Красота спасет мир?

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Красота спасет мир?

Сообщение Янина » 27.4.2008, 00:01

Вот интересные наблюдения: беззащитная и нежная красота притягивает не только возвышеные души, добро, чтоб ей любоваться, но и всё темное, и даже более всего темное, чтоб завладеть, угробить, приливы неодолимой ярости и злобы. Вот почему, рядом с такой красотой погибают лучшие, чтоб защитить её? У меня в голове это неукладывается. Получается беззащитная красота, нежная и трепетная - провокация? Хотя у животных слабое, беззащитное асоциируется с больным и не может быть красивым по определения, беззачитным и красивым можен быть только то. что мало и должно вырасти. В детстве есть какая-то необъяснимая магия, завораживающая и не дающая причинить вред.
Не может и злоба быть красивой, а вот бывает завораживает сила и мощь. Я вот с каким-то нереальным восторгом смотрю извержения вулканов /конечно только в телевизоре, но себя знаю. в реале мне только всё сильнее/, раскаты грозы. смерчи /на море не раз наблюдала/, или у меня психика вывернутая?

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: Красота спасет мир?

Сообщение Фрейя » 27.4.2008, 10:03

Нежность и красота не так уж беззащитны.Хрупкий росток-проламывает асфальт,чтобы проложить себе путь к солнцу.Новорожденный ребёнок может почти неделю прожить без еды и питья-он не терзает себя страхом и сомнениями (пример землетрясения в Спитаке).
Природная мощь меня тоже завораживает и восхищяет.Есть в этом что-то ,чего мы себе позволить не можем...Сдерживаем себя,контролируем....
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Красота спасет мир?

Сообщение Янина » 10.5.2008, 22:36

Фрейя @ Вс Апр 27, 2008 10:03 am писал(а):Нежность и красота не так уж беззащитны.
Да, но я про другое... Вот красивый, большой брилианд, он обычно овеян легендой крови и смертей. Картины великих, сколько вокруг них грязной возни и махинаций... Я уже не говорю о красивой женщине, девушке, как ей надо быть осторожной, не выставляться на показ, сколько кислотой в лицо получили...

Аватара пользователя
Кливия
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 1.9.2008, 13:49

Re: Красота спасет мир?

Сообщение Кливия » 6.9.2008, 11:47

может у них комплексы и хотят таким образом самоутвердиться?) Или наоборот, я самый лучший и у меня должен быть самый большой брильянт)))
вот, например человека укусила собака? кто виноват? ведь не зря же она именно его укусила?) завист ведь и от его внутреннего содержания.
мой знакомый считает, что главное не умение драться, а умение не вызывать агрессии.

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Красота спасет мир?

Сообщение Янина » 6.9.2008, 14:03

Вот сразу причину в самом видят. Я про другое, почему возникает желание уничтожить, испаганить красоту, и тут же: красота спасет мир, это по моему всё перевернуто, это мир должен спасать красоту.
Вот растет на клумбе цветок, и человек его будет лелеять и холить, если клумба его, и он же постарается сорвать, если это не его клумба /при условии, что за руку не поймают/, в западной цивилизации не рвут, не оот культуры, а из страха наказания, а убери страх они ещё хлеще нашего ...

Аватара пользователя
Кливия
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 1.9.2008, 13:49

Re: Красота спасет мир?

Сообщение Кливия » 6.9.2008, 14:45

думаю, что это просто эгоизм и недостаток воспитания. и еще если красота есть внутри человека, то он так не поступит.
не понятно а как она спасет? и какая красота?

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Красота спасет мир?

Сообщение Янина » 6.9.2008, 19:47

Вот живет на нашей улице девочка, очень красивая, могу даже фото выложить, отец у неё умер от передозы, мать от палёной водки, её в детдом отправили, она там не смогла сбежала, квартирка опечатана и она бомжует, а ей и 14 лет нет, никому не нужна, вот поймают, тогда посадят за побег в спец интернат для несовершеннолетних преступников .... :twisted: и никто помощь не может, соседка хотела её взять под опёку не дали обвинили, что хочет в доме бардель устроить /у неё сыну 17 лет/, а мой если к ней подойдет то ему статья, так как ему уже 18. Детдомовские мальчишки над ней издевались, она же из семьи, а там своя иерархия. И можно сколько угодно говорить, что она сама виновата и карма у неё такая.

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Re: Красота спасет мир?

Сообщение Мурр » 6.9.2008, 21:26

Янина эти вопросы очень четко расписаны у Ефремова в "Час быка" и "Лезвие бритвы" - там конечно много всякой коммунистической пропаганды, иначе фантастика бы в те времена нипочем бы не вышла. А здравых мыслей много.

А в приведенном примере с девочкой, я думаю что если бы она была "обычная" судьбы была бы схожей. ведб не из-за ее красоты у нее отец и мать умерли.

В красивом большом бриллианте видят не его красоту, а его стоимость.
Хорошо сделанный страз не менее красив - скажи что это бриллиант - будут восхищаться и помнить долго, скажи что стекло - удивятся и забудут.
Здесь жадность.
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Красота спасет мир?

Сообщение Янина » 6.9.2008, 22:47

Нет конечно, но будь она нескладным гадким утенком, её бы жалели и помогали /христианское милосердие/, а так она очаг разврата и искушения. Её красота только вовред ей.

Аватара пользователя
Кливия
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 1.9.2008, 13:49

Re: Красота спасет мир?

Сообщение Кливия » 6.9.2008, 22:52

каждый выбирает свою Жизнь.
А понятие кармы не отменяет сочувствие и человечность.

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Re: Красота спасет мир?

Сообщение Мурр » 7.9.2008, 00:08

Вот наверно ключевое слово здесь ИСКУШЕНИЕ.
Красота мира (человек, цветок, картина...) вводит человека в искушение. и здесь уже от окружающих красоту зависит как они себя поведут. Выдержат ли искушение.
Помнишь миф о Цирцее, которая превращала мужчин в разных животных в зависимости от того как они относились в женщине.
Видимо красота проявляет внутреннюю суть человека.

"но будь она нескладным гадким утенком, её бы жалели и помогали /христианское милосердие/, "
А здесь не уверена, жалели да, но не все остальные просто не заметили бы. (и красивую тоже жалеют, но не все кто-то злорадствую, остальные тоже не замечают.
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Re: Красота спасет мир?

Сообщение Мурр » 9.9.2008, 21:28

Среди других играющих детей
она напоминает лягушонка...
Заправлена в трусы худая рубашенка,
колечки рыжеватые кудрей рассыпаны.
Рот длинен, зубки кривы,
черты лица длины и не красивы...

Двум мальчуганам -сверсникам -ее
отцы купили по велосипеду.
Сегодня мальчики, не торопясь к обеду,
гоняют по двору забывши про нее.
Она ж за ними бегает по следу,
чужая радость так же как своя,
Манит ее и вон из сердца рвется
и девочка ликует и смеется охваченная счастьем бытия...

Ни тени зависти,
ни умысла худого
еще не знает это существо...
И для нее все так безмерно ново,
все так живо,
что для других мертво.

Не хочется мне думать наблюдая,
что будет день ,когда она рыдая,
Заметит с ужасом, что посреди подруг, она всего лишь бедная дурнушка,
Мне верить хочеться что сердце не игрушка,
Сломить его, едва ли, можно вдруг...
Мне верить хочеться. что этот яркий пламень,
который в глубине ее горит
Всю боль свою один переболит,
и перетерпит
самый тяжкий камень.
И пусть черты ее лица не хороши,
и нечем ей пленить воображенье...
Младенческая грация души
уже сквозит
в любом ее движенье.
А если это так.
То что есть красота?
И почему ее обожествляют люди?

Сосуд она - в котором пустота?
Или огонь - мерцающий в сосуде?
Е.Евтушенко.
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.

Аватара пользователя
Альяс
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25.4.2008, 11:16

Re: Красота спасет мир?

Сообщение Альяс » 9.9.2008, 21:33

Мурр, 012
Верь в себя

Аватара пользователя
Радуга
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 21.3.2009, 13:27

Re: Красота спасет мир?

Сообщение Радуга » 25.7.2009, 11:18

Мурр @ Вс Сен 07, 2008 12:08 am писал(а): Видимо красота проявляет внутреннюю суть человека.
Хорошо сказано. Позволишь продолжить? Что внутренняя суть проявляет красоту.
Мне как-то подборку картин прислали. Подборка шла под именем Сальвадора Дали. Но на творчество Дали они совсем не похожи. В этих картинах много света. Я нашла эти картины в интернете, но правда опять без имени художника. Так что до сих пор не знаю чьей они кисти. Но как они хороши.
Вложения
1200421815_3.jpg
Дерево – показатель роста мышления.
Волосы – личная сила (не за просто так ведь нам женщинам в Храмах разрешено только с покрытой головой находиться)
Вода – эмоции
Лужа – попасть впросак
1200421815_3.jpg (69.9 КБ) 14025 просмотров
1200421815_2.jpg
Море - сама жизнь с её глубиной.
Корабль - возможность открытий, перемен.
Бабочки...
Люди с сачками...
Убывающая луна - упущенные возможности.
Ой, луна то растущая (видно засыпала уже), так что всё наоборот
1200421815_2.jpg (75.86 КБ) 14025 просмотров
1200421815_1.jpg
Мельница - всё перемелится.
Бабочка - удача, влюблённость, красота, изменения к лучшему.
Человек с сачком- желание поймать удачу.
1200421815_1.jpg (59.05 КБ) 14025 просмотров

Аватара пользователя
Альяс
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25.4.2008, 11:16

Re: Красота спасет мир?

Сообщение Альяс » 28.7.2009, 12:15

Недаром, что коллекция безымянная.
У чувака проблемы в интимной сфере. Он просто помешан на этом вопросе. :x
Верь в себя

Ответить

Вернуться в «Грани искусства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя