Вопросы, возникающие на Пути.

Аватара пользователя
Радуга
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 21.3.2009, 13:27

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Радуга » 22.9.2009, 11:00

Юнона @ Пн Сен 21, 2009 8:50 pm писал(а): У меня же другой вопрос есть :
- Как вы относитесь к выражению : если вас ударили по щеке - подставь другую ? Это призыв к всепрощению или к смиренному приниманию привратностей судьбы ?
- Но есть ещё один момент : как долго может длиться терпение и всепрощение, и чем это всё заканчивается, праведным гневом, разносящим всё и вся в пух и прах ?
- Но главное : всегда ли следует проявлять такое терпение и такую терпимость и может ли быть добро с кулаками ?
Ну вот, целая куча вопросов получилась... Изображение
Медитировать над этими вопросами конечно полезно, но поступать надо исходя из здесь и сейчас.
Ещё пример из личного (теперь мне уже не стыдно об этом говорить). Шла я уже ночью домой через небольшой лес (другого маршрута не было). Загривком опасность чувствую, но никого не вижу. Но и, когда идущего за мной бугая увидела, решила, что просто накрутила себя страхом, что доверие к людям во мне слабовато. Когда он на меня со спины напал, я, пытаясь освободиться, боролась молча. Хоть мне и было уже 19 лет, но помнила как мальчишки потешались над тем, что девчонки от бессилия кусаться, царапаться и визжать начинают. Я высокая и худенькая была, но силы хватило, чтобы с его хваткой за моей спиной из леса к домам дотащиться. Хоть и ночь, но люди уже близко. Тогда он тоже тактику сменил, ударив по ногам так, что порвал на одной связки коленного сустава, и я упала. Чтобы помочь себе встать, тут я и закричала на него. От неожиданности он отпрянул, а я встала и иду на него на вихляюшейся ноге, ещё и кричу при этом. Тогда же и он, и я увидели, что в ближайшем доме окно загорелось, и мужчина с сигаретой к нему подошёл. Тут мой пьяный насильник и струхнул, пригрозил мне чем-то, да и сбежал. Урок того, что нужно доверять себе, быть в здесь и сейчас и не опираться на шаблоны других, жёстким конечно получился. Но вот такой урок. Позже были и другие. И вот что я видела. Когда агрессия и раздражение вокруг не цепляло меня саму, достаточно было произнести одну фразу, после которой страсти вокруг утихали.

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Мурр » 22.9.2009, 22:22

Радуга @ 22/9/20о9, 07:57 писал(а): ...остаётся приводить примеры из личного. И мой личный опыт говорит, что воспитанием и дрессировкой человека можно сделать всеядным. Будучи ещё совсем крохой, не умеющий объяснять свои действия, я долго отказывалась есть мясо.
Извините заранее, я грубо.
Радуга, ты девочка большая когда думать будешь? НУ ХОТЬ ЧУТЬ-ЧУТЬ.
Никого резать не надо. Берешь любое травоядное - типа лошадь, корову, барана, в домашних условиях морскую свинку (отряд грызунов, а не плодово- ягодных) но из серии травоядных. И начинаешь кормить мясом - любым не менее 30% от всего съеденного корма.
Причем приготовь перчатки - мясо придется заталкивать насильно - как тебе в детстве.
После этой экзекуции в течение от 2часов до 2 х дней животное погибнет от тимпании рубца (вздутие, а затем разрыв 1 отдела многокамерного желудка у жвачных) или разрыва желудка или просто заворота кишок. И исключительном случае животное будет мучатся непрерывными болями живота + поносом+ обезвоживание +откажет печень и почки. И все равно погибнет от острого отравления. Травоядное животное не может в принципе питаться животным белком. И его НЕВОЗМОЖНО ПЕРЕУЧИТЬ. Организм не принимает он ДОХНЕТ. Потому - что его СТРОЕНИЕ ОРГАНИЗМА НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ такой тип питания.
А хищника, если кормить только "травой" даже если это горох - ДОХНЕТ ОТ ГОЛОДА - он ест но ЕГО ОРГАНИЗМ НЕ СПОСОБЕН переварить и усвоить необработанную растительную пищу.

ТЫ ПОНЯЛА О ЧЕМ БЫЛ ТВОЙ ПРИМЕР ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА? Так объясняю.
Люди -человеки МОГУТ ВЫБИРАТЬ чем им питаться и живут при этом долго и счастливо. Организм ЧЕЛОВЕКА (свиньи. медвея - ВСЕЯДНЫХ ) может работать на ЛЮБОМ топливе - мясном или растительном И РАСТИ и развиваться и жить долго и счастливо. Как ты сейчас - ешь ВСЁ и котлеты и мясо и фрукты и салат ( любишь - не любишь не важно, но питаешься и живешь - не дохнешь скоропостижно).

Подумай если мама - вегетарианка, а папа - мясоед (часто бывает в семьях). Это по твоему РАЗНЫЕ ВИДЫ - у них разное строение отганизма? Так у таких пар дети есть И ВНУКИ. А межвидовые "браки" стерильны даже родственные тигр+лев, осел +лошадь. Или два ребенка от одних родителей - один убежденный вегетарианец, другой любитель мяса.
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.

Аватара пользователя
Верея
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 18.9.2009, 19:24

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Верея » 22.9.2009, 22:54

Радуга @ Вт Сен 22, 200 9 12:00 pm писал(а):
Юнона @ Пн Сен 21, 200 9 8:50 pm писал(а): У меня же другой вопрос есть :
- Как вы относитесь к выражению : если вас ударили по щеке - подставь другую ? Это призыв к всепрощению или к смиренному приниманию привратностей судьбы ?
- Но есть ещё один момент : как долго может длиться терпение и всепрощение, и чем это всё заканчивается, праведным гневом, разносящим всё и вся в пух и прах ?
- Но главное : всегда ли следует проявлять такое терпение и такую терпимость и может ли быть добро с кулаками ?
Ну вот, целая куча вопросов получилась... Изображение
Медитировать над этими вопросами конечно полезно, но поступать надо исходя из здесь и сейчас.
Я не очень хорошо уловила Вашу мысль, позволите уточнить? Употребленное "но" (но поступать надо...) подразумевает отрицание и противопоставление :( а в чем оно выражается? из дальнейшего текста не очень ясно? :oops:

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Мурр » 23.9.2009, 06:34

Юнона @ 21/9/20о9, 17:50 писал(а):
- Как вы относитесь к выражению : если вас ударили по щеке - подставь другую ? Это призыв к всепрощению или к смиренному приниманию привратностей судьбы ?

- Но есть ещё один момент : как долго может длиться терпение и всепрощение, и чем это всё заканчивается, праведным гневом, разносящим всё и вся в пух и прах ?
- Но главное : всегда ли следует проявлять такое терпение и такую терпимость и может ли быть добро с кулаками ?
Вообще-то вопросы разные однозначно на них не ответишь. Что считать пощечиной?
1. Пощечина удар (или действие человека погрязшего в "мании величия" и во вседозволенности) не сильный, но оскорбительный, наносимый с целью унизить - такой удар спускать нельзя. Прощая оскорбление, в себе культивируется низкая самооценка, а когда человек перестает уважать себя он неизбежно опускается сам и культивирует в оскорбителе безнаказанность. А уж если вы поймали себя на мысле, что нанесли такой удар :mrgreen:
2. Но есть пощечина наносимая в ответ на унижающее действие - и рассматривается как ответный удар. Я считаю это возмездием и считаю необходимым. А если вы получили такую пощечину - стоит разобраться "правильной ли дорогой идете товарисчи?"

В любом случает - стоит разобраться почему этот "удар" был нанесен или получен и не подставляться - В смысле не "подставлять другую щеку".
Повторять свои ошибки глупо. Не спускать оскорбление - еще глупее.
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Лана Свет » 23.9.2009, 06:45

Мурр писал(а):
Юнона @ 21/9/20о9, 17:50 писал(а):
- Как вы относитесь к выражению : если вас ударили по щеке - подставь другую ?
Вообще-то вопросы разные однозначно на них не ответишь. Что считать пощечиной?
Мурр, в данном случае, это была попытка процитировать библию, смысл в том что надо или не надо отвечать на удар ударом, а пощёчина здесь мной не подразумевалась.
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Радуга
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 21.3.2009, 13:27

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Радуга » 23.9.2009, 17:24

Мурр @ Вт Сен 22, 2009 10:22 pm писал(а): Извините заранее, я грубо.
Радуга, ты девочка большая когда думать будешь? НУ ХОТЬ ЧУТЬ-ЧУТЬ.
Никого резать не надо. Берешь любое травоядное - типа лошадь,
Мурр и все, кого зацепила моя глупость и некорректно поданная информация, привязанная к личным ассоциациям! Прошу простить меня за глупость.
Чтобы проверить то, что сказано тобой, опять-таки пришлось бы совершать насилие. Догадываешься, что делать этого не буду? Но за информацию, спасибо.

Аватара пользователя
Догода
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 20.4.2008, 08:29

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Догода » 23.9.2009, 17:27

Юнона @ 21st Сентябрь 2009, 20:50 писал(а): - Как вы относитесь к выражению : если вас ударили по щеке - подставь другую? Изображение
Вот полный текст этого послания:

Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
(Матфей 5:39)


Хотел ответить рассудительно, но не могу пойти против себя. Это послание вызывает очень мощный отклик в моей душе, и поэтому я с ним согласен!

Сии слова нельзя воспринимать буквально – как руководство к действию (или не-действию). Это скорее описание внутреннего состояния, которым хотел поделиться с другими автор данных слов. Мне это очень близко (как и многое другое, сказанное им).

Аватара пользователя
Радуга
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 21.3.2009, 13:27

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Радуга » 23.9.2009, 17:32

Селия @ Вт Сен 22, 2009 10:54 pm писал(а):
Радуга @ Вт Сен 22, 200 9 12:00 pm писал(а): Медитировать над этими вопросами конечно полезно, но поступать надо исходя из здесь и сейчас.
Я не очень хорошо уловила Вашу мысль, позволите уточнить? Употребленное "но" (но поступать надо...) подразумевает отрицание и противопоставление :( а в чем оно выражается? из дальнейшего текста не очень ясно? :oops:
Это я неудачно пыталась проиллюстрировать то, что оказавшись лицом к лицу с не вымышленным агрессивным проявлением извне, наша реакция будет демонстрировать только то, что характеризует нашу индивидуальность. На тот момент.

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Мурр » 23.9.2009, 18:31

Радуга писал(а): ...остаётся приводить примеры из личного. И мой личный опыт говорит, .
Радуга, ты девочка большая когда думать будешь? Что именно говорит твой личный опыт!

Травоядное животное не может в принципе питаться животным белком. И его НЕВОЗМОЖНО ПЕРЕУЧИТЬ. Организм не принимает он ДОХНЕТ. Потому - что его СТРОЕНИЕ ОРГАНИЗМА НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ такой тип питания.
А хищника, невозможно преучить есть траву. если кормить только "травой" даже если это горох - ДОХНЕТ ОТ ГОЛОДА - он ест но ЕГО ОРГАНИЗМ НЕ СПОСОБЕН переварить и усвоить необработанную растительную пищу.

Люди - человеки МОГУТ ВЫБИРАТЬ чем им питаться и живут при этом долго и счастливо. Организм ЧЕЛОВЕКА (свиньи. медвея - ВСЕЯДНЫХ ) может работать на ЛЮБОМ топливе - мясном или растительном И РАСТИ и развиваться и жить долго и счастливо. Как ты в детстве не ела мясо а сейчас - ешь ВСЁ и котлеты и мясо и фрукты и салат ... и не умираешь скоропостижно).
.

Подумай ... два ребенка от одних родителей - один убежденный вегетарианец, другой любитель мяса по твоему - это разные виды.

Радуга так понятнее?

И последнее забыла сказать - приведенный мною пример и примеры кормления кошек - только вареным рисом или кроликов колбасой взяты из ветеринарной практики, когда НЕГРАМОТНЫЕ хозяева свято верили что вегетарианство для кошки - благо. А кролику НУЖНА колбаса. 5 месячого котенка спасла его заводчица после изъязвления слизистой желудка (много мелких дырочек в стенке желудка). Хозяева умудрились довести его до такого состояния всего за месяц. Кролик помер через неделю - ветеринар приехал за полчаса до смерти.
Коза "накормилась" однократно, но много, пирогами с мясом от свадьбы осталось. Хозяева не доглядели.
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Янина » 23.9.2009, 20:43

Юнона огромное спасибо :P за мой Любимый вопрос, о щеке :P
. Он вырван из контекста Библии, мне не понятно, почему его вырывают и потом начинают "медитировать" Уж простите, я сегодня злая, а это "моя любимая мозоль"... Догота хоть и привел отрывок, но ведь мы понимаем, что не всегда слова, а уж тем более в библии можно понимать буквально, и ГЛАВНОЕ, надо понимать, не только КТО это говорил, но и КОГДА и КОМУ, вот тут то и начинается самое интересное.... :!: Это из его нагорной проповеди, и говорилось, не всему народу, а именно ученикам и в контексте, как надо вести себя проповедникам... Ну, почему все "включают дурака" тут же ясно говорится, о том, как должен себя вести человек/можно сказать типа депутат... :wink: /, имеено когда он спорит и хочет доказать свою правоту... И сейчас наши "глубоко уважаемые" депутаты не находя в полемике слов переходят к рукоприкладству, Совет банальные и простой, не опускаться до такого уровня, не давать здачи, и тогда все поймут, что тебя бьют от бессилия и понимая твою правоту, Ты говоришь, и не могут возразить, пусть кидается драться апонент, этим он показывает свою неправоту и низость... Простой политический ход, ничего сверх того... Правило дискусиии...
Это ведь Исус говорил отправляя учеников проповедовать, там еще много чего о кротости, но ясно к чему, а вот это вырвано и муссируется...
Я когда об этом говорила со всященниками, то они нехотя соглашались, что я права, а потом опять садились на любимого конька: не противление злу...
Непротивление Злу делает его безнаказанным, а потому сильным и наглым.

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Мурр » 23.9.2009, 22:33

Вот много понаписала оставалось всего 763 символа и все поудаляла на фиг - не могу донести то, что чувствую - остались только вывод - который сдалала для себя.

Самая страшная ложь - лож с помощью правды и все дело в том КАК, КОМУ, КОГДА и для ЧЕГО говорятся слова.
Я тоже считаю НЕПРОТИВЛЕНИЕ ЗЛУ - делает его сильным и наглым. И возможно именно я обязана служить орудием против того зла с которым столкнулась в данный момент жизни. Как узнать, да просто почувствовать, что иначе поступить не могу.


Догода вопрос. Как ты поступаешь когда сталкиваешься с незаслуженным наказанием за поступок который ты не совершал, или неожиданным хамство (в транспорте например), или подставой?
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.

Аватара пользователя
Догода
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 20.4.2008, 08:29

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Догода » 24.9.2009, 05:33

Мурр @ 23rd Сентябрь 2009, 22:33 писал(а): Догода вопрос. Как ты поступаешь когда сталкиваешься с незаслуженным наказанием за поступок который ты не совершал, или неожиданным хамство (в транспорте например), или подставой?
Защищаю себя.

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Янина » 24.9.2009, 10:33

Непротивление злу - есть философия рабства... "Идеальный раб"
А вот заповедь о подставленой щеке скорее относится к философии древних: Цезарь, ты злишся на меня, значит я прав...
Но как удобно передергивать и перетасовывать, Мурр права, самая подлая ЛОЖЬ, это правда, не досказаная сказаная и сказаная не к месту.

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Лана Свет » 24.9.2009, 14:20

Янина писал(а): Юнона огромное спасибо :P за мой Любимый вопрос, о щеке :P Он вырван из контекста Библии...
Это из его нагорной проповеди, и говорилось, не всему народу, а именно ученикам и в контексте, как надо вести себя проповедникам... ... Совет банальный и простой, не опускаться до такого уровня, не давать здачи, и тогда все поймут, что тебя бьют от бессилия и понимая твою правоту, Ты говоришь, и не могут возразить, пусть кидается драться апонент, этим он показывает свою неправоту и низость... Простой политический ход, ничего сверх того... Правило дискусиии...
Непротивление Злу делает его безнаказанным, а потому сильным и наглым.
Янина писал(а):Непротивление злу - есть философия рабства... "Идеальный раб"
А вот заповедь о подставленой щеке скорее относится к философии древних: Цезарь, ты злишся на меня, значит я прав...
Но как удобно передергивать и перетасовывать, Мурр права, самая подлая ЛОЖЬ, это правда, не досказаная и сказаная не к месту.
Благодарю тебя, Янина, за твой ответ - простой и мудрый :P
Всё как всегда : "закон, что дышло, куда повернул - туда и вышло"... :(
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Мурр » 24.9.2009, 19:46

Янина @ писал(а):Непротивление злу - есть философия рабства... "Идеальный раб"
Вл всего два слова идеальный раб, а я вчера настрокала страницы две на эту тему. Как этих рабов "изготовляют" всего двумя обещаниями будешь терпелив и покорен и попадешь в рай. А будешь супротивничать - в лучшем случае в чистилище в худшем в ад на веки вечные. Толкование грехов всецело в руках "слуг божьих".
Янина @ писал(а):
А вот заповедь о подставленой щеке скорее относится к философии древних: Цезарь, ты злишся на меня, значит я прав...
Я слышала другую версию и она мне больше импонирует - "Юпитер ты сердишься - значит ты не прав."
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.

Ответить

Вернуться в «Обмен опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей