Сочетание духовного развития с повседневными заботами

Аватара пользователя
Анюта
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: 22.4.2008, 02:09

Сочетание духовного развития с повседневными заботами

Сообщение Анюта » 1.6.2011, 03:35

Воще когда возносишься куда то повыше в своем развитии, то очень неприятно опускаться потом до примитива. Но бывают моменты ,что хочешь не хочешь, а жизнь заставляет. И это видимо так надо,. потому что среда, в которую возносишься , тоже может тебя терпеть не хочет и опускает иногда, еще поработать.
Вот случай, конечно, не из рядовых, когда в Тибете началась война, веррхушка лам отказалась убивать захватчиков и во всей стране пустила указ не сопротивлятся захватчикам и позволить им продигаться по стране безпрепятственно, но все же в результате этого военного похода был убит глава самой продвинутой группы монахов,достигшей наивысшей точки просветления, какой только можно достичь на земле. И был уничтожен их весь труд. Они оказались не готовы к такому повроту дел и потеряли все наработаное сотнями лет. Нам конечно далеко до того состояния, но надо уметь возвращаться назад за повторением опыта. Опускаться так сказать с небес тоже божественное занятие не из легких.
"Ка-а-аки-и-их д-д-деточек? - обалдел Трехголовый. За всю многовековую жизнь он ни разу не позволил себе произвести на свет "деточек" - жалел планету. Или конкуренции боялся, черт их, добрых драконов, знает, с чего они такие добрые."

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Сочетание духовного развития с повседневными заботами

Сообщение Янина » 1.6.2011, 06:20

Соль, очень хороший пласт ты подняла, я его не раз продумывала :girl_duma2:
Вот встретишь чела, вроде и продвинут и весь такой благостный, НО надо смотреть на окружение. Если она вся в "розовых облаках" а дети не в теме, для меня это показатель, что она не по размеру шуршит. Нельзя прыгать через ступени, это кажется легко и весело, но потом, это как строительство дома. Не хочется заниматься укреплением фундамента, и затрат много и не видно, а хочется скорее стены возвести и крышу поставить, и заняться Дизайном. Ан нет. Ты тут колор штор подбираешь, а у тебя ВДРУГ, то стена треснула, то потолок потёк.
Дети первый показатель. Или ты одинокий и весь в себе, или ты должен сначала дети и семья, а только потом уже о высоком.
Однажды наступает момент, когда что-то щелкает,
и ты начинаешь смотреть на все совсем другими глазами.
И больше никогда не будет тебя прежней.
Вот же ж .... похоже у меня метроном

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Сочетание духовного развития с повседневными заботами

Сообщение Фрейя » 1.6.2011, 08:21

Янина писал(а): Или ты одинокий и весь в себе, или ты должен сначала дети и семья, а только потом уже о высоком.
Да уж....Тема не из лёгких...Знаю много примеров,когда занятия эзотерикой и духовный рост одного приводили к разводу.Дамы так и говорили-он мешает мне,мешает моему развитию.
На нашем форуме можно много понять и обсудить...
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Сочетание духовного развития с повседневными заботами

Сообщение Мурр » 1.6.2011, 18:22

Соль писал(а):Стала истово молится забросила йогу, а тут и события подоспели, начали рождаться эти внуки. Наверное нельзя с дороги то сворачивать всеж. С таких дорог нельзя. Странно все.
Фрейя писал(а):.Знаю много примеров,когда занятия эзотерикой и духовный рост одного приводили к разводу.
Сюда же хотелось бы добавить и "полностью отдает себя семье и/или детям и/или мужу...карьере.

Сдается мне все это вещи одного плана. Не занятия эзотерикой как таковое, не "сворачивание или смена" пути, здесь немножко другое. Человек полностью отдается одному занятию, истово молится в церкви или мотается по йоге или живет интересами только семьи или детьми или мужем или убивается на работе и считает что только одно это занятие важно, остальные постольку поскольку. Важно, что в любом случае развивается только одна сторона личности, присутствует перекос в одну сторону бытия. Все остальное постольку поскольку.
Если по аналогии с домом (Янин хороший пример воспользуюсь) Человек как личность - это дом. Тело (здоровье), работа, семья, дети, увлечения, жизнь (как судьба протяженная во времени) это соответственно пол, 4 стены, крыша. В доме ничего не может быть недостроено - иначе это не дом, в нем жить нельзя. И не получится крепкий дом если его не строить по порядку и одномоментно. Так и развитие человека гармоничное развитие всех аспектов бытия. Если чего-то не хватает начинаются различные перекосы. Что в последствии судьба заставляет прорабатывать и исправлять. Так не захотел в свое время значит будешь этак, а не сможешь будешь вынужден делать в следующей жизни.
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Сочетание духовного развития с повседневными заботами

Сообщение Лана Свет » 3.6.2011, 21:39

Вообще-то легко быть праведником в монастыре, а вот быть тем же праведником в миру, среди множества искушений и соблазнов - вот это тяжкий и тернистый путь развития души.

В связи с этим вспоминаю роман "Поющие в терновнике", такое жестокое испытание любовью к женщине, и такой непростой выбор ...

Приходится часто читать умные и правильные наставления самопальных "гуру", но затем так забавно наблюдать за ними в быту - куда только деваются их целомудрие, особенно когда дело касается материальных благ.
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Сочетание духовного развития с повседневными заботами

Сообщение Янина » 4.6.2011, 01:24

Юнона, я хочу добавить, как важно малейшими находками и достижениями делится с детьми, сразу же как только вам в голову вошло, пока свежа ситуация, и не важно сколько ребенку лет, раз ситуация провернулась, значит ему об этом время узнать. не надо говорить именно ему , но при нем и чтоб он слышал, или как монолог с собой. Вот видишь, как получается... и если мрачно, обязательно добавить светлую канву, а светлое приправить "розовыми соплями", чтоб не убить в дите романтику и сказку. Тогда рядом вырастает соратник и на него можно будет опереться в дальнейшем.
Однажды наступает момент, когда что-то щелкает,
и ты начинаешь смотреть на все совсем другими глазами.
И больше никогда не будет тебя прежней.
Вот же ж .... похоже у меня метроном

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: Сочетание духовного развития с повседневными заботами

Сообщение Фрейя » 4.6.2011, 10:43

Я, по своей глупости и огромной вере в людей,думала что все стремятся к развитию...Все во что-то верят...Ведь это просто необходимо-верить в какую-то идею-в Бога,в Высший Разум,в Жизнь после Смерти...Ан нет...Оказывается есть люди не верящие ни во что...Чаще всего они находятся в депрессии,горстями хряпают антидепрессанты и боятся жить,а так же умереть...
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Re: Сочетание духовного развития с повседневными заботами

Сообщение Мурр » 4.6.2011, 19:29

Юнона писал(а):В связи с этим вспоминаю роман "Поющие в терновнике", такое жестокое испытание любовью к женщине, и такой непростой выбор ...
Я как-то не рассматривала Поющих с точки зрения судьбы кардинала - любит он себя в боге гораздо больше, чем кого бы то ни было.
В основном обращала внимание на судьбы женщин семьи. Похожесть и не похожесть, как их эмоциональное состояние влияло на судьбы и характеров их детей, умение прощать и жить полной жизнью несмотря ни на что.
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.

Аватара пользователя
Анюта
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: 22.4.2008, 02:09

Re: Сочетание духовного развития с повседневными заботами

Сообщение Анюта » 5.6.2011, 11:49

Вот правда, как в жизни постоянно тебя подводит кто- то к выборам. Господь Бог. :girl_hihi: Но кто то воще не замечает этих моментов. Живет себе и живет и плавненько так идет по путям своим и ничего не выбирает.
А тут блин столько всего и постоянно заморачиваешься как выбрать то или это. Может плюнуть на все и ничего не выбирать. Тогда прилетит кирпичем по башке. И что лучше жить с выбором или без?
Наврное, тот кто уже живет по выборам назад не может вернутся к простому бытию. :Kepka:
"Ка-а-аки-и-их д-д-деточек? - обалдел Трехголовый. За всю многовековую жизнь он ни разу не позволил себе произвести на свет "деточек" - жалел планету. Или конкуренции боялся, черт их, добрых драконов, знает, с чего они такие добрые."

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Сочетание духовного развития с повседневными заботами

Сообщение Янина » 5.6.2011, 19:53

А у меня всю жизнь выборы ТАКИЕ очевидные, что и не выбираю - иду как по аллее. :girl_duma2:
Однажды наступает момент, когда что-то щелкает,
и ты начинаешь смотреть на все совсем другими глазами.
И больше никогда не будет тебя прежней.
Вот же ж .... похоже у меня метроном

Аватара пользователя
Анюта
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: 22.4.2008, 02:09

Re: Сочетание духовного развития с повседневными заботами

Сообщение Анюта » 5.6.2011, 20:14

Янина писал(а):А у меня всю жизнь выборы ТАКИЕ очевидные, что и не выбираю - иду как по аллее. :girl_duma2:
Но значит ты не выбираешь а отдалась на волю судьбы. Хотя все и замечаешь. Это самое качственное состояние. :ok:
"Ка-а-аки-и-их д-д-деточек? - обалдел Трехголовый. За всю многовековую жизнь он ни разу не позволил себе произвести на свет "деточек" - жалел планету. Или конкуренции боялся, черт их, добрых драконов, знает, с чего они такие добрые."

Аватара пользователя
Русса
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 6.5.2011, 10:47

Re: Сочетание духовного развития с повседневными заботами

Сообщение Русса » 14.6.2011, 21:54

Соль писал(а):Воще когда возносишься куда то повыше в своем развитии, то очень неприятно опускаться потом до примитива.
Мы пришли на эту землю в этих Телах и с этими Душами, и развивать что-то одно, забывая о другом можно только "перекосив" всего себя. Все эзотерические учения развивают Дух, Душу, но зачастую Телом пренебрегают.
Девченки- замечательно вы сказали про дом- строительство себя поэтапным должно быть!
Я чего-то на уровне фундамента пока забуксовала :girl_grust:
Получилось так, что "прежний домик" построен был хреновато, и рассыпался. Только сейчас я прихожу к пониманию, что "благодаря" своему комплексу неполноценности долго жила в ситуации под названием "ничего, я потерплю, зато муж-дети счастливы". Да, полный наивняк.
Но...человек всегда живет так, как его устраивает. И только когда становится действительно невмочь- тогда начинает менять свою жизнь.
В результате мужа я попросила уйти ( и пусть он будет счастлив с другими женщинами). Детишки живут со мной. Естественно, что с папой они общаются, в гости к нему ездят.
Вот сейчас пишу, и думаю- насколько прочен фундамент того нового, что у меня есть?
Есть замечательные ( в меру шаловливые, понимающие, любящие) дети. Есть мое умение. Есть понимание- чего хочется добиться в материальном плане. Есть интуитивное чувствование- куда идти Душе. И есть куча нетерпеливости, как у настоящего Стрельца))

К сожалению сейчас трудно удерживать состояние Покоя в Душе, потому, что материальная база в последнее время просто потрясающе просела- подряд сломались 2 машинки швейные- а это основное орудие производства.
Юнона, отсюда и вопрос- КАК находиться в Покое, не завися от внешних факторов?

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Сочетание духовного развития с повседневными заботами

Сообщение Янина » 14.6.2011, 22:00

Может знак : Хватит шить, ищи другое? :superduma:
Однажды наступает момент, когда что-то щелкает,
и ты начинаешь смотреть на все совсем другими глазами.
И больше никогда не будет тебя прежней.
Вот же ж .... похоже у меня метроном

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Сочетание духовного развития с повседневными заботами

Сообщение Лана Свет » 14.6.2011, 22:00

Русса, не горюй, прорвёмся !
Всё наладится.
А фундамет у тебя прочный, такой не сокрушить.
Я тоже стрелец :drink:
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Сочетание духовного развития с повседневными заботами

Сообщение Лана Свет » 14.6.2011, 22:05

Русса писал(а):одряд сломались 2 машинки швейные- а это основное орудие производства
Обычно такое происходит, когда надо остановиться и осмотреться, "в том ли направлении копаем ?" А если не приторомозишь сама, то могут ещё и в постельку с болячкой уложить.
Так что лучше сама притормози. :girl _podmig:
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Ответить

Вернуться в «Обмен опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей