Вопросы, возникающие на Пути.

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Лана Свет » 18.8.2009, 08:38

Вэл писал(а): Тогда получается тот у кого ничего не болит и является на 100% здоровым не имеет кармы на текущий момент.
Да кто тебе мешает ?
Продолжай дальше избавляться от земных болезней и продолжай верить в то, что избавляешься от кармы.
Или ты уже 100% здоров ? Совсем забыла, ты же совершенно изменил свой генетический код и очистил ДНКа от наносной грязи ! так чего тебе там какая-то карма :lol: раз плюнуть ! :x
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 6.7.2009, 08:50

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Вадим » 18.8.2009, 09:00

кто такой великий) ну конечно же я) или ты или любая другая душа, мы сами сюда пришли проходить уроки, и если пожелаем может избавиться от негативных последствий приниятия нашего же решения!

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Лана Свет » 18.8.2009, 09:24

Вадим, это понятно, что каждый из нас приходит(воплощается) именно для того чтобы пройти уроки и ипытания, изменив таким образом карму, и это вполне естественных ход событий, но речь шла о тех, кто предлагает свои услуги : "изменю, очищу, обнулю карму".
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 6.7.2009, 08:50

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Вадим » 18.8.2009, 09:29

лично я бы не стал обращаться к таким людям,я попросил просто бога если возможно и уместно убрать ненужную для меня карму, то я сделаю это, обращаться к кому то в таких вопросах можно только если ты уверен в этом человеке на 100% благо недомагов щас развелось очень много, уффф что же я говорю это совсем не благо)

АгРус
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 20.4.2008, 08:45

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение АгРус » 18.8.2009, 12:32

Юнона @ 18.8.2оо9, 09:38 писал(а):
Вэл писал(а): Тогда получается тот у кого ничего не болит и является на 100% здоровым не имеет кармы на текущий момент.
Да кто тебе мешает ?
Продолжай дальше избавляться от земных болезней и продолжай верить в то, что избавляешься от кармы.
Или ты уже 100% здоров ? Совсем забыла, ты же совершенно изменил свой генетический код и очистил ДНКа от наносной грязи ! так чего тебе там какая-то карма :lol: раз плюнуть ! :x
Юнона, спасибо за шутку. И я не здоров на 100%.Но я научился подниматься высоко и быть выше кармы и человеческих слабостей.

Аватара пользователя
Догода
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 20.4.2008, 08:29

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Догода » 18.8.2009, 17:25

Вадим:
Ну из всех перечисленых тобой законов закона кармы человечество еще не открыло и не доказало, ведь закон без доказательств это всего лишь теория!!
Если считать человечеством небольшую группу ученых - то конечно. Но человечество включает в себя гораздо большее количество людей. Например, для миллионов буддистов и индуистов карма - это закон, и ее не нужно доказывать.

А если закон кармы еще не доказан, то о чем мы (в том числе и ты) рассуждаем?

Аватара пользователя
Догода
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 20.4.2008, 08:29

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Догода » 18.8.2009, 17:32

Вэл:
Догода, позитивные поступки снижают карму.Карма это накопленные негативные поступки.
Карма - это накопленные поступки вообще - негативные, позитивные, разные. И совокупность ранее накопленных поступков и действий влияет на содержание дальнейшей жизни, а не только лишь на возникновение болезней или их отсутствие.
Догода, а на мой пост чем ты среагировал ?
Юмором. Уж слишком узкое и примитивное у тебя понимание кармы. Создается впечатление, что ты шутишь.

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Лана Свет » 18.8.2009, 17:46

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Ка́рма (санскр. कर्म, от санскр. कर्मन् карман — «дело, действие, труд» — «причина-следствие, воздаяние») — в дхармических религиях, материальная деятельность человека и её последствия. Является одним из центральных понятий в философии индуизма, джайнизма, сикхизма и буддизма, где лежит в основе причинно-следственного ряда (называемого в данном случае самсарой).

В различных религиозных традициях даются слегка отличающиеся друг от друга философские толкования понятия кармы, но при этом основная концепция остаётся общей. Через закон кармы, последствия действий создают прошлый, настоящий и будущий опыт, таким образом делая индивида ответственным за свою собственную жизнь и за страдания и наслаждения которые она приносит как самому индивиду, так и тем, кто его окружает. Результаты, или «плоды кармы», называют карма-пхала. Часто карму путают с плодами кармы, что приводит к фатализму. Примером данной ошибки могут служить высказывания вида «Такова моя карма». В религиях, принимающих реинкарнацию, действие закона кармы распространяется также на прошлые и будущие жизни индивида.

Деятельность, совершаемая индивидом в освобождённом состоянии мокши, не производит плохой или хорошей кармы.

Понятие кармы уходит своими корнями к ранним Упанишадам. Все живые существа несут ответственность за свою карму — свои действия и их последствия — и за своё освобождение из круговорота рождения и смерти самсары.

Мо́кша (санскр. मोक्ष mokṣa?, «освобождение») или му́кти (санскр. मुक्ति) в индуизме и джайнизме — освобождение из круговорота рождений и смертей (самсары) и всех страданий и ограничений материального существования.

В философии индуизма, понятие «мокши» рассматривается как возвышенное, трансцендентное состояние сознания, в котором материя, время, пространство и карма, также как и другие элементы эмпирической реальности, рассматриваются как майя. Освобождение в индуизме и джайнизме можно сравнить с концепцией спасения в христианстве. Мокша, однако, не является посмертной наградой за благочестивые поступки — освобождение достигается в течение земной жизни посредством преодоления эгоизма, или ложного эго (аханкары) и раскрытия истинной, глубинной, сущности индивида как чистого духа или души.

Последователями имперсональной адвайты мокша понимается как осознание индивидом своего тождества с Брахманом, который есть блаженство (ананда). Для них, мокша является высшим совершенством на пути йоги и характеризуется отсутствием желаний, — обусловленное сознание «нама-рупа» («имён и форм») уже растворилось и проявилась вечная природа дживы, свободной от отождествления с формами этого материального мира майи. Освобождение достигается через прекращение всех желаний — состояние, которое также известно как нирвана, хотя буддистская трактовка освобождения несколько отличается от той, которая даётся последователями адвайта-веданты.

Мокша — это также священный индусский танец, исполняемый в храмах, который олицетворяет Шиву, поднимающего свою правую ногу и таким образом освобождающего себя от гравитации материального мира.
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Лана Свет » 18.8.2009, 17:51

Вадим писал(а):...уффф что же я говорю это совсем не благо)
Отчего же " не благо " ? Ты называешь вещи своими именами и открыто высказываешь своё мнение, при этом действуешь коректно, не старась никого унизить или оскорбить.
Так что на мой взгляд - это благо ! :idea:
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Анюта
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: 22.4.2008, 02:09

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Анюта » 18.8.2009, 22:57

Малион @ Вт Авг 18, 2009 1:55 am писал(а):А мне не дали кармы при рождении. :) Вернее дали одну, но она сама по себе летает.Изображение
Малион и это чистая правда! :D

Аватара пользователя
Варгал
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19.8.2009, 00:02

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Варгал » 19.8.2009, 00:06

Здравствуйте!

Кто нибудь слышал о такой ..штуке, как "костяной дракон"?

P.S.: К теме "кармы" это не относится.

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Лана Свет » 19.8.2009, 10:40

Костяной дракон - это результат воображения людей завороженных рассказами о некромантии, на самом деле с реальностью это созданное воображением существо не имеет ничего общего и является не более чем иллюзией.

Человеку присуще судить всех и всё по себе, в том числе, наделять других существ своими человеческими качествами как моральными, так и физиологическими, а хорошо развитое воображение быстро и живо дорисовывает картинку иллюзии в целом. Принимая во внимание сильное желание поверить в соданную иллюзию, удивляться последствиям не приходиться.
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Догода
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 20.4.2008, 08:29

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Догода » 19.8.2009, 19:44

У меня вопрос ко всем.
Все чаще возникает состояние, при котором весь наш мир, люди, мое собственное тело, ум кажутся неправдой, ложью, иллюзией, абсурдом.

Действительно ли наш мир иллюзорен и не является правдой?
Если мир – лишь иллюзия, то почему она так похожа на правду?
Если мои тело и ум также являются иллюзией, тогда кто же на самом деле ощущает иллюзию?

В индуизме иллюзия называется майя.

Материал из Википедии:

Ма́йя (санскр. माया, māyā?, букв. «не это») — в индуизме — философская категория, постулирующая, что мир вещей, феноменов и людей есть лишь морок, иллюзия.
Майя является иллюзией не оттого, что она лишена бытия, а оттого что она — преходяща.
Человек из-за своего неведения строит в уме ложное представление о существующем мире, такое представление о мире является майей. Человек часто пытается такое представление о мире натянуть на реальный мир, предаётся иллюзиям, майе, мается.
Для индуизма (как и буддизма) характерно сравнение майи с постоянно меняющимися очертаниями облаков, пузырями на воде.
Майя — созданная творцом иллюзия, череда перемен, цепь страданий, и цель адепта путем отречения от соблазнов, постижения высшего начала преодолеть цепи майи, выйти из бесконечного круговорота самсары.
Многие философские школы индуизма относят к псевдореальности (майе) также не только окружающий, тварный, мир, но и всех богов индуистского пантеона. Истинной же реальностью является Единое (санскр. एकम् सत्, ekam sat?, букв. «единственное бытие») или Брахман.

Аватара пользователя
Малион
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 5.5.2008, 06:32

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Малион » 19.8.2009, 20:26

Если наш мир иллюзорен, почему я получаю удовольствие катаясь на лыжах, купаясь в море, смотря на горы... И почему я чувствую боль, страх, гнев, радость.. Или мои чувства тоже иллюзия?
А если это иллюзия, тогда где не иллюзия? Разве может все существование быть иллюзией?

АгРус
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 20.4.2008, 08:45

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение АгРус » 20.8.2009, 05:37

Догода @ 19.8.2оо9, 20:44 писал(а):У меня вопрос ко всем.
Все чаще возникает состояние, при котором весь наш мир, люди, мое собственное тело, ум кажутся неправдой, ложью, иллюзией, абсурдом.

Действительно ли наш мир иллюзорен и не является правдой?
Если мир – лишь иллюзия, то почему она так похожа на правду?
Если мои тело и ум также являются иллюзией, тогда кто же на самом деле ощущает иллюзию?
Догода, а что есть правда ? И в чем критерий иллюзорности мира ?
Чтобы отвечать на твои вопросы надо подняться над миром на уровень
Души-Духа-высшего Я. Ум сам иллюзорен и с помощью его ответа нет и
не будет хотя бы приближенного к истине.

Ответить

Вернуться в «Обмен опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей