Живопись, графика, рисунок ... Мастера и подмастерья

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Живопись, графика, рисунок ... Мастера и подмастерья

Сообщение Лана Свет » 17.6.2012, 09:41

Не могу глаз оторвать, поэтому делюсь с вами :smuschenie:

Изображение

Изображение

Vicente Romero Redondo испанский художник родился в Мадриде в 1956году.
Изображение

Закончил факультет изобразительного искусства в Сан-Фернандо (Мадрид). Он обязан своей технике масляной живописи академической подготовки, хотя в большей степени изучал пастель, которые он находит более прямыми, более спонтанными, и, как он цитирует дает возможность на "непревзойденный деликатес". Недавно, Vicente вернулся к использованию масла в своих работах (что было забыто в последние 4 года), тем самым производя взаимосвязь между этими двумя методами. Он живет на побережье Коста Брава с 1987 года, выбрав светлое и тихом месте на Средиземном море для своей студии, творчества и вдохновения.


Картины маслом от Vicente Romero Redondo
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Анюта
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: 22.4.2008, 02:09

Re: Живопись, графика, рисунок ... Мастера и подмастерья

Сообщение Анюта » 17.6.2012, 13:38

Обалденно.Нежно. Как свет передает, просто фантастика. Мастер!
"Ка-а-аки-и-их д-д-деточек? - обалдел Трехголовый. За всю многовековую жизнь он ни разу не позволил себе произвести на свет "деточек" - жалел планету. Или конкуренции боялся, черт их, добрых драконов, знает, с чего они такие добрые."

Аватара пользователя
Бажена
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 20.4.2008, 20:31

Re: Живопись, графика, рисунок ... Мастера и подмастерья

Сообщение Бажена » 17.6.2012, 22:08

Великолепный художник! У него в каждой работе присутствует женщина, не просто женщина, которую он любит и восхищается ею, а женщина, пронизанная солнечным светом, словно бы соткана из него! :yes_yes:
Изображение

Аватара пользователя
Русса
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 6.5.2011, 10:47

Re: Живопись, графика, рисунок ... Мастера и подмастерья

Сообщение Русса » 18.6.2012, 06:31

Фантастические работы!

Аватара пользователя
Кассия
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 18.11.2011, 18:20

Re: Живопись, графика, рисунок ... Мастера и подмастерья

Сообщение Кассия » 18.6.2012, 16:46

Я сначало не поняла, думала это фото, а потом прочитала описание и ... хорошо, что сидела. Очень завораживает. :give_rose:

Аватара пользователя
Эния
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 31.5.2011, 22:35

Re: Живопись, графика, рисунок ... Мастера и подмастерья

Сообщение Эния » 18.6.2012, 19:02

Кассия писал(а):Очень завораживает. :give_rose:
Ага :oy_babonyki: :give_rose:
Изображение

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Живопись, графика, рисунок ... Мастера и подмастерья

Сообщение Лана Свет » 3.4.2013, 09:57

Не смогла проти мимо... делюсь с вами.

Александр Борисович Угланов

В современной России, да и во всем белом мире, лишь несколько художников посвятили себя изучению и воссозданию образа темы древнейшей Руси – Руси Гиперборейской! Среди них тверской художник-живописец Угланов Александр Борисович. Угланов уже состоявшийся мастер станковой живописи. Его сказочные картины уже можно было увидеть в подлинниках на лучших коллективных выставках по славянской тематике. Это музей Москвы , школа искусств им Балакирева, музей Константина Васильева, Манеж, на международных выставках в Греции и в Белоруссии.

Вот пришло время осмыслить творчество А.Б.Угланова как индивидуальный своеобразный и неповторимый мир. Александр Борисович Угланов родился в 1960 г в городе Тверь. В 1979 г окончил художественное училище им. Веницианова под руководством педагога В.И. Бурова. Опытный мастер учил своих последователей строгим канонам академического искусства, как основой станковой живописи, а вместе с тем способствовал развитию индивидуального таланта художника. Молодой художник пробовал разные стили и формы, у него есть портретный класс жанра, романтические видения, экзотические сюжеты, сложные сюрреалистические композиции. Уже с первых персональных вставок талант художник был оценен по заслугам. Отмечались его мастерство как живописца, глубокая любовь к родной природе, к истокам Руси, его искренность и добрая ирония. Последовали заказы в другие города и страны. Постепенно художник находит свою тематику и формирует свой авторский стиль. Сосредотачивается на Руси гиперборейской и ведической, более близкое нам по духу, пространству и времени.

Изображение

Появляются серии фольклорных образов: «Князь Словен», «Ведунья», «Банник», «Туманы Гардарики», «Святилище леса», «Искушение». Пред нами предстает строгая природа северной Евразии с ее дремучими лесами и чистыми реками. В эту суровую природу вписывается деревянное зодчество наших предков. Воспроизводится исконно Русский мир с его фантазиями в духе сказочных теремов. Изучение родных истоков привело Александра Угланова к постижению тайн священного знания, что делает его творчество на несколько уровней выше современных поделок «а-ля рус».

Изображение

На полотнах художника мы встречаем Волхвов, мудрых дев на празднике Ивана-Купалы, образ Морены на народных святках. Одно из лучших полотен называется «Веда». Здесь представлена целая философия Шактизма, матриархального культа дохристианской эпохи. Из ствола Мирового древа выступает Великая Матерь, олицетворяет женские божества из жриц Берегинь – хранительниц арийской традиции. Богиню окружают священные животные Гипербореи - медведь, олень и лебедь. В центре полотна начертаны символы Триглава и руна Одала. Пред нами уже произведение зрелого мыслителя и мастера, достойно представляющего Русское возрождение начала 21 века. Новая школа Славяно-арийского искусства, над которой мы трудились несколько десятилетий, возрождается и зреет на глазах! Русь Гиперборейская обретает все более зримые черты, превращается из Прародины в среду нашего современного обитания – в Наш РОДной Дом!
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Любимушка
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 19.11.2010, 19:07

Re: Живопись, графика, рисунок ... Мастера и подмастерья

Сообщение Любимушка » 22.5.2013, 22:04

Альфредо Родригез. Портреты детей

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Анюта
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: 22.4.2008, 02:09

Re: Живопись, графика, рисунок ... Мастера и подмастерья

Сообщение Анюта » 5.7.2013, 12:57

http://www.liveinternet.ru/users/4026627/post143329665/
Живопись Томаса Кинкейда. Сказочный мир.
"Ка-а-аки-и-их д-д-деточек? - обалдел Трехголовый. За всю многовековую жизнь он ни разу не позволил себе произвести на свет "деточек" - жалел планету. Или конкуренции боялся, черт их, добрых драконов, знает, с чего они такие добрые."

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Живопись, графика, рисунок ... Мастера и подмастерья

Сообщение Лана Свет » 5.7.2013, 17:31

Очень чувственно :smile_dovolen:
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Живопись, графика, рисунок ... Мастера и подмастерья

Сообщение Янина » 8.7.2013, 10:47

Вот такие Художники учат нас замечать в нашем МИРЕ прекрасное.
Однажды наступает момент, когда что-то щелкает,
и ты начинаешь смотреть на все совсем другими глазами.
И больше никогда не будет тебя прежней.
Вот же ж .... похоже у меня метроном

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Живопись, графика, рисунок ... Мастера и подмастерья

Сообщение Лана Свет » 31.7.2013, 10:22

Очень интересно !
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Верея
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 18.9.2009, 19:24

Re: Живопись, графика, рисунок ... Мастера и подмастерья

Сообщение Верея » 15.2.2014, 20:49

Хоть это и не живопись, но нимагумалчать - жажду хвастаться! :girl_hihi:
Смотрите, какого ловца солнечных лучей я купила:

в полнейшем восторге от обоих :ulibochka:

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Живопись, графика, рисунок ... Мастера и подмастерья

Сообщение Лана Свет » 30.3.2014, 16:23

Удивительные игрушки: Интервью с Графом Santaniel

Изображение

Знакомьтесь – Граф Santaniel! Автор знаменитого «Пятниццо» и других удивительных существ. Все ее изделия созданы вручную и надо сказать – ОНИ просто потрясающие! За ними стоят огромные очереди, а когда появляется «свободная» игрушка, то она моментально обретает себе хозяина.

Когда смотришь на эти работы, сразу представляешь, что их создает целая зарубежная команда дизайнеров, но вы удивитесь — это не так! Их автором является один человек — талантливая художница Мария, которая живет в Москве.

Я очень рада, что мне согласился дать интервью мастер такого уровня.
Непременно прочитайте его…

1. Расскажите, пожалуйста, историю возникновения своего псевдонима – Граф Santaniel?
Второй части моего псевдонима (Santani\Santaniel) уже около 10-11 лет. Это был первый никнейм, под которым я зарегистрировалась в одной из социальных сетей. А первая часть (вернее, титул ) появился около 5 лет назад. Мне его дала знакомая, так как посчитала, что я напоминаю персонажа из манги Акино Мацури по имени Граф Ди. Он был торговцем мистическими существами, что перекликается и с моим родом деятельности.

2. Я знаю, что Вы по образованию искусствовед – это как-то повлияло на Ваше творчество?
Моими любимыми предметами в институте были мифология и семиотика искусства. Я думаю, образование помогло мне расширить кругозор. Хотя не могу сказать, что я была хорошим студентом, так как часто учебное время тратила на работу.

3. Учились ли Вы где-то лепке или конкретно созданию игрушек?
Художественного образования у меня нет. Все, что я умею – результат самостоятельных проб и ошибок.

4. Когда Вы создали свою первую куклу?
Начала я лепить примерно в 14 лет. Первыми моими поделками были небольшие статуэтки по 8-10 сантиметров, изображавшие разных животных или сказочных персонажей.

5. Какие трудности или задачи Вам приходилось решать для достижения желаемого результата в техническом плане?
Основная трудность всегда – это освоение нового материала. Как он ведет себя при обработке, как сочетается с другими материалами. Грубо говоря, это и есть метод «проб и ошибок».

6. К сожалению, не многие знают, что Вы являетесь автором этих удивительных существ. Когда я впервые их увидела, то подумала, что это игрушки зарубежного бренда. Приходилось ли Вам доказывать авторство на свои изделия?
Доказывать право обычно не приходится, но многие и правда не знают, что я из России. Мне часто говорили о том, что принимали мои игрушки за работы зарубежного художника, пока не обнаружили в сети мои контакты и лично не пообщались со мной.

7. Если бы Вам предложили выпустить игрушки с Вашим дизайном в тираж – согласились ли Вы на это? Если да, то на каких условиях?
Да, я ищу как раз пути для выпуска моих игрушек. Это бы немного освободило мое время. Думаю, основным условием было бы сохранение моего авторского права, а также роялти.

8. Когда Вы начали делать изделия на продажу?
Продавать игрушки я начала с 15 лет, работать с магазинами – примерно с 16-17 лет. Теперь я работаю в основном с приходящими мне заказами.

9. Насколько я знаю, Вы живете в Москве. Могли бы Вы указать, какой % от общего числа заказов идет из-за рубежа?
К сожалению не могу назвать процентное соотношение. Я пока что не работаю с Америкой, так как есть сложности по системам оплаты, но очень много заказов приходит с Украины, также из Беларуси, Польши.

10. Где можно приобрести Ваши игрушки?
Пока что их можно заказывать только у меня. Однако в будущем планирую выставлять на продажу игрушки в шоуруме.

Изображение

11. Как Вы считаете, где и через какие каналы они лучше продаются?
Основной моей площадкой для реализации является группа в социальной сети вконтакте.

12. Сколько в среднем стоят Ваши изделия? Как я поняла, цена зависит от сложности и размера изделия?
На эти вопросы я общаюсь непосредственно с покупателем\заказчиком.

13. Создание таких кукол – это для Вас основное дело, которое приносит доход?
Да, это можно назвать моей профессией.

14. Есть ли у Вас кумиры среди мастеров, создающих кукол?
У меня есть кумиры-скульпторы. Например, Beth Cavener Stichter и Patricia Piccinini.

15. Когда я рассматриваю Ваши игрушки, то мне кажется, что есть какая-то связь с японской культурой (аниме, мифологией и пр.). Скажите, пожалуйста, повлияло ли они на Вас?
Да, я очень люблю японскую культуру и мифологию. Меня интересует как древнее искусство Японии, так и современное.

16. Ваши герои, как мне кажется, замечательно бы смотрелись в качестве анимационных персонажей. Есть ли у Вас задумки в этом направлении?
Задумок как таковых нет, но я была бы очень рада, если бы моих персонажей анимировали для какого-нибудь фильма

17. А пробовали ли Вы делать какие-то еще игрушки, только уже не зооморфных?
У меня были попытки делать человекообразных кукол, но люди мне плохо даются, и, если честно, не очень нравятся. Поэтому мое основное направление – вымышленные существа и животные.

18. Вы являетесь автором «Пятниццо» – популярного интернет-мема. Этот персонаж активно используется и даже был изображен на одной книжке. У Вас спрашивали разрешения на использование изображения и оплачивали авторские права? Увеличило ли это интерес к Вашим персонажам?

Разрешения не спрашивали, на книжку изображение поместили тоже без спроса. Пришлось общаться с этими людьми и как-то урегулировать вопрос. Интерес определенно увеличился.

19. На фотографиях Ваших изделий нет водного знака. Почему Вы их никак не подписываете?
Мне кажется, водные знаки мешаются на фото, хоть и полезны в целях защиты от неправомерного использования изображений.

20. Кто является Вашим потенциальным покупателем (т.е. возраст, пол и т.д.)?
В основном моими покупателями являются люди старше 25 лет, преимущественно дамы. Но мужчины также весьма часто приобретают куклы (опять же, для девушек)

21. Мне, кажется, что Ваши изделия являются больше статуэтками\скульптурами, т.е. это больше «игрушки для взрослых»?
Это игрушки для «взрослых детей», декоративные предметы интерьера.

22. Как Вы думаете, с чем связана такая популярность именно зубастых Ваших героев и то, что их фотографии так моментально разлетаются по всему интернету?
Возможно с тем, что они вызывают у людей неоднозначные ощущения: вроде и забавно, и страшно. Человека интересует то, что в каком-то роде шокирует.

23. Делаете ли Вы эскизы, прежде чем начать основную работу над изделием?
Я плохо рисую и предпочитаю не делать эскизы.

24. Сколько времени в среднем у Вас занимает создание одной куклы?
Каждая игрушка уникальна, т.к. делается «с нуля» вручную, включая лепку, пошив, сборку и покраску. Это достаточно долгий процесс и часто занимает не одну неделю в зависимости от наличия материалов и сложности работы. В среднем от 2 недель до 2 месяцев.

25. Помогает ли Вам кто-то сейчас создавать игрушки или их отдельные части? Если нет, думаете ли Вы об этом в будущем?
Никто не помогает, но если у меня будет полноценная студия когда-нибудь, то без помощников не обойтись

26. Повторяете ли Вы свое изделие несколько раз?
Да, некоторые серии или группы игрушек дублируются.

27. Создаете ли Вы изделия на заказ?
Да, иногда я работаю по персональным заказам, но сейчас не часто, так как не хватает времени на собственные идеи.

28. Были ли такие игрушки, с которыми Вы не могли расстаться и выставить их на продажу?
Только те, которые были подарены родным и близким. Но они и создавались в качестве подарков.

29. Вы объединяете свои изделия по темам или коллекциям?
Да, я указала выше ссылки на некоторые серии.

30. Придумываете ли Вы для своих персонажей «истории»? Например, как они появились на свет или дальнейшую жизнь?
Придумывание историй я оставляю для покупателей. Мне кажется, интереснее самому придумать свою уникальную историю для приобретенного питомца.

31. Какие материалы являются основными для создания персонажа?

1.Куклы (статуэтки) пластиковые: сделаны полностью из кукольного пластика.
2.Игрушки мягконабивные с пластиковыми деталями: конечности и головы у них сделаны из кукольного пластика (глаза тоже сделаны из пластика), в качестве набивки используется холлофайбер и\или синтепон, в нижнюю часть куклы кладется гранулят (утяжелитель) либо стеклянный, либо каменный (морская галька). Тело выполнено из искусственного меха. В создании игрушек и кукол участвуют только синтетические, безвредные для здоровья материалы.
Пластиковые части раскрашены акрилом, имеют лаковое водоотталкивающее покрытие.

32. Есть ли какие-то части, которые Вы покупаете готовыми?
Таких частей нет.

33. Вы сами делаете глаза своим персонажам?
Да, глаза делаю самостоятельно.

34. Как Вы скрепляете мех и ручки – что является каркасом?
В некоторых игрушках есть проволочный металлический каркас, благодаря которому игрушка может принимать разные позы, но большинство игрушек просто мягкие.

35. Иногда создается впечатление (или мне так хочется), что Ваши зверушки урчат или двигаются. Есть ли какие-то изделия с механизмом или планировали ли Вы делать двигающихся игрушек?
У меня есть некоторые игрушки, которые могут издавать звуки, была даже подпрыгивающая игрушка. Видеозаписи с некоторыми из них есть в моей группе вконтакте.

36. У меня своих 9 животных (5 кошек и 4 собаки) и эти ребята меня часто вдохновляют на создания каких-то персонажей. А у Вас есть домашние животные? Если да, то «помогают» ли они Вам?
Да, у меня всегда было много домашних животных. Сейчас в семье живет тигровый питон, черепаха, три кошки и 4 собаки. Правда, кошки и 3 собаки находятся на попечении родителей в их доме. Животные определенно помогают, позволяют воображению работать интенсивнее, а уход за ними – приятное хобби.

37. Что Вас вдохновляет на создание изделий?
Мои источники вдохновения — практически все вокруг, но особенно природа, животные, растения, насекомые. Также всегда большое впечатление оставляют фильмы, мультфильмы, мифология и книги. Порой идеи приходят во сне, но, как правило, редко.

38. Что для Вас главное в Вашем деле?
В творчестве меня всегда радует именно процесс создания кукол, однако результат всегда кажется не достаточно хорошим. Мое кредо: всегда стремиться к лучшему. Также очень приятно видеть радость людей, получающих мои куклы.

39. Процесс сотворения – для Вас это?
Смысл жизни.

Изображение

Посмотреть и купить работы Графа можно по этим адресам:

DeviantArt: http://santani.deviantart.com/
Вконтакте: http://vk.com/santani

P.S. Я благодарю Марию за то, что она выделила время на это интервью и поделилась секретами своего творчества. Спасибо Вам за Ваши чудесные работы!

P.P.S. Всем, кто живет в Москве крупно повезло, поскольку у Марии будет персональная выставка в марте. Надеюсь, и у меня появится возможность заглянуть к ней в гости.
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Ответить

Вернуться в «Грани искусства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость