Притчи ...

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Притчи ...

Сообщение Янина » 10.8.2011, 20:56

Да, ведь христианство уже вроде давно в рабы всех записало? :girl_duma2:
Однажды наступает момент, когда что-то щелкает,
и ты начинаешь смотреть на все совсем другими глазами.
И больше никогда не будет тебя прежней.
Вот же ж .... похоже у меня метроном

Аватара пользователя
Радуга
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 21.3.2009, 13:27

Re: Притчи ...

Сообщение Радуга » 11.8.2011, 06:40

Свободных - елиницы среди других людей в любой религии и не в религиях тоже. Эмоциональная привязка с переходом в агрессию тоже рабство. Это рабство вчера Юнона продемонстрировала.

Притча от Пауло Коэльо

Путешественник обратился к отцу?настоятелю монастыря в Сцете.
«Я хочу сделать мою жизнь лучше», – сказал он. – «Но я не могу уберечь себя от грешных мыслей».
Настоятель монастыря обратил внимание на сильный ветер, дующий снаружи, и сказал страннику: «Здесь немного жарко. Я поражусь, если ты захватишь кусочек этого ветра снаружи и принесешь его сюда чтобы остудить комнату».
«Это невозможно», – сказал странник.
«Также невозможно уберечь себя от мыслей, противных Богу», – ответил монах. - «Но если ты знаешь, как сказать нет искушению, они не причинят тебе никакого вреда».

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Re: Притчи ...

Сообщение Мурр » 1.9.2011, 14:11

Вообще ничего не поняла в конкретной "притче".
Что значит улучшить жизнь и причем здесь мысли противные богу?
Почему не возможно остудить комнату, надо просто открыть окно, ну или дверь. Ветер сам залетит.
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Притчи ...

Сообщение Янина » 1.9.2011, 20:14

Такую притчу могут писать люди, которые рисуют быков с выменем. То бишь полностью оторваные от приРОДы и МИРа в котором живут.
Однажды наступает момент, когда что-то щелкает,
и ты начинаешь смотреть на все совсем другими глазами.
И больше никогда не будет тебя прежней.
Вот же ж .... похоже у меня метроном

Аватара пользователя
СветЛюбви
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 1.12.2011, 14:20

Re: Притчи ...

Сообщение СветЛюбви » 4.12.2011, 04:29

Ясень и Березка
В одном большом лесу рядом были две рощицы – ясеневая и березовая. И росли в этих рощицах молодой Ясень и молодая Березка и очень они полюбили друг друга и стали расти они рядышком.
Но однажды им стало неинтересно просто расти рядышком и захотелось им стать еще ближе друг к другу, стать одним большим деревом. Другие березки и ясени возмутились, они сказали – такое невозможно, этого не может быть, не бывает так. Если уж вы родились ясенем да березкой, то так тому и быть, смиритесь с этим и живите как все нормальные деревья. Их конечно можно было понять, им было больно отпускать от себя своих сородичей, ведь у них были даже корешки общие с нашими Березкой и Ясенем.
Но Ясень и Березка все же решили идти своим путем. И обратились они тогда к Лесной Фее за помощью: «Подскажи о Фея, что нам делать, как быть, чтобы стать нам вместе одним новым деревом».
И ответила им Фея Лесная: «Да, дети мои, вы можете быть единым деревом, ведь на самом деле все деревья едины в своей сердцевине, но не ведают они того. А для того чтобы стать одним древом, вы должны сперва отделиться от корешков ваших древесных родичей, а затем объединить свои сердца в единое Сердце. И тогда вы полностью сможете слиться в единое древо и дать жизнь новому, еще небывалому роду деревьев. Только помните, что, решившись на это, вы отныне перестанете быть Ясенем и Березкой. Если ваша любовь сильна и намерения чисты, у вас все получится».
Поблагодарили Ясень с Березкой Лесную Фею, высвободили свои корешки из многовековых переплетений множества корней, подошли друг к другу, обнялись и почувствовали, что их сердца забились в унисон, как одно. И тут же их стволы стали переплетаться, сливаясь в один большой мощный ствол, крона взметнулась ввысь на небывалую высоту и украсилась необыкновенно прекрасной листвой. А в самом сердце кроны распустился прекрасный благоуханный белоснежный цветок.
Так Ясень и Березка дали жизнь новому древу, и когда-нибудь все увидят, какой плод вызреет из этого прекрасного белого цветка.

Мир Наталии http://zvezdniedeti.ru/worlds/natalia/
СЧАСТЬЯ! РАДОСТИ! ЗДОРОВЬЯ! ЛЮБВИ! СВЕТА! СИЛЫ! МОГУЩЕСТВА!

Аватара пользователя
Бажена
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 20.4.2008, 20:31

Re: Притчи ...

Сообщение Бажена » 4.12.2011, 18:23

Хорошо, что у сочинителя этой притчи хватило ума соединить два разных вида лиственных деревьев, а не лиственное с хвойным, баобабом или пальмой к примеру. :facepalm:
Трудно вообразить, какой гибрид мог бы появиться на свет божий! Почему плоды у растений-гибридов всегда горькие? И почему их надо долго культивировать, прежде, чем они станут пригодными на вкус и в пищу? :duma:
Изображение

Аватара пользователя
Анюта
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: 22.4.2008, 02:09

Re: Притчи ...

Сообщение Анюта » 5.12.2011, 14:36

Я однажды в роще увидела, как из одного гнезда росли яблоня и боярка. Они так переплелись стволами и каждую весну цвели вместе. Я их и увидела весной пышно цветущими и никак не могла сначала понять, как так почему тут цветы в перемежку разные и из одного корня .Потом узнала их по плодам .А потом осенью разные ягоды. А потом их спилили под корень и все. Теперь тут дорога и нет больше этого чуда. :cray2:
"Ка-а-аки-и-их д-д-деточек? - обалдел Трехголовый. За всю многовековую жизнь он ни разу не позволил себе произвести на свет "деточек" - жалел планету. Или конкуренции боялся, черт их, добрых драконов, знает, с чего они такие добрые."

Ксена
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 5.2.2012, 13:16

Re: Притчи ...

Сообщение Ксена » 10.2.2012, 12:00

Моя сказка на основе вольного перевода песни Hallelujah (Аллилуя)

"А лилу Я! А лилу Я! А лилу Я!" сказка

Псалмопевец царь Давид имел от Бога дар петь и играть. Он играл так чисто, что его пение было приятно Ангелам на небесах и самому Богу. Царь Давид был набожен и единственным стремлением его было познать себя и Бога. Он обращался в своих песнях к Богу с просьбой, как стать достойным познания что есть Бог. И Бог открыл ему, что Бог есть любовь. Тогда взмолился Давид о познании любви. И открылось ему, что научиться любви на Земле и познать её можно с женщиной.

Много женщин было у царя Давида, но познать любовь и соедениться с Богом ему не удавалось. Тогда задумал он призвать Жену всех Жен, Жену облачённую в солнце. И открыли Ангелы ему имя её истиное. И ударил по струнам Давид и запел призывая по имени её" А лилу Я! А лилу Я! А лилу Я!" Трижды пропел Давид и явилась ему жена облачённая в солнце, на её голове был венец из 12 звёзд". Лик её был тёмен, но явилась она в лунном свете. Крылья за спиной делали её похожей на голубку. Она ворковала, так что Давид не разбирал слов кроме имени её, что повторила она трижды : "А лилу Я! А лилу Я! А лилу Я!"

Бросился царь Давид к её ногам с просьбой расказать ему о любви. Но Дева молчала и молчанием своим превратила трон царя в жалкий табурет. И почувствовал Давид, что власть его Земная ничто - пустое и переходящее. И превратила Дева взглядом своим корону и царские символы власти в прах и понял царь Давид, что он ничто в глазах вечности. И упали одежды царские и стал царь Давид наг и жалок. И отрезала Дева волосы царские, роскошные с головы Давида и почувствовал себя Давид лишённым силы и дарований. И узрел он истиное своё лицо и ужаснулся. Кто он есть нагой перед лицом Высшей силы и Высшей Божественной воли и власти.

И пал царь Давид на лицо своё, и заплакал зарыдал слезами горючими и разбилось сердце его на осколки, по количеству звёзд млечного пути. И сквозь тьму отчаинья и мрак разбитого сердца, услышал царь Давид воркование: "А лилу Я! А лилу Я! А лилу Я!" и ответило сердце Давида на призыв из тьмы и заворковал он в ответ. И потянулись руки крылья навстречу Давиду и почувствовал он нежность пуха на теле своём. И ракрыл свои объятия царь Давид и раскрыл сердце своё и ворковали они на языке истином, забытом людьми. И познал царь Давид самого себя ничтожного, но истиного. И познал царь Давид Бога Творца Живого. И соеденилось мужское и жеское. Верх и Низ. Внутри и Снаружи. И стало Два ОДНО.

С тех пор, больше не спрашивал о любви царь Давид. Не искал её. Не призывал в молитвах. Не мечтал он о царствии великом. О познании Бога не мыслил. Сердце пело в его душе свои хвалебные песни. Прославляя и радуясь. Хвалите. Хвалите. Хвалите. Радуйтесь. Радуйтесь. Радуйтесь. Пело Сердце. Ворковало на истином языке. Повторяло имя любви: "А лилу Я! А лилу Я! А лилу Я!"

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: Притчи ...

Сообщение Фрейя » 10.2.2012, 13:37

http://www.youtube.com/watch?v=y8AWFf7EAc4 слушаем оригинал в исполнении автора :yes_yes:
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Аватара пользователя
Русса
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 6.5.2011, 10:47

Re: Притчи ...

Сообщение Русса » 10.2.2012, 14:10

Фрейя, Ксена- :give_rose:

Аватара пользователя
Альяс
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25.4.2008, 11:16

Re: Притчи ...

Сообщение Альяс » 13.2.2012, 17:32

Эту композицию слышал в разных исполнениях и аранжировках. А вот оригинал впервые, и вдруг обручем стянуло грудь. :facepalm:
Фрейя, спасибо, мне еще как "Иль Диво" перепели понравилось. :boy_podmig:
Верь в себя

Аватара пользователя
Дим
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 11.4.2009, 19:09

Re: Любимые анекдоты

Сообщение Дим » 16.4.2012, 20:19

Сказка про женское одиночество

В некотором царстве, в неком государстве жили-были две девицы: Елена Прекрасная и Елена Премудрая.

Елена Прекрасная была безумно красивая. Или просто безумная – народ предпочитал особо не уточнять.

Елена Премудрая считалась умной до безобразия – уродливый нюанс окружающими замечался быстрее, а стало быть, тешил их самолюбие больше.

Елена Прекрасная начинала день с зарядки и йогурта. Просиживала часами перед зеркалом и в ванне с душистой пеной прежде, чем выйти из дома даже за свежим караваем в ближайший магазин. Никуда не спешила и оттого постоянно всюду опаздывала. Заказывала соблазнительные сарафаны, питала страсть к высоким каблукам и белокурым локонам. Была обладательницей огромной коллекции косметики, диет и глянцевых женских журналов. Обожала всё изящное: от заморских аленьких цветов до стихов символистов, которые читала на сон грядущий, подкрадывающийся к ней обычно уже на второй строфе произведения, а цветочки часто забывала поливать вовсе. Мечтала сутками о большой и чистой любви и с удовольствием смотрела телесериалы, рекламу и сводку погоды. Верила в чудеса, приметы, гадания и фэншуй, то есть видела мир исключительно сквозь розовые очки.

Елена Премудрая, отмечала наступление нового утра сигаретой и крепким кофе. Натянув на себя джинсы и бесцветный свитер, на ходу пришпилив косу шпилькой, бежала вприпрыжку по делам, припоминая на ходу, куда надо ещё успеть заскочить после работы. В вещах ценила удобство и практичность, потому кокошников не носила и по поводу своего имиджа не замораживалась. Интересовалась нанотехнологиями, есть ли жизнь на Марсе, цитировала дословно этимологический словарь и собрала приличную библиотеку книг по теософии. Любила то, над чем можно подумать, проанализировать и разложить по полочкам. Мечты сводились к большой недвижимости, акциям и солидному счёту в банке. ТV предпочитала сайты интеллектуалов в интернете и новости о глобальном потеплении или кризисе. Всё, что не поддавалось логике, считала полной ерундой и тратой времени. Жила по принципу: не верь, не бойся, не проси; надеялась исключительно на себя. Мир виделся часто ей контрастно, как на чёрно-белых фотографиях.

Елена Прекрасная была на редкость не самостоятельна: ей всегда требовался чей-то совет, помощь или внимание. Она плохо ориентировалась в пространстве, и если её не усаживали в такси или маршрутку нужного номера, она долго блуждала по окрестностям в поисках своего дома. Не знала таблицы умножения, потому по магазинам ходила исключительно с калькулятором. Мужчины часто смотрели на неё с восхищениям, сглатывая слюнки, но относились к ней не более как к дорогому мобильнику - наворотов много, а функция всего одна. Влюблялась она почти всегда с первого взгляда, а после второго поцелуя начинала грезить подвенечным нарядом, рассказывать всем подружкам о её великой любви и желать познакомить «жениха» со всем белым светом: от родственников до соседской кошки. Будучи девушкой благородной, сама первая никогда кавалеру не звонила, предпочитая скромно напоминать о себе sms-ками каждый час. Если же очередной Иванушка попадал в круг физической досягаемости, щедро обрушивала на него заботу и внимание сверх обычного: «Тёплый ли шарфик надел? Откушает ли оладушек с мёдом или кашки манной для желудочка? А может всё же осетринки свеженькой или отбивных котлеток ему прислать на ланч? Не забыл ли навестить намедни свою матушку?»

Елена Премудрая ни в чьих советах не нуждалась, а щедро выдавала их сама направо и налево, а также ястребиным взором быстро подмечала в окружающих все недостатки: от грязных воротничков и криво прибитых полок до дефектов произношения и ошибок в документах. Была на удивление во всём самостоятельна: лихо прибивала гвозди и вкручивала лампочки, устанавливала на компьютере винду или прочищала сифон под раковиной. Без труда по карте местности прокладывала для себя наикратчайший маршрут и быстро подсчитывала в уме, попался ли ей счастливый билет в автобусе.

Мужчины-коллеги в узкой компании нередко внимательно и охотно её слушали, быстро и легко угадывая в ней своего друга и хорошего человека, делились своими думами, но отчасти побаивались и ночевать уходили всё же к другим. Она на это не обижалась - никого уже не ждала и не любила, так как давно не питала никаких иллюзий относительно пылких чувств. Реальность ежедневно подтверждала её давнишние разочарования, что в окрестностях водятся одни лишь Иваны-дураки, у кого даже конь умнее хозяина. Звонила исключительно по делу и в экстренных случаях: смерти, рождения или всемирного потопа. Так как это случалось, к счастью, редко, то сотовый ей чаще служил будильником.

В общем, Елены были слишком разные. Но существовало у героинь и нечто объединяющее, кроме имени, - обе были очень одинокими, несмотря на солидное количество мужчин, с которыми они знакомились, общались, встречались и сталкивались в жизни.

Случилось однажды небывалое: в царство тридевятое пожаловал то ли на белом коне, то ли на серебристом Мерседесе, Принц, красоты неописуемой и ума палат невиданных. Весть о его приезде быстро разнеслась по всей округе, повергла женское население в панику и достигла ушей обеих Елен. Затрепетали их сердца, зарумянились щёки, вспыхнуло снова желание о сокровенном счастье женском – был бы милый рядом! И решила тогда каждая из девиц действовать на своё усмотрение.

Елена Премудрая, после долгих раздумий и умозаключений, заперлась в своём тереме вместе с богатым внутренним миром на все засовы. Закрыла плотно жалюзи на окнах, отключила телефоны и стала терпеливо ждать, полагая, если принц – её судьба, он её всё равно отыщет, а если нет, то не будет ей вновь больно разочароваться. Долго прислушивалась девушка к тому, что происходит на улице. Но, вместо звона свадебной тройки с бубенцами, доносился лишь шорох мышей из кладовки…

Елена Прекрасная, перерыв за неделю все сундуки, в поисках подходящего по случаю наряда, и посетив, предварительно, все салоны красоты, побежала на перекрёсток встречать красавца-жениха, который к этому времени уже давно проехал мимо. Всем проходящим и проезжающим мужчинам она мило улыбалась и с надеждой заглядывала в глаза. Однако, на втором десятке лиц, от улыбок и пошлых предложений стало сводить скулы, а в голове сверлить мысль, что никто не будет и не может быть лучше прежнего милого, который её когда-то жестоко бросил. Потому, постояв ещё с пару часов, побрела девица к себе в горницу безутешно лить слёзы и предаваться новым мечтам.

А что же Принц? Он благополучно женился на Алёнушке. Она была простая, Алёнушка, пасла коз, умных разговоров не вела и красотой не блистала, а была добра, приветлива и не критична…

http://www.perunica.ru/vsako/5971-skazk ... estvo.html

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Притчи ...

Сообщение Янина » 8.9.2012, 18:37

Притча о толерантности

Толерантность- терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.

Когда раздавали толерантность, первым пришел Скорпион. Спросил, что такое толерантность и можно ли ею пытать. Услышав ответ,помрачнел, записал что-то в черный блокнот и ушел, помахивая хлыстиком.

Козерогу было как-то несолидно толкаться в общей очереди, и он прислал курьера - Стрельца. Стрелец взял полный рюкзак толерантности, но на обратном пути увлекся, уехал в другую страну, там потерял рюкзак, написал Козерогу,что такие задания дают только козлы рогатые, и поехал дальше налегке.

Потерянную Стрельцом толерантность подобрал запасливый Рак. И где-то спрятал. Иногда он ее находит, всю сразу, потом боится, что украдут, перепрятывает и опять забывает где. И когда Рак начинает говорить, что все вокруг - не друзья сердечные, а волки позорные, - это значит, он просто опять нычку потерял.

Весы пришли вовремя, вежливо попросили парочку толерантностей поизящнее и с тех пор ею почти не пользуются, так как не могут решить, какая из двух лучше.

Водолей пришел одним из первых, но его выкинули из очереди, когда он стал говорить, что Тот, Кто создал толерантность, на самом деле склеил фигню по чертежам из «Юного техника», и Водолей, когда будет время, сделает гораздо лучше.

Дева очень долго считала, сколько толерантности высшего сорта ГОСТ 5508-84 ей надо, и пропустила свою очередь. Поэтому ей достался только крошечный образец толерантности высшего сорта и, чтобы она так не расстраивалась, безмен, которым толерантность взвешивали. С тех пор Дева ходит и взвешивает чужую толерантность, а свою, крошечную высшего сорта, почти никому не показывает.

Овен хотел прийти первым, но по дороге встретил Рыб, которые толерантностью уже затарились. Рыбам удалось убежать, но их толерантность пострадала. Там, куда дотянулся Овен, она стала кривоватая и надтреснутая, а дотянулся он почти всюду. Овен же пошел домой, потому что он не лох галимый, чтобы быть не первым, а уж тем более после Рыб. Хотя само слово «толерантность» ему так понравилось, что он даже вырезал его на любимой бейсбольной бите.

Лев не пришел вообще, потому что не знал, что такое толерантность, а раз так, понятно, что это фигня беспонтовая, никому не нужная.

Телец пришел и убедительно объяснил, что толерантность у него уже есть своя, the best, лучше не бывает, а кто не согласен - на фиг строевым шагом. А пришел он, собственно, для того, чтобы объяснить, что толерантность у него уже есть своя, the best, лучше не бывает, а кто не согласен - на фиг строевым шагом!

А поздно ночью, когда все давно разошлись, и осталась только маленькая свалка из остатков, обрезков и неликвидов, пришел чуть-чуть задержавшийся Близнец. Осмотрелся и забрал все остатки. И поэтому толерантности у Близнеца - до хрена, только иногда кажется, что он ее будто на помойке нашел.
Однажды наступает момент, когда что-то щелкает,
и ты начинаешь смотреть на все совсем другими глазами.
И больше никогда не будет тебя прежней.
Вот же ж .... похоже у меня метроном

Аватара пользователя
Кассия
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 18.11.2011, 18:20

Re: Притчи ...

Сообщение Кассия » 17.11.2013, 20:04

Меня вот эта притча тронула до глубины души.

Продавец одного небольшого магазинчика прикрепил у входа объявление "Продаются котята" Эта надпись, естественно, привлекла внимание местных детишек, и через считанные минуты в магазин вошел мальчик.
Поприветствовав продавца, он робко спросил о цене котят.

"От 30 до 50 рублей" ответил продавец.
Вздохнув, ребенок полез в карман,достал кошелек и стал пересчитывать мелочь.
"у меня только 2 рубля сейчас" грустно сказал он.
"Пожалуйста, можно мне хотя бы взглянуть на них" с надеждой попросил он продавца.
Продавец улыбнулся и вынул котят из большого короба.

Оказавшись на воле, котята довольно замяукали и бросились бежать.
Только один из них, почему то явно от всех отставал. И как то странно подтягивал заднюю лапку.
"скажите, а что с этим котенком?" спросил мальчик.
Продавец ответил, что у этого котенка врожденный дефект лапки. "Это на всю жизнь, так сказал ветеринар". "Поэтому он хромает".

Тогда мальчик почему то очень заволновался. "Вот его-то я бы и хотел приобрести"
"Да ты что, мальчик смеешься? Это же неполноценное животное. Зачем оно тебе? Впрочем, если ты такой милосердный, то забирай даром, я тебе его и так отдам," сказал продавец.
Тут, к удивлению продавца, лицо мальчика вытянулось. "Нет, я не хочу брать его даром," напряженным голосом произнес ребенок.
"Этот котенок стоит ровно столько же, сколько и другие. И я готов заплатить полную цену. Я принесу вам деньги," твердо добавил он.

Изумленно глядя на ребенка, сердце продавца дрогнуло.
"Сынок, ты просто не понимаешь всего. Этот бедняжка никогда не сможет бегать, играть и прыгать, как другие котята."
При этих словах мальчик стал заворачивать штанину своей левой ноги. И тут пораженный продавец увидел, что нога мальчика ужасно искривлена и поддерживается металическими обручами."

Ребенок взглянул на продавца. "Я тоже никогда не смогу бегать и прыгать. И этому котенку нужен кто-то, кто бы понимал его, как ему тяжело, и кто бы его поддержал," дрожащим голосом произнес мальчик.

Мужчина за прилавком стал кусать губы. Слезы переполнили его глаза....Немного помолчав, он заставил себя улыбнуться. " Сынок, я буду молится, чтобы у всех котят были такие прекрасные сердечные хозяева, как ты," сказал продавец.

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Притчи ...

Сообщение Лана Свет » 18.11.2013, 09:16

Кассия, благодарю :give_rose:
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Ответить

Вернуться в «Грани искусства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя