Вопросы, возникающие на Пути.

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Лана Свет » 6.9.2010, 14:07

Возник вопрос :
Что такое героизм и какой поступок можно считать подвигом ?
Кто действительно герой ?
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Эния

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Эния » 6.9.2010, 14:11

Вот, что говорят про это словари:
"Подвиг - это когда чувство любви к Родине, семье и просто дорогим людям, заглушает в тебе чувство страха, боли и мысли о смерти и толкает тебя на смелые поступки, при этом незадумываясь о последствиях, которые могут случиться с тобой!
Подвиг - это, когда человек, жертвуя своей жизyью, спасает других.
Можно сказать, что подвиг – это героический поступок человека. Совершая подвиг, человек проявляет смелость, самоотверженность. Иногда любовь. Подвиг – это в какой-то мере готовность пожертвовать собой ради близкого человека, родины и так далее".
Или Векипедия, но короче: "...Доблестное, важное по своему значению действие; героический поступок, совершённый в трудных условиях".

Эния

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Эния » 6.9.2010, 14:16

Лично я думаю, подвиг - это когда ты делаешь, что-то такое, что тебе не по силам...сложно, ну, например, я очень не люблю обращать на себя внимание, а в университете, это было вообще катастрофой - я не могла стоять перед аудиторией и читать доклад, или общаться с симпатичным мне человеком - у меня тряслись руки, иногда подкашивались ноги (реже, но бывало), а на экзаменах пересыхало во рту, голос дрожал и срывался, сдавливало горло, и я не могла говорить :girl_duma: Иногда реально теряла голос. Так вот, для меня было подвигом заставить себя принять участие в выпускном концерте, и выйти на сцену, целых два раза, и не на 30 секунд, а отыграть сценку и прочитать собственное стихотворение в честь преподавателей перед всем университетом.

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Лана Свет » 6.9.2010, 14:22

Когда задавала этот вопрос, то сама попыталась на него ответить и прозвучало так : Подвег - это преодоление ...

Но что в действителности можно назвать подвигом, и кто в действительности герой ?

Не хотелось бы сухих определений этим понятиям, давайте попробуем разобраться в причинах тех или иных поступков, которые называют подвигом. Что движет личностью для совершения подобного поступка и всегда ли подвиг, действительно подвиг ?
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Эния

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Эния » 6.9.2010, 14:34

Я думаю подвиг перестаёт быть подвигом, когда человек совершает некий поступок не для развития своей Души или ради блага того, кому хочет помочь, а лишь для того, чтобы удовлетворить своё эго, добавить себе весу, или значимости в глазах окружающих. Я чувствую так: подвиг - это некий поступок, который мне очень сложно совершить в силу каких-то моих недостаточно развитых качеств, посмтупок, который может выставить меня на осмеяние, но я тем не менее его совершаю по зову сердца, и без насилия над собой. Тут я подразумеваю не то насилие, которое сопровождается страхом, что это будет выглядеть глупо или что это не кому не нужно, а тем насилием, которое совершаешь над Душой, когда хочешь показать себя для других, а не для бога внутри себя, не для личного духовного роста. Вот, например, когда кто-то вмиг бросается на дорогу чтоб спасти ребёнка или другого человека, к примеру, я не думаю, что если рассматривать глубоко - это подвиг. Это скорее естественное действие для того человека....ведь то, что естественно, делается с лёгкостью. А если потом "герой" вспоминает об этом при любом удобном случае. то это тоже не подвиг.
Да, Юнона, сложную тему ты подняла....

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Янина » 6.9.2010, 20:45

Я где-то прочла /но было очень давно, так, что автора не помню/, но у него было самое ясное с моей точки зрения отределение Геройского поступка и подвига.
Геройский поступок - это мгновенный порыв на благо другого, когда мозг других людей не успевает ещё осознать происходящее, а Этот человек уже выполнил действо на спасение. Это: бросился и спас. Мгновенная реакция, зачастую неосознанная даже самим и её называют: порыв Души. Зачастую геройский поступок - это работа на показ /его очень точно описывает поговорка: на Миру и смерть красна/и является испытанием Души "медными трубами".
Подвиг - это долгий м упорный труд, порой за пределами обще статических человеческих возможностей на достижение поставленной цели. Зачастую сам человек это не воспринимает как подвиг, это его потребность и он не мыслит своей жизни иначе, Человек просто готов заплатить ценой жизни достижение поставленной цели, осознано и тут на достижение работает мозг, а не только подсознание, это не порыв, а труд Души, хотя это и не делает его жизнь легче.

Эния

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Эния » 15.9.2010, 10:38

Возник спорный вопрос, хочется узнать ваше мнение.
Интеллект и духовность как связаны они? Может ли быть духовный человек не интеллектуальным, и неужели одна ТОЛЬКО духовность сильнее и качесвтенее интелекта? Моё мнение такое, что духовный человек является интеллектуально развитым дабы иметь возможность рассуждать и понимать то, что он знает и ощущает. Всего должно быть в человеке, и того и другого Христос не был услышан в своё вермя именно по причине того, что выбрал слишком простых людей себе в Ученики. Да, они смотрели сердцем, но не поняли многих Его наставлений. Я думаю, если бы он сам писал Евангелие, то Его учение было бы сейчас намного ценнее и популярнее, и, самое главное, понятнее. Вот даже к примеру "Иисусова молитва". Я где-то читала, что большинство православных видят в ней ключевое "помилуй мя грешнаго"....и не задумываются, что МИЛОСТЬ - это ЛЮБОВЬ, а не прощение грехов....Я прошу у этого Учителя Любви, а не милости и прощения....Возможно, я привела неудачный пример, просто в очередной раз наталкиваюсь на рассуждения на одном форуме про духовность. Такое ощущение, что там все уже вознеслись :girl_hihi: :rzach: И когда доходит до дела все начинают рассуждать как просветлённые и мудрые :pipec: Но конкретно объяснить никто не может. Или просто я не понимаю.

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Лана Свет » 15.9.2010, 13:21

Есть такая поговорка на Руси : Горе от ума.
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Верея
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 18.9.2009, 19:24

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Верея » 15.9.2010, 15:27

"...Интеллект (от лат. intellectus — понимание, познание) — общие способности к познанию, пониманию и разрешению проблем. Понятие интеллект объединяет все познавательные способности индивида: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение. [1] Интеллект — способность системы создавать в ходе самообучения программы (в первую очередь эвристические) для решения задач определенного класса сложности и решать эти задачи». [2]"..." http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0% ... 0%BA%D1%82


:izzaugla: А вот что такое интеллект? Ум? Эрудиция? Нестандарстная или быстрая манера выбора и принятия решений? В чем он считается? в IQ? или это эрудиция? или соображалка? И уж наверняка интеллект не = образованность или мудрость :yazik:
Интеллект для меня не очень ясное понятие :smuscenie: .
Для себя точно знаю, что люди совсем необразованные, неэрудированные и не начитанные, очень часто бывают глубоко духовными.

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Янина » 15.9.2010, 16:03

Мне понравилось высказывание Руссо: тонкий ум, не всегда большой и глубокий.
Есть такое замечательное русское слово: мудрость.
Эрудорованый и ученый может быть полным идиотом, по жизни и это мы часто наблюдаем. Духовный человек может всю жить прочить в дали от цивилизации и не иметь образования, но быть МУДРЫМ и понимать жизнь во всех её проявлениях более полно, чем ученые в своих кабинетах.
Кстати путь от эрудиции к духовности есть путь Дьявола, а от любви к духовности путь Христа. Это принципиально разные пути к одной цели, и "Фауст" Гетте есть пример пути через эрудицию, через ум.

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Поздравления !!!

Сообщение Лана Свет » 6.1.2011, 21:08

Крестель писал(а):ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ РОЖДЕСТВОМ!!!! Изображение
Изображение

У меня ещё вчера возник только один вопрос (без коментариев) :
какое отношение к Великой Руси и славянам вообще имеет рождение еврейского мальчика, в угоду которому утопили в крови наРОДной многотысячелетнюю историю и уклад жизни огромной страны ?
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Поздравления !!!

Сообщение Янина » 6.1.2011, 22:23

Юнона писал(а):У меня ещё вчера возник только один вопрос (без коментариев) :
рождение еврейского мальчика, в угоду которому утопили в крови наРОДной Великой Руси и славян многотысячелетнюю истории и уклад жизни огромной страны ?
Сама же и ответила :girl_hihi: Причем образ Христа Спасителя на иконах Русси не имеет отношение к "еврейскому мальчику, рожденному при сомнительных обстоятельствах" а имеет другое сокральное значение и отражено оно в картине М.Нестерова "Святая Русь "
http://img1.liveinternet.ru/images/atta ... russia.jpg
Однажды наступает момент, когда что-то щелкает,
и ты начинаешь смотреть на все совсем другими глазами.
И больше никогда не будет тебя прежней.
Вот же ж .... похоже у меня метроном

Аватара пользователя
Радуга
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 21.3.2009, 13:27

Re: Поздравления !!!

Сообщение Радуга » 7.1.2011, 19:00

Юнона писал(а): какое отношение к Великой Руси и славянам вообще имеет рождение еврейского мальчика, в угоду которому утопили в крови наРОДной многотысячелетнюю историю и уклад жизни огромной страны ?
Про кровь в угоду Иисусу... сказано скорее сгоряча.
Когда моё сознание ещё только одевалось в плотное тело, оно прошло через некое серое пространство с тяжёлыми энергиями в нём.
С образом человека пригвождённого к распятью протяженностью в века и образами преклоняющихся распятью. Скорей всего это мыслеформы, которые имеют реально проявленную где-то в пространстве энергетическую матрицу. И предполагаю, что некой своей частью, что ранее было личностью Иисуса, до сих пор находится связанным из-за эгоизма преклоняющихся образу распятья. Вряд ли сам Иисус желал оказаться в такой ловушке. Но это только моё предположение. Увы, у людей ограниченное восприятие и нет целостного видения.
И мне не кажется важным в какой именно национальности было выбрано родиться зрелому Духу.

Желаю себе и каждому ищущему в Новом году безболезненной трансформации сознания, стирающей с жёсткого диска устаревшие модели построения реальности. С новым годом! Обновления и радости в нём!

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Re: Поздравления !!!

Сообщение Мурр » 7.1.2011, 21:07

Радуга писал(а):...оно прошло через некое серое пространство с тяжёлыми энергиями в нём.
С образом человека пригвождённого к распятью протяженностью в века и образами преклоняющихся распятью. Скорей всего это мыслеформы, которые имеют реально проявленную где-то в пространстве энергетическую матрицу. И предполагаю, что некой своей частью, что ранее было личностью Иисуса, до сих пор находится связанным из-за эгоизма преклоняющихся образу распятья.
Не только ты это видишь - это пространство создано мыслеформами и оно действительно имеют проявленность только не где-то в пространстве, а в нашем реальном мире на тонком плане. Я когда смотрела не увидела в нем Души или Духа одного человека, или какой-то его части. Это полностью искусственное "образование" направленное на подавление личности. Правда издалека смотрела, близко не совалась.
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Поздравления !!!

Сообщение Янина » 8.1.2011, 10:09

Любая мыслеформа поддерживаемая даже небольшим сообществом имеет ментальный отпечаток. Вот почему появляются люди/обычно не совсем адекватные с общепринятой точки зрения/ готовые уничтожать картины великих мастеров, ведь на них запечатлены/слово то какое запечататы читай/ души вполне конкретных людей и эти души в плену этих образов и не могут дальше двигаться. Особенно это негативно сказывается на картинах с казнями, убийств и других насилий. Об этом очень ярко и пронзительно написано у Андреева в "Розе Мира", проскальзует и у других эзотериков. Образ же Христа - распятого и мертвого или агонизирующего /так эти образы трактует Церковь/ , есть вообще печать мощьная на всю планету.
Однажды наступает момент, когда что-то щелкает,
и ты начинаешь смотреть на все совсем другими глазами.
И больше никогда не будет тебя прежней.
Вот же ж .... похоже у меня метроном

Ответить

Вернуться в «Обмен опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей