Жизнь и сны.

Аватара пользователя
Эния
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 31.5.2011, 22:35

Жизнь и сны.

Сообщение Эния » 11.12.2011, 19:11

Испанская пословица гласит: Не достаточно встать рано - необходимо ещё и проснуться. Так же утверждал и индийский мудрец Шри Рамана Махарши. Когда к нему пришёл человек, жалующийся на бессонницу, и попросил его помочь ему, Рамана ответил человеку, что он, конечно, может помочь ему заснуть, но лучше пусть он приходит к нему, когда захочет проснуться! :girl _podmig:
Я сколько себя помню вижу самые разные сны. Бывали даже вещие, хотя тогда, в детстве я не воспринимала один из снов, предсказавших будущую пятилетку как пророческий. Ко мне просто пришёл мальчик Юра, и показал картинки, пообщался со мной, и эти картинки проЯВились через 5 лет, ну, разумеется, по порядку, а не все сразу. Очень часто себя осознавала, парящей по потолком, и смотрящей в окно на миллионы радужных огоньков. В те времена, я практически каждую ночь просто переходила из одного состояния в другое, и не считала никогда сны продуктом фантазий или воображения. Хотя такой вид сновидений, безусловно есть. Сейчас я такие сны зову условно "наслойкой" дня, события, сублимацией подкорки (подсознания). Но ЕСТЬ и не просто сны! Не какие-то фэнтезийные сюжеты, или подсказки подсознания, или "буйство воображения". Я с уверенностью могу сказать, что за период с 7 лет до сейчас (раньше плохо помню :stid: ), я выделяю такую разновидность сновидений, как "путешествие на тонком плане", это чем-то похоже на медитацию-путешествие, только в этих снах, меньше осознанности, но больше ощущений, то есть реальность воспринимается полностью и всеми органами чувств. Один минус, что не всегда удаётся понять, что это по-прежнему "Я" продолжаю БЫТЬ просто в ином состоянии. Вот про такие путешествия и не только (!) хочется поговорить.
Я заметила (на двух примерах пока),что достаточно осознанные Путники редко запоминают или видят сны, в противовес этому, у них намного ярче развито внутреннее видение, или альтернативное, как сейчас можно встретить. Ну, вот, наверное, первый вопрос, возникший у меня сейчас. Кто как думает? Пробую сформулировать :smuschenie: Действительно ли то, что постоянная (каждодневная, ежечасная, ежеминутная...ежесекундная) тренировка ОСОЗНАНИЯ себя и своих действий на всех планах...влечёт за собой уменьшение снов аля мечатния и наслойка, но увлечение качества вИдения на ЯВу? Вот, как-то так, для начала беседы :friends: Извините, если что не так сформулировала, буду шлифовать по ходу беседы :ok:А название темы, потом, может исправлю, не знаю как лучше пока что :girl_duma2:
Изображение

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: Жизнь и сны.

Сообщение Фрейя » 11.12.2011, 22:36

Эния,я задумалась....Сильно задумалась,что ответить...Уменьшились ли сновидения-нет...Поменялась ли их окраска-тоже нет...Скорее я сама себе задаю тему начиная с медитации и ухожу в сон,как продолжение....Хорошо бы всё записывать,да не получается :stid: Ночью нет желания полностью просыпаться,чтобы зафиксировать увиденное,а утром просто нет на это времени....Важное-запоминаю частями,потом восстанавливаю в памяти....А обыденное...Просто не обращаю на это внимание....
Как-то так....Но я ещё учусь...Я не профи сновидец! :yes_yes:
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Жизнь и сны.

Сообщение Янина » 11.12.2011, 23:05

А у меня сне ушли в реальность /медитацию, транс/, снятся только когда я в упор не хочу видеть очевидное, что называется макают, или же когда общение в медитации затруднено через поток эмоций. А так вижу "сны" наяву, и потому ночь без сновидений.
Однажды наступает момент, когда что-то щелкает,
и ты начинаешь смотреть на все совсем другими глазами.
И больше никогда не будет тебя прежней.
Вот же ж .... похоже у меня метроном

Аватара пользователя
Эния
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 31.5.2011, 22:35

Re: Жизнь и сны.

Сообщение Эния » 12.12.2011, 09:16

Фрейя писал(а):Ночью нет желания полностью просыпаться,чтобы зафиксировать увиденное
Вот в этом моменте я заметила непреклонную тенденцию, если приснится что-то яркое, насыщенное, и я чётко помню их часа в два-три ночи, и понадеюсь на утро, "а, утром, запишу", то утром почему-то в памяти и след простыл от воспоминаний, только какие-то осколки. Почему так, не понимаю, - вот ночь всё помню, утром, бывает, как и не снилось, или только ощущение закладкой, я хотела записать сон, и где он? :Kepka: :WhiteVoid_2: Поэтому если что интересное иду на кухню попить водички, и заодно план сновидения в блокнот, и на утро, мне достаточно плана сна по пунктам ,чтобы воспроизвести весь сюжет :yes_yes:
Я не профи сновидец!
Я иногда слушаю лекции этих профи, пока только западные. Вот вчера слушала Стивена Лабержа, он написал несколько книг на тему осознания себя во сне. И вообще учит этой осознанности. У меня ,когда слушала его, возникла мысль, а если появляется осознанность во сне, она же вообще ПОЯВЛЯЕТСЯ :girl_duma2: Сновидение - одно из состояний в котором я ЕСТЬ и продолжаю БЫТЬ ночью, или днём. Вот днём у меня чаще всего случаются сновидения, когда я при наличии желания, могу как бы встать в этой же комнате, но уже в ИСС, больше не хочу употреблять термин выйти из тела, т.к. думаю Михаил Радуга в чём-то прав, это просто одно из состояний, и нам кажется просто, что вот мы вышли из физического тела. Хотя момент этот при осознанном переходе явно ощущается. У меня так, словно вылезла из чего-то тяжёлого. Когда это случилось впервые полностью осознанно уже в эти годы, мои первые мысли, помню, были такие, "о боже, тут всё так же РЕАЛЬНО ощущается!", только я была словно пьяная, трудно было ходить, словно я была тяжёлая, и не сразу смогла нормально смотреть. Первое, что давай делать, это щупать стены и пытаться пройти сквозь них :girl_hihi: Но вопреки мои ожиданиям не получилось, пришлось уйти через дверь :oy_babonyki: Квартира была в тот раз такой же как и в состоянии физического бодрствования. А во второй раз, получилось взлететь сквозь все потолки дома и улететь, а дальше я на 50% потеряла осознание и это был уже полу осознанный сон.
Есть вообще места, где вываливаешься в то состояние на раз-два. Я в медитациях как-то писала, что в квартире у свекрови, если заснуть, то там каждый раз проваливаешься в это состояние даже если не хочешь. Если честно, я бы не хотела там заснуть ночью :smuschenie: А вот самым ярким из недавнего года, был такой момент. Осознаю я себя и обнаруживаю, что Я парю в открытом космосе, вон, передо мной Земля, размером с мячик, дует космический ветер, и мне так хорошоооооооо :smile_dovolen: И тут порти всё, бездарная мысль "А вдруг я слишком далеко, и это опасно", на что разум среагировал мгновенно, я со скоростью света вернулась в "здесь" и "сейчас" с бухающим сердцем :WhiteVoid_2:
Янина писал(а):А так вижу "сны" наяву,
Я сейчас тоже больше сны наяву стараюсь видеть, т.к. всё запоминается, а на ночь когда медитировала раньше, на половине засыпала и естественно вторую часть забывала.
Янина писал(а):медитацию, транс
Вот тут же уже получается немного. Есть просто медитация-путешествие, когда я хоть и расслабленная, но бодрячком, а бывает получается и лёгкий транс, но это чаще в ванной с морской солью и неролиевым (или другим расслабляющим) маслом. В воде как-то легче. А сидя. с ровной спиной, бывали случаи засыпания, прям сидя :rzach:
Изображение

Аватара пользователя
Эния
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 31.5.2011, 22:35

Re: Жизнь и сны.

Сообщение Эния » 12.12.2011, 12:40

Наткнулась, читая одну статью:
Точнее будет сказать, что сновидение - это медитационное состояние, в котором отключены (или почти отключены) анализаторы внешнего мира - зрительные, слуховые, тактильные, вкусовые, запаховые.
Вот, с тем, что это медитативное состояние я соглашусь, но вот остальное :girl_duma2: Иногда напротив ощущения даже сверхчувствительные! Вот, буквально на днях, приснилось, что муж нашёл какой-то настой на травах и спирту в погребе моей бабули. При её жизни, я в погребе была раза два, и кроме картошки, даже не знаю, что там и было. Так вот. во сне, муж нашёл этот бутыль с жидкостью изумрудного цвета, и травами и говорит: "Вот это хорошее средство для очищения". Я хоть и во сне, но откуда-то ЗНАЮ, что таки да, снадобье, что надо, но оно выворачивает наизнанку и не каждому по силам это выдержать. Муж отпил, а я сильно не хотела, т.к. на вкус :bad: Вообщем, витоге глотнула. Горькое, крепкое такое, что меня тут же начало укрывать, и я потеряла сознание. Во сне, ага. Ну, что-то там дальше было не знаю. Короче, бабулиным настоем подлечились. Так это к чему? Вкус я очень хорошо ощущала :yes_yes:
анализаторы внешнего мира
Там свои рецепторы включены и что есть внешний мир ещё вопрос :boy_podmig:

Вобоще, конечно, же мне больше нравятся "сны" наяву, но пока они не такие яркие, как сны в лежачем положении :duma:
Это мой давний каприз :secret: ....ещё как сюда пришла всё вам кричала: ХОЧУ ВИДЕТЬ :sorry: Через некоторое время поняла, что вижу, а сейчас вот уже намного лучше это понимаю, но вот желание прибавить яркость не пропало.
Изображение

Аватара пользователя
Анюта
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: 22.4.2008, 02:09

Re: Жизнь и сны.

Сообщение Анюта » 13.12.2011, 13:02

Эния писал(а):
.............Действительно ли то, что постоянная (каждодневная, ежечасная, ежеминутная...ежесекундная) тренировка ОСОЗНАНИЯ себя и своих действий на всех планах...влечёт за собой уменьшение снов аля мечатния и наслойка, но увлечение качества вИдения на ЯВу?
На себе проверяла, что если ежедневно записывать или зарисовывать сон, пусть даже незначительные отрывки, приводят к осозанному видению нашей реальности и обостряют видение. Но это может еще быть и вредно если слишком уйти в это с головой. Мир может раздвоится, это опасно для слабой и тонкой психики.
"Ка-а-аки-и-их д-д-деточек? - обалдел Трехголовый. За всю многовековую жизнь он ни разу не позволил себе произвести на свет "деточек" - жалел планету. Или конкуренции боялся, черт их, добрых драконов, знает, с чего они такие добрые."

Аватара пользователя
Эния
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 31.5.2011, 22:35

Re: Жизнь и сны.

Сообщение Эния » 13.12.2011, 13:26

Солюшка, :friends: я так думаю, если, например добиться осознания себя во сне и какой-то регулярности в этом деле, то следует уделять таким снам где-то раз или два в неделю, чтобы вот эта грань не стиралась, тем более, что сны то итак будут продолжать снится, но иногда ночь словно без снов. Как сегодня. Единственное, что осталось в памяти - это тигры и западный актёр :girl_hihi: , но как и что там было, не знаю, и это не важно, т.к. это процессы в психике, и какая-то наслойка. А вот когда снится, что-то из ряда вон выходящее, тогда я записываю и делаю закладку, анализирую, но не умом, а вот по ощущениям. Хорошо-плохо.

К моей маме незадолго перед смертью пришла прабабушка Фёкла. Она показывала маме белоснежную чистую и красивую квартиру со словами: "Мариночка, смотри как я подготовилась к твоему приходу". Такой сон и анализа не требует, он прозрачен и чист как белый день. И так же радостен для меня, т.к. я знаю, маму встречала моя прабабушка, которая всю жизнь отдала людям. Я не знаю, сколько жизней она спасла, но уверенна, что тот факт, что именно она встречала маму, ОЧЕНЬ радостен! :ok:
Изображение

Аватара пользователя
Анюта
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: 22.4.2008, 02:09

Re: Жизнь и сны.

Сообщение Анюта » 13.12.2011, 14:06

Эния.Вобще чтобы сложилась какая то картинка, то лучше делать зарисовки каждый день,но недолго с полмесяца, а потом отдохнуть и ничего не записывать и не запоминать. Рисунки сна покажут тебе общую картину, а если ты будешь прерыватся, то и будут какие то обрывкиКоторые создадут хаос в голове и раздвоение психики. Зацикленность на этих видениях. Хорошо бы вблизи понолуния. Но Эния ты такая впечатлительная и тебя так туда тянет. Ты думала над тем, зачем ты сюда пришла. Туда мы рано или поздно все равно попадем.А то, что ты тут должна сделать, ты не сделаешь. Может тебе занятся чем то созидательным. Работу найти творческую, занятия земные и погрузится в это созидание. с головой.
Что делать руками, может оформительскую работу, или букеты в цветочном мгазине делать.Ну не знаю может животными заниматься, гостиницу для животных. Может прически делать Конечно подучится надо.
Но в любом случае ты должна проследить путь созидания от мысли к творению. освоить этот путь и ощущения. Каждый человек сюда приходит, чтобы что- то создать или улучшить то, что уже есть. Или разрушить. Некоторые приходят разрушать.Надо понять зачем ты здесь. Общаться с иным миром отсюда. А оно надо тем, кого ты там оставила. Это бзсмысленное занятие. Что ты хочешь получить от снов?. Стихи у тебя итак льются из оттуда. Конечно каждому свое. Посетила этот мир и ушла оставив гору тетрадей со стихами странных впечатлений , непроявленных желаний, слез, непрочитанных снов. Надо что- то делать. Т ы же можешь многое.
Ну это я так думаю.
Последний раз редактировалось Анюта 13.12.2011, 14:27, всего редактировалось 1 раз.
"Ка-а-аки-и-их д-д-деточек? - обалдел Трехголовый. За всю многовековую жизнь он ни разу не позволил себе произвести на свет "деточек" - жалел планету. Или конкуренции боялся, черт их, добрых драконов, знает, с чего они такие добрые."

Аватара пользователя
Эния
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 31.5.2011, 22:35

Re: Жизнь и сны.

Сообщение Эния » 13.12.2011, 14:18

Соль, я думаю должна быть причина почему я такая впечатлительная :girl_duma2:
В детстве, помню, мама всячески поощряла мои духовные искания, и называла меня
"космической" девочкой. Я мечтала стать кем-то, вроде, медиума, + получить образование
психолога, но позже поняла, что слишком эмоциональна для всех этих вещей. Может, оно
и к лучшему, что не было возможности выучиться на психолога. Даже если и моя нынешняя
специальность неприятна для души. А второй из трёх единственных мечт, было, стать поэтессой,
признанной при жизни, писать песни серьёзным исполнителям. Ах, да, мечта номер один -
замуж выйти за одного единственного. Замуж вышла, медиумом не стану (опасно для жизни),
стихи пишу, дело за малым :rzach: - начать писать песни, и выиграть в каких-то более серьёзных
конкурсах, чем страничка в журнале для женщин :dansing: Но такое даже не приснилось ещё,
пока я полна идей, которые журавль в небе, а синицу не хочу, итак забот полон рот, (вопреки видимости
со стороны) + ещё дитё растить в будущем :smuschenie: Но я не хочу обсуждать вопрос работы,
если можно. Ибо для исполнения намерения, нужна гармония внутри и моё желание, которых для этой
цели нет, но это разговор для другой темы.
Изображение

Аватара пользователя
Анюта
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: 22.4.2008, 02:09

Re: Жизнь и сны.

Сообщение Анюта » 13.12.2011, 14:57

Понятно, тебя созидательный путь привлекает только в ментальном виде. Волшебное занятие. Подумала-сделалось. Ну чтож . Но ты же знаешь закон такой. Загодала желани и отпустила и забыла. Ты много пишешь. Но ты заметила, тех, песни чьи мы слышим, непритязательны по смыслу, иногда просо безсмысленны, но публика визжит и преклоняется. Значит для этого нужен даже не талант стихотворения или музыки, это успех, который уже заложен в человеке это его условное задание этого воплощения данное, ему вовсе не для того, чтобы наслаждатся этим успехом. Это наслаждение быстро проходит. Особенно у талантливых. А уоднодневок песни воще из трех слов в пять куплетов и ничего проходит на ура , в чем причина их успеха? А ты хочешь сны как то использовать с целью улушения своих писательских талантов? Медитации тоже очень способствуют этому. Я думаю, что у тебя и так уже полна коробочка из иного мира.
Нужно себя заполнить чем то серьезным. Чтоб твои стихи получили успех и воспринялись. Нужно чтоб они прошли через сердце людей. Чтобы люди поняли, что ты их понимаешь. А пока что ты связана только с закулисой иного мира. Это не приведет ни к чему. А чтобы тебя люди поняли Ты должна понять их. А ты даже не хочешь думать о работе. А ведь все люди работают. Можно писать стихиры в фантезийные книги. Но даже там реальность очень даже земная. И пока не пройдешь земной опыт, твои стихи не будут восприниматься людьми. Но когда ты будешь заполнена земным опытом, тогда твои три слова будут воспринматься как увлкательны триллер- трехтомник. Вот послушай
простенько и со вкусом
http://www.youtube.com/watch?v=eW5dJ8Bg_nU
или вот еще очень популярная
http://www.youtube.com/watch?v=37l7P5V1eXU
"Ка-а-аки-и-их д-д-деточек? - обалдел Трехголовый. За всю многовековую жизнь он ни разу не позволил себе произвести на свет "деточек" - жалел планету. Или конкуренции боялся, черт их, добрых драконов, знает, с чего они такие добрые."

Аватара пользователя
Эния
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 31.5.2011, 22:35

Re: Жизнь и сны.

Сообщение Эния » 13.12.2011, 15:20

Соль, ну, если бы это было безсмысленным занятием, Стивен Лаберж не тал бы автором стольких книг. Ну, это
я просто придралась к фразе "Это бзсмысленное занятие". В период с 13 до 17 лет, очень часто сны несли мне
утешение и подсказки, и не будь их, я бы впала в депрессию, от тоски Вселенской. Я итак на этой грани балансирую
постоянно. И именно поэтому ищу пути к той стороне, чтобы понять свою суть и обрести гармонию, без которой
у меня ни на что не стоит, только муж держит тут.
Ну, Соль, это всё можно было сказать вот тут http://allaya.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=649 :stid: Как раз
и тема более подходящая, я же не просто так написала, что не хочу об этом говорить тут :girl_grust: Наверное,
зря мне разрешили открыть эту тему. Я сейчас, словно, оправдываюсь за что-то :sorry:
Я сама каждый день пытаюсь избавиться от этой мозоли, не надо на него давить, итак болит.
ЗЫ: Извини, пожалуйста, если что не так написала, я расстроилась, а в последнее время, не всегда получается
это контролировать. Пойду подышу воздухом. Завтра и послезавтра много дел, надо в больницу ехать и
с людьми встречаться, и надо улыбаться.
Изображение

Аватара пользователя
Анюта
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: 22.4.2008, 02:09

Re: Жизнь и сны.

Сообщение Анюта » 13.12.2011, 15:41

Нет Эния ты меня извини и не расстраивайся , я старая горгулья придираюсь. Давай дальше про сны.
Просто если я занимаюсь таким образом снами, то у меня тот мир лезет сюда со страшной силой. Поэтому я забросила это дело. Просто спокойно смотрю сны.
Вобще это интересное занятие тоже, придти сюда для того, чтобы отсюда смотреть в тот мир, посредством снов или медитаций, понять эти ходы выходы и переходы. Опыт такой волшебный, тоже необыкновенный опыт
"Ка-а-аки-и-их д-д-деточек? - обалдел Трехголовый. За всю многовековую жизнь он ни разу не позволил себе произвести на свет "деточек" - жалел планету. Или конкуренции боялся, черт их, добрых драконов, знает, с чего они такие добрые."

Аватара пользователя
Эния
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 31.5.2011, 22:35

Re: Жизнь и сны.

Сообщение Эния » 13.12.2011, 16:29

Соль :boy_kissing: ты права, просто "нарыв" лопнул, я не хотела его трогать, они итак периодически лопаются :focus:
Я рассказывала, как мне недавно делали массаж (связанно с меридианами), так вот, с тех пор и прорвало, сказали,
много страха, от которого нужно избавляться, т.к. эмоции соответствуют, посему я регулярно иду вглубь себя.
Но вот пока только с одним страхом встретится смогла, точнее, еле его разглядела в медитации. Буду дальше работать.
А о снах, можно беседовать периодически, как возникнет потребность или сон весьма многоплановый и любопытный будет.
Изображение

Аватара пользователя
Анюта
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: 22.4.2008, 02:09

Re: Жизнь и сны.

Сообщение Анюта » 13.12.2011, 16:54

На мой взгляд если уж заниматся, то надо составить понимание, зачем это нужно. Расставить какие то якоря. Ну и план мероприятий. А если так ждать от сна, уйдет страх или нет можно не дождатся воще и может придти новые страхи.
Есть уже техника она и помагает
Перед сном можно поставить вопрос откуда идут страхи?. И смотреть сны, рисуя каждый в тетрадку.Чтобы сон не забылся утором надо на глаза надевать черную повязку. Первые лучи света начисто стирают сон. Бывает что потом среди дня мелькает воспоминание полностью или частично и ты понимаешь вдруг этот яркий сон. Но лучше спрооснья не выскакивать из постели, не бежать скорее записывать. Спокойно просыпаешься не открывая сразу глаз. Повязка поможет не изчезнуть сновидению,те его обдумываешь проснувшись с закрытыи глазами,. тетрадку с карандашом или ручкой рядом с кроватью держищь на растоянии протянутой руки. Когда ты понимаешь что сон зафиксирован рисуешь его в тетрадь так как видишь со сторонами света Видишь свет откуда и подробности Постепенно првыкнешь и сон начинает принимать ясные очертания Несколько снов подряд формируют интересную связную картину. О втонм прошлом или будущем.
Я остановилась на том что будуще стало лезть из снов прямо в жизнь Причем я так поняла, как будто я их формирую во снах Т.е не контролируя себя там. Это мне не понравилось. И я бросила,. начали происходить чудеса,. на которые я была не готова. После этого я поняла, насколько мы тут все запраграмированы на нашу жизнь. Но если дать этому раскрутить все назад, то могут произойти жуткие вещи.Возврат потраченой когда то энергии или забор откуда то не из твоего поля, может тебя убить,или убрать из этого мира. Как это контролировать, я не знаю. Доверится этому потоку. Можно оказаться на больничеой койке в лучшем случае.Это отнюдь не романтические вещи. А очень даже серьезные.
"Ка-а-аки-и-их д-д-деточек? - обалдел Трехголовый. За всю многовековую жизнь он ни разу не позволил себе произвести на свет "деточек" - жалел планету. Или конкуренции боялся, черт их, добрых драконов, знает, с чего они такие добрые."

Аватара пользователя
Эния
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 31.5.2011, 22:35

Re: Жизнь и сны.

Сообщение Эния » 13.12.2011, 17:06

рисуешь его в тетрадь так как видишь со сторонами света
Соль, спасибо, а можно тут подробнее, я не поняла, именно рисовать(?),
не записывать, и про стороны света ... :smuscenie:
Изображение

Ответить

Вернуться в «Сны, сно-Видения, вещие сны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей