Суфизм

Аватара пользователя
Малион
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 5.5.2008, 06:32

Re: Суфизм

Сообщение Малион » 14.2.2013, 09:20

Альяс писал(а):
Малион писал(а):Мозг или внутренний диалог - это забор между богом и личностью. Соответственно отсутствие оного дает возможность объединения с богом (ну или высшим Я)
Это очень заморочено.

Мозг - база данных и анализатор поступающего материала, который потом трансформируется в знание и там же хранится... А внутренний диалог - общение... Вопрос кого с кем?.. А вот этот ответ лично я вслух не хочу произносить...
База данных, но данные, которые туда поступают, зависят не столько от носителя этого мозга, сколько от родителей, воспитателей и учителей. Основа этой базы данных формируется в детстве. У человеков, росших в разных семьях, в разных регионах, в разных климатических условиях, наконец, будут совершенно разные базы данных.
Человек смотрит на мир через призму своих знаний о мире. Когда он смотрит на дерево, он знает что это дерево, все, больше его ничего о дереве не интересует, у него есть свое субъективное знание о дереве. Бывает, общаешься с человеком, а он тебя в упор не слышит «Я ему про Фому, а он мне про Емелю». Это и есть работа мозга, он фильтрует восприятие мира.
Поэтому я и говорю, если убрать свои знания о мире (отключить мозг) мир предстает перед человеком таким, каков он есть. Под знаниями в данном случае я понимаю информацию о мире (картину мира), которую человек когда-то принял и пользуется ей как чем-то несомненным.
Внутренний диалог. Кто скажет, какая в нем польза…? Если он осознается, тогда да, наверное польза в нем есть, потому как им можно раскрутить какую-нибудь эмоцию и пережить ее, или изжить, или настроить себя на нужный лад. Но в том и дело, что большую часть времени он не осознается. Внутренний диалог - это жувачка для мозга. Когда мозг некуда применить, он становится на холостой ход и начинается диалог, только в основном не с умным человеком, а с начальником, с другом или недругом или с мамой-папой, или еще с кем-нибудь.
В самом внутреннем диалоге нет ничего плохого, нужно его правильно использовать. А опасность его в том, что он затягивает, усыпляет внимание. А внимание – это и есть то, чем воспринимается мир реальный. Внимание – это глаза осознанности.

Аватара пользователя
Малион
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 5.5.2008, 06:32

Re: Суфизм

Сообщение Малион » 14.2.2013, 09:35

..а внутренний диалог - это вредная привычка.

Аватара пользователя
Альяс
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25.4.2008, 11:16

Re: Суфизм

Сообщение Альяс » 14.2.2013, 09:49

Понаблюдай за этим. :ulibochka:
Верь в себя

Аватара пользователя
Догода
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 20.4.2008, 08:29

Re: Суфизм

Сообщение Догода » 14.2.2013, 16:38

Вот так Альяс! Даже Малиона разговорил - он аж несколько абзацев написал от злости. :rzach: :facepalm:
Но написал правильно. :ulibochka:

Аватара пользователя
Анюта
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: 22.4.2008, 02:09

Re: Суфизм

Сообщение Анюта » 14.2.2013, 17:23

Вооо..т!. Я частенько так смотрю на этот мир с грустью. Как же он зашел далеко в этой жвачке. Как непросто из него выйти в реальный собственный мир. Язык- враг мой, научили когда- то так мир объяснять. А школа, потом вузы, законы общежития, так вдолбят предствления, что уже не вырулишь. Не.. ну понятно, так то жить легче, проще, да. Но как подумаешь куда все зашли в какие закоулки. Тупизм. А как могли бы жить!. Блин, так детей жалко, учить в этих коридорах общежития, в этих лабиринтах.
А как на самом деле все просто, когда правда с тобой. Смешно стало, вспомнила фразу: "в чем правда, брат?" А получается, что никому правда- то не нужна, неудобная она в этом мире. :wizard:
Ой недолго и до шизы если по правде. :wizard: :WhiteVoid_2:
"Ка-а-аки-и-их д-д-деточек? - обалдел Трехголовый. За всю многовековую жизнь он ни разу не позволил себе произвести на свет "деточек" - жалел планету. Или конкуренции боялся, черт их, добрых драконов, знает, с чего они такие добрые."

Аватара пользователя
Альяс
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25.4.2008, 11:16

Re: Суфизм

Сообщение Альяс » 15.2.2013, 06:07

Анюта, спокойствие. Не запутывайся, смотри проще.

Все просто это когда истина с тобой, а правда у каждого своя. Социум так устроен, сам мир пока так устроен, и это так надо, чтобы шло и продолжалось развитие.

Ты грудничку в глаза давно заглядывала? Посмотри, насладись мгновением вечности. Кто на тебя смотрит? Да ты же и смотришь, немного другая, необычная, аж мурашки по коже бегут и начинает литься любовь и свет. Встреча с РА. Воспоминание себя...

Но люди настолько заморочены, что иные даже и не замечают этого, и бегут, бегут, бегут куда-то, ломятся лбом в стенку, суетятся, чего-то делают, сами не понимая зачем...

Сказано. Реализуй себя САМ.

Воплощаясь в тело человека, часть божественной сути должна продраться через все эти преграды, который запихивает в мозг социум. Через все эти правила, догматы, постулаты, стереотипы и законы, придуманные людьми. Она продирается, бьется и ищет большую часть себя, она ищет ДОМ, она туда идет, так и работает вся эта система.

Мне вот забавно всегда наблюдать за собой, когда говорят, "опять поговорил сам с собой". Ну, конечно, с собой, только с собой. Общаясь с кем-то ты разговариваешь с частью себя в другом человеке. Вот только этот другой сам себя-то и не слышит, мозг мешает слушать сердце...
Верь в себя

Аватара пользователя
Альяс
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25.4.2008, 11:16

Re: Суфизм

Сообщение Альяс » 15.2.2013, 06:10

Догода писал(а):Вот так Альяс! Даже Малиона разговорил - он аж несколько абзацев написал от злости. :rzach: :facepalm:
Но написал правильно. :ulibochka:
Ага, он аж чуть не лопнул от натуги, весь такой - :boy_superzloy:

Малион, да расслабься ты, сам себе мешаешь.
Верь в себя

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Суфизм

Сообщение Лана Свет » 16.2.2013, 10:10

Альяс писал(а):
Догода писал(а):Вот так Альяс! Даже Малиона разговорил - он аж несколько абзацев написал от злости. :rzach: :facepalm:
Но написал правильно. :ulibochka:
Ага, он аж чуть не лопнул от натуги, весь такой - :boy_superzloy:

Малион, да расслабься ты, сам себе мешаешь.
Думаю, что все эти выссказывания о злости и натуги к Малиону не имеют никакого отношения. Это не его стиль работы.
Если вы пытались ТАК пошутить, то шутка, на мой взгляд, неудачная.
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Анюта
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: 22.4.2008, 02:09

Re: Суфизм

Сообщение Анюта » 16.2.2013, 10:37

Вот именно. "руки прочь от Малиона" Он добрейшей души человек. Но учтите девы со стрельцами несовместимы, поэтому предлагаю встать на путь понимания и вознестись над влиятельными звездами. :ulibochka:
"Ка-а-аки-и-их д-д-деточек? - обалдел Трехголовый. За всю многовековую жизнь он ни разу не позволил себе произвести на свет "деточек" - жалел планету. Или конкуренции боялся, черт их, добрых драконов, знает, с чего они такие добрые."

Аватара пользователя
Догода
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 20.4.2008, 08:29

Re: Суфизм

Сообщение Догода » 16.2.2013, 11:33

Лана Свет писал(а): Думаю, что все эти выссказывания о злости и натуги к Малиону не имеют никакого отношения. Это не его стиль работы.
Если вы пытались ТАК пошутить, то шутка, на мой взгляд, неудачная.
Лана, не превращай банальные шутки в драму. Я эти мелочи даже обсуждать не хочу. Давайте уже прекратим пережевывать и пойдем дальше?

Ответить

Вернуться в «Различные учения и практики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей