Вопросы, возникающие на Пути.

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Лана Свет » 3.11.2011, 20:45

Соль писал(а):Сейчас началось время, когда надо провести ревизию" скелетов" в старых шкафах.
Соль, пасиб :boy_kissing: принято к действию ! :ok:
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Русса
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 6.5.2011, 10:47

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Русса » 5.11.2011, 08:29

Янина писал(а):Вот именно для этого, чтоб не ходить по одним граблям много раз :WhiteVoid_2: и не бится о стены :pipec: а спокойно отслеживать ситуации :girl_hospital:
Соль писал(а):началось время, когда надо провести ревизию" скелетов" в старых шкафах.
Девченки, спасибо огромное. Вчера очередной пласт воспоминаний всплыл. Первые мысли были обычными- "Ого, сколько мы знакомы.. почему разлучились.. какая печальная история.."
Перед сном ушла в медитацию, которая опять таки закончилась утром Осознанием-
Оставь человеку ЕГО страхи, живи своей жизнью!!

:WhiteVoid_2: Это ж сколько граблей мне пришлось собрать, чтобы понимание приходить начало :girl_duma2:

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Янина » 5.11.2011, 18:37

:girl_hihi: Был в моей жизни случай, начался "бабский промыв чужих костей", ну и под гигиеническую процедуру попалась особа, не разборчивая в связях с мужчинами. Я и ляпни: девочки, скока же мы перепробовали, что уже не хочется и знаем, чем кончится, а она только начала этот путь, может она уже прошла, другую дорогу, по которой мы ещё не ходили... :girl_hihi:
Всем стало грустно, обсуждение дальше не имело смысла.
Однажды наступает момент, когда что-то щелкает,
и ты начинаешь смотреть на все совсем другими глазами.
И больше никогда не будет тебя прежней.
Вот же ж .... похоже у меня метроном

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Мастерская живописи

Сообщение Янина » 10.11.2011, 23:23

Бажена, дело в том, что когда человек творчество делает своим способом зарабатывания денег - это ремесло. Есть ремесленники и Ремесленники, одни ремесло возводят в высокое искусство, другие Искусство низводят до ремесла. А вот Любители всегда Творят от сердца, и потому качество Творения зависит от Духовности, от величины Души. Именно Этим и привлекают твои работы, в них просматривается Твоя душа. Но они не могут нести коммерческой ценности, так как для комерции важнее количество, и качество стоит уже на втором месте. Чтоб о тебе говорили, как о великом художнике должно пройти несколько веков, или же работ было много, чтоб ими можно было торговать и была торговая марка, чтоб можно было сказать: у вас есть работы художника N, и у меня есть его несколько работ.
Однажды наступает момент, когда что-то щелкает,
и ты начинаешь смотреть на все совсем другими глазами.
И больше никогда не будет тебя прежней.
Вот же ж .... похоже у меня метроном

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Мастерская живописи

Сообщение Лана Свет » 11.11.2011, 10:05

Янина писал(а):Бажена, дело в том, что когда человек творчество делает своим способом зарабатывания денег - это ремесло. Есть ремесленники и Ремесленники, одни ремесло возводят в высокое искусство, другие Искусство низводят до ремесла.
Янина, в корне с тобой не согласна.
Никогда ремесленник, даже самый умелый, не сможет возвести свое ремесло в высокое Искусство. Причина проста и заложена в отношении к тому, что и как создаётся.
Тот, кто создаёт по тому, что не может не создавать (и это относится к любой сфере деятельности) - Творец.
Тот, кто создаёт для того, чтобы заработать, так как необходимо, по тому, что умеет это делать, так как научили и т.д. - ремесленник, степень ремесла или Ремесла зависит только от сепени умелости и опыта работы в данной сфере.
Янина писал(а):А вот Любители всегда Творят от сердца, и потому качество Творения зависит от Духовности, от величины Души.
Далеко не всегда любители творят. В большенстве своём они даже на роль ремесленников не тянут, так как не считают нужным обучаться основам ремесла.
Янина писал(а):Но они не могут нести коммерческой ценности, так как для комерции важнее количество, и качество стоит уже на втором месте.
Ну это уже сильно попахивает "совком" :facepalm:
Вспомни своего Стаса - он ведь тоже творец, хотя и работает не в сфере высокого искусства, и за работу свою деньги получает. Он просто не умеет неТворить, вот не умеет и всё. И совсем не важно что именно он делает, даже когда закуску под коньячок из лимона создаёт - он Творит.

Ты права в одном : Творчество - это состояние Души.

Бажена немного лукавит, когда говорит о том, что пишет свои работы "без специальной подготовки ", она ведь занимается в студии, и там получает базовые знания и навыки. Далеко не все, закончившие "Суриковский" или "Строгановский" стали известными Мастерами-Творцами.

Бажена, ты действительно Творишь, ты же сама призналась в том, что "сам процесс создания увлекает", ты просто не можешь не делать этого !
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Бажена
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 20.4.2008, 20:31

Re: Мастерская живописи

Сообщение Бажена » 11.11.2011, 18:05

Юнона, под «специальной подготовкой» я понимаю занятия, проводимые художником, я уж не говорю о «мастер-класс», где можно получить уроки о построении композиции, технике и прочих прибамбасах, о которых я и понятия не имею, приходится всё добывать из учебников. :sorry:
В нашей студии занятия в лучшем случае раз в неделю, я об этом писала в самом начале темы не скрывая, что хожу заниматься в студию. Студию ведёт женщина 69 лет, инженер из Питера, она и проработала всю жизнь инженером на заводе и только в возрасте 45 лет начала увлекаться живописью, занималась в вечерней студии ещё проживая в Питере и живопись для неё тоже только хобби.
Вместе со взрослыми занимаются и дети, вместе рисуем, делимся впечатлениями, пьём чай и радуемся общению друг с другом, которого здесь так не хватает, вот такой весёлой копанией с шумом, шутками и смехом мы и занимаемся, кто во что горазд и кому что больше нравится.
И я ничуть не умаляю значимости этого человека в своём начинании, люблю её и благодарна ей за то, что она передала своё умение. :yes_yes:
В достижении любого мастерства нужно пройти школу, хорошую школу и если мастерство и умение ставится «на поток», ради денег, то и цена этому мастерству идёт на убыль. :yes_yes:
Изображение

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Мастерская живописи

Сообщение Лана Свет » 11.11.2011, 19:59

Поняла тебя, Бажена.
Пойми, не в коей мере не умоляю твоего таланта и собственных заслуг кропотливого труда над собой, но ты только что сама рассказала, как и у кого ты учишься. Ведь это не важно из книг ли ты черпаешь информацию или получаешь её напрямую от преподавателя, важен результат обучения, а он на лицо. Тем более, что существует такая форма обучения, как копирования картин известных мастеров, ученик просто "набивает руку" и "оттачивает глаз". Удивительно то, что есть ученики, чьи работы намного более эмоционально окрашены нежели подленники :girl _podmig:
Мне всё-таки думается, что ваша дама-любитель намного более лучший учитель чем иные маститые мастера, так как она смогла собрать вас вместе, объединить ваше желание рисовать, и создать ту неповторимую обстановку, в которой вы можете творить.

А о технике и прочих прибамбасах, могу сказать следующее. Когда училась в художественной школе, у нас подобралась очень интересная группа. Все выполняют одно и тоже задание, старательно пишут поставленный преподавателем натюрморт, но у каждого этот натюрморт представлен в своей манере, сразу оговорюсь, что этому не учат ! То есть не учат вообще, ибо научить этому невозможно. У нас в классе одна девушка писала в манере похожей на манеру письма Врубеля, короткими мазаичными мазками. Мы все дивились, как это у неё получается ? А она на все наши удивления и вопросы отвечала просто : "Я так вижу!" Этим всё сказано, так как каждый видит поразному. Задача же преподавателя помочь ученику перенести увиденное на холст.
У меня по живописи всегда была натянутая четвёрка :smuschenie: и вдруг, однажды, я увидела полосатое небо осеннего заката. Меня так поразило это многоцветье и эта гармония в чередовании цветов, что как-то так само собой всё и воплотилось. Как же удивлялся Игорь Петрович, как он восхищался моей работе :smile_dovolen: "Ну наконец-то, ты увидела цвет !"
Потом, я старалась и дальше радовать его, просто тупо "разбирала" все оттенки керамического горшка или яблока, и наносила их на холст. Игорь Петрович был счастлив... хотя, он прекрасно понимал, что как не учи меня, но из графика сделать живописца нереально :girl_hihi: А вот мои карандашные рисунки (простым карандашом), особенно гипс, всегда демонстрировали на выставках :smuschenie: Тоже касается и прикладного искусства. Дипломная работа была в технике линогравюры. Тут уже меня спрашивали о том, как у меня получается "разбить" рисунок на отдельные чёрно-белые кусочки, котрые складываются в определённый образ ? На что я тоже отвечала, что это же просто ... ну я так вижу :smuscenie:
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Мастерская живописи

Сообщение Янина » 12.11.2011, 10:40

:boy_grust: Ну, вот вчера ночью такой опус написала о Ремесле и Творце, а сегодня его нет :sorry:
Бажена, это всё мелочи и теоретические умствования, а ты просто ТВОРИ от души и от этого в мире становится лучше, честно, честно :give_rose:
Однажды наступает момент, когда что-то щелкает,
и ты начинаешь смотреть на все совсем другими глазами.
И больше никогда не будет тебя прежней.
Вот же ж .... похоже у меня метроном

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Лана Свет » 12.11.2011, 21:23

Вчера было 11.11.2011. о котором так много муссировалось всяко-разного, ещё и время уточнялось 11:11.
ЗАГСы были забиты новобрачными, вообщем, настоящий кипишь.
У кого какие впечатления-наблюдения ?
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Эния
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 31.5.2011, 22:35

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Эния » 12.11.2011, 22:39

Я и забыла про эту дату, т.к. редко на них обращаю внимание. Ничего такого не заметила, разве что, в эти дни меня накрыло воспоминаниями о моей жизни, но не этой и не прошлой, а вообще :yes_yes: Но я не связываю это с датами, я думаю, просто созрела, глубже копаю и больше вспоминаю.
Изображение

Аватара пользователя
Луна
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12.11.2011, 21:28

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Луна » 13.11.2011, 03:27

11. 11. 11. 11. 11. - десятизначный палиндром. Достаточно редкое явление. Нумерологическая дата обычно фокусирует в себе некую энергию, которая проявляется через промежуток времени.

Сам по себе день был благотворный во всех отношениях. Примечательное событие: сольный концерт - презентация альбома, который писался более 10 лет, группы GODS TOWER (Башня Богов). Они первые на территории постсоветского пространства подняли тему славянского язычества. Концерт прошел в весьма органичной атмосфере единства пространства. Место было новое, доселе не сотрясаемое мощными звуками, которые извлекали из своих душ музыканты, поэтому можно сказать, что после долгого перерыва в творчестве (по причине смерти основателя, гениального гитариста, вследствие раннего ухода), группа обозначила новую страницу не только на своем пути, но и в пути развития страны. Конечно, результаты произойдут не скоро. Но посыл был свершен.
Дела двоих не могут касаться третьего.

Аватара пользователя
Луна
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12.11.2011, 21:28

Re: Мастерская живописи

Сообщение Луна » 13.11.2011, 03:44

Соль писал(а):Бажена этоутебя из прошлой жизни точно идет, таланты художника.А как иначе объяснишь, что можно так вот писать почти сразу очень зрелые картины.
Но у меня это только чтоб сменить занятия,я не стремлюсь стать художнико. (Времени уже нет).Меня это отвлекает и умиротворяет. А может в следующей жизни проявится страсть. Мне акварель нравится очень, хочется освоить.

.
Извините, побоюсь не согласиться. Работы Бажены проникнуты осмыслением настоящего и желанием передать красоту и любовь ближним. Художественный талант дается от рождения практически всем детям. Все зависит от того, насколько человек может и желает им воспользоваться.

Возможно, Вы имели в виду, случай Микеланджело Буонарроти.
Дела двоих не могут касаться третьего.

Аватара пользователя
Анюта
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: 22.4.2008, 02:09

Re: Мастерская живописи

Сообщение Анюта » 13.11.2011, 12:32

Луна,так детям дается конечно, но когда начинаешь в зрелом возрасте вдруг сразу писать как великий художник, это наводит на мысли о прошлом опыте.
Вобще человек может проходить отрезки прошлой жизни в текущей, как бы повторение опыта с того момента, когда это было прервано в прошлой жизни. Человек не завершил что- то и теперь идет продолжение.

Вот я например в детстве немного рисовала цветными карандашами. Но когда после школы я сдавала вступительные экзамены для поступления на модельера конструктора одежды, я не могла сдать именно рисование. Даже смешно сейчас вспоминать, как так рисование не сдать. Я тупо просидела и не смогла нарисовать заданную композицию. Пришлось смирится со своей бездарностью и уйти с экзамена с позором. А сейчас вот уже 3 года, правда с перерывами, хожу в студию учусь потихоньку в группе. Но сейчас то мне понятн, чтобы рисовать качественно нужно пройти путь навыка все равно. Просто из ниоткуда ничего не берется. Только опыт рождает творчество. Если ребенок талантлив с детства,это тоже неспроста или семья опыт передала или его опыт в прошой жизни прервался, а теперь продолжается.
"Ка-а-аки-и-их д-д-деточек? - обалдел Трехголовый. За всю многовековую жизнь он ни разу не позволил себе произвести на свет "деточек" - жалел планету. Или конкуренции боялся, черт их, добрых драконов, знает, с чего они такие добрые."

Аватара пользователя
Луна
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12.11.2011, 21:28

Re: Мастерская живописи

Сообщение Луна » 13.11.2011, 16:00

Соль, побоюсь с Вами опять не согласиться. Понятие качественно, можно отнести к вещам чисто физическим. Искусство - понятие сопряженное с внутренним миром человека, здесь важен сам процесс. Результат может восприниматься абсолютно с противоположных точек зрения.
Дела двоих не могут касаться третьего.

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Мастерская живописи

Сообщение Лана Свет » 13.11.2011, 16:20

Луна писал(а): Художественный талант дается от рождения практически всем детям.
В ваших словах явно звучат почерпнутые где-то ранее фразы-мысли, а как насчёт собственного опыта ?
Из своего опыта, могу вам с уверенностью сказать, что далеко не все дети, а лишь единицы, умеют рисовать в детстве, большинство из них вообще приходится заставлять брать в руки карандаш или кисть, а уж что они потом выдают ... лучше бы и не брали :facepalm:
Бажена, прости, зафлудили тебе тему :smuschenie:
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Ответить

Вернуться в «Обмен опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей