Вопросы, возникающие на Пути.

Аватара пользователя
Радуга
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 21.3.2009, 13:27

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Радуга » 21.9.2009, 18:41

Ну, раз не сумела мысль доступной сделать, попробую зайти с другого бока. Согласна с тем, что сказала Янина о творчестве. От себя хочу ещё добавить следующее. Человеческая природа двойственна. Имея тело животного, мы ещё обладаем духовным сознанием (либо латентным, либо разбуженным). Творчество – это одухотворённое действие, выражаемое человеком в чём угодно, рисует ли он картины, или готовит еду домашним. Без одухотворения, любое действие становится рутиной. Но я не возьмусь утверждать, что духовным сознанием не обладает никто из животных. И примеры с животными, приводимые в теме, тому очень даже убедительны.
При этом человек имеет тело травоядного животного. Так что от хищников телом мы кардинально отличаемся. Научные исследования подтверждают тот факт, что и физиология, и анатомия, и инстинктивное поведение человека приспособлены к диете, состоящей из фруктов, овощей, орехов и злаков. Занятно, что такие хищники, как дельфины и гепарды сами не нападают на человека с желанием убить. А вот травоядный человек убивает других и для защиты, и для самоутверждения, и делая других едой.
На мой взгляд, это опять-таки показывает двойственность человеческой природы. То, что именно в человеке, возможно как ни в ком другом, проявляются тёмная и светлая стороны силы.

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Мурр » 21.9.2009, 19:38

Радуга, тело человека отродясь не было травоядным.
Он относится к ВСЕЯДНЫМ. По строению зубов, длине и строению кишечника.
И весь отряд приматов относится к всеядным, даже гориллы тяготеющие скорее к растительной пище, но не брезгующие есть и яйца, птенчиков подвернувшуюся ящерицу.

Ни одно животное не нападает с целью просто убить, только для еды, для защиты...в борьбе за продолжение рода (крайне редко и "по неосторожности".
Для защиты себя, своей территории и детенышей могут убить все в том числе гепарды и дельфины.
А самый страшный хищник - это кошка - она убивает для игры.

Янина, я согласна с тобой о белом Биме и подобных произведениях.
О творчестве и в мыслях не было СРАВНИВАТЬ творчество. Возник вопрос способны ли животные на творчество - я считаю что да - все.
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.

Аватара пользователя
Радуга
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 21.3.2009, 13:27

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Радуга » 21.9.2009, 20:03

А мне встречалась вот примерно такая сравнительная таблица:
Животные, питающиеся мясом
• Имеют когти.
• Нет пор на коже; для охлаждения тела выделяют пот с помощью языка.
• Острые длинные клыки для разрывания мяса.
• Неразвитые слюнные железы (не нужные для переваривания мяса).
• Кислая реакция слюны; нет фермента амилазы для подготовки к перевариванию злаков.
• Нет плоских задних коренных зубов для пережевывания пищи.
• Высокая концентрация соляной кислоты в желудке, что необходимо для переваривания мышц, костей и т.п.
• Кишечник только в 3 раза длиннее, так что быстро разлагающееся мясо быстро может выйти из тела.
Травоядные животные и человек
• Нет когтей.
• Выделяют пот при помощи миллионов пор кожи.
• Нет клыков.
• Хорошо развитые слюнные железы, необходимые для подготовки к перевариванию растительной пищи
• Щелочная реакция слюны с большим содержанием амилазы для подготовки к перевариванию злаков.
• Плоские задние коренные зубы для пережевывания пищи.
• Концентрация соляной кислоты в 20 раз меньше, чем у животных, питающихся мясом.
• Кишечник в 10 раз длиннее тела: трава и листья не разлагаются так быстро, как мясо, так что они дольше могут оставаться в теле.

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Лана Свет » 21.9.2009, 20:10

Полностью поддерживаю утверждение Мурр о принадлежности человека к всеядным :idea: Именно по этой причине человеческий организм, с точки зрения физиологии, больше всего сравним со свиньёй, именно на свиньях проводят эксперементальные по применению лекарственных средств, именно по этому свинной грипп стал так опасен для человека.

А для того чтобы не было заблуждений добавлю : дельфины, кроме рыбы в обязательном порядке потребляют ещё и морские водоросли, а гепарды охотятся на косулей, которые в свою очередь питаются травой, таким образом гепарды получают полупереработанную траву, пригодную для усвоения их сравнительно коротким кишечником, да и так травкой не брезгуют, впрочем как и все хищники.

Янина, до чего же ты тонко подметила... я лишь однажды прочитала "Белый бим Чёрное Ухо" и никакой силой заставить перечитать его невозможно ... слишком будет походить на самоистязание.
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Лана Свет » 21.9.2009, 20:16

Радуга писал(а): Травоядные животные и человек
• Нет когтей.
• Выделяют пот при помощи миллионов пор кожи.
• Нет клыков.
• Хорошо развитые слюнные железы, необходимые для подготовки к перевариванию растительной пищи.
Это что, получается, что белка, кролик и заяц - хищники ?!
У них тааакие когти, да и потовые железы как у всех зверей, покрытых шерстью, рудиментированы, а уж какие у них "плоские задние коренные зубы для пережевывания пищи", вообще "мама не горюй", так прихватят, что и собаке не снилось, как бритвой полосуют ... а слюнные железы у всех одинаковы.
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 21.4.2008, 16:48

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Мурр » 21.9.2009, 20:17

Знаешь Радуга. таблица таблицей - а полтора года сравнительной анатомии в ветакадемии - это полтора года сравнительной анатомии.

А недоразвитые слюнные железы особенно хорошо заметны у боксера, когда он клянчит у стола кусок колбасы :lol:

У человека, свиньи. медведя...ВСЕЯДНЫХ присутствую признаки и травоядных и хищников.

Юнона про крыс забыла - а они точно хищники.
Если жизнь подложила вам свинью, постарайтесь выкроить кусочек ветчины.

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Лана Свет » 21.9.2009, 20:23

Мурр писал(а):Знаешь, Радуга. таблица таблицей - а полтора года сравнительной анатомии в ветакадемии - это полтора года сравнительной анатомии.
Мурр, а какже сравнительная физиология ? Куда ж без неё-то ? :wink:
Вообще, надо сказать, что табличка - так себе табличка, не имеющая ничего общего с действительностью, ну может, только с кишечником немного похоже на истину...

Мурр, а ты помнишь у жеребцов клыки какие бывают ? Про обезьян просто молчу, особенно у павианов, да и у самых "траволюбивых" горил тоже зубки будь здоров 8-)

Ладно, давай сворачивать дискуссию, а то мы со своим биологическим академическим образованием и моей ветеринарной специализацией совсем ушли от первоночальной темы разговора :wink:
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Радуга
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 21.3.2009, 13:27

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Радуга » 21.9.2009, 20:29

:? Прости, Юнона, те которые с острыми зубками к плодово-ягодным ещё относили. :(

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Лана Свет » 21.9.2009, 20:38

Радуга писал(а)::? Прости, Юнона, те которые с острыми зубками к плодово-ягодным ещё относили. :(
Да чего прощать-то ?
Таблички все эти - глупости, притянутые за уши, расчитанные на поражение воображения у людей не знающих анатомию и физиологию различных животных, чтобы ввести онных в заблуждение и подтвердить какие-то сугубо свои измышления умными или псевдоумными словами.

Радуга, а знаешь, что у коров, лошадей и всех прочих копытных есть когти, конечно же видоизменённые эволюцией, но изначально всё-таки когти, это копыта, на которых они ходят и быстро бегают. Так лошади опираются лишь на один средний палец, хотя часто встречается у них и рудиментарные пальцевые отростки, которые представляют собой отрастающую когтевую ткань и которую переодически удаляют. А вот коровы и другие парнокопытные ходят на двух пальцах, а у хрюшек ещё и прилично развиты, так называемые, висячие пальцы.
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Лана Свет » 21.9.2009, 20:50

Кажись с животными и их способностями разобрались...

У меня же другой вопрос есть :

- Как вы относитесь к выражению : если вас ударили по щеке - подставь другую ? Это призыв к всепрощению или к смиренному приниманию привратностей судьбы ?
- Но есть ещё один момент : как долго может длиться терпение и всепрощение, и чем это всё заканчивается, праведным гневом, разносящим всё и вся в пух и прах ?
- Но главное : всегда ли следует проявлять такое терпение и такую терпимость и может ли быть добро с кулаками ?

Ну вот, целая куча вопросов получилась... Изображение
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Анюта
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: 22.4.2008, 02:09

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Анюта » 21.9.2009, 22:46

Эх, как много хороших вопросов!
На твой последний вопрос у меня есть ответ :D Я думаю если дошло до того что тебя ударили по одной щеке просто так. то надо собрать все силы и дать так, чтоб больше не хотелось ударять тому, кто это сделал. Да и вобще подставяляться смысла нет на нашей планете Земля. Надо держать ухи востро!

Аватара пользователя
Малион
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 5.5.2008, 06:32

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Малион » 22.9.2009, 05:18

Юнона писал(а): - Как вы относитесь к выражению : если вас ударили по щеке - подставь другую ? Это призыв к всепрощению или к смиренному приниманию привратностей судьбы ?
1. Как говорил кто-то «блаженны кроткие», терпите, и все у вас будет. Ну, это тоже вариант, почему бы и нет. Путь к осознанности через телесные ощущения. (Рефлекс был бы ответить, но это не осознанное действие)
2. Если у человека чистая карма, то его по определению никто ударить не может, он же святой. А если ударили, значит не святой. А если не святой, значит, получил за карму. А потому как этого не понял, должен подставить вторую щеку и ожидать «прихода» (в смысле понимания) со второго удара.
3. Когда-то, совсем давно я был категорически не согласен с этим утверждением. Потом был согласен (люблю эксперименты). А сейчас пофиг, действую по обстоятельствам.

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Лана Свет » 22.9.2009, 06:23

Соль писал(а): На твой последний вопрос у меня есть ответ :D Я думаю если дошло до того, что тебя ударили по одной щеке просто так, то надо собрать все силы и дать так, чтоб больше не хотелось ударять тому, кто это сделал. Да и вобще подставяляться смысла нет на нашей планете Земля. Надо держать ухи востро!
Соль, мне нравится твоя мудрая формулировка ! Бодрит и вселяет надежду :idea: :!:
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Лана Свет
Сообщения: 9860
Зарегистрирован: 20.4.2008, 04:11

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Лана Свет » 22.9.2009, 10:54

Малион, понятна твоя точка зрения :idea: пасиб. ( это всё на ус мотаю :) )
Сделай шаг,и дорога появится сама собой. Стив Джобс

Аватара пользователя
Радуга
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 21.3.2009, 13:27

Re: Вопросы, возникающие на Пути.

Сообщение Радуга » 22.9.2009, 10:57

Юнона @ Пн Сен 21, 2009 8:38 pm писал(а):
Радуга писал(а)::? Прости, Юнона, те которые с острыми зубками к плодово-ягодным ещё относили. :(
Да чего прощать-то ?
Таблички все эти - глупости, притянутые за уши, расчитанные на поражение воображения у людей не знающих анатомию и физиологию различных животных, чтобы ввести онных в заблуждение и подтвердить какие-то сугубо свои измышления умными или псевдоумными словами.

Радуга, а знаешь, что у коров, лошадей и всех прочих копытных есть когти, конечно же видоизменённые эволюцией, но изначально всё-таки когти, это копыта, на которых они ходят и быстро бегают. Так лошади опираются лишь на один средний палец, хотя часто встречается у них и рудиментарные пальцевые отростки, которые представляют собой отрастающую когтевую ткань и которую переодически удаляют. А вот коровы и другие парнокопытные ходят на двух пальцах, а у хрюшек ещё и прилично развиты, так называемые, висячие пальцы.
Юнона, про копыта конечно же знаю, знаю и про то, что у меня тоже ногти есть. :lol: Возможно, по невнимательности не всё в таблице запомнила и некорректно её здесь привела, за эту оплошность и извиняюсь.
Ну что ж, Изображение раз уж я сама резать животину не стану, чтобы что-то доказать, остаётся приводить примеры из личного. И мой личный опыт говорит, что воспитанием и дрессировкой человека можно сделать всеядным. Будучи ещё совсем крохой, не умеющий объяснять свои действия, я долго отказывалась есть мясо, от вида которого тошнило. За это и в углу стояла и под ремнём была. Но после стояния в углу я отказывалась и ласку принимать. Не нравился мне метод кнута и пряника, да объяснить не могла. Кстати почему-то отказывалась я и от многой другой еды, сама только позже начала понимать почему. Потому что временами еда в раздражении приготовлена была, а это яд замедленного действия. Но, глядя на старшую сестру, научилась есть всё, что дают.

Ответить

Вернуться в «Обмен опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей