Вопросы, возникающие на Пути.

АгРус
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 20.4.2008, 08:45

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение АгРус » 20.8.2009, 06:42

Смысл человеческого воплощения не может быть иллюзорным. Это очевидно.
Очевидно и то что этот смысл в духовном развитии человека.
Но развиваться можно только в борьбе с противодействующими силами.
Это верно если человек не достиг определенного уровня духовного развития.
После достижения этого уровня человек может развиваться и без борьбы.

Поэтому, Догода, ответ будет такой.

Наш мир реален. Отражение (восприятие) мира у человека есть иллюзорное.Но оно может быть более или менее иллюзорным.
У духовно развитого человека отражение (восприятие) мира менее иллюзорное или более приближенное к реальности.
А кто не развивается, у того отражение (восприятие) мира иллюзорное. И у каждого свой уровень иллюзий.

АгРус
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 20.4.2008, 08:45

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение АгРус » 20.8.2009, 08:04

Догода @ 18.8.2оо9, 18:32 писал(а):Вэл:
Догода, а на мой пост чем ты среагировал ?
Юмором. Уж слишком узкое и примитивное у тебя понимание кармы. Создается впечатление, что ты шутишь.
Спасибо, Догода! Благодаря тебе теперь у меня будет широкое понимание кармы. :oops:

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Фрейя » 20.8.2009, 09:06

Вэл,не согласная я!!!!!! :x
Вэл писал(а): Смысл человеческого воплощения не может быть иллюзорным. Это очевидно.
Да? Ты так уверен? А вот в фильме "Матрица" мир очень даже иллюзорный.Где гарантия,что мы живём не в таком же мире?! :D
этот смысл в духовном развитии человека.
А почему же тогда некоторые люди становятся убийцами,насильниками,садистами? Может каждому нужно пройти свои уроки? Или эти люди являются "руками Бога" для исполнения кармических долгов?
развиваться можно только в борьбе с противодействующими силами.
Да ну?! Правда что ли?! То есть сначала мы раскачаем лодку сами,перевернём её,а потом будем спасать себя? А про Путь в Гармонии не слыхал? А про Путь с сердецем?

Хочется закончить словами известного Мюнхаузена:
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!"
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

АгРус
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 20.4.2008, 08:45

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение АгРус » 20.8.2009, 09:20

1.Фрея, причем тут фильмы ? За уши можно притянуть еще не то.

2.Фрея, речь идет о нормальных человеках, а не об ублюдках-зверях
в человеческом облике.

3.Фрея, я писал, что развиваться можно в борьбе с противодействующими
силами до определенного уровня !

Если вырывать строчки из общего контекста, то так можно любого критиковать.

Не забывай мы находимся на Земле, в точке соприкосновения светлых миров
и темных миров, а не в городе света. И я писал о реальном положении,
а не идеальном, как оно представляется тебе.

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Фрейя » 20.8.2009, 09:42

Вел,ты считаешь что фильмы -это за уши приятнутая фигня?! :lol:
А как же тот факт,что фильм "Матрица" считается эзотериками всего мира,как нужный и обучающий фильм....Да ты его ,наверное,не смотрел...Посчитал глупостью...

Вэл,у каждого "ублюдка-зверя" есть мать...А ещё у каждого человека есть предназначение и бывает,что человека ДОЛЖЕН стать убийцей...

Женщина боящаяся изнасилования-будет изнасилована.Боящийся аварии-попадёт в аварию.Боящийся воровства-будт обворован....Потому что мы сами создаём свой мир...Поэтому-то ты не понимаешь о чём я говорю...Снизь важность!Посмейся над собой! Научись расслабляться и жить в Беззаботном времени.
я писал, что развиваться можно в борьбе с противодействующими
силами до определенного уровня !
Да нету никакой борьбы!!!! Это у тебя в голове!!! До тех пор,пока ты воспринимаешь Мир враждебным и людей злыми -всё так и будет!!!! Измени своё отношение к Миру и мир изменится!!!
Не забывай мы находимся на Земле, в точке соприкосновения светлых миров
и темных миров
Оооооооооооооооо!Слышу вещанье Пророка :P :P :P :P :P
Вэл,самому ещё не надоело?!

Тёмный мир-это не значит плохой! Без Тьмы-нет Света.А Дуальность-это тормоз в развитии.Мир не дуален! Он многогранен,как чудесный кристалл...
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

АгРус
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 20.4.2008, 08:45

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение АгРус » 20.8.2009, 10:49

Фрея, фильм я смотрел.Если в фильме воплощение и жизнь человека иллюзорное, то причем здесь наш мир ? Мало ли что там эзотерики признают.
Они может сами живут в иллюзиях.

Фрея, у каждого есть выбор, стать или не стать убийцей.И такого предназначения человека не бывает, ибо это не ведет к эволюции, развитию
человека.

Фрея, при чем здесь "бояться". Боятся только психически не полноценные люди, которые сами создают для себя демонов, ибо мысль материальна.

Фрея, а работа это разве не борьба за существование?
Вообще то под борьбой я подразумеваю внутреннюю борьбу человека между
светом и тьмой, плохим и хорошим началом, негативным и позитивным.
И когда внутри победит свет, далее развитие идет без борьбы, как ты пишешь
про Путь в Гармонии и с сердцем.

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Фрейя » 20.8.2009, 11:17

Вэл,во-первых я не Фрея,а Фрейя.
Если в фильме воплощение и жизнь человека иллюзорное, то причем здесь наш мир ? Мало ли что там эзотерики признают.
Они может сами живут в иллюзиях.
Разжёвываю: Каждый человек,особенно страдающий (или псевдострадающий) вырабатывает эмоции (эквивалент батарейки в фильме) этими эмоциями кормятся сущности...Низкий астрал-страхом,болью,раздражением...Высший-Любовью,Нежностью,Восхищением....
Именно поэтому многие практики учат-не испытывать никаких чувств,отстраниться и...наблюдать за собой.
А вот причины этих эмоций часто иллюзорны...Страдания какой нибудь "Просто Марии" выделяют слёзы у миллионов домохозяек...
Футбольный матч,транслируемый на весь мир-"вырабатывает" море адреналиновой злости на игроков команды соперников...Вот она-иллюзорность!!!!
у каждого есть выбор, стать или не стать убийцей.И такого предназначения человека не бывает, ибо это не ведет к эволюции, развитию
человека.
Да что ты?! :D А как же создатели атомной бомбы? А как же приводящие приговоры в исполнение? Ошибающиеся врачи?....
Боятся только психически не полноценные люди, которые сами создают для себя демонов, ибо мысль материальна.

работа это разве не борьба за существование?
Вообще то под борьбой я подразумеваю внутреннюю борьбу человека между
светом и тьмой, плохим и хорошим началом, негативным и позитивным.
В первом обзаце ты пишешь про демонов психически больных людей,а потом рассказываешь,что борющийся с этими демонами человек идущий по Пути? Я правильно поняла твою мысль?

Вообще-то нормальный человек просто признаёт в себе все качества,особенно те,что раздражают в других...Так называемые теневые и....просто идёт дальше!
Борьба с самим собой-это уже клиника....И куча болячек,как физических,так и душевных....И о каком же тогда развитии можно говорить? Больной человек,только о своей болезни думает...

Работа борьба за существование???!!! Отнюдь!!! Я реализовываю себя в работе-помогая старикам в их последние годы жизни!
Юнона реализует себя-помогая нашим меньшим братьям...Нашим спутникам по Жизни...
Практически каждый,может совмещать в работе свои устремления и желания...Если этого нет-то работа превращается в каторгу....Тогда её нужно менять!
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Аватара пользователя
Малион
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 5.5.2008, 06:32

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Малион » 20.8.2009, 11:32

Йех, выделю:
Фрейя писал(а): Вообще-то нормальный человек просто признаёт в себе все качества,особенно те,что раздражают в других...Так называемые теневые и....просто идёт дальше!
Борьба с самим собой-это уже клиника.... И куча болячек,как физических,так и душевных....И о каком же тогда развитии можно говорить? Больной человек,только о своей болезни думает...

АгРус
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 20.4.2008, 08:45

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение АгРус » 20.8.2009, 13:14

Фрейя @ 20.8.2оо9, 12:17 писал(а):Вэл,во-первых я не Фрея,а Фрейя.
Если в фильме воплощение и жизнь человека иллюзорное, то причем здесь наш мир ? Мало ли что там эзотерики признают.
Они может сами живут в иллюзиях.
Разжёвываю: Каждый человек,особенно страдающий (или псевдострадающий) вырабатывает эмоции (эквивалент батарейки в фильме) этими эмоциями кормятся сущности...Низкий астрал-страхом,болью,раздражением...Высший-Любовью,Нежностью,Восхищением....
Именно поэтому многие практики учат-не испытывать никаких чувств,отстраниться и...наблюдать за собой.
А вот причины этих эмоций часто иллюзорны...Страдания какой нибудь "Просто Марии" выделяют слёзы у миллионов домохозяек...
Футбольный матч,транслируемый на весь мир-"вырабатывает" море адреналиновой злости на игроков команды соперников...Вот она-иллюзорность!!!!
Фрейя, повторяю, речь идет о том,что смысл человеческого воплощения не
может быть иллюзорным.Акцентирую, не человеческое воплощение,
а его смысл. А смысл заключен в эволюции человека, т.е. в его развитии.
А ты пишешь про иллюзорность человеческих воплощений !
у каждого есть выбор, стать или не стать убийцей.И такого предназначения человека не бывает, ибо это не ведет к эволюции, развитию
человека.
Да что ты?! :D А как же создатели атомной бомбы? А как же приводящие приговоры в исполнение? Ошибающиеся врачи?....
Фрейя, они сделали свой выбор в пользу инволюции или деградации.
И их предназначение было отказаться от создания атомной бомбы.
Боятся только психически не полноценные люди, которые сами создают для себя демонов, ибо мысль материальна.
работа это разве не борьба за существование?
Вообще то под борьбой я подразумеваю внутреннюю борьбу человека между
светом и тьмой, плохим и хорошим началом, негативным и позитивным.

В первом обзаце ты пишешь про демонов психически больных людей,а потом рассказываешь,что борющийся с этими демонами человек идущий по Пути? Я правильно поняла твою мысль?
Ничего не поняла.Это ты привела пример про людей, у которых безпричинные страхи насчет чего то.Я ЭТИХ ЛЮДЕЙ НЕ ИМЕЛ ВВИДУ !!! Это отклонения от нормы. Я ИМЕЛ В ВВИДУ НОРМАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ, У КОТОРЫХ НЕТ ТАКИХ СТРАХОВ.
Вообще-то нормальный человек просто признаёт в себе все качества,особенно те,что раздражают в других...Так называемые теневые и....просто идёт дальше!
Борьба с самим собой-это уже клиника....И куча болячек,как физических,так и душевных....И о каком же тогда развитии можно говорить? Больной человек,только о своей болезни думает...
Фрейя, имею в ввиду борьбу со своими негативными привычками,качествами,
свойствами (лень,курение,зависть,печаль и т.п.), которые мешают развитию и благодаря которым питается их энергиями низкий астрал.

Работа борьба за существование???!!! Отнюдь!!! Я реализовываю себя в работе-помогая старикам в их последние годы жизни!
Юнона реализует себя-помогая нашим меньшим братьям...Нашим спутникам по Жизни...
Практически каждый,может совмещать в работе свои устремления и желания...Если этого нет-то работа превращается в каторгу....Тогда её нужно менять!
Это действительно про работу написал лишнее.

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Фрейя » 20.8.2009, 15:24

речь идет о том,что смысл человеческого воплощения не
может быть иллюзорным.Акцентирую, не человеческое воплощение,
а его смысл. А смысл заключен в эволюции человека, т.е. в его развитии.
А ты пишешь про иллюзорность человеческих воплощений !
Смысл жизни, смысл бытия — философская и духовная проблема, имеющая отношение к определению конечной цели существования, предназначения человечества, человека как биологического вида, одно из основных мировоззренческих понятий, имеющее огромное значение для становления духовно-нравственного облика личности.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%BD%D0%B8
А как же насчёт безсмертности души?Цепи перевоплощений?

А в чём тогда смысл-не человеческого воплощения? Или только это иллюзорно?

Не передёргивай слова и не искажай смысла.Многие люди живут в мире созданных для них иллюзий именно это я говорила и говорю.
.Это ты привела пример про людей, у которых безпричинные страхи насчет чего то.Я ЭТИХ ЛЮДЕЙ НЕ ИМЕЛ ВВИДУ !!! Это отклонения от нормы. Я ИМЕЛ В ВВИДУ НОРМАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ, У КОТОРЫХ НЕТ ТАКИХ СТРАХОВ.
Вэл,у каждого человека есть страх.Это нормально! Нормально узнавать свой страх,осознать его и сделать союзником.
А вот примеры,которые я привела-это так называемый Закон соответствия.Мир стремится соответствовать нашим ожиданиям.То есть другими словами-каждый сам создаёт свой мир своими страхами и желаниями.
имею в ввиду борьбу со своими негативными привычками,качествами,
свойствами (лень,курение,зависть,печаль и т.п.), которые мешают развитию и благодаря которым питается их энергиями низкий астрал.
А нафига?! :) Благодаря Лени созданы такие вещи,как тестомесилка,посудомойка,стиральная машина и пр.пр.пр.

Курение,если тебе доставляет радость и удовольствие,тоже нормально.А вот как только начинаешь думать о его вреде-пора завязывать!Потому как удовольствие пропадает! :D

Печаль-тоже нужное, в своё время ,качество...У Природы для этого отведено целое время года-Осень.Глупо радоваться в момент потери близкого человека,или ухода животного...

Зависть...Одно из её ответвлений дух соперничества,призывающий стать таким же или лучше человека,которому завидуешь...

Поверь,нет негативных качеств у людей.Есть негативные трактовки и....примеривание ситуаций на себя. Отстранись.Поглади на себя и на других так же....В принципе - мы одинаковы :x
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Аватара пользователя
Догода
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 20.4.2008, 08:29

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Догода » 20.8.2009, 17:34

Вэл:
Чтобы отвечать на твои вопросы надо подняться над миром на уровень
Души-Духа-высшего Я. Ум сам иллюзорен и с помощью его ответа нет и
не будет хотя бы приближенного к истине.
Согласен.
Смысл человеческого воплощения не может быть иллюзорным. Это очевидно.
Очевидно и то что этот смысл в духовном развитии человека.
Для кого же это очевидно?
Сколько людей - столько и смыслов. Что важно для одного - то ерунда для другого. Разве это не иллюзорность? И с чего ты взял, что всем нужно духовное развитие? Если духовное развитие важно лично для тебя, то это не значит, что оно должно быть целью всего человечества.
Наш мир реален. Отражение (восприятие) мира у человека есть иллюзорное.
Если восприятие мира у нас иллюзорное, то откуда ты знаешь, что мир на самом деле реален? Откуда ты знаешь, что воспринимаемое тобой как мир является на самом деле миром? Может быть, ты воспринимаешь как мир свои собственные, порожденные тобою иллюзии, а мира-то никакого нет? Быть может, вместо мира вообще ничего нет, а есть только ты и генерируемые тобой иллюзии?
Спасибо, Догода! Благодаря тебе теперь у меня будет широкое понимание кармы.
Прошу прощения, если выразился слишком резко насчет твоего понимания кармы.

Аватара пользователя
Догода
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 20.4.2008, 08:29

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Догода » 20.8.2009, 17:46

Малион:
Если наш мир иллюзорен, почему я получаю удовольствие катаясь на лыжах, купаясь в море, смотря на горы... И почему я чувствую боль, страх, гнев, радость.. Или мои чувства тоже иллюзия?
А если это иллюзия, тогда где не иллюзия? Разве может все существование быть иллюзией?
Фрейя хороший фильм вспомнила.
А почему Нео тоже получал удовольствие от иллюзорного мира? Отличие лишь в том, что в него вводили эту программу "насильно", а мы строим свои иллюзии сами. Хотя... Чем черт не шутит.
А если это иллюзия, тогда где не иллюзия?
Вот в этом я и пытаюсь разобраться.
Разве может все существование быть иллюзией?
А оно вообще существует, это самое существование? Я могу быть уверен в одном: существую я, ведь кто-то же должен все эти иллюзии испытывать!
Осталось выяснить несколько вопросов:
1. Является ли так называемый мир моим собственным воображением?
2. Или мир все-таки существует, но воспринимается мною неверно?
3. Или все обстоит именно так, как оно кажется: есть я, есть мир, я в нем живу, и все, что я воспринимаю - настоящая реальность?

Аватара пользователя
Малион
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 5.5.2008, 06:32

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Малион » 20.8.2009, 18:40

Догода, мысль понятна, но, если честно, в настоящее время у меня не возникает желания копать этот вопрос так глубоко. Может когда-нибудь потом.:wink:

Аватара пользователя
Альяс
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25.4.2008, 11:16

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Альяс » 20.8.2009, 19:00

У меня, например, вообще пропало желание копать глубоко.
Накопался уже до опупения, укопался буквально.
И это мой выбор. В здесь и сейчас. (Видимо чуваки из "Матрицы" какую-то перезагрузку делают...)

И это не есть иллюзия, это - моя Жизнь. И сам решаю, что с ней делать.
Можно двигаться дальше, можно остановиться, можно вернуться.
Мой урок. Мой выбор. Моя ответсвенность. Моя иллюзия. Моя жизнь.
И каждый идет воим путём и проходит свои иллюзии. И иллюзии разные такие бывают...
Вопрос самому себе очередной раз задаю, а действительно ты сам с собой откровенен? И с этим миром откровенен? Да и надо ли оно?
Раньше казалось, что да, это так. Сейчас мир дргим стал...
Смешно, что это не мир другим стал, он таким и был. Это я другим становлюсь. Или решаю, быть этому или нет. Вот они иллюзии то...
А реал, он один. Не плохой, не хороший. Он просто есть. И иллюзии есть. В каждом.
Верь в себя

Аватара пользователя
Варгал
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19.8.2009, 00:02

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Варгал » 21.8.2009, 01:32

Юнона @ Ср Авг 19, 2009 10:40 am писал(а):Костяной дракон - это результат воображения людей завороженных рассказами о некромантии
Я имел в виду коллективное бессознательное тех, кто не смог "уйти" на высший план после смерти физической. :wink: . Ни о каких древних мудрых чудищах я и не помышляю. Где-то проскакивала информация о таком бессознательном поле. На больших кладбищах(1000-3000 захоронений) оно, яко бы, ощущается особо сильно. Некромантия... Нет, не верю в неё. Этим могли пугать в Египте, в Древнем Риме. Мы, всё же, несколько более просвящены в вопросах мироустройства. нежели среднестатистический житель Древнего Рима.
Тем не менее, благодарю за ответ. Юнона как всегда крайне содержательна :wink:

Ответить

Вернуться в «Обмен опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей