Вопросы, возникающие на Пути.

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Янина » 19.9.2009, 09:21

Мурр @ 2009-09-18, 19:05 писал(а):К Янининым словам хотелось бы добавить только одно. В дикой природе кроме коллективного сознания в стае встречаются все же одиночки. и его стая уважает, присматривается к его поведению и копирует.
Да и Такие первыми приручаются, первыми к людям тянутся... В деревнях есть правило, тем животных, что на убой не дают имен, с ними не разговаривают и не ласкают. Так учила мою маму её бабушка. Есть курочка квочка, вот её и ласкай и с ней можно разговаривать, у мамы в её детстве была такая Рябочка, она жила 25 лет и каждый год цыплят высиживала и весь выводок сохраняла и чужих принимала, водила и утят и гусят. Наверно и Душу в человека вложил Бог именно таким образом, через общение с собой... Как свеча давая огонь другой свечи сама огня не теряет...

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Мурр » 19.9.2009, 18:34

Догода, ты обиделся что ли? Ну ты даешь!

Садовник, Юнона, Я, Янина - у нас на аватарках или просто не люди или люди в непосредственном контакте с животными или цветами. Или животное, или человек с частью живой природы - центральная фигура на аватарке. И мы считали что животные способны на творчество. У Бажены, тебя, Вела - центральная фигура - люди. У тебя на авке стилизованный цветок как антураж, красивый но обособленный от центральной фигуры - просто фон. Вот и все. Было интересно обратит ли еще кто внимание на это обобщение или нет.
И еще мне, например, интересно, насколько случайно идет выбор картинки в качестве аватарки, ведь почему -то мы их периодически меняем. Почему возникает желание выбрать именно эту картинку, или сменить на другую. Или образ авки отражает какой-то вопрос решаемый в настоящий момент жизни.
А может все это бред сивой кобылы, и все это случайное совпадение.
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.

Аватара пользователя
Догода
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 20.4.2008, 08:29

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Догода » 19.9.2009, 18:50

Мурр, все в поряде!!! :idea:
Ну лично я на аватарке изобразил то, как я вижу себя на тонком плане. Нашел в интернете разные картинки, обработал, соединил их в фотошопе - и авка готова!

А вообще я заметил: когда идет какое-то внутреннее изменение - возникает желание сменить авку. Так что это не бред, а очень даже правильное наблюдение.

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Мурр » 19.9.2009, 19:20

Фу-х прямо вздохнула свободно!
Как интересно во всем этом копаться, "рученки так и чешутся".
Еще бы слова научиться правильные подбирать и поскорее. А то мысля приходит. а чтобы ее выразить слов не хватает.
Правильно Соль говорит Новолетее с Новолунием. :idea:
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Лана Свет » 19.9.2009, 21:19

Заранее приношу свои извенения, но всё-таки не могу не закончить тему о животных.
Янина @ 18/9/2ОО9, 11:03 писал(а):... Точнее вот у Штайнера есть мысль, что у животных нет души, а есть единая соборная душа всего вида, или породы... Так вот животное живущее среди людей приобретает именно свою индивидуальность, его душа выделяется из сборного единства в собственное Эго. И потом в зависимости от уровня осознаности после смерти воссоединяется в этой единой душой, но сохраняет свою индивидуальность... и инкарнирует... Так наверно и идет процес самоосознания ДУШ.
Ну, вот так я это понимаю...
Исходя из своего личного опыта общения с самыми разными животными и в самой разной среде возьму на себя смелость высказать своё мнение : любое животное имеет свою индивидуальность и эта индивидуальность проявляется в них с момента рождения. В каждом новорождённом уже всё есть и душа и индивидуальность, необходимо быть лишь чуточку внимательнее и наблюдательнее чтобы заметить это. Когда у собаки рождаются щенки они все поразному ведут себя с самого первого вздоха, некоторые отползают в сторонку и хотят поспать (они так и ведут себя в последствии, поели и отвалили в сторонку, пока сами не захотят общения и не вернуться в компанию), другие же сразу рвуться к соску, чтобы покушать, да так на нём и засыпают :) , есть ещё и капризули, которым и то не так и это не этак, они хныкают и плюются, и их приходится долго уговаривать чтобы они изволили покушать, есть и такие, которые долго выискивают самую вкусную сисю :D (на мой взгляд они все одинаковые...) Меня всегда удивляет то, что щенки, котрые приходили в этот мир с моим участие, помнят меня спустя многие годы и между нами всегда сохраняются самые нежные отношения, особенно те, которых приходилось откачивать и в первые минуты жизни дышать за них...

То что Штайнер называет "единая сборная душа всего вида" есть не что иное как в переводе на эзотерический слэнг - "эгрегор". Так и у людей есть "единая душа всего вида", но нам это не мешает быть отдельно взятыми личностями.

Однажды со мной поделилась своими переживаниями подруга-кинолог, они собиралась на первую в жизни выставку собак и всё никак не могла представить себе, как она сможет узнать среди кучи однопородников свою собаку, ведь они все одинаковые ! Но как быстро развеились все её страхи и сомнения, когда она увидела и поняла, что даже будучи однопородниками у каждого было свою лицо и свои индивидуальные особенности.

А что происходит с нами когда мы вдруг попадаем в компанию китайцев или вьетнамцев, корейцев, японцев ? Лично мне они все кажутся на одно лицо, но проходит какое-то время и вот я уже вижу различия и начинаю их узнавать, самое смешное было для меня их откровение : они тоже не могут поначалу дифференцировать белых, мы все для них на одно лицо ! :D А ведь мы принадлежим к одному виду...
Янина @ 19/9/2ОО9, 10:21 писал(а):...Да и Такие первыми приручаются, первыми к людям тянутся... В деревнях есть правило, тем животных, что на убой не дают имен, с ними не разговаривают и не ласкают. Так учила мою маму её бабушка. Есть курочка квочка, вот её и ласкай и с ней можно разговаривать, у мамы в её детстве была такая Рябочка, она жила 25 лет...
Как свеча давая огонь другой свечи сама огня не теряет...
Очень хорошее правило, но оно больше всё-таки для людей, ведь человек, ухаживающий за животным всё равно привязывается к нему, а если он ещё будет звать его по имени... то убить, а потом и съесть это животное будет совсем не просто, а так - этот зверь один из многих, обезличенный для человека. Так Лис объяснял Маленькому Принцу почему он так привязан к своей Розе и почему она для него единственная, в то время, как перед ним было целое поле таких же роз.

"Маленький принц пошел взглянуть на розы.
- Вы ничуть не похожи на мою розу, - сказал он им. - Вы еще ничто. Никто вас не приручил, и вы никого не приручили. Таким был прежде мой Лис. Он ничем не отличался от ста тысяч других лисиц. Но я с ним подружился, и теперь он - единственный в целом свете.

Розы очень смутились.

- Вы красивые, но пустые, - продолжал Маленький принц. - Ради вас не захочется умереть. Конечно, случайный прохожий, поглядев на мою розу, скажет, что она точно такая же, как вы. Но мне она одна дороже всех вас. Ведь это ее, а не вас я поливал каждый день. Ее, а не вас накрывал стеклянным колпаком. Ее загораживал ширмой, оберегая от ветра. Для нее убивал гусениц, только двух или трех оставил, чтобы вывелись бабочки. Я слушал, как она жаловалась и как хвастала, я прислушивался к ней, даже когда она умолкала. Она - моя."
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Мурр » 19.9.2009, 21:36

Хорошо сказала Юнона. Я все никак слово не могла подобрать под "единую душу животных", а ларчик просто открывался.
А вот приручить "умного лидера из диких" возможно только если он сам пожелает. С дикими общалась мало, информация только из литературы и разговоров с лошадниками, которые на Горном Алтае табуны пасли.
Бывает что лошадь из "умных" не дает себя заездить (термин означает приучить к седлу и уздечке, или к упряжке). Он не пытается сбросить всадника - а падает сам причем на спину, если это не помогает и попытки заездки продолжаются - может отказаться от жизни - перестает есть и замыкается в себе, перестает реагировать на внешние раздражители. и если такую лошадь не вернуть в табун - она погибает.
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.

Аватара пользователя
Верея
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 18.9.2009, 19:24

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Верея » 20.9.2009, 00:53

Стоит ли сомневаться в наличии души у животных, если даже наличие мыслей растений можно "алгеброй измерить" :wink: :
В 1966 году американский исследователь Клив Бакстер подключил к растению детектор лжи. И заставил одного человека играть роль мучителя, другого - целителя. Один жег, колол, ломал ветки и листья, другой лечил раны, поливал почву, нашептывал ласковые слова. И растение начало различать людей! Когда в комнату входил "мучитель", растение выдавало электрический всплеск - "вскрикивало" - и успокаивалось, когда приближался "целитель": электрическая активность резко снижалась. Более того, даже при одной мысли исследователей: "Поджечь лист" - растение давало высокий скачок самописца. "Растения способны улавливать электромагнитные колебания и даже... мысли!" - записал пораженный экспериментатор.

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Мурр » 20.9.2009, 19:27

Приветствую тебя Селия, наконец-то заговорила. Доброго пути! Знакомься, обживайся.
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.

Аватара пользователя
Радуга
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 21.3.2009, 13:27

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Радуга » 20.9.2009, 19:38

Некоторые утверждают, что дельфины, киты и кальмары не уступают, а превосходят человека в разумности. Про китов у меня информации совсем не собрано. Про кальмаров тоже немногое сказать могу. Видела как-то по TV передачу о них. Среди множества видов кальмаров - два вида крупных кальмаров очень агрессивны, нападают на человека, который далеко не всегда живым из такой схватки выходит. Они способны прокусить клювом тело человека и силой щупалец затащить его на глубину. Такое нападение было заснято и показано. Третий вид кальмаров необычайно огромен и живёт на очень большой глубине, питаясь в том числе и теми сородичами, о которых выше упомянула. Пытаясь доказать наличие этих гигантов, ученые прикрепляли камеры к «середничкам», на теле которых тоже были шрамы от щупальцев более крупных особей. Желая спрятаться, середнячки уходили с камерой на глубину, и там камера фиксировала и расшифровывала кальмаров длиною в 18 – 30м.
В рассказах про дельфинов я ни разу не встретила ни одного упоминания об их агрессивности и того, что они проявляли её в отношении к человеку. Про их любопытство, дружелюбие, помощь, целительство слышала много. Но в Японии дельфинов воспринимают той же рыбой, а следовательно едой. За год там убивают около 23000 дельфинов. Как это происходит, видео не для слабонервных. Но тем, кто не боится знать правду, вот ссылка: http://www.glumbert.com/media/dolphin
Ловушка для дельфинов проста и эффективна. Рыбаки на небольших катерах выходят к традиционным местам миграции дельфинов. Выстраиваясь в линию, они поджидают подхода отдельных стай животных. Как только дельфины оказываются в зоне катеров, их окружают, опускают в воду металлические трубы и начинают стучать по металлу. Сверхчувствительные к звуку дельфины и киты, теряют ориентацию, впадают в панику и стараются уйти от шума. Таким образом, их направляют в мелководный залив. Там рыбаки ранят нескольких дельфинов копьями или ножами, зная, что дельфины никогда не бросят раненых собратьев. Наутро всех безжалостно закалывают копьями и ножами.

В Дании мирных дельфинов убивают тоже массово, но уже для забавы. Так юноши демонстрируют своё совершеннолетие. http://www.livejournal.ru/themes/id/12158
Но дельфины не отвечают людям агрессией.

Недавно смотрела передачу про гепардов. Этот хищник тоже никогда не проявляет агрессивности по отношению к человеку. И даже если человек позволит себе приблизится к вольному гепарду на расстояние слишком близкое (кажется называлось 13м), он никогда не бросится на человека для своей защиты, а предпочтёт «упасть в обморок». От пережитого стресса, гепард просто закрывает глаза и ложится. Но даже местные жители очень часто принимают гепарда за леопарда, убивая и тех и других.
Про то, как люди делают животных едой, у меня ссылочки тоже есть. Тоже не для слабонервных. Но эти ссылки уместней для другой темы: «что мы едим». Может быть, выложу там.

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Лана Свет » 20.9.2009, 20:16

Радуга, ну информация "не для слабонервных", а зачем ты её выкладываешь ? Я не к тому, что мне неприятно на это смотреть, хотя это действительно смотреть не буду, слишком много видела своими глазами, а не спомощью чей-то видиокамеры, мне не понятно как этот материал ты вплетаешь в конву разговора ?
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Мурр » 20.9.2009, 20:27

Во Юна, опередила, тоже хотела этот вопрос задать? Как это соотносится со способность к творчеству вообще и у животных в частности?
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.

Аватара пользователя
Радуга
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 21.3.2009, 13:27

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Радуга » 20.9.2009, 22:00

Мурр, ну вот ты писала в этой теме про воспитание и дрессировку на примере возникающих отрицательных и положительных эмоций. На собственном опыте я знаю, что человек способен быть не рабом своих эмоций. И эта способность расширяет границы индивидуального творчества. Склонна думать, что и некоторые животные способны руководствоваться не только инстинктом выживания. И что их жизнь – такой же творческий процесс в рамках возможностей их тел. Допускаю, но не могу подтвердить, что те же дельфины превосходят развитием человека. Опыта дельфиньего у меня нет.
Изображение
А ещё дельфины бывают розовыми.

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Мурр » 21.9.2009, 06:08

Не уловила связь, между существованием и нападением гиганстких кальмаров на человека, зверскими массовыми убийствами творимыми человеком (+ ссылки видео об этих - и творчеством животных (человека).
Я не поняла что ты этими примерами хотела сказать. Никаких примеров творчества или проявлений души я не вижу.
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Мурр » 21.9.2009, 06:32

Специально вернулась и перечитала, чегой-то я там писала по воспитанию и дрессировки. Правильно писала (ИМХО). На начальном этапе воспитание сродни дрессировке, но они стоят отдельно от творчества.
Как воспитать творчество? вырастить гения.

Вот Селия о растениях написала. Хотя они еще более "непонятные" для человека чем животные. Их творчество проявляется для нас человеков, в красоте цветка, листьев ...
Замечала такое явление - два ростка (не семени) от одного цветка в одной земле, в одном здании, на северной стороне, при одинаковом поливе - но у разных людей растут по разному и цветут. В одной комнате это чахлые три прутика, с кукоженным цветочком, а с соседней пышный приличных размеров куст. цветущий как сумасшедший.
Мне так кажется у одного ростка творческие порывы подавлены, а у другого развиваются. Как это происходит у растений - не знаю.
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Янина » 21.9.2009, 11:03

Чем выше организация ДУШИ, тем больше свободы проявления творчества... На определенном этапе развития колличество переводит ДУШУ в новое качество...
Этим то и отличются одно живое существо от другого, да что говорить, есть и камни с ТАКИМ рисунком, а есть и люби без искры. Говорить о Творчестве во всех его проявлениях сложно. Сложно сравновать и устраивать соревнования, кто "круче". А вот о зверствах... тут я считаю чем меньше об этом говорить, тем лучше, ну написали стихотворение: "... лошади умеют плавать...", ну всё на изнанку и слёзы на глаза, а ЗАЧЕМ??? Да еще в учебник литературы в воторого класса и задание: выучиит наизусь, как учить если сын рыдает??? Да и " Белый Бим Черное Ухо", те кто читают, у тех и так душа оголена и им больно, а другие или не читают, или просто не понимают. Вот мне кажется, это тоже вампиризм. После того, как я побывала на нашем Ростовском мясокомбинате.... Я знала, что я там увижу, я всегда считала, что у меня крепкие нервы, но ГОРЫ трупов у утильцеха и реки крови( умом понимала, что это смывка) и у меня под ногами стала ватной, и это я не подходила к загонам и скотобойне... Колосалльны отъем энергии и более НИЧЕГО...

Ответить

Вернуться в «Обмен опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей