Вопросы, возникающие на Пути.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 6.7.2009, 08:50

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Вадим » 8.1.2010, 23:46

Догода @ Пт Янв 08, 2010 8:34 pm писал(а):Вадим:
Исус в свои немалые годы, уже учил мудростям служителей храма, я конечно не претендую на роль мессии да и вобще себя ни к каким религям не причесляю, но все же интересно они тоже ему говорили ты мол зеленый юнец еще пороху не нюхал а уже учишь?
А чему ты собираешься учить? Тому, что прочитал в книжках? Их может прочитать любой. А чтобы тебе внимали, нужно нечто большее - живое слово. Ты понимаешь, что это?
И вобще как тема называеться мироустройство или обмен опытом?
Тема называется Мироустройство. И роль, отведенная в нем человеку. А это уже опыт. Твой личный опыт, полученный тобой при прохождении жизненного пути. Именно так и приобретается твое собственное понимание мироустройства, но никак не по книжкам или рассказам "учителей".
И какой житейский опыт может помочь в постижении мироустройства?
А зачем тебе тогда мироустройство, если не для прохождения жизненного опыта?
Я прочитал две книжки на духовную тематику перву книгу Ли Керрола (причем после прочтения желание его читать дальше пропало совсем), одну книгу Рамачараки, и по верху прочитал Послания основателей. И ни о чем о чем я здесь говорил не обсуждалось в этих книгах. Я выражаю свое видиние мироустройства так как подсказывает мне интуиция и что то еще что я пока не в силах обьяснить.

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Лана Свет » 8.1.2010, 23:47

Вадим писал(а):... по сути многие отклоняються от заложенного пути в чем то заблуждаються и тянут за собой тех кто еще не сформировался, ты кстати сама это заметила но приминительно к детям а не родителям.
Все родители чьи-то дети !
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 6.7.2009, 08:50

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Вадим » 8.1.2010, 23:51

Юнона @ Пт Янв 08, 2010 8:44 pm писал(а):
Догода писал(а):Вадим, по твоим речам создается впечатление, что ты гораздо больше рассуждаешь и мудрствуешь, чем реально идешь и делаешь.

Взять хотя бы это:
Малоинтересно кому тебе лично? Тоесть твоему настоящему вополощенному земному сознанию ограниченому примерно 100 земными годиками? Душа бессмерта и то что тебе кажеться тратой времени для нее лишь миг, там нет времени, ты воспринимаеш себя как земное тело а не как бесмертную душу.
Такими высказываниями ты просто готовишь утешение для самого себя в случае, если у тебя в этой жизни ничего не получится.

Или это:
Первая абстрактная как ты ее уже назвала: сын мог прийти сюда именно за тем чтобы испытать и получить этот опыт и по сути ты нарушаеш его свободную волю вмешиваясь (ты мотивируеш это тем что ты опытнее и лучше знаеш но на уровне души сын или дочь могут быть намного опытнее родителей). Вторая: земная я тоже человек и тоже понимаю что в таких ситуациях тежело смотреть с абстрактной точки зрения и хочеться вмешаться
Тебе нужно приобрести больше обычного житейского опыта, чтобы потом так смело рассуждать на подобные темы. Отвлеченно можно рассуждать о чем угодно. А вот когда тебя самого стукнут житейские проблемы - завоешь, и все твои мудрствования испарятся тотчас же.

Лучше говорить о том, что сам реально пережил, какими путями ты преодолел те или иные трудности, чем разглагольствовать о проблемах, которые сам видел лишь издали.
Что означает не получиться? И что должно получиться? только я решаю что у меня должно быть а чего нет.
Да, ты конечно же решаешь ... наверное ...
Вот только читая твои сообщения постоянно натыкаюсь на приведение примеров чужого опыта, чужих цитат и мыслей, а тебя не видно за всем этим, увы ...

И ещё, Вадим, зря ты пытаешься библию цитировать, тем более напамять, а недословно, то есть ты пытаешься пересказать библию в меру своего понимания, и замечу, что её переписывали за два тысячелетия многократно, переводили на разные языки и мы можем прочитать совсем не то, что было там изначально.
Вадим писал(а):... А вот меренья житейским опытом извините похоже на меренье ...
Житейским опытом, как и любым другим опытом, не меряются, им делятся.

«О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...»

Позволю себе ещё одну цытату : "умный учится на своих ошибках, мудрый - на ошибках других".
А. С. Пушкин
[/quote]
Насчет опыта ты взяла фразу из контекста, мне просто указали что у меня этого опыта мало и я не могу или мне не следует чего либо высказывать, а насчет цитаты Пушкина я более чем согласен я лучше поучусь на ошибках других чем сам лоб бить буду. Каждый судит в меру своего понимания от этого никак не уйти. А насчет Библии дословно мне не хочеться в ней копаться именно по той причине которую ты озвучила.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 6.7.2009, 08:50

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Вадим » 8.1.2010, 23:54

Юнона @ Пт Янв 08, 2010 8:47 pm писал(а):
Вадим писал(а):... по сути многие отклоняються от заложенного пути в чем то заблуждаються и тянут за собой тех кто еще не сформировался, ты кстати сама это заметила но приминительно к детям а не родителям.
Все родители чьи-то дети !
Ххаха улыбнуло правда, но как правило с возрастом они об этом забывают! Вчера видел как мой дядя мою сестру терорезировал насчет парня, хотя сам в ее время еще тем ловеласом был)

Аватара пользователя
Догода
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 20.4.2008, 08:29

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Догода » 8.1.2010, 23:55

Вадим:
Я прочитал две книжки на духовную тематику перву книгу Ли Керрола (причем после прочтения желание его читать дальше пропало совсем), одну книгу Рамачараки, и по верху прочитал Послания основателей.
А как же это:
Много заумщины в книгах Блаватсокой потому что она пыталась обьяснить те чувства что ей передали через слова...
Если ты читал лишь то, что указал, то как сделал вывод о книгах Блаватской? Просто процитировал мнение тех, кто ее читал?

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Лана Свет » 8.1.2010, 23:57

Вадим писал(а):... Каждый судит в меру своего понимания от этого никак не уйти.
А давай не будем никого судить. Зачем ?

И не надо опять таки "судить всех по себе". Зная Догоду уверяю тебя, что у него и в мыслях не было тебя судить или осуждать, он всегда пытается докопаться до глубинного понимания и всегда старается понять собеседника.
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 6.7.2009, 08:50

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Вадим » 8.1.2010, 23:59

Догода @ Пт Янв 08, 2010 8:55 pm писал(а):Вадим:
Я прочитал две книжки на духовную тематику перву книгу Ли Керрола (причем после прочтения желание его читать дальше пропало совсем), одну книгу Рамачараки, и по верху прочитал Послания основателей.
А как же это:
Много заумщины в книгах Блаватсокой потому что она пыталась обьяснить те чувства что ей передали через слова...
Если ты читал лишь то, что указал, то как сделал вывод о книгах Блаватской? Просто процитировал мнение тех, кто ее читал?
Я не читал Блаватской, и сделал лишь вывод исходя из того что здесь о ней пишут, хотя далеко не только здесь так о ее творениях отзываються.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 6.7.2009, 08:50

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Вадим » 9.1.2010, 00:00

Юнона @ Пт Янв 08, 2010 8:57 pm писал(а):
Вадим писал(а):... Каждый судит в меру своего понимания от этого никак не уйти.
А давай не будем никого судить. Зачем ?

И не надо опять таки "судить всех по себе". Зная Догоду уверяю тебя, что у него и в мыслях не было тебя судить или осуждать, он всегда пытается докопаться до глубинного понимания и всегда старается понять собеседника.
Заменю это слово на "выражает свое личное видиние" хотя слово судить это всего лишь слово.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 6.7.2009, 08:50

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Вадим » 9.1.2010, 00:04

Вадим @ Пт Янв 08, 2010 9:00 pm писал(а):
Юнона @ Пт Янв 08, 2010 8:57 pm писал(а):
Вадим писал(а):... Каждый судит в меру своего понимания от этого никак не уйти.
А давай не будем никого судить. Зачем ?

И не надо опять таки "судить всех по себе". Зная Догоду уверяю тебя, что у него и в мыслях не было тебя судить или осуждать, он всегда пытается докопаться до глубинного понимания и всегда старается понять собеседника.
Заменю это слово на "выражает свое личное видиние" хотя слово судить это всего лишь слово.Кстати говорил я совсем не о Дагоде а о понимании Библии

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Лана Свет » 9.1.2010, 00:04

Вадим писал(а):
Юнона писал(а):Все родители чьи-то дети !
... но как правило с возрастом они об этом забывают!
А вот ты и возьми себе на заметку и помни о том, что ты тоже был ребёнком :wink:

Я же об этом помню ... хотя с возрастом и наличием собственных детей начинаешь лучше понимать причины родительских поступков. Основная причина - это беспокойство за дитятку, желание его ото всех обезопасить. соломку подстелить, думаю, что именно по этой причине твой дядя "сестру терроризировал на счёт парня", он ведь помнит о том каким ловеласом он сам был. :D
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Догода
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 20.4.2008, 08:29

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Догода » 9.1.2010, 00:07

Вадим @ 8th Январь 2010, 23:59 писал(а): Я не читал Блаватской, и сделал лишь вывод исходя из того что здесь о ней пишут, хотя далеко не только здесь так о ее творениях отзываються.
Так может быть, ты и остальные свои многочисленные выводы делаешь так же - исходя из того, что где-то о чем-то пишут, и где-то о чем-то отзываются?

Прошу прощения, но так ты не то что мироустройство не узнаешь, но даже сам себя не поймешь и не найдешь. Каждый вопрос, даже самый простой и мелкий, требует времени и усилий. И когда ты этот, пусть даже мелкий, вопрос проработаешь "от и до" - поверь, это будет в сто раз лучше и полезней, чем возведение грандиозных умопостроений, которые и гроша ломаного не стоят, если не прожиты и не прочувствованы лично тобой.

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Лана Свет » 9.1.2010, 00:08

Вадим писал(а): Я не читал Блаватской, и сделал лишь вывод исходя из того что здесь о ней пишут, хотя далеко не только здесь так о ее творениях отзываються.
Вадим, а ты прочитай (ну хотя бы первую книгу) и сделай свои выводы, а потом мы с тобой всё обсудим.
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 6.7.2009, 08:50

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Вадим » 9.1.2010, 00:12

Догода @ Пт Янв 08, 2010 9:07 pm писал(а):
Вадим @ 8th Январь 2010, 23:59 писал(а): Я не читал Блаватской, и сделал лишь вывод исходя из того что здесь о ней пишут, хотя далеко не только здесь так о ее творениях отзываються.
Так может быть, ты и остальные свои многочисленные выводы делаешь так же - исходя из того, что где-то о чем-то пишут, и где-то о чем-то отзываются?

Прошу прощения, но так ты не то что мироустройство не узнаешь, но даже сам себя не поймешь и не найдешь. Каждый вопрос, даже самый простой и мелкий, требует времени и усилий. И когда ты этот, пусть даже мелкий, вопрос проработаешь "от и до" - поверь, это будет в сто раз лучше и полезней, чем возведение грандиозных умопостроений, которые и гроша ломаного не стоят, если не прожиты и не прочувствованы лично тобой.
Извини и тебе лично совершенно ничего не сказал, а ты мне всего намекаеш и намекаеш что я зеленый юнец ничего не прожил, откуда ты знаеш что мне довелось прожить прошлых воплощениях?

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 6.7.2009, 08:50

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Вадим » 9.1.2010, 00:16

Догода @ Пт Янв 08, 2010 9:07 pm писал(а):
Вадим @ 8th Январь 2010, 23:59 писал(а): Я не читал Блаватской, и сделал лишь вывод исходя из того что здесь о ней пишут, хотя далеко не только здесь так о ее творениях отзываються.
Так может быть, ты и остальные свои многочисленные выводы делаешь так же - исходя из того, что где-то о чем-то пишут, и где-то о чем-то отзываются?

Прошу прощения, но так ты не то что мироустройство не узнаешь, но даже сам себя не поймешь и не найдешь. Каждый вопрос, даже самый простой и мелкий, требует времени и усилий. И когда ты этот, пусть даже мелкий, вопрос проработаешь "от и до" - поверь, это будет в сто раз лучше и полезней, чем возведение грандиозных умопостроений, которые и гроша ломаного не стоят, если не прожиты и не прочувствованы лично тобой.
Я уже писал из чего делаю свои многочисленные выводы, внимательней читай, все спокойно можно найти внутри себя.

Аватара пользователя
Догода
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 20.4.2008, 08:29

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Догода » 9.1.2010, 00:18

Вадим @ 9th Январь 2010, 00:12 писал(а): Извини и тебе лично совершенно ничего не сказал, а ты мне всего намекаеш и намекаеш что я зеленый юнец ничего не прожил, откуда ты знаеш что мне довелось прожить прошлых воплощениях?
Знаешь, Вадим, я даже примерно догадываюсь, что тебе пришлось пережить в прошлых воплощениях. Может быть, мои обращения к тебе выглядят как придирки, но это не так. Просто хочется, чтобы разница между твоими прошлыми воплощениями и текущим воплощением была меньше.

Ответить

Вернуться в «Обмен опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей