Вопросы, возникающие на Пути.

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Фрейя » 26.5.2010, 11:16

Что пишет интернетоисточник: "Предательство — нарушение верности или долга чему-либо или кому-либо.

Осуждается повсеместно, но в христианстве является особо тяжким грехом. Предательством обычно называют прежде всего оставление друга в беде и государственную измену. Предательство может как преследовать какую-либо выгоду, так и нет.

Нередко предательством также называют супружескую измену и апостасию."

А что каждый из нас вкладывает в это слово? Что мы думаем про предательство?

Для меня предательство-это передача противоположной стороне информации которая в дальнейшем может быть использована во вред...Всё остальное носит другое название.
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Аватара пользователя
Анюта
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: 22.4.2008, 02:09

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Анюта » 26.5.2010, 11:19

Такие случаи конечно это за рамками понятий воще человечкских Но как докатились до таких отношений это тоже не сразу, а где в прошлом, жили не думая. Вот и получили предательство от родичей. Сейчас все живут только лишь бы себе прожить а подумать про свои роды никому в голову не придет. Вот и пришли к тому, что имеем и помочь некому когда трудно.

Эния

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Эния » 26.5.2010, 11:34

Есть хорошая строчка из одного стихотворения: "Предавшего предать боюсь..."
Соль, это сейчас я скажу, хочешь наладить свои отношения с людьми, наладь свои отношения с богом. А когда тёте 45, а племяннице 14....потом и 16, и 18. Был счастливый ребёнок, а житие с данной родственницей привело к формированию ряда комплексов, которые племянница до сих пор отхаркивает. Мне она (тётя) стала совершенно безразлична. Иногда мне её жаль. Я в храме ставлю ей свечи за здравие. Понимаю, что моя "жизнь" с ней была моим уроком, и я сама на это пошла, по каким-то важным причинам. Но общаться с ней я больше не хочу. Она мне больше не интересна. Как биологического родственника я её воспринимаю, но не более.
Сейчас я даже больше скажу. Если бы я была тогда УМНЕЕ и СООБРАЗИТЕЛЬНЕЕ, то я бы увидела и распознала бы все её намерения и помыслы, и просто предупредила бы их. Но я "тепличное растение" и тогда у меня не было опыта общения с подобными хищными людьми. Вот она как раз и стала опытом :rzach:

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Янина » 26.5.2010, 22:28

А я вообще не понимаю, что значит предательство? Когда человек поступает с выгодой для себя в ущерб другого - это отсутствие СОВЕСТИ, и тут уж твоя полностью вина, что ты доверилась, или же просто отработка кармы, и надо быть к этому готовой и находить способы защиты. Если же человек хочет сделать тебя счатливым наперекор твоим планам /этим особенно грешат родные люди/, то я бы это предательством не назвала, это любимая тема в литературе /"Овод", "Перстень с печаткой" и т.д. и т.п./, просто это надо учитывать и понимать...
Строго говоря ПЕРЕДАТЕЛЬСТВО - это прередача информации не подлежащей распространию, проще говоря секретной, но ту уж как сказал Мюллер: что знают двое, то знает и свинья.
Не надо своим доверием вводить людей в искушение, делай всё, с учетом, что другая сторона может поступать... :girl_hihi: по разному. Давай в займы, только если готов подарить, рассказывай, только если готов, что передадут....

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Лана Свет » 27.5.2010, 10:35

Янина @ 26/5/2010, 23:28 писал(а): Строго говоря ПЕРЕДАТЕЛЬСТВО - это прередача информации не подлежащей распространию, проще говоря секретной, но ту уж как сказал Мюллер: что знают двое, то знает и свинья.
Понятно ... вы трактуете слово "предательство" как "передательство", то есть передача информации. Но мне думается, что многие вкладывают в это понятие несколько иной смысл. И в этом, другом смысле, мне более понятны слова Соль :
Соль писал(а):Воще предательство сейчас тема очень злободневная, так как соответствующие планеты идут ...
Предательство вытекает, это когда твои планы не совпадают с планами других людей. Жизнь идет, люди меняються. И меняются планы. Поэтому никогда не надо ставить других людей в зависимость от своих убеждений или проектов или даже чувств. Конечно бывают ситуации очень жесткие, типа как на войне когда жизнь зависит от веры и чести.
Но тут, уже всё сводится к эгоистическому проявлению гордыни (прошу не путать с гордостью).

В общем, всё внутри нас и мы сами творцы своих проблем, удачь и неудачь. Жаль только, что порой причина и следствие сильно растянуты во времени, а подчас и в разных воплощениях :oy_babonyki:
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Лиска
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 2.5.2008, 11:43

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Лиска » 27.5.2010, 10:53

Тяжело общаться с оглядкой, что могут предать, подставить. Бывало конечно, чаще на работе, сталкиваться со стервозными особами, которые ради своей выгоды идут на все, но там не расслабляешься.
Мне порой кажется, что я со своей верой в хорошее в человеке непроизвольно подталкиваю к тому, что со мной рядом человек ведет себя совсем по-другому, чем обычно. Не знаю может ли это быть моим влиянием на человека или нет. А если бы силы было побольше, перерастет в давление? Скорее всего дело в том, что человек и сам хочет верить в свою светлую сторону.

Аватара пользователя
Анюта
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: 22.4.2008, 02:09

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Анюта » 27.5.2010, 18:52

А вобще то предательство не всем достается я вам скажу. Есть редкие индивиды, любящие мир и людей. Есть счастливцы такие. Это почти святые.

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Лана Свет » 27.5.2010, 19:09

Соль, ну я люблю мир и людей, но это не застраховывает меня от предательства, хотя вместо того, чтобы обижаться, просто делаю выводы и стараюсь понять причину произошедшего без всяких обид, но какое-то время всё равно бывает грустно, но это проходит ведь жизнь продолжается ! :girl _podmig:
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Эния

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Эния » 27.5.2010, 21:04

Соль, наверное писала о любви, которая похоже на любовь Христа к ближним, к примеру. Когда любишь безусловно... или как этот дяденька, к примеру...

http://cococinema.livejournal.com/327859.html пишет:
"Danevad, Jagdiesh Baba...

я (и мои други) прожили месяц с Бабой. Я не знаю святой или нет, мне все равно. Все это время каждый день я испытывала новый шок (в хорошем смысле). Я еще не до конца понимаю что произошло - это загадка, но такого потока любви без причин, любви - заботы, в сознательном возрасте от фактически чужого человека, я еще никогда не испытывала. И мои друзья тоже. Проявлялась она в очень простых примитивных вещах - во внимании и принятии тебя такого как есть. По началу это даже немного смущало. Я бы назвала эту любовь - отцовской. Ни одной вспышки агрессии. Ни одного лишнего слова. Каждый раз, когда просто хорошо, не что то особенное - а просто, звучала хвала Богу. И вдруг такие моменты стали самыми ценными - когда просто хорошо - просто куда то едем, просто поели, просто проснулись... просто мы живем сейчас и тд. такие моменты стали уникальным событием, потому что в них любовь и благодарность. Они стали ярче каких то невероятных приключений и вспоминаются теперь в первую очередь. И никаких заумных рассуждений.

Мне трудно было написать даже это, потому что не хочется обсуждений, разбирания моих неточных фраз и тем более сальных шуточек, которые тут неуместны. Не в это дело. Просто Баба включил этот рубильник. Не только во мне.

Когда после этой встречи случилась ситуация в самолете типа "реальная угроза жизни", я чувствовала себя так спокойно и мирно внутри, что у меня хватило сил разговаривать с людьми и отводить страх. Разговаривать ни о чем. Просто.

Это что я хочу сказать - очень важно, ЧТО мы даем друг другу, чем мы напитываем наши чувства, что мы уносим с собой. Оно, это "что" - оно продолжает жить своей жизнью, оно требует размножаться не спрашивая тебя. Надолго ли это состояние задержится - не знаю, но мне сейчас особенно приятно просто заботиться. Как никогда. Вот чем меня заразил наш Баба.

Очень многие люди, общавшиеся с Бабой, сейчас в разговорах-воспоминаниях делятся такими же впечатлениями. Эти разговоры отличаются от рассказов людям, которые с ним не общались, потому что мы очень сильно резонируем. Нам достаточно посмотреть в глаза и мы еще раз убеждаемся, что где то в какой то точке мы стали родными людьми. Причем раньше это точки просто не было. Таким образом, у Бабы очень много детей. Очень богатый аскет. При возможности он звонит и спрашивает о здоровье и о погоде, перечисляя имена и города, и знает наши планы. Он подбирает цветы с дороги и прикрепляет к своей голове. Он радуется, когда я кормлю собаку или птиц. Любуется. У него загораются глаза , когда я достаю камеру - потому что для меня это удовольствие и жизнь.

А так - неприметный старичек в желтой тряпочке, с палкой и сильным от курения кашлем. И связкой волшебных монет, на подарки новым детям разного возраста"
Изображение

Взято отсюда http://illusiy.net/index.php/topic,76.m ... l#msg10691

Вот ТАКАЯ любовь ... любовь к людям, не обусловленная. А так, многие из нас думают, что любят....а на деле....

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 20.4.2008, 13:13

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Янина » 27.5.2010, 21:40

:smuscenie: Наверно я ОЧЕНЬ избалованный человек, но я ТАК живу, у меня мама ТАКАЯ /но только по отношению к тем, кого она признает/. НЕТ, она далеко не святая, и очень жесткий в общении человек, но это человек безусловной любви и самоотверженного служения тем, кого любит.
Сейчас одна моя знакомая повадилаь плакаться мне в жилетку /я это принимаю, как практику/ она частенько звонит и начинает с вопля: как они так могут!!!, и я ей постоянно говорю: мы все дети, не все повзрослели, многие просто выросли, и нельзя обижаться если ты постоянно сажаешь на колени такого "ребеночка" и он тебя обписивает, ну либо клеёнку стели, либо на руки не бери, а обижаться глупо, тем более требовать и кричать, он НЕ ПОНИМАЕТ. Если малыш лупит тебя игрушкой по лицу, зачем терпеть и обижаться, просто либо отвлекай-играй, либо отойди.
Конечно хочется полной гармонии и взаимопонимания, но это РЕДКОЕ совпадение. Хотя есть люди с которыми вполне комфортно отдыхать и развлекаться, беседовать и делится, но с ними никогда не надо заводить совместных деловых прожектов. А вот с другими отлично можно работать, если не пускать в личное общение. Мы все хотим чтоб нас любили и понимали, принимали такими как мы есть, а сами? готовы?

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Лана Свет » 27.5.2010, 22:59

На днях, сын объяснял мне почему у него не будет собак ... они воняют, от них шерсть, с ними надо гулять, их надо кормить и вообще от них одни проблемы ... Меня его слова растроили, ведь его вырастил лабрадор Уллис, который был ему и папой, и нянькой, и телохранителем, и учителем, а в ответ такая "благодарность" ...

Я не знала что ему на это ответить, а потом получилось как-то само : "Но они не лгут и не предают" ...

Сын заткнулся ...

Конечно понимаю, что подобное может быть и не является предательством, но на душе как-то гадко стало, до омерзения.
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Фрейя
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 20.4.2008, 10:38

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Фрейя » 28.5.2010, 08:30

Юнона @ Чт Май 27, 2010 9:59 pm писал(а):.. они воняют, от них шерсть, с ними надо гулять, их надо кормить и вообще от них одни проблемы ...
Если убрать шерсть,то тоже самое можно сказать о детях маленьких :mr47_04:
Так что, Юноночка,не огорчайся и не думай о плохом....Парень просто не дошёл до состояния желания заботиться о ком либо...Это приходит со временем. :yes_yes:
Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята и у неё нет времени перевязывать их ленточкой...

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Лана Свет » 28.5.2010, 08:40

Фрейечка, да не растраиваюсь ... так делаю выводы :girl_duma2:
А заботится он заботится, но вот только по обязанности. Надеюсь, что когда-нибудь дорастёт.
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Анюта
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: 22.4.2008, 02:09

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Анюта » 28.5.2010, 15:40

Юнона, а может он просто ревнует тебя к ним. Может ты их больше любишь собачекчем его. Но это ему так кажется.

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Лана Свет » 28.5.2010, 18:41

Спрашивала, говрит, что не ревнует, и добавляет, что не идиот такими глупостями заниматься. Он их просто стесняется что-ли :Kepka: Другие дети мечтают иметь собаку, а у него они с детсва есть. Вообще-то он их любит и сам ведь просил оставить у нас и Стешу и Элика, а потом вырос. Он с ними и гулять ходит, и кормит, и один со Стешей остаётся, когда мы уезжаем.
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Ответить

Вернуться в «Обмен опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей