Притчи ...

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: Притчи ...

Сообщение Фрейя » 20.3.2009, 18:06

Наслаждайтесь своим кофе.


Группа выпускников, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору.

Конечно же, вскоре разговор зашел о работе - выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы. Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками - фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными и простыми, и дорогими, и изысканными.

Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:

“Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые. Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем.

Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем. То, что вы действительно хотели, был - кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали, кому какая чашка досталась.

А теперь подумайте: жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение, общество - это чашки. Это всего лишь инструменты для хранения Жизни.

То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.

Наслаждайтесь своим кофе!!!!!!!!!”

У самых счастливых людей нет всего лучшего. Но они извлекают все лучшее из того, что есть.

Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть. А не в том, чтобы иметь то, что хочешь.
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Аватара пользователя
Радуга
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 21.3.2009, 13:27

Re: Притчи ...

Сообщение Радуга » 21.3.2009, 18:19

Всем привет! Сегодня я впервые зашла в гости к вам на сайт. И многого ещё не увидела. Но, что увидела - понравилось! И мне тоже нравится делиться тем, что полюбилось. Примите...

Половинки яблок.
Демиург Мазукта подбросил на ладони яблоко, повертел, разглядывая с разных сторон, и глубокомысленно произнес:
-Люди считают, что их души подобны яблокам.
-В смысле?- заинтересовался демиург Шамбамбукли.
-Точнее, половинкам,- поправился Мазукта.- Вот так примерно.
Он аккуратно разрезал яблоко на две части и положил на стол.
-У них есть такое поверие, будто для каждого человека существует идеальная пара. Вроде бы я, прежде чем посылать души в мир, рассекаю их пополам, на мужскую и женскую половинки. Как яблоко. Вот и бродят эти половинки, ищут друг друга.
-И находят?
-Ха!- фыркнул Мазукта.- Шамбамбукли, как ты это себе представляешь? Какова вероятность такой встречи? Знаешь, сколько в мире людей?
-Много.
-Вот именно. А кроме того... ну найдут они друг друга, ну и что дальше? Думаешь, составят целое яблоко и заживут в мире и согласии?
-Ну да. А разве не так?- удивился Шамбамбукли.
-Нет, не так.
Мазукта взял в руки по половинке яблока и поднял их к своему лицу.
-Вот две свеженькие, аппетитные души сходят в мир. А как мир поступает с человеческими душами?
Мазукта с хрустом откусил кусок от одной половинки.
-Мир,- продолжал он с набитым ртом,- не статичен. И жесток. Он всё перемалывает под себя. Тем или иным способом. Отрезает по кусочку, или откусывает, или вовсе перемалывает в детское пюре.
Он откусил от другой половинки и на некоторое время замолчал, пережевывая. Шамбамбукли уставился на два огрызка и нервно сглотнул.
-И вот,- торжественно провозгласил Мазукта,- они встречаются! Трам-тарарам-пам-пам!- он соединил надкушенные половинки.- И что, подходят они друг другу? Черта с два!
-Мазукта,- осторожно спросил Шамбамбукли.- А к чему ты мне это рассказываешь?
-Да ни к чему. Так, захотелось поговорить. А что?
-Нет, ничего... Я думал...
-А посмотри теперь сюда,- перебил Мазукта и взял еще несколько яблок.- Разрезаем каждое пополам, складываем наудачу две половинки от разных яблок - и что видим?
-Они не подходят,- кивнул Шамбамбукли.- Мазукта, я хотел спросить...
-Потом спросишь,- отмахнулся Мазукта.- Смотри дальше.
Сложив две разные половинки вместе, он куснул с одной и с другой стороны и продемонстрировал результат.
-Ну, что видим? Теперь они образуют пару?
-Да-а,- Шамбамбукли задумчиво кивнул.- Теперь они соответствуют друг другу идеально.
-Потому что мир их обкусывал не поодиночке, а вместе. Аналогия ясна?
-Ясна.
-Теперь спрашивай, что ты хотел.
-Да ничего, теперь уже незачем спрашивать. Я просто удивился, зачем ты начал этот разговор, а вдруг у тебя какие-нибудь проблемы в семейной жизни?
-У меня?- Мазукта засмеялся.- Нет, что ты... у меня всё замечательно. Прекрасная жена (да ты же её знаешь), чудные дети... Дочка - вылитая мать, спокойная такая, заботливая. Цветы любит. Я ей выделил садик, так она весь день там что-то сажает, пропалывает... Очень обстоятельный ребенок. Сыновья тоже подрастают. Совсем разные. Один кораблики пускает, мечтает стать моряком. За него я спокоен. А другой всё больше по подвалам шляется, и компания у него подозрительная. Вечно угрюмый, не улыбнется никогда. На стенах развешал картинки с уродскими черепами, сам весь в цепях... Ну ничего, это подростковое, это пройдет. А вот младшенький меня беспокоит...
Мазукта напряженно сдвинул брови.
-Слишком серьезный,- пояснил он.- Не по годам. И игры у него странные. Нашел где-то ржавый серп, сидит точит, и на меня как-то нехорошо поглядывает. Не нравится мне это...

Аватара пользователя
Радуга
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 21.3.2009, 13:27

Re: Притчи ...

Сообщение Радуга » 22.3.2009, 11:15

Привет всем! Я крайне редко берусь за перо, только под сильным впечатлением. Сказочка, которой решила с вами поделиться, написалась лет пять назад, после посещения детского тренинга на котором дети разных возрастов (от тех, кто только-только научился говорить и до 18-ти летних) в течении 10 мин. сочиняли сказки, а их родители эти сказочки записывали. А потом все вместе их читали. Интересный и поучительный психологический тренинг тогда получился. И под впечатлением 2 грустных детских сказок написала сама.

Сказка про Звезду, про Радугу и Цветик-Семицветик.

Почему с неба падают Звезды?
Потому что Звезды очень любопытны.


Жила-была Звезда. Она внимательно наблюдала за всем вокруг и передавала все, что видела другим Звездам. Так поступали все они. Наша Звезда очень любила смотреть на Землю. Ей очень нравились Цветы Земли. И однажды потянулась, чтобы поближе их рассмотреть и…. упала. А, упав, сама стала Цветком.
Но в какую беспокойную семью теперь попала Звезда, ставшая Цветком! Цветы толкали друг друга корнями, кололись колючками. Одуванчики торопили ветер, чтобы тот подхватил их детей. И их семена летели и кричали: наше, наше, мое, мое!!! Неуверенные ромашки неустанно спрашивали других: любишь? Не любишь? Беспомощные вьюнки взывали о помощи, а потом, крепко прижавшись, душили других, душили…
И всем хватало места.
Кто-то из Цветов любил Солнце, кто-то Воду, кто-то Тень. Но все, абсолютно все Цветы любили Волшебницу-Радугу. Туда, куда ступала Радуга, исполнялись самые сокровенные желания Цветов. Кто-то прихорашивался в новый яркий цвет, кто-то выздоравливал и успокаивался. Но любой Цветок, если желал того, мог благодаря Радуге стать настоящим Цветиком-Семицветиком.
Наша Звезда-Цветок не желала ничего особенного. Она пила нектар Земли, грелась в лучах Солнца, рассказывала Цветам о Звездах, кормила пчел, поила росой бабочек. Но когда Волшебница-Радуга коснулась ее, она потянулась навстречу, подставив все свои лепестки, втянула в себя все цвета Света и… проснулась Семицветиком-Цветиком.
А что было дальше? – совсем другая история.
Сказке не конец.
Кто услышал – молодец!

История вторая.

Жила-была девочка. Она очень любила цветы. А цветы любили девочку. Они слушали друг друга, болтали, смеялись.
Но девочка жила не одна, а со взрослыми. Взрослые так любили играть и учили играть девочку в «не делай ТАК, делай ЭТО, говори ТО и, главное, мой руки перед едой, а ноги перед сном!». Девочка не возражала. Но как мало времени у нее оставалось на встречи с цветами.
Однажды на лесной поляне девочка увидела совсем ДРУГУЮ взрослую. Цветы звенели, рассказывая ей свои истории, птицы садились ей на руки, животные заглядывали ей в глаза. И женщина разговаривала с каждым, не раскрывая рта. Женщина, а это была сама Богиня-Радуга, пригласила девочку подойти поближе. Наша храбрая девочка распахнулась сердцем навстречу и… увидела в нем подарок Радуги. В груди девочки раскрыл свои лепестки неувядающий цветок – Цветик-Семицветик. А тот, кто владел Цветиком, сам становился Волшебником.

История третья.

Жил-был мальчик Дима. Взрослые очень старались, чтобы Дима рос хорошим мальчиком. Дима так сильно всех любил. Он не хотел никого огорчать, поэтому тоже очень старался быть хорошим. Сначала он учился быть как все. Когда подрос, стал учиться быть лучше всех. И уже подходило время, когда он мог начать учить других, быть таким, как он сам – лучшим.
Но однажды он увидел девочку. Она была такая необыкновенная, что Дима не сразу решился подойти к ней. Девочка в ответ улыбнулась Диме и протянула ему руку. А когда их руки соединились, вокруг все изменилось. Сначала Дима увидел поляну и Цветик-Семицветик на ней. А еще он увидел, что Цветик-Семицветик всегда жил в его сердце. Потом он увидел Звезду. И сам стал Звездой. Как интересно было оттуда смотреть на Землю! И Дима видел теперь, что невозможно знать больше, чем Звезды, невозможно быть красивее цветка, быть свободнее летящей птицы, чище воды, добрее дельфинов и необыкновеннее этой девочки. Но он совсем не огорчился этому. Потому что он теперь знал, вокруг него – друзья. И друзья стали им, а он ними. И что лучшего не бывает!

Вот и подошло время четвертой истории. Истории про Диму и девочку, которые однажды соединили свои руки и свои сердца. Но пусть они сами напишут, а потом расскажут свою историю. А мы расскажем им свою.

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Притчи ...

Сообщение Лана Свет » 22.3.2009, 11:38

Радуга писал(а):Привет всем! Я крайне редко берусь за перо, только под сильным впечатлением.

Почему с неба падают Звезды?
Потому что Звезды очень любопытны.


Жила-была Звезда...
Благодарю тебя, Звезда-Радуга 010
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: Притчи ...

Сообщение Фрейя » 22.3.2009, 12:51

Эту сказку написали на семинаре по сказкотерапии у Марины Смоленской...Я её давала на старом форуме,но думаю не лишним будет выложить её здесь.

Пещера Великого воина

Жил когда-то на свете один могучий и рослый человек,бывший солдат.Он называл себя Великим Воином.Он сражался во многих войнах и перебил не мало людей.В своей маленькой стране он был настоящим героем.Все боялись и уважали его.Он творил,что хотел,так как никто не мог его остановить.На каждом шагу он не уставал твердить своё "Я ВЕЛИКИЙ ВОИН".Однажды,когда этот солдат особенно расхвастался,один маленький мальчик сказал:"А по-моему,ты вовсе не Великий Воин".Солдат пришёл в ярость,схватил мальчишку и сказал :"Тебе здорово повезло,что ты ещё мал.Многие жизнью поплатились за меньшее!Если не я самый великий,то кто же,по-твоему?"
Мальчик ответил:"В глубине джунглей живёт в пещере человек.Вот он и есть Великий Воин".
Солдат тотчас отправился в джунгли на поиски соперника.
"Выходи сразиться со мной,и тогда посмотрим,кто из нас Великий Воин!"Каково же было его изумление,когда из пещеры,с трудом передвигая ноги от слабости,вышел глубокий старик.Солдат расхохотался."Кто-то здорово надо мной подшутил.Мне сказали,что ты Великий Воин".Взглянув на него добрыми глазами,старик сказал:"Тот,кто это сказал,говорил правду.Я-Великий Воин".
"Сначала этот мальчишка.Теперь этот старик.Не вынуждай меня убивать тебя!"
"В этом случае ты бы доказал лишь то,что ты убийца,а не воин.Вряд ли у тебя хватит смелости одиноко жить в джунглях,подобно мне",сказал старик.
"Хммм",-буркнул солдат.
"Поживи-ка целый год в этих джунглях в полном одиночестве.Через год приходи,и тогда посмотрим,кто здесь Великий Воин".
Солдат принял вызов и целый год прожил в джунглях.Он стал великим охотником.Он учился у орла.Он учился у ягуара.И он учился у паука.
Год спустя он снова пришёл к старику.И снова тот велел ему остаться ещё на год и всё своё мастерство охотника обратить на охоту за знанием."Поохотишься вот так ещё год и приходи опять.Тогда и увидим,кто из нас Великий Воин."
Со всем охотничьим искусством орла,ягуара и паука солдат узнал всё о природе и звёздах,животных и математике.Он копил знания крупицу за крупицей,и чем больше он узнавал,тем больше становилось его "Я".И он сказал:"Сомнений нет.Я-ЛУЧШИЙ!!!"
При следующей встрече старик велел ему провести в джунглях ещё год в охоте на самого себя.И солдат принял вызов.
Он начал охоту за каждой своей эмоцией,каждым поступком,каждой реакцией.Постепенно он научился глядеть себе в лицо.Он вступил в бой со своими убеждениями.Он начал принимать всё как есть и возлюбил себя.Эта трансформация была так стремительна,что не прошло и трёх месяцев с начала охоты,как он понял,что старик был его Учителем,Наставником и поистине Великим Воином.И он проникся огромной любовью к старику.И он проникся состраданием ко всем,кому некогда причинил боль.Не в силах дожидаться положенного срока,он отправился к пещере и позвал старика.Но из пещеры никто не вышел.Солдат неуверенно шагнул под её своды и нашёл там иссохшее тело.Старик умер.
И тогда солдат решил поселиться в этой пещере и стать Великим Воином.
Он и по сей день живёт в этой пещере в ожидании вашего вызова.
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Аватара пользователя
Радуга
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 21.3.2009, 13:27

Re: Притчи ...

Сообщение Радуга » 22.3.2009, 13:05

Ооо! И тебе спасибо, Фрейя!
А вот эту притчу я встретила на форуме, даже сейчас и не вспомню каком :)
И об авторе могу только догадываться... Но, он ведь для того её и написал, чтоб читали...

Старый мудрый индеец, обучая внука, поведал тому жизненную истину:
В КАЖДОМ человеке происходит борьба, похожая на борьбу двух очень сильных и разных волков. Один волк это воплощённая злоба, зависть, алчность, амбиции, агресивность, ..., ..., ...
Другой волк добродушен и миролюбив, воплощённая любовь, дружелюбие, приятие, нежность, искренность, ..., ..., ...
- А какой волк побеждает? - спросил внук.
- Всегда побеждает тот волк, которого человек в себе кормит.

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: Притчи ...

Сообщение Фрейя » 22.3.2009, 13:06

В свете последних событий...

МОЛИТВА ЛЮДЕЙ СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА

Почти каждый молодой человек, вступая в средний возраст, замечает в себе те или иные изменения, от которых порой он не прочь был бы избавиться. Но без посторонней помощи ему это сделать бывает трудновато. И тогда в некоторых случаях такой прощающийся с молодостью человек обращается за помощью непосредственно к Господу с горячей молитвой! Одна такая молитва как-то раз была опубликована в английском журнале “Морфология”, а потом, понравившись знаменитому писателю Анатолию РЫБАКОВУ, попала в его архив. “Клубу ДС” молитва через посредство друзей была любезно предоставлена вдовой писателя Татьяной РЫБАКОВОЙ. Администрация еще никогда не знакомила читателей с горячими молитвами и надеется, что ее публикация будет интересна читателям всех возрастов.



Господи, ты знаешь лучше меня, что я скоро буду старым.

Удержи меня от привычки думать, что я должен что-нибудь сказать по любому поводу и в любом случае.

Упаси меня от стремления направлять дела каждого. Сделай меня мыслящим, но не нудным.

Обширный запас моей мудрости жаль не использовать весь, но ты знаешь, Господи, что я хочу сохранить хоть несколько друзей к концу жизни!

Сохрани мой ум свободным от излияний бесконечных подробностей. Дай мне крылья достичь цели!

Опечатай уста мои для речей о болезнях и недомоганиях, они возрастают, и повторение их с годами становится слаще.

Я не смею просить о хорошей памяти, но лишь о меньшей самоуверенности при встрече моей памяти с чужой.

Преподай мне урок, что и мне случается ошибаться. Сохрани меня в меру приятным.

Я не хочу быть святым, с иными из них совместная жизнь слишком трудна, но желчные люди – одна из вершин творения дьявола.

Дай мне видеть хорошее в неожиданном месте и неожиданные таланты в людях, и дай мне, Господи, сказать им это!





http://www.lgz.ru/archives/html_arch/lg ... rt11_4.htm
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: Притчи ...

Сообщение Фрейя » 28.3.2009, 10:41

Один мужчина мечтал о лучшей жизни. Ему не нравился тот дом, в котором он живёт, та одежда, которую он носит, словом, всё, что его окружало. Он задавался вопросом, почему у кого-то есть всё, о чем только можно мечтать, а у него нет ничего. «Вот если бы у меня был хороший дом, красивая жена, много денег, тогда я был бы счастлив», - думал мужчина, целыми днями.
И вот однажды, он повстречал Волшебника.
- Я слышал твои мысли, - сказал Волшебник, - и я готов помочь тебе. Скажи, чего ты хочешь, и я всё исполню.
Мужчина очень обрадовался. Сначала он не поверил своему счастью.
- Неужели так бывает? Просто попроси, и всё исполнится! Наверное, ты что-то хочешь взамен?
Но Волшебник ответил, что ему ничего не нужно.
- Ты так давно просишь, что я подумал, наверное, ты точно знаешь, что тебе нужно. Просто попроси, и всё будет!
- Отлично! – обрадовался мужчина. – Мне нужен большой красивый дом! Красавица-жена, но чтобы умела хорошо готовить. Ещё мне ну жно, чтобы у меня всегда было много-много денег!
- Хорошо, - ответил Волшебник. – Ты уснёшь, а завтра утром проснёшься, и у тебя всё это будет.
И действительно, на следующее утро мужчина проснулся в большом роскошном доме, его встречала улыбчивая красавица, которая была его женой. Завтрак уже был приготовлен. Всё было великолепно. В банке был открыт счёт на его имя, и сколько бы он не тратил, счёт все время пополнялся. Сначала мужчина не верил своему счастью. Он был просто в восторге!
Но вот день летел за днём, месяц за месяцем, а в его жизни ничего не менялось. Он сам себе задавал вопрос: чего ещё можно хотеть, ведь у меня и так всё есть? Но между тем, он чувствовал, что желанного счастья так и не обрёл. И он снова начал звать Волшебника.
- Почему я несчастлив, ведь у меня всё есть? – спросил мужчина Волшебника, когда тот снова пришёл к нему.
- Я исполнил всё, что ты хотел. Так что наслаждайся своим счастьем!
- Не могу. В моём огромном доме мне одиноко, красавица жена не радует меня. И деньги, которых я так хотел, не приносят мне удовлетворения. Почему, ответь мне Волшебник!
- Ты попросил у меня дом, но не попросил тепла и уюта в нём! Ты попросил у меня жену, но не попросил любви и понимания! Ты попросил у меня денег, но не попросил свободы, силы и радости, которые они могут дать! – ответил Волшебник.
Мужчина очень обрадовался.
- Спасибо! Я всё понял, - сказал он. – Я хочу всего этого! Дай мне это!
- Ну, раз ты всё понял, тогда иди и СОЗДАЙ ВСЁ САМ! – сказал Волшебник и исчез.
А мужчина очнулся в своём прежнем доме, один без жены и денег. Но зато теперь с ним была уверенность и знание того, что же он хочет на самом деле.
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Аватара пользователя
Альяс
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25.4.2008, 11:16

Re: Притчи ...

Сообщение Альяс » 28.3.2009, 10:46

Фрейя писал(а): ...тогда иди и СОЗДАЙ ВСЁ САМ!..
Фрейя! :?: :idea:
Верь в себя

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Притчи ...

Сообщение Лана Свет » 29.3.2009, 13:44

Из книги "Одна минута глупости" (сборник медитативных притч) Энтони де Мелло, продолжение :

Мастер отрицательно относился ко всякого рода концепциям и ратовал за "безконцептуальные знания". Однажды к нему пришёл учённы, чтобы вырозить своё несогласие по этому поводу : он считал, что подобный взгляд дискредитирует науку.

Пришлось приложить немало усилий, чтобы убедить учённого в том, что мастер не против науки.

- Но жену лучше знать не с точки зрения научной концепции, - сказал он.

Позже, беседуя с учениками, Мастер выразился гораздо конкретнее.

- Концепции дают определения, - сказал он. - Определять - значит разрушать. Доктрины рассекают Действительность. А то, что вы рассекаете, вы убиваете.

- Следует ли из этого, что теории совершенно бесполезны ?

- Нет. Расчленив розу, мы можем получить ценную информацию, но совсем ничего не узнаем о самом цветке. Став учённым, человек получает много знаний, но он совершенно ничего не знает о само Действительности.
_________________________________________________________________

- Когда вы говорите о Действительности, - сказал Мастер, - вы пытаетесь выразить словами Невыразимое. Поэтому е удивительно, что ваши слова могут быть поняты превратно. Вот почему люди, воспринемающие Жизнь через Библию, становятся глупыми и жестокими : они следуют не здравому смыслу, а своему пониманию Писания.

И он проиллюстрировал сказанное прекрасной притчей :

Деревенский кузнец нашёл себе помошника, согласившегося выполнять тяжёлую работу за минимальную плату.
Кузнец сразу же принялся наставлять парня:
- Когда я вынесу полосу металла из огня и положу её на наковальню, я кивну тебе голово.
В этот момент бей по ней молотом.

Ученик сделал так, как понял.
На следующий день он стал деревенским кузнецом.
____________________________________________________________________

Ученику, который очень боялся совершить ошибку, Мастер сказал

- Самую большую ошибку совершает тот, кто не ошибается, - он не стемится к новизне.
____________________________________________________________________

- В чём секрет твоего спокойствия ?

- В полном приятии неизбежного, - ответил Мастер.
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: Притчи ...

Сообщение Фрейя » 4.4.2009, 15:02

Китайская притча

Как-то старый китайский учитель сказал своему ученику:

— Пожалуйста, осмотри эту комнату и попытайся найти в ней все, что имеет коричневый цвет. Молодой человек огляделся. В комнате было много коричневых предметов: деревянные рамы картин, диван, карниз для занавесок, книжные переплеты и еще множество разных мелочей.
— А теперь закрой глаза и перечисли все предметы... голубого цвета, - попросил учитель.
Молодой человек растерялся:
— Но я ничего не заметил!
Тогда учитель сказал:
— Открой глаза. Посмотри только какое здесь множество голубых предметов!!!
Это было правдой: голубая ваза, голубые рамки фотографий, голубой ковер...
Ученик ответил:
— Но это же уловка! Ведь я по вашей указке искал коричневые, а не голубые предметы!
Учитель тихо вздохнул, а потом улыбнулся:
— Именно это я и хотел тебе показать! Ты искал и находил только коричневый цвет. Так же происходит с тобой и в жизни: ты ищешь и находишь только плохое и упускаешь из виду все хорошее!
— Меня всегда учили, что следует ожидать худшего, и тогда никогда не окажешься разочарованным. А если худшее не произойдет, то меня ожидает приятный сюрприз. Ну, а если я всегда буду надеется на лучшее, то подвергну себя риску разочарования!
— Уверенность в пользе ожидания худшего заставляет нас упускать из виду все хорошее, что происходит в нашей жизни. Если ожидаешь худшего, то обязательно его и получишь. И наоборот. Можно найти такую точку зрения, с которой каждое переживание будет иметь положительное значение. С этой минуты ты будешь искать во всем что-то положительное!
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Аватара пользователя
Радуга
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 21.3.2009, 13:27

Re: Притчи ...

Сообщение Радуга » 5.4.2009, 10:09

СКАЗКА О СЕМИ БРАТЬЯХ И ЭНЕРГИИ С МУДРЁНЫМ ИМЕНЕМ КУНДАЛИНИ.

Человек по имени Муладхара жил в самых низах общества и был очень не доволен своим положением. Все выше, чем он - жуткое неравенство. Решил он добиться правды от самого трёхглазого Аджны (местный мудрец и достопримечательность). Дорога к нему была круче крутого, но правды очень хотелось и справедливости. Но и страшновато конечно было: вдруг совершенный не снизойдёт, да не услышит… Но не был трехглазый Аджна гордецом (мудрецом ведь он не за просто так слыл). Уж он то знал, что они с Муладхарой от одних мамы-папы рождены. Да и не двое их вовсе, а целых семь братьев. Только вот разделены были братья до поры до времени. Оставил он работягу Муладхару в своей хижине на горе отшельника, доверив за очагом присматривать, пока сам остальных братьев не созовёт. Но просил того сильный огонь не разжигать. От сильного огня у бедолаги крыша слететь могла. Весёлого и счастливого Свадхистану не трудно было найти. Молва об искусном любовнике быстро путь к нему указала. Манипура тоже у всех на виду. В большом городе живет. Руководящий пост занимает. И философ Вишудха ему в том помощник. А царствует там мудрый и сострадательный Анахата. Никто так как он не видел красоты и гармонии вокруг, в других и окружающем мире. А вот следы брата Сахасрары затерялись. Поговаривали, что он то ли с Богом беседы ведет, то ли сам Богом стал. Короче никто про него ничего толком не знает. Одни только байки про это рассказывают. Собрались все шестеро братьев вместе у очага в хижине Аджны, чай зелёный пьют, разговаривают. Хорошо стало Муладхаре, спокойно. Рядом с братьями понял он, что без него, без Муладхары, ничто в этом мире и свершиться то не может. Это ведь он хранитель огня с мудреным именем Кундалини. И чего это он раньше на судьбу роптал, да кулаками размахивал? Ну (затылок почесал), дурной был. С кем не бывает. Теперь то он видит, что любая вещь, которая не только руками создана, но и любовью пропиталась, сияет вся и звенит ОМММ. А любой поступок мудр только тогда, когда смотришь вовне глазами сердца. А все остальное от разделенности. Когда един только со своим эго. С любого уровня.

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Притчи ...

Сообщение Лана Свет » 8.4.2009, 07:39

Человек и его собака шли по дороге. Человек наслаждался открывающимся ему пейзажем. Он помнил, что умер, и что идущая рядом с ним собака умерла много лет назад.
Вскоре они подошли к высокой белокаменной стене. Казалось, что она сделана из чистого мрамора. На вершине широкой возвышенности стена прерывалась сияющей в солнечных лучах аркой. Поровнявшись с аркой, человек увидел великолепные ворота, похожие на покрытую жемчугом икону, и ведущую к ним дорогу, будто из чистого золота.
Они подошли к воротам, где увидели сидящего за столом человека.
- Извините, где мы находимся?
- Это Рай, сэр.
- Вау! Не найдется ли у вас немного воды, попросил человек.
- Конечно, сэр. Заходите, и я принесу вам воды со льдом.
Сидящий за столом подал знак, и ворота начали открываться.
- А мой друг - человек указал на собаку - тоже может войти?
- Извините, сэр, но мы не принимаем домашних животных.
Человек на секунду задумался, потом повернулся и пошел прочь от ворот вместе со своей собакой.
Пройдя еще порядочное расстояние, на вершине другой широкой возвышенности, они нашли грязную дорогу, также ведущую к воротам. У ворот был такой вид, будто они вообще никогда не закрывались. Никакого забора не было. Поровнявшись с воротами, они увидели человека, сидящего под деревом и читающего книгу.
- Извините, человек окликнул читающего, не будет ли у вас хоть какой-нибудь воды?
- Да, конечно, вон там насос, заходите.
- А как здесь насчет моего друга? - путешественник указал на собаку.
- Там должна быть чашка около насоса.
Они прошли в ворота, и действительно увидели там старинный ручной насос и чашку рядом с ним. Путешественник наполнил чашку, долго пил сам, затем дал собаке.
Напившись, человек и собака вернулись к сидящему под деревом.
- Как же называется это место? - спросил путешественник.
- Это Рай, - был ответ.
- Это странно. Другой человек в начале пути говорил, что там тоже Рай...
- О, вы имеете ввиду место, где золотая улица и жемчужные ворота? Так это Ад.
- А не вредит ли вам, что тот человек использует ваше название подобным образом?
- Нет. Я понимаю, что вы можете подумать. Но мы просто счастливы - они защищают нас от людей, которые бросают своего лучшего друга.
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Йассоль
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12.9.2008, 11:34

Re: Притчи ...

Сообщение Йассоль » 8.4.2009, 14:19

В раю проходит экскурсия для обычных людей и бизнесменов.Гид проводит инструктаж:
-А сейчас мы как можно тише пройдем и заглянем во многие двери.
-Почему тихо?
-За каждой дверью сидят представители разных конфессий, и каждый думает, что он в мире один!
Нам нет преград ни в море, ни на суше !

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Re: Притчи ...

Сообщение Мурр » 10.4.2009, 05:48

Юнона опередила, хотела разместирь эту притчу. :!:
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.

Ответить

Вернуться в «Грани искусства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей