Вопросы, возникающие на Пути.

АгРус
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 20.4.2008, 08:45

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение АгРус » 21.8.2009, 05:53

Фрейя, ответь, пожалуйста, на вопросы Догоды.Тогда я лучше пойму твою позицию. А то в твоих ответах отсутствует логический смысл и наше общение похоже на общение двух глухих людей.

АгРус
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 20.4.2008, 08:45

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение АгРус » 21.8.2009, 06:47

Догода @ 19.8.2оо9, 20:44 писал(а):У меня вопрос ко всем.
Все чаще возникает состояние, при котором весь наш мир, люди, мое собственное тело, ум кажутся неправдой, ложью, иллюзией, абсурдом.

Действительно ли наш мир иллюзорен и не является правдой?
Если мир – лишь иллюзия, то почему она так похожа на правду?
Если мои тело и ум также являются иллюзией, тогда кто же на самом деле ощущает иллюзию?

В индуизме иллюзия называется майя.
Догода, реален для нас лишь текущий момент и место, пространство в котором мы находимся. Я есть здесь и сейчас. Ты же не будешь отрицать, что ты есть
здесь и сейчас ? Если бы тебя не было, то ты бы не написал эти вопросы.
Поэтому твое существование не иллюзия ?
Полагаю, ты согласишься.
А если ты есть реально, то и мысли твои реальные и, следовательно,
если ты считаешь наш мир иллюзорным, то мир иллюзорен,
если считаешь мир реальным, то мир реален.

Аватара пользователя
Малион
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 5.5.2008, 06:32

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Малион » 21.8.2009, 06:53

Иллюзия (лат. illusio — заблуждение, обман) — искаженное восприятие реально существующего объекта. Иллюзии могут возникать у психически здоровых людей (физические, физиологические иллюзии, метаморфопсии).
Другие значения:
* Иллюзия (эпистемология) — ошибочное представление о познаваемой действительности вообще.
* Иллюзия трансцендентальная — вид заблуждения, представление о недоступном для опыта
* Иллюзия — извращённое восприятие реально существующего объекта. Ср. Установка (психология), Галлюцинация
* Иллюзия (оптическая) — обман зрения

АгРус
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 20.4.2008, 08:45

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение АгРус » 21.8.2009, 07:33

Малион, свои мысли в студию.

Аватара пользователя
Малион
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 5.5.2008, 06:32

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Малион » 21.8.2009, 07:42

Ну так че... иллюзия - искаженное восприятие реальности. значит реальность есть, есть ее искаженное восприятие:)
И в принципе не важно из чего сделана, например, бабочка из иллюзии, майи, или молекул и атомов, она есть и она мне нравится! 015

Аватара пользователя
Анюта
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: 22.4.2008, 02:09

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Анюта » 21.8.2009, 08:37

Догода наш физ. мир реален. Возможно то что заствляет тебя сомневаться в его реальности лежит за пределами его. Ты можешь видет также ясно и другой мир. Вот если бросить взгляд из глубин космоса, то с радостью обнаруживаешь другие физ.реальности. И никакие это не иллюзии.
А почему так происходит, что находясь здесь, ощущаешь иллюзорность существования.? может быть это свойство нашей физ земной материи. Слава богу, что не все люди сомневаются. :)

Аватара пользователя
Малион
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 5.5.2008, 06:32

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Малион » 21.8.2009, 08:51

Еще такая мысль:)
Физический мир есть следствие тонкого, поэтому он как бы не основной. :roll:

Аватара пользователя
Анюта
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: 22.4.2008, 02:09

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Анюта » 21.8.2009, 12:46

Очень хорошая мысль.

АгРус
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 20.4.2008, 08:45

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение АгРус » 21.8.2009, 13:18

Догода @ 19.8.2оо9, 20:44 писал(а): В индуизме иллюзия называется майя.

Материал из Википедии:
Ма́йя (санскр. माया, māyā?, букв. «не это») — в индуизме — философская категория, постулирующая, что мир вещей, феноменов и людей есть лишь морок, иллюзия.
Майя является иллюзией не оттого, что она лишена бытия, а оттого что она — преходяща.
Догода, ты иллюзию называешь майей, а в определении из википедии
майю называют иллюзией... :oops:

Аватара пользователя
Догода
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 20.4.2008, 08:29

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Догода » 21.8.2009, 19:23

Малион:
Догода, мысль понятна, но, если честно, в настоящее время у меня не возникает желания копать этот вопрос так глубоко. Может когда-нибудь потом.
Арьяс:
У меня, например, вообще пропало желание копать глубоко.
Накопался уже до опупения, укопался буквально.
А у меня, видно, время пришло "копнуть". А почему бы не копнуть, если это в кайф? :wink:

Аватара пользователя
Догода
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 20.4.2008, 08:29

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Догода » 21.8.2009, 19:39

Малион:
Ну так че... иллюзия - искаженное восприятие реальности. значит реальность есть, есть ее искаженное восприятие
:D
Анализ слова "иллюзия", еще не доказывает, что мир существует. Можно назвать мир другим словом. Например, "мираж", "обман", "фантазия", "воображение", "выдумка".

Малион:
Физический мир есть следствие тонкого, поэтому он как бы не основной.
Иллюзия физического мира есть следствие иллюзии тонкого мира, поэтому иллюзия физического мира - не основная иллюзия... :x
:D
Вот какой я вредный...

Аватара пользователя
Догода
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 20.4.2008, 08:29

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Догода » 21.8.2009, 19:42

Соль:
Догода наш физ. мир реален.
Как ты пришла к этому выводу?
Мои глаза говорят мне, что Солнце крутится вокруг Земли, а мои знания говорят мне, что это не так. Где же правда?

Аватара пользователя
Догода
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 20.4.2008, 08:29

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Догода » 21.8.2009, 19:47

Вэл:
Если бы тебя не было, то ты бы не написал эти вопросы.
Я-то есть, но написание этих вопросов может быть иллюзией. Откуда я знаю, что я их правда писал? Быть может, сидение за компьютером, нажимание на клавиатуру и отправление вопросов на форум - всего лишь фантазия микроскопической точки сознания, плавающей в безбрежном океане Пустоты?

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Лана Свет » 21.8.2009, 21:26

Догода @ 19/8/2ОО9, 20:44 писал(а):У меня вопрос ко всем.
Все чаще возникает состояние, при котором весь наш мир, люди, мое собственное тело, ум кажутся неправдой, ложью, иллюзией, абсурдом.

Действительно ли наш мир иллюзорен и не является правдой?
Если мир – лишь иллюзия, то почему она так похожа на правду?
Если мои тело и ум также являются иллюзией, тогда кто же на самом деле ощущает иллюзию?

Ма́йя - философская категория, постулирующая, что мир вещей, феноменов и людей есть лишь морок, иллюзия.
Майя является иллюзией не оттого, что она лишена бытия, а оттого что она — преходяща.

Человек из-за своего неведения строит в уме ложное представление о существующем мире, такое представление о мире является майей. Человек часто пытается такое представление о мире натянуть на реальный мир, предаётся иллюзиям, майе, мается.
Догода, ты задаёшь непростые вопросы, однако, именно они заставляют выпадать из иллюзорности окружающего мира :wink:

Как говорится, часть ответа уже содержится в грамотно заданном вопросе.

Сегодня выдалось времячко и с удовольствием покопалась в поиске ответов на поставленные тобой вопросы. Получилось следующее : окружающий нас Мир, Мир, в котором мы живём можно условно поделить на части.
- Одна, и самая существенная, часть - это реально существующий мир, который существует в независимости от нас, нашего желания, восприятия, понимания или полного непонимания с нашей стороны. Этот мир объективен и действительно реален. Его населяют животные, птицы, растения, рыбы и прочие твари по паре :)
Мы можем с уверенностью говорить об этом уже по тому, что каждую минуту на планете Земля умирает множество людей, но этот мир не меняется в связи с их уходом, он даже не замечает их исчезновения, этот реальный мир продолжает жить своей реальной жизнью и совсем не заморачивается проблемами иллюзорности миров.

- Другая же часть, это сплошная иллюзия, хотя может и не сплошная ... а так - частичная.
"Изменись сам и мир изменится вокруг тебя!" - всё именно так и обстоит. Мир изменится именно вокруг того кто изменился, но в реальности этот же мир останется стабильным и неизменным, по тому как изменилось лишь востприятие этого мира.

"Майя является иллюзией не оттого, что она лишена бытия, а оттого что она — преходяща"
Благодарю тебя за вопрос :idea: :!:
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Фрейя » 21.8.2009, 21:36

Вэл писал(а):Фрейя, ответь, пожалуйста, на вопросы Догоды.Тогда я лучше пойму твою позицию. А то в твоих ответах отсутствует логический смысл и наше общение похоже на общение двух глухих людей.
Вэл,я высказала свою точку зрения.Так,как я её воспринимаю.Если ты не понял,ЧТО я хотела донести-это твоя проблема :x

Откуда мне знать,реален ли ты сам?! :) Интернет-это ещё та иллюзия.... :D
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Ответить

Вернуться в «Обмен опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей