Ненависть же я почувствовала сразу и безоговорочно, только в класс вошел Андрей, мне даже имя это неприятно всюжизнь. Он уверял, что любит меня и я тоже его люблю, только почему-то не хочу в этом признаваться, а меня трясло от брезгливости. Когда он заявил, что или я буду его, или он меня убьет и пьяный кинулся на меня с ножом- я даже обрадовалась: давай убивай, так ты меня уже точно не полуишь, таже по одной Земле с тобой ходить противно. Я была так искренна, что он бросил нож и заплакал, я переступила и ушла. А вот когда мужа встретила - сразу поняла - это мой суженый, я его ждала, он муж, от него я буду рожать детей. На описанную людьми любовь это мало похоже, скорее я покорно пошла по воле РОКа. Я дала согласие на свадьбу на следующий день после знакомства в трамвае. Мы живем уже больше двадцати лет, я просто немогу представить около себя другого мужчину. Сказать, что я его люблю, ну для меня это так же глупо, как обьясняться в любви своим рукам или другой части себя. Если я делаю для мужа - это как для себя и не вижу разницы.
К сыновьям же совсем по другому, я просто млею от восторга гладя на них, они для меня самое дорогое, но ощущение, что это не моё, это люди вполне независимые и даже малой - это уже другой свободный человек, я могу быть его другом, но не в праве ему мешать жить, и что-либо требовать от него в замен за свою любовь, уже счастье то, что они рядом и я могу пока для них что-то сделать, и делаю с наслажденьем.

Аватара пользователя
Догода
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 20.4.2008, 08:29

Re: Умеем ли мы Любить ? И что это такое Любовь ?

Сообщение Догода » 21.6.2008, 19:17

Я не знаю, что такое Любовь, хотя не могу жить без нее… Почему-то мою любовь не видят, и когда я просто горю от любви, то объект моей любви этого не замечает и пребывает в каких-то сомнениях… И так всегда. Что не так? Наверное, я не умею ДЕМОНСТРИРОВАТЬ любовь. Мне почему-то кажется, что, когда любишь – это должно быть видно без доказательств.

АгРус
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 20.4.2008, 08:45

Re: Умеем ли мы Любить ? И что это такое Любовь ?

Сообщение АгРус » 21.6.2008, 19:35

Любовь это суть, смысл нашей жизни. Это универсальный код во вселенной,
который является допуском в высшие миры.Это универсальный язык на земле,
который понимает все живое на земле.

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: Умеем ли мы Любить ? И что это такое Любовь ?

Сообщение Фрейя » 21.6.2008, 19:40

Велимудр @ Пт Июн 20, 2008 7:08 pm писал(а):Любовь это многогранное и многомерное понятие.

В частности любовь между мужчиной и женщиной это чувство у каждого к другому соединяющее и притягивающее их к друг другу.
Вел,обычно в отношениях "мужчина-женщина" один-целует,а другой подставляет щёку...И вот так случилось,что мне просто надоело "целовать".
Любовь,мне кажется,в любом возрасте должна постоянно подпитываться...Для этого и существуют маленькие приятности в виде цветов и пустяковых подарков, вкусностей ,сделанных своими руками или просто прогулок вдвоём...
А когда один постоянно что-то пытается,а второй никак на это не реагирует ,мотивируя работой и усталостью....Руки опускаются...глаза перстают сиять...и приходит равнодушие или хуже-уныние...
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Умеем ли мы Любить ? И что это такое Любовь ?

Сообщение Янина » 21.6.2008, 21:15

Фрейя, просто ты ещё не встетила того, кто должен быть рядом с тобой не в этой жизни, а по всему пути. пока вы не вместе и каждый растет сам, но встреча произойдет и ты поймешь без душесного надрыва, без бури эмоций и страсти-мордасти, просто, что вот ОН, и тихо скажешь: как долго я тебя ждала, как тяжела была разлука. Вам даже говорить будет не надо и не надо цветов и знаков, достаточно будет утром проснувшись пучувствовать его рядом, увидеть взгляд. Он будет делать, то что нравится ему, а ты задыхаться от восторга, именно этого тебе и не хватало всю жизнь.

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: Умеем ли мы Любить ? И что это такое Любовь ?

Сообщение Фрейя » 21.6.2008, 21:32

Янина,всё может быть...Хотя,если честно,то уже вряд ли... :wink: Самодостаточность-это чувство,которое не каждый мужчина приемлет...Многим в кайф,когда им в рот заглядывают и преданно смотрят в глаза ожидая исполнить желание повелителя :D
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Умеем ли мы Любить ? И что это такое Любовь ?

Сообщение Лана Свет » 21.6.2008, 21:37

Фрейя @ 21/6/20О8, 22:32 писал(а):Янина,всё может быть...Хотя,если честно,то уже вряд ли... :wink: Самодостаточность-это чувство,которое не каждый мужчина приемлет...Многим в кайф,когда им в рот заглядывают и преданно смотрят в глаза ожидая исполнить желание повелителя :D
Фрейя, всё пройдёт - пройдёт и это !

А самодостаточность Женщины приемлит только её Мужчина. И он ведь где-то есть на этой планете... и тоже ждёт только тебя - единственную Женщину с которой может продолжить свой Путь ! Я ведь видела во время твоего посвящения этого Мужчину, он принял твою самодостаточность полностью и любил тебя такой какая ты есть - сильной и свободной ! Ведь Любовь может быть только при наличии Свободы.
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

АгРус
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 20.4.2008, 08:45

Re: Умеем ли мы Любить ? И что это такое Любовь ?

Сообщение АгРус » 22.6.2008, 07:23

Фрейя @ 21.6.2008, 20:40 писал(а):
Велимудр @ Пт Июн 20, 2008 7:08 pm писал(а):Любовь это многогранное и многомерное понятие.

В частности любовь между мужчиной и женщиной это чувство у каждого к другому соединяющее и притягивающее их к друг другу.
Вел,обычно в отношениях "мужчина-женщина" один-целует,а другой подставляет щёку...И вот так случилось,что мне просто надоело "целовать".
Любовь,мне кажется,в любом возрасте должна постоянно подпитываться...Для этого и существуют маленькие приятности в виде цветов и пустяковых подарков, вкусностей ,сделанных своими руками или просто прогулок вдвоём...
А когда один постоянно что-то пытается,а второй никак на это не реагирует ,мотивируя работой и усталостью....Руки опускаются...глаза перстают сиять...и приходит равнодушие или хуже-уныние...
Фрейя ты права.Если мужчина не реагирует на чувства женщины,
то любовь с его стороны кончилась, а может быть и изначально не было,
была просто влюбленность.

Аватара пользователя
Анюта
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: 22.4.2008, 02:09

Re: Умеем ли мы Любить ? И что это такое Любовь ?

Сообщение Анюта » 24.6.2008, 04:08

Почитала вас и поняла, что я монстр какой- то.Меня не интересует уже любовь в том виде, о какой мечтают все люди. Это не значит, что я никогда не любила и меня никто не любил. Мне даже не нужно внимание близкого и любимого существа. Это наверное ужасно. Но ведь я сама- то в целом понимаю всех людей и их стремление к любви. Любить одного любимого или единственную это естесственно, как жить. Состояние любви мне очень близко. Я его ощущаю почти всегда. Только не к конкретно кому- то. Своих близких я люблю нежною и трепетной любовью. Как будто в последний раз. Но не страстью безоглядной.А как общее такое проявление жизни. Я любуюсь ими. И моя любовь выражается именно в любовании. Но обладать я не хочу никем. И сама не хочу никому принадлежать. Может это уже финиш. Но я еще далеко не старуха. Многие в моем возрасте горят такими нехилыми страстями, даже морды бьют соперницам. Но чем дальше живу, тем меня больше охватывает это чувство. И я любуюсь всем, что попадается на глаза. И красивые мужчины и женщины. И дети. И животные, деревья, Обожаю рассматривать деревья. Да что перечислять, все что есть в жизни меня интересует. Но не с точки зрения обладать этим. Пусть все живет само по себе и проявляется как хочет. А я рада тому, что это чудо существует. Из -за того, что у меня не так как у всех проявляется любовь, мне иногда неудобно общаться с людьми, потому что я не могу разделить с ними их интерес. Может это наложило на меня мое увлечение астрологией. Столько судеб прошло, Я прожила их жизни, и поняла, что все проходяще. Что так все прописано, как кому любить и сколько отмеряно любви людской земной, что обрела вероятно другой уровень любви, той непроходящей, не привязанной ни к чему и ни к кому. Поднимаешься над всеми любовными страданиями и рассуждениями на эту тему. Но говорить на эту тему невозможно, потому что люди еще не испили сполна земной чаши любви. Поэтому я неинтересный собеседник в этом вопросе. А насчет личной судьбы могу растолоквать очень доходчиво. Но саму меня после этого долго не покидает грусть тоска. Вот така моя любовь странная. Но я вобще то еще ничего так из себя, не баба яга с клюкой. И мужчины еще смотрют на меня с интересом иногда и ведутся на мои крючки.Не подозревая какой монстр прячется за этим телом и таким внимательным теплым взглядом. Они наверное чувствуют во мне мать. Блинками покормить, погладить, пожалеть, сказку раасказать на ночь. А как же иначе-то. Такое обманчивое видение я источаю. А я просто любуюсь.

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Умеем ли мы Любить ? И что это такое Любовь ?

Сообщение Лана Свет » 24.6.2008, 07:57

Соль, значит и я такой же монстр :) Не могу сказать, что любуюсь, скорее - наблюдаю восхищённо... Это же так удивительно : особенно когда растёт ребёнок и у него всё в первый раз в этой жизни (и всё равно какой ребёнок растёт человеческий или собачий, кошачий, или ещё какая зверушка ).

Раньше, очень давно :) (так долго не живут :x ) даже ревновала, а потом, как-то всё само собой прошло и стало понятно тогда как глупо тратить жизнь на ревность и глупые обиды. Достаточно того, что ты любишь сам, а принадлежит тебе предмет твоих воздыханий или нет - это в общем-то не имеет никакого значения, главное, что он есть и ты можешь наслаждаться его присутствием на планете и в этом мире. Ну разве может кто-то кому-то принадлежать ? Вот, к примеру, я сама - разве это вообще возможно владеть мной ?! Так же и относительно любого другого существа !

Была как-то в Питере, там есть Анечкин мост со скульптурами лошадей, которых пытаются "обуздать", так вот о них Розенбаум хорошо сказал : "Я хотел бы спросить этих сильных людей - вы свободу держать под узцы не устали ?"

Изображение

Так вот и мы все свободные от рождения, как можно даже пытаться нами владеть ! Ведь Любовь - это нежное чувство и в неволе оно не живёт...
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Ответить

Вернуться в «Институт семьи. Наши удивительные детки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей